Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#2561
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Гелиос 44 58mm f2.

м42
Википедия:
«Гелиос-44» имел присоединительную резьбу M39×1/45,2
Ну дык и спрашивайте тогда у вики)
У Гелиоса 44 была туева хуча модификаций. У меня дома лежит м42й с зенитом. В любом случае - колечко м39-м42 стоит почти бесплатно.
Был у меня, кстати, и белый гелиос с дофига лепестков - отличный объектив. Как и черный - особенно за его цену.
  • -2

#2562
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Нашёл чего читать! Это же "народное, творческое" изложение. И во многих случаях безграмотное.

У меня 3 гелиуса  с разными индексами 2-3-5 и все имеют резьбу М42


  • 0

#2563
dyak_vg

dyak_vg
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Гелиос 44 58mm f2.

м42
Википедия:
«Гелиос-44» имел присоединительную резьбу M39×1/45,2
Ну дык и спрашивайте тогда у вики)
У Гелиоса 44 была туева хуча модификаций. У меня дома лежит м42й с зенитом. В любом случае - колечко м39-м42 стоит почти бесплатно.
Был у меня, кстати, и белый гелиос с дофига лепестков - отличный объектив. Как и черный - особенно за его цену.
Так я не говорю что вики прав на 100%. Пытаюсь выяснить точно. Я и фото прикрепил что б помогли, сам не шибко волоку )
  • 0

#2564
dyak_vg

dyak_vg
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Нашёл чего читать! Это же "народное, творческое" изложение. И во многих случаях безграмотное.
У меня 3 гелиуса с разными индексами 2-3-5 и все имеют резьбу М42

Ну у меня их было 2. Именно 44. Один белый, другой "серый" )))) чёрный. И у белого был м39. Хотя могу уже и непомнить
  • 0

#2565
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Тогда конкретно по фотографии - это 42 резьба


  • 1

#2566
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

 

   Оживил свой ‪#‎Sigma‬ 17-70 2.8-4 всем врагам назло :-) В этом объективе и не только в этом, а именно в конструктиве этой модели присутствует заводской деффект. Через год-полтора эксплуатации ломается шлейф стабилизатора. Это неизбежно... 

 

 

Не знаю, о какой "неизбежности" говорит автор..., но пользуюсь фактически уже 4-й год этим объективом и никаких проблем. Причем, он у меня постоянно в эксплуатации (он и телевик тамрон 70-300...)....Нет никаких проблем. Всё работает, все включается, всё выключается...

 

Единственная закавыка случилась после длительной съемки в горах в мелко моросящий дождик: спустя 4 часа съемки перестал отключаться автофокус. Вопрос был решен по возвращению в лагерь: разобрал и снял микровыключатель, протер все спиртом, просушил и собрал. Всё работает.

 

ПыСы: всё-таки я бы не стал только на основе трех-четырех разных поломок обобщать подобное для все линейки этого объектива.


  • 1

#2567
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Самая обычная сторидцатьпятка с сонаровской оптической схемой, они все как с одного инкубатора. Открытая дырка мыльная, прикрытая на стоп уже хорошо. А так все объективы для зеркалок дают максимальную резкость по полю кадра на дырке 5.6 для кропа, и на дырке 8 для ФФ.

Просветление примитивное, от этого плохой цвет и контраст. В общем старые 135 мм всех разновидностей хорошо работают только при мягком дневном свете, с прикрытой дыркой и на фуллфрейме. Оптическая схема оптимизирована под портретные дистанции для лицевых и грудных портретов. На пейзажах шире восьмёрки лучше не открывать.

При покупке 135мм смотреть на чистоту стекла и красоту корпуса, а название не имеет значения. Цейсы получше, но не значительно.

Таир-11А ничем не отличается в этом плане?


  • 0

#2568
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

@Loki, советские объективы ни на что не похожи. Не лучше или хуже, просто своя изюминка.

Брать можно, но надо быть готовым к тому, что половина старых объективов покупается зря.


  • 0

#2569
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

@Loki, советские объективы ни на что не похожи. Не лучше или хуже, просто своя изюминка.

Брать можно, но надо быть готовым к тому, что половина старых объективов покупается зря.

 

зря не покупается ничего.:)) это покупка - такая типа завуалированная поддержка фотографов, которые оказались вдруг без работы и денег..:((


  • 0

#2570
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

@Loki, советские объективы ни на что не похожи. Не лучше или хуже, просто своя изюминка.

Брать можно, но надо быть готовым к тому, что половина старых объективов покупается зря.

Как говорится - поздно. Куплен 600D с Таиром-11 и Гелиосом-44-2


  • 0

#2571
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

На основе использования 4 старых мануальных объективов пришел к выводу, что засветку они держат плохо, вероятно, из-за несовершенного просветления. Поэтому, сейчас остался только один фикс-полтинник - побаловаться с ручной фокусировкой иногда... Остальное все продал, т.к. по большому счету и снимать все время вручную - неудобно, и качество - не намного лучше обычных китовых объективов.


  • 0

#2572
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

зря не покупается ничего

Для вложения денег надо покупать баксы :) Фототехника это трудно конвертируемая валюта.


  • 0

#2573
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Фототехника это трудно конвертируемая валюта.

золото) или лейковская оптика) 


  • -2

#2574
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

Фототехника это трудно конвертируемая валюта.

золото) или лейковская оптика) 

 

приобретать фототехнику с точки зрения ликвидности как-то дико. :D
хотя, таки да, спрос и цены на хорошую лейковскую оптику только растут. :(


  • 0

#2575
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

На основе использования 4 старых мануальных объективов пришел к выводу, что засветку они держат плохо, вероятно, из-за несовершенного просветления. Поэтому, сейчас остался только один фикс-полтинник - побаловаться с ручной фокусировкой иногда... Остальное все продал, т.к. по большому счету и снимать все время вручную - неудобно, и качество - не намного лучше обычных китовых объективов.

