Перейти к содержимому

Фотография

Весенний призыв

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2745

#781
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Ну ка, знатоки откоса, подскажите. Пожмотился я разводить за денюжку, решил связями отмазаться. Но видать там человеки накосячили...
В общем, я подписывал повестку на медю комиссию и не пошел. Вчера вечером звонил майор милиции и угрожал уголовным делом (уклонение от призыва - 5 лет). Сегодня пришла новая повестка. Знакомому звоню - говорит в понедельник разберется, но теперь мне как-то напряжно.
Вопрос такой: может ли неявка на медкомиссию являться уклонением от призыва? (потому как административный кодекс предусматривает штраф 0,5-5 vhg за неявку по повестве, а вот уголовный - за уклонение от призыва 5 лет).
У кого есть знакомый врач - проконсультироваться (хирург)?

Кстати, кому интересно, последний день призыва - 31 октября.
  • 0

#782
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Вчера вечером звонил майор милиции и угрожал уголовным делом (уклонение от призыва - 5 лет). Сегодня пришла новая повестка. Знакомому звоню - говорит в понедельник разберется, но теперь мне как-то напряжно.

Мой друг тоже не ходил в военкомат после того, как ему принесли повестку. После второй повестки начали звонить вояки и угрожать, что передают дело в суд. Кентишка мой переехал на время к деду с бабкой, а участковый рыскал его по району и один раз ночью приехали менты с военными и пытались обыскать квартиру на предмет наличия в ней уклониста, но их через закрытую дверь послали на ..й и пообещали спустить собаку, которая исходилась лаем.
Потом как-то развели..
Я писал к тому, что милиция довольно активно подключается к розыску уклонистов. Будьте аккуратны.
  • 0

#783
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Думаю сходить на медкомиссию. Могут ли они меня забрать в тот же день?

Ну и так, мож кому будет полезно:

Статья 326. Уклонение от воинской службы

1. Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных 20 оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


2. То же деяние, совершенное:

а) посредством причинения себе вреда здоровью;

б) путем симуляции болезни;

в) посредством подлога документов или иного обмана, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.


Примечание. Призывник освобождается от уголовной ответственности, если до передачи органом расследования дела в суд он добровольно явился на призывной пункт.
  • 0

#784
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Блин, последний пост меня напугал...а вдруг мое дело уже в суд передали?....
  • 0

#785
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Думаю сходить на медкомиссию. Могут ли они меня забрать в тот же день?

Не заберут. Сначала дадут направление в поликлинику, на сдачу анализов. Потом придете на медкомиссию. На городскую. После нее могут отправить на дополнительное обследование. Потом будет областная комиссия, заключительная. Там врачи построже. Мне 4 года назад в городской комиссии дали отсрочку на год, а в областной ее срезали до полугода.

Сообщение отредактировал Steppen Wolf: 05.10.2007, 20:02:28

  • 0

#786
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
А кто-нибудь слышал об увеличении срока службы рядовым с 1 года до 2 лет и 8 месяцев? Вчера информация докатилась.. Правда ли это? А пиджакам тогда сколько светит?
  • 0

#787
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ну вот сначала бессменный - потом одна и не рушимая - вслед служба как в старые добрые времена - осталось заветный металл завес повесить -все быстрей в военкоматы - мало повесток осталось на один год - курс растет завтра в два раза вырастит - хотя кто знает может как с баксом все вернеться на круги своя. Кому на судьбе написано служить - будет - а шею сломать можно где угодно
  • 0

#788
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Это пока что только слухи.
  • 0

#789
Ромка

Ромка
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Ну вот и меня коснулась проблема призыва. Закончив школу и поступив в Универ принёс им справку, мол 4 года буду учиться. дали отсрочку. Закончилось 4 года, я уже успел перевестись на заочное. И высшее образование успели до 5 лет продлить. Пришла повестка мол, явитесь, покажитесь. Пришёл, опять выслушал нескончаем поток идиотских фраз от полковника. Пообещав принести ему справку, что до сих пор учусь на очном отделении. Но до сих пор не являюсь. Сейчас делаю отмазку, но майор меня даже на работе пытался найти, хорошо что в командировке.. А так продолжаются нескончаемы звонки домой, с "просьбами" явиться в военкомат!!!
  • 0

#790
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Ты, как сам понимаешь, не имеешь оснований для отсрочки от призыва. Нужно разводить.

