Перейти к содержимому

Фотография

Аким Астаны больше не будет подписывать документыесли они составлены не на госязыке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#261
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
2 13th wa.....
если вы не он то извеняйте :rotate:

как горячая тема ее начинают одни, а продалжают другие их по пальцам моно ..............
незря по форуму ходит слогон"клоны" :rotate:

просто это достаточно подозрительно :fie:
что чел допустим постит тока в паре с тремя парами никами в купэ
поддерживая из национал патриотические возвания :spy:

а по поводу истирии
да раде бога развивайте но не в ушерб русского
и не из под палки, а на добровольных началах

хочет человек пусть здает на русском хочет на казахском
токо появится новый прецендент "работать в гос учережд смогут тока люди титульной нации" что и есть в процентном соотношение 95 к 5
короче грусно это все что хотят сделать лудше а получается как всегда :-)

замкнутый круг :p
  • 0

#262
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*почему такая истерия по поводу того что документооборот переходит на казахский язык помимо русского языка? Ведь все равно документооборот ведется на русском языке, и будет теперь еще вестись на казахском языке*
- действительно - почему? задал я себе этот вопрос. Может чего я не понял (хотя по-русски вроде написано) и все документы теперь будут на 2-х языках и зря идет дискуссия?

Читаем цитату с сайта kazinform.org
*Астана. 17 марта. КАЗИНФОРМ /Канат Токабаев/ - Отныне аким города Астаны Умирзак Шукеев не будет подписывать документы, представленные не на казахском языке.*

То есть, приносят ему документы, составленные в двух экземплярах на 2-х языках - казахском и русском (второй из них попадает под определение "не на казахском") - соответственно аким не подписывает документ, составленный на русском. И соответственно, этот экземпляр не имеет силы.

Что не так я понял?
  • 0

#263
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
http://www.livejourn...zzz/456094.html
Это на тему того, как некоторые журналисты придумывают названия для публикаций :-)

в ОВД Басманное ликвидирован гей-бордель

в детском оздоровительном крематории "Уголёк" найден подпольный цех по изготовлению пластилина

Путина положат с Лениным валетом


молдованин насиловал кошек разводным ключом

балерина Большого Театра подкладывала в трусы стекловату

первый иракский мюзикл ?Аллах суперзвезда?

Илью Лагутенко воспитал бородатый краб

третья грудь как признак элиты

бомжи с манежной площади построили ракету из банок ?Старого Мельника?

20% мяса для киевской шаурмы составляют жители Москвы

московское метро вырыли крысы


  • 0

#264
13th wa.....

13th wa.....
  • Гость
  • 21 сообщений
sani_kuhn,
ну на счет клонов не знаю не сталкивался. Но судя по вашему постингу можно сказать то же самое и про вас и про всех тех, кто придерживается вашего мнения. Не так ли? Извенения приняты и предлагаю закрыть тему "клонов".

NiX-373,
да, вы не так поняли. Аким требует документы составленные и на казахском языке, не только на русском.
  • 0

#265
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
[quote name='13th wa.....' date='22.03.2005, 21:24']Но судя по вашему постингу можно сказать то же самое и про вас и про всех тех, кто придерживается вашего мнения. [QUOTE]
:-)
  • 0

#266
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Если это так *Аким требует документы составленные и на казахском языке, не только на русском* - то вопросов нет (а наоборот - правильное решение), но из текста КАЗИНФОРМА этого, к сожалению, не следует. Можно, конечно, заподозрить журналиста в поисках жареных фактов и даже искажении позиции акима. Но это - игра с огнем.
ИМХО - жизнь, практика все расставит по местам.
  • 0

#267
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

подобная "наивность" мягко говоря удивляет, впрочем если Вам лень ковырять материалы, то пожалуйста:
смотрим таблицу ?3 по ссылке ЗГ
1. там где относительный прирост представителей титульной нации составил наибольшую цифру там ввели делопроизводство полностью на каз.яз. (и это вполне разумно с некоторыми оговорками).  К таким регионам безусловно относятся юг, запад. Апроксимируйте ряд с наложением реально существующих областей - ситуация вполне очевидна.