что значит "засветку они держат плохо"? зайцев ловят, контраст падает, цвет уезжает или ещё какая напасть?
да и в каких условиях возникает проблема, тоже немаловажно... к примеру, использование бленды (даже для современных линз с супер-пупер-нано-просветлением) пока никто не отменял.
падение контраста в контре чаще всего зависит не столько от просветления, сколько от вполне банальных вещей - залапанной, поцарапанной или покоцанной передней линзы, от наличия пыли, налета, а иногда даже смазки на внутренних линзах. также контраст зависит от качества чернения внутренностей корпуса объектива и торцов линз... ну и адаптера, разумеется.
ловля бликов и зайцев в немалой степени зависит от наличия и качества светофильтра... и опять же от условий съемки и смекалки фотографа.
разумеется просветление играет свою роль в этом безобразии, но не решающую... кстати, независимо от того, автофокусный это объектив или мануальный. ;)


  • 0

#2576
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

@Loki, советские объективы ни на что не похожи. Не лучше или хуже, просто своя изюминка.

Брать можно, но надо быть готовым к тому, что половина старых объективов покупается зря.

отчего же? многие старые советские (особенно послевоенных лет) были не просто похожи, а являлись слегка ухудшенной копией цейсов и леек, а посему многими ценятся до сих пор.
а вот более поздние советские объективы действительно интересны в основном только своим металлическим конструкивом и ценой - прекрасный вариант типа "лего" для желающих поиграться в "мануальщину" или в качестве доноров для экспериментов в создании самопальных макрушников, телескопов, софтелок и т.д.
зря приобретаются? возможно... всё зависит от того, кем и для чего. нынешним гикам точно не рекомендуется. ;)


  • 0

#2577
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Харэ меня тут поминать, я с вами бесед не веду. Пишите ник собеседника правильно!


  • 0

#2578
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

На основе использования 4 старых мануальных объективов пришел к выводу, что засветку они держат плохо, вероятно, из-за несовершенного просветления. Поэтому, сейчас остался только один фикс-полтинник - побаловаться с ручной фокусировкой иногда... Остальное все продал, т.к. по большому счету и снимать все время вручную - неудобно, и качество - не намного лучше обычных китовых объективов.

что значит "засветку они держат плохо"? зайцев ловят, контраст падает, цвет уезжает или ещё какая напасть?
да и в каких условиях возникает проблема, тоже немаловажно... к примеру, использование бленды (даже для современных линз с супер-пупер-нано-просветлением) пока никто не отменял.
падение контраста в контре чаще всего зависит не столько от просветления, сколько от вполне банальных вещей - залапанной, поцарапанной или покоцанной передней линзы, от наличия пыли, налета, а иногда даже смазки на внутренних линзах. также контраст зависит от качества чернения внутренностей корпуса объектива и торцов линз... ну и адаптера, разумеется.
ловля бликов и зайцев в немалой степени зависит от наличия и качества светофильтра... и опять же от условий съемки и смекалки фотографа.
разумеется просветление играет свою роль в этом безобразии, но не решающую... кстати, независимо от того, автофокусный это объектив или мануальный. ;)

 

"Засветку плохо держат" - значит, контраст падает, когда есть источник света в кадре, например, при съемке в помещении против окна днем. Передняя и задняя поверхности линз были чистые, светофильтрами не пользуюсь вообще, на просвет - пыли внутри линз немного, насчет внутреннего чернения - не знаю, не обращал внимания. В любом случае, обычный современный китовый объектив 18-55 Canon EF-S или Sony E гораздо лучше справляется с контровым светом, чем те объективы, которые у меня были. Поэтому, мой вывод - старые объективы контровый свет плохо держат, по крайней мере, те, что стоят в районе 50-60 долларов. 


  • 0

#2579
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

"Засветку плохо держат" - значит, контраст падает, когда есть источник света в кадре, например, при съемке в помещении против окна днем.

возможно действительно проблемные попались, не повезло. у меня даже раритеты с однослойным просветлением Nippon Kogaku Nikkor 2.5/10.5cm и ещё более древний дальномерный 3.5/13.5cm такого себе не позволяют. впрочем, как и советские индустар-50 и юпитер-37.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 14.09.2017, 14:07:56

  • 0

#2580
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

@Loki, советские объективы ни на что не похожи. Не лучше или хуже, просто своя изюминка.

Брать можно, но надо быть готовым к тому, что половина старых объективов покупается зря.

отчего же? многие старые советские (особенно послевоенных лет) были не просто похожи, а являлись слегка ухудшенной копией цейсов и леек, а посему многими ценятся до сих пор.
а вот более поздние советские объективы действительно интересны в основном только своим металлическим конструкивом и ценой - прекрасный вариант типа "лего" для желающих поиграться в "мануальщину" или в качестве доноров для экспериментов в создании самопальных макрушников, телескопов, софтелок и т.д.
зря приобретаются? возможно... всё зависит от того, кем и для чего. нынешним гикам точно не рекомендуется. ;)

 

Ну Таира-11 эта тенденция переделки цейсов никак не касается, эта оптика исключительно советской разработки, насколько мне известно. Хочется понять, насколько актуально в наше время постигать азы фотографии с таким набором. Понятно что эти объективы не пойдут в репортажную съёмку, понятно, что в попытках поймать в фокус сына, играющего на улице, я перебираю сквозь зубы добрую половину словарного запаса обсценной лексики. Но снимать предметку, постановочные портреты и в принципе постигать основы композиции и экспозиции кадра на мой взгляд советская техника пойдёт.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.