Кстати, что-то в этом призыве странно себя ведут вояки. Сплошные звонки, и никаких реальных действий. Мне в последний раз даже повестку не выписали.
Если как мне будут звонить с милиции - знайте, уголовное дело заводится только по неявке по "контрольной" повестке. Т.е. после прохождения медкомиссии. По неявке по повестке на медкомиссию положен штраф - до 5 МРП.
Но есть одно но. За вами могут прийди из мелиции и "обеспечить явку в военкомат", т.е. забрать в КПЗ, а наутро привести на призывной пункт.
  • 0

#791
sgentstuff

sgentstuff
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Ребят, кто знает что вообще такое "городская медкомиссия" и с чем её едят? и
ещё когда и где будет ближайшая? Вот например, человеку сказали на
медкомиссии в его рай.военкомате, что он не годен, это как-то учитывается на
гор.комиссии? Не знаю, что помешало сказать хотя бы приблизительные сроки её, вместо
"ждите звонка в любое время, мы вам сообщим" Ну, что за пакость!

После прохождения районной мед. комиссии, тебе дают направление на городскую мед. комиссию для подтверждения результатов. Ему должны не сказать что он не годен, а выписать специальный акт, где написано почему и зачем он не годен, этот акт должен быть подкреплен актом из больницы и далее должны дать направление на гор. комиссию. Если до нее еще долго то говорят что позвонят, все правильно. Если все акты о негодности есть, то городская комиссия это просто формальность, там должны 100% подтвердить негодность и далее в районном военкомате вам дадут белый билет.
  • 0

#792
Hector

Hector
  • Свой человек
  • 925 сообщений
У меня такой вопрос.
если шанс получить отсрочку хотяб на пару лет после открытого осколочного перелома голени и 2 опираций на эту ногу. перелома пару ребер? все вышеописанные собития случились не так давно мб пол года назад последняя опирация была. собсно не так давно начал нормально ходить только.
  • 0

#793
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
По идее, можно. Пункты 65 и 82 вот этого документа.
Там полный список болезней и категории годности, которые они дают. Всем военнообязанным рекомендую ознакомиться.

Кстати, на том же сайте в открытом доступе находится уголовный кодерс РК. Обращаем внимание на статью 326 (кому лень, я ее здесь приводил).

Кстати, в первом документе дальше по тексту есть разъяснения к каждому пункту.

Удачи, и не давайте никому вас обмануть!
  • 0

#794
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
вопрос, где можно пройти мед. комиссию для очередной отсрочки?! пойдет 12 гор. больница?! Нужна только флюра, кровь и моча.

ЗЫ что такое со шрифтом творится или это у меня одной только? мне не нравится такой шрифт!

Сообщение отредактировал Cvetochek: 17.10.2007, 15:32:05

  • 0

#795
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Медкомиссия проходится в военкомате по месту призыва. При этом конкретный врач при необходимости дает направление на дополнительное обследование.

Направления на анализы выдается в военкомате помощником по призыву еще до медкомиссии. Эти анализы сдаются в участковой поликлинике.
  • 0

#796
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Мне 26 лет, женат, есть ребенок. Окончил ВУЗ, военную кафедру по специальности ВСПР (политрук). В универе обещали, что если окончишь кафедру, то в армию не заберут, тогда такая тема была. Звание - лейтенант запаса (СТРОЙСЯ! :-) ШАГОМ МАРШ! СЛУШАТЬ МОЮ КОМАНДУ! :D С ВАМИ ОФИЦЕР ГОВОРИТ! :D )
В 2004 г. вышел Указ Президента, о том чтобы призывать в армию всех офицеров запаса окончивших военную кафедру.
Слышал, что в армию призывают до 27 лет, если не офицер. и если есть ребенок - то отсрочка. И даже если призовут - то на 1 год простым солдатом.