Видите ли, в законодательном смысле мы отличаемся от тех же Штатов, где в каждом штате все по-своему (пример- высшая мера наказания). То есть согласно Закону РК "О государственном языке" его внедрение происходит по всей территории РК, вне зависимости от прироста или смертности какой бы ни было нации (национальности)

2. здесь приведен список ВУЗов страны, участвующих в проводимом тестировании. Считайте по регионам и все станет понятно. Можете даже для нагляднояти табличку составить в экселе, для выведения графиков.
А вы говорите своими глазами видели, вот сейчас и увидите если не поленитесь опять. :-)

Да откуда на сайте Минобразования может быть такая информация. Я увидел лищь инфу о планировании Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ-Казахстан) проведения независимого общественного рейтинга высших учебных заведений Республики Казахстан. Таблички, графики - все это совсем не по делу

Свежие стат. данные говорите, естественно их нет у меня лично, так можно в конце концов проявить некоторую сообразительность.

Поясните пож-ста "несообразительному" проще (без аппроксимаций, коррелирования и софистики) - на основании чего Вы заявили что территориальное меньшее %- ое соотношение титульной нации прямо пропорционально преобладанию концетрации образованного населения.
Одним словом не убедили совсем, сморозили какую-то чушь в стиле Жириновского (про разницу между казахами и неказахами в плане образования)...
  • 0

#268
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Видите ли, в законодательном смысле мы отличаемся от тех же Штатов, где в каждом штате все по-своему (пример- высшая мера наказания). То есть согласно Закону РК "О государственном языке" его внедрение происходит по всей территории РК, вне зависимости от прироста или смертности какой бы ни было нации (национальности)

таблица ?3 разве о смертности или приросте?

Да откуда на сайте Минобразования может быть такая информация. Я увидел лищь инфу о планировании Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ-Казахстан) проведения независимого общественного рейтинга высших учебных заведений Республики Казахстан. Таблички, графики - все это совсем не по делу

Имеется более подробный список учебных заведений, так выкладывайте. Поясняю еще подробней - в таблицу ?3 проставьте процентное соотношение количества учебных заведений приходящихся на душу населения. Что? опять непонятно.

Поясните пож-ста "несообразительному" проще (без аппроксимаций, коррелирования и софистики) - на основании чего Вы заявили что  территориальное меньшее %- ое соотношение титульной нации прямо пропорционально преобладанию концетрации образованного населения.       

да уж куда проще-то, без дополнительных сведений для расчета. .... по иному в сад

Одним словом не убедили совсем, сморозили какую-то чушь в стиле Жириновского (про разницу между казахами и неказахами в плане образования)...

послушайте уважаемый, Вам представили на суд, вполне аргуметированно, мнение. Это не лекция по политинформации для того чтобы убеждать кого-либо. От Вас, пока, ни одного разумного метода высказано не было. Лично мне достаточно было взглянуть на цифры и прикинуть число ВУЗов страны. А Вы в этих цифрах видите жириновского? занимательная позиция.
  • 0

#269
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Да я представляю что ты там обо мне думаешь! Воид я очень космополитичный человек при этом жуткий патриот всего казахского. С чего ты взял что вопросы о монголе завоевателе мне бальзам на душу, ты так уверен в моей примитивности? Тут слово не было сказано против чего то не казахского, это вы все взяли и перевернули в силу каких то особенностей своего имперского мышления. Расширь свой кругозор и избавься от предвзятого мнения на счет казахов.

Айя, я думаю, что не стоит тратить нервы на человека, который считает что у казахов "уродов больше", чем у других народов.
Такие типы наверняка в реале улыбаются тебе, а про себя думают такое и в удобный момент готовы ударить тебе в спину. Это неудачники, способные поливать грязью лишь из-за спины.
  • 0

#270
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Нет плохих наций - есть плохие люди! Закрывать надо тему - нефига из пустого в порожнее гонять! Будьте мудрее - хватит пилить ветку, на которой все сидим.

