Перейти к содержимому

Фотография

Фриланс и документы для работы с клиентамиДокументы: предложения, техническое задание, договора и другие побочные документы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
alex4715

alex4715
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Доброе время суток, люди.


Краткий экскурс в моё недавние прошлое.

С недавних пор стал на путь веб-фрилансера, решил попробывать. Ну и как это заведено полез незнамо куда, набрёл на грабли:
От меня как от исполнителя требовались документы это предложение, техническое задание и договор. Мы решили, что обойдёмся без договора. Я принёс предложение, он его внимательно прочёл, дал добро. После мы приступили к обсуждению того как он ведёт свой сайт. Записывать не стал, благо память не девичья, договорился, что весь текстовый материал он мне скинет по почте. Через 3 дня пришёл к нему с тз. Он его прочитал, сделал очень весомые корректировки. Изначально сайт был интерактивным, т.е. пользователи могли писать статьи и тд(так и было составлено тз), но после прочтения тз оказалось, что ему надо, чтобы весь контент писали админы (беда в том, что он кардинально изменил идею сайта). Подумал, хозяин-барин, как хочет, так и сделаем, но, наверное, дурость моя была в том, что я поленился переписать тз и дал ему подписать это неверное тз. Проходит время (кстати, указал 21 рабочий день) вот уже надо показывать, что сделал. Показал ему, понравилось, попросил, правда, по дизайну мелочи подправить. После через дня 4 мне звонит, женщина как я понял инициатор этого проекта и не говорит, а орёт, что я уже должен его сдать, а он сделать совсем не так как ей надо, что в тз написано так как он должен быть, а я его сделал, не так. Тут началось... Предложил ей встретиться у него, с кем я до этого разговаривал. Он начал всё отрицать типа он мне говорил, как надо и тз подписал, так как видел, что я его понял. В итоге, что я получил, немного времени, чтобы переделать кардинально весь проект. Пришлось не спать, не есть, а делать и делать... Вот осталось ещё немного времени, и я его, наконец, сдам.

Вот так я лоханулся из-за своей лени, теперь думаю на будущие, что нужно составить полный пакет документов для работы с клиентом, чтобы не было потом таких ситуаций.



Теперь давайте к сути топика.

Топик создавался с той целью, чтобы люди делились своими историями и конечно своими пакетами документов для работы с клиентом, ну и желательно схемой как это всё происходит. Чтобы меньше людей попадало, так как попал я. Честно говоря, у меня корыстная цель, заполучить схему по работе с клиентами, кому не жалко, я буду только рад.


P.S. Сразу прошу прощение за мой русский, что поделать тройка 8( Да и если тема не в том разделе тоже, простите.

Сообщение отредактировал alex4715: 31.05.2012, 23:31:40

  • 1

#2
Sandra

Sandra
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Всегда все поправки прошу в письменном виде на почту высылать, Во первых ничего не забудешь, а во вторых это приравнивается по законодательству к договору. А так обычно редко но бывают такие клиенты, В договоре надо четко объемы работ прописывать,
  • 0

#3
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Пишите договор, приложением к которому будет ТЗ, смета, сроки.
Все основные этапы - утверждаете у заказчика. Дизайн можно в печатном виде, под подпись.
Так же, важно понимать, что человек с которым вы контактируете и который ставит задачи/следит за их выполнением компетентен и имеет на это полномочия, а то облапошат в три счета. Все устные комментарии, как советовали выше, пусть дублируют по эл.почте.

ПС: имхо, бОльшая проблема фриленсера проконтролировать, что-бы он на Гоа не сорвался бросив ваш проект на середине.

Сообщение отредактировал Den_S: 03.06.2012, 09:47:49

  • 0

#4
*master*

*master*
  • Гость
  • 28 сообщений

Всегда все поправки прошу в письменном виде на почту высылать, Во первых ничего не забудешь, а во вторых это приравнивается по законодательству к договору. А так обычно редко но бывают такие клиенты, В договоре надо четко объемы работ прописывать,

Только если почта с бумажными письмами. А если имелся в виду имейл - то по закону имейл не считается документом.
  • 0

#5
Sandra

Sandra
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


Всегда все поправки прошу в письменном виде на почту высылать, Во первых ничего не забудешь, а во вторых это приравнивается по законодательству к договору. А так обычно редко но бывают такие клиенты, В договоре надо четко объемы работ прописывать,

Только если почта с бумажными письмами. А если имелся в виду имейл - то по закону имейл не считается документом.


по закону Согласно ч. 3 ст. 152 ГК РК, с совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.
  • 0

#6
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Могу несколько ошибаться, но электронными документами считается только то, что имеет электронную подпись, или описано, как электронный документ в 2х стороннем соглашении.
  • 0

#7
*master*

*master*
  • Гость
  • 28 сообщений
У нас по работе были такие моменты, когда на руках был ряд имейлов, которые наш суд не принимал к рассмотрению. Скорее всего kornel прав с определением.
  • 0

#8
Sandra

Sandra
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
там не очень однозначно
http://forum.zakon.k...howtopic=147997
Хотя тут скорее всего на усмотрение суда, может принять, а может нет. До суда не доходило, но обычно если люди не совсем в неадеквате, цитирование переписки помогает. А если совсем, то с такими лучше вообще не связываться, дороже выйдет.

Сообщение отредактировал Sandra: 04.06.2012, 16:27:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.