Перейти к содержимому

Фотография

Весенний призыв

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2745

#21
Zluka Zlukovich

Zluka Zlukovich
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений

те кто прошел военку в универах, то есть являются офицерами запаса могут призываться только в добровольном порядке. Исключеним является только война. Так что посылайте всех подальше


Ошибаетесь! Все уже не так как прежде!
  • 0

#22
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Да, кстати. У них там есть какое-то постановление, по которому они могут выдергивать по телефону, без повестки. И если не являешся, то сначала приносят админштраф на 10МРП, а потом уголовка.


хехе развод все это.... уголовка блиин
тебе постановление показывали? нет? то-то и оно
  • 0

#23
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Уверен что тебе еще и не сам п/п Кедербаев звонил, а кто-нибудь из его помощниц.

Сам подполковник Кедербаев и звонил, на меня наехал (типа, что я обманщица и не передала про первый его звонок мужу, хотя я его в первый раз вчерась слышала), призывал к гражданской ответственности и совестил, пугал штрафом в 10К тенге (вроде 10 МРП штраф за неявку, по получении повестки?)... в общем минут 20 по ушам ездил. Послать его мне природная деликатность не позволила, пришлось выслушать пургу. А вообще мне показалось, что он подвыпивший был не хило, т.к. очень часто повторялся и заговаривался. :laugh:

Может есть у кого Закон ?О всеобщей воинской обязанности и военной службе", скиньте плиз ссылочку, почитать хочу. Заранее сенькс :D

#24
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Еще: минут десять меня гоняли по анкетным данным (пытались найти несоответствия), но так как в 2003 я все документы приводил в порядок, прикопаться было не к чему.

В общем, с превеликим сожалением отложили анкету :laugh:

#25
BUSTAR

BUSTAR
  • В доску свой
  • 3 736 сообщений

Если подписал, придется проходить. Если не пройдешь у военкомата будет основание и обязанность наложить адм. взыскание (кто тут юристы поправьте если не прав), надо еще смотреть есть ли вообще такое в адм. кодексе. Однако то что он заплатит штраф не освободит его от обязанности проходить мед. осмотр, так как штраф это лишь "стимул", который может быть увеличен если ранее не подействовал. За злостное уклонение могут и к уголовной привлечь (опять же уточнить нужно). 
Однако, это еще не значит что его обязательно призовут. Мед. комиссии это еще не призыв в армию, а скорее тотальный осмотр, типа, сколько у нас бойцов годных. Ранее где-то тут выкладывалась инфа о том сколько в этом году должны призвать офицеров (мотострелков, ракетчиков и т.д.), так вот не более 50 каждого рода войск, вроде. А в одном Алматы каждый год кафедры за тысячу "пиджаков" выпускают. Так что не все еще потеряно  :laugh: 
Конечно в сложившейся ситуации, как тут верно заметили, нужно было ждать повестки. Ну а раз подписался, ничего не поделаешь.


Статья 33 КоАП. Ответственность граждан, должностных лиц за нарушение законодательства о всеобщей воинской обязанности
1. Граждане, не явившиеся по вызову военного комиссариата в указанный срок, а также нарушающие правила воинского учета без уважительных причин, считаются уклоняющимися от исполнения воинской обязанности и привлекаются к административной ответственности, а граждане, уклоняющиеся от призыва на военную службу, привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Статья 508 Адм. Кодекса РК. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову военного комиссариата в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -
влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Статья 326 УКРК. Уклонение от военной службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) посредством причинения себе вреда здоровью;
б) путем симуляции болезни;
в) посредством подлога документов или иного обмана, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Призывник освобождается от уголовной ответственности, если до передачи органом расследования дела в суд он добровольно явился на призывной пункт.
  • 0

#26
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Да, кстати. У них там есть какое-то постановление, по которому они могут выдергивать по телефону, без повестки. И если не являешся, то сначала приносят админштраф на 10МРП, а потом уголовка.