Достар, наурыз мейрамы кутты болсын! Егемен Казакстан алга!
  • 0

#271
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
заметьте, как только появляется тема подобного характера, так сразу же разговор скатывается к одному.. национализм цветет махровым цветом... причем с обоих сторон..
а может ну их.. темы эти... ?
ну узнали мы, что Айя считает, что Казахстан - только для казахов, выслушали контрдоводы.. и что? полистайте форум - чтива на эти темы хватит надолго, гарантирую... нафига еще постить? Мне тоже не нравятся высказывания отдельных личностей здесь, но я просто забиваю на них.. а если кто в лицо мне скажет, что я должен валить отсюда, раз я еще не выучил казахский, отвечу не я, ответят мои друзья, казахи, причем на казахском языке..
давайте лучше жить дружно :-) и темы такие убивать, как только разговор скатывается не туда :rotate:
  • 0

#272
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Цензура все-таки нужна! Поддерживаю Лорда! Respect, амиго!
  • 0

#273
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

давайте лучше жить дружно  :-) и темы такие убивать, как только разговор скатывается не туда :rotate:

какой разговор?!, если ситуация аналогична этой

Изображение

проблемма видимо "в культуре" общения :rotate:

а и добавлю:
как было сказано одной известной личностью: - "Они нам не хотят помогать, ..." ( в переводе)
Давайте, вскроем те "нарывы" и почему так происходит! мля опять одно и тоже: Вскрытие показывает, вы шов..., нац... и т.д. - зафиксировано. )-:

Сообщение отредактировал kub: 23.03.2005, 12:02:32

  • 0

#274
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
от Вы спорщики одолели...да хрен с ним, акимом, нам от этого в столице не теплее и не холоднее - пусть он свои указы хоть наскальными изображениями ваяет. Кто-то думает, что проблемы города и страны в языке? жуть ошибётся... проблемы начинаются с пустозвонства болтунов всех цветов и мастей. Самим не противно? Ну перечитайте еще раз топик... ну йолки...звиняйте конечно, но..
\\...сам всю дорогу работаю в компании с "параллельным" документооборотом, проблем никаких нет.
  • 0

#275
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Из всех постов самые умные - последние... на сем и порешим эту с позволения сказать тему. Всем мира и добра и да здравствует единое общество Казахстана!
  • 0

#276
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Может надо нам дружнее жить? Не кажеться?

Наливай :-)
  • 0

#277
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Может надо нам дружнее жить? Не кажеться?

Наливай :rotate:


точно
:-)
Изображение
  • 0

#278
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

- пусть он свои указы хоть наскальными изображениями ваяет....

Было б прикольно :-)
  • 0

#279
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений

- пусть он свои указы хоть наскальными изображениями ваяет....

Было б прикольно :rotate:


тссссссссс тихо :fie:

а то кто нить из чинуш услышит и введет :-)

и будем мучится

толь слева на право воять то ли наоборот :rotate:
  • 0

#280
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

от Вы спорщики одолели...да хрен с ним, акимом, нам от этого в столице не теплее и не холоднее - пусть он свои указы хоть наскальными изображениями ваяет. Кто-то думает, что проблемы города и страны в языке? жуть ошибётся... проблемы начинаются с пустозвонства болтунов всех цветов и мастей. Самим не противно? Ну перечитайте еще раз топик... ну йолки...звиняйте конечно, но..
\\...сам всю дорогу работаю в компании с "параллельным" документооборотом, проблем никаких нет.

ППКС

млять... опять одна собака тявкнула и нате вам праздничный собачий концерт...

Есть Закон. Если аким его нарушил - подавайте в суд...

Если аким потребовал соблюдения закона и будет подписывать документы только если они будут подготовленны на обоих языках, а нас ввели в заблуждение журналюги - отловить мерзавцев и подать на них в суд.

если журналюги передали все правильно (т.е. аким имел ввиду пункт выше), но смысл исказил афтор темы - болт ему по соответствующему пункту.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.