А как с офицерами? Кто нить в курсе? До скольки лет (слышал что хоть до 50-ти, типа офицер запаса) могут призвать, является ли наличие ребенка отсрочкой?

Сообщение отредактировал KnifeMMC: 06.11.2007, 08:02:08

  • 0

#797
AVALS

AVALS
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Ты, как сам понимаешь, не имеешь оснований для отсрочки от призыва. Нужно разводить.

Кстати, что-то в этом призыве странно себя ведут вояки. Сплошные звонки, и никаких реальных действий. Мне в последний раз даже повестку не выписали.
Если как мне будут звонить с милиции - знайте, уголовное дело заводится только по неявке по "контрольной" повестке. Т.е. после прохождения медкомиссии. По неявке по повестке на медкомиссию положен штраф - до 5 МРП.
Но есть одно но. За вами могут прийди из мелиции и "обеспечить явку в военкомат", т.е. забрать в КПЗ, а наутро привести на призывной пункт.

а мне сказали когда пришел в военкомат по надобности за пичаттью , что типа сейчас мы не таскаем повестки и вы должным к нам сами приходить! это кстати Турксибский , а за то что после отсрочки сразу не пришли на медкомиссию то платите штраф 1000тг , я вот думаю может ещё штрафа заплатить за 2 года и вообще не появлятся там , прийти только за билетом :rotate:
  • 0

#798
AVALS

AVALS
  • Свой человек
  • 798 сообщений
кстати вопрос ещё такой , как лучше сделать пусть дают отсрочку что женат и есть ребенок и потом дадут билет или сразу закосить по здоровью чтобы дали белый билет? каккие плюсы и минусы будут?
  • 0

#799
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

кстати вопрос ещё такой , как лучше сделать пусть дают отсрочку что женат и есть ребенок и потом дадут билет или сразу закосить по здоровью чтобы дали белый билет? каккие плюсы и минусы будут?

Если у вас жена и ребенок до 18ти, и вы не офицер, то вас не призовут. А повестки никто не отменял. И штраф с вас, если вы не подписывали повестку, никто брать не должен. Другое дело, что вы "забыли" сообщить в военкомат об изменении семейного положения в недельный срок.
Белый билет многие не любят - это ограничение на госслужбу и силовые структуры (как военные, так и гражданские).

Мне 26 лет, женат, есть ребенок. Окончил ВУЗ, военную кафедру по специальности ВСПР (политрук). В универе обещали, что если окончишь кафедру, то в армию не заберут, тогда такая тема была. Звание - лейтенант запаса (СТРОЙСЯ! ШАГОМ МАРШ! СЛУШАТЬ МОЮ КОМАНДУ! С ВАМИ ОФИЦЕР ГОВОРИТ! )
В 2004 г. вышел Указ Президента, о том чтобы призывать в армию всех офицеров запаса окончивших военную кафедру.
Слышал, что в армию призывают до 27 лет, если не офицер. и если есть ребенок - то отсрочка. И даже если призовут - то на 1 год простым солдатом.

А как с офицерами? Кто нить в курсе? До скольки лет (слышал что хоть до 50-ти, типа офицер запаса) могут призвать, является ли наличие ребенка отсрочкой?

Насколько я помню, для всех СРОЧНИКОВ отсрочки одни и те же. Т.е. ребенок до 18ти - однозначная отсрочка.Офицеров на срочную службу у нас призывают до 29 лет (а не до 27 как солдат). Но вам лучше не надеяться на мои слова, а почитать Закон самому. Выше я уже приводил ссылки на медицинские документы - по ним можно выйти и на документы, регламентирующие призыв. Чуть более старые документы можно найти на сайте www.mvd.kz
  • 0

#800
AVALS

AVALS
  • Свой человек
  • 798 сообщений
Testudo
спасибо за разъяснение :rotate:
тогда не буду жаловаться на здоровье ;)
принесу свидетельство о браке и рождении ребенка :)
ну блин по любой придется оббежать все больнички и врачей....
а вот насчет повесток так и сказали в военкомате , поспорил бы ещё с ними если бы время было...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.