Ерунда всё это и разводилово. Сами подумайте как тел. разговор можно подшить к делу, тем более уголовному. Ответственность наступает только за неявку по подписаной лично повестке и то, это еще смотря что в повестке написано. Если там написано явится для уточнения документов, то за неявку по такой повестке ничего особого не будет - т.к. это не уклонение от призыва, за что собственно и предусмотрена уголовная отвественность.
  • 0

#27
XXX

XXX
  • Свой человек
  • 888 сообщений
В том году весной та же бадяга была и со мной.
Звонили звонили, повестки приносили, но так как мне бояться нечего ( есть полковник ) то я сходил узнать что им надо. Он мне говорит, что типа надо мед комиссию пройти так как в моём деле ничего НЕТ :D пустая папка, говорит непорядок должно быть всё по уставу! Я говорю что проходить ничего не буду потому что не хочу время на эту фигню терять, он говорит будеш и выписал мне какие та направления.
Я звоню полковнику говорю так мол и так, на что он говорит забей на всё я всё улажу!
Проходит два дня опять звонок ;) Прихожу спрашиваю чё надо? Он говорит что типа знаем мы вас "блатных" но кушать хочется всегда и попросил у меня денег :hi: Короче я дал ему 3000 тенге просто из жалости к этому попрошайке.
После этого получил я от своего полковника за то что я дал ему деньги :laugh: Вот так вот.
  • 0

#28
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Заинтриговали рассказами о серьезности данного сабжа... Сдается мне, что насчет звонков все может быть намного печальней чем казалось: (есть такое Постановление Правительства N 925 от 12 сентября 2003 года об утверждении правил воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан, так вот Статья 7): Гражданам, подлежащим воинскому учету, необходимо:
2) явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в управление (отдел) по делам обороны или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или временного пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или свидетельство о приписке к призывному участку, а также удостоверение личности гражданина Республики Казахстан. Гражданин, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортным средством, должен иметь его при себе.

Один словом, по контексту ясно что кроме повестки есть еще и вызовы, точное определение которых не раскрывается :laugh: Одним словом, ИМХО, "вызов + повестка", а не "вызов = повестка". Идем дальше.

7) по требованию управлений (отделов) по делам обороны:
- проходить плановое медицинское освидетельствование для определения степени годности к военной службе;
- представлять характеризующие документы (автобиографию, характеристику с места работы или учебы, копию документа об образовании, копию свидетельств о рождении детей, о браке, справки с места жительства и т.д.).

Офицеров запаса могут призывать до 29 лет.
  • 0

#29
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Уверен что тебе еще и не сам п/п Кедербаев звонил, а кто-нибудь из его помощниц.

Сам подполковник Кедербаев и звонил, на меня наехал (типа, что я обманщица и не передала про первый его звонок мужу, хотя я его в первый раз вчерась слышала), призывал к гражданской ответственности и совестил, пугал штрафом в 10К тенге (вроде 10 МРП штраф за неявку, по получении повестки?)... в общем минут 20 по ушам ездил. Послать его мне природная деликатность не позволила, пришлось выслушать пургу. А вообще мне показалось, что он подвыпивший был не хило, т.к. очень часто повторялся и заговаривался. :laugh:

Может есть у кого Закон ?О всеобщей воинской обязанности и военной службе", скиньте плиз ссылочку, почитать хочу. Заранее сенькс :D



См. здесь
  • 0

#30
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

См. здесь


И здесь кой че есть
http://www.mod.kz/ma...e=menu&lang=rus
  • 0

#31
NuKa

NuKa
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений
ребята а кто может ссылку дать на документ где написано до скольки лет не забирают в армию ? раньше кажется было до 27 ? это изменили или нет ?
кто знает ?
  • 0

#32
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
до скольки или со скольки?

#33
NuKa

NuKa
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений

до скольки или со скольки?


после скольки лет не забирают !!!
  • 0

#34
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Ситуевина такая:

дружбану позвонили из военкомата и сказали явиться. Он офицер запаса - отучился на военке в универе. Он явился и подписал по собственной глупости бумажку, где обязался пройти медкомиссию в течение 10 дней. Иначе ему грозит административная ответственность. Теперь он в панике.

Вопрос - какие есть легальные и нелегальные возможности избежать офицерской участи без тяжелых уголовных последствий? И что такое "административная отвественность" (если это штраф с двумя МРП, то хрен, как говорится, с ним - уйдет в игнор. А может ли последовать за административной уголовная ответственность?)


Кореец, мой тебе совет, нечев твоему корешу сидеть дома и тариться за шторами! :laugh:
Мой брат вот уже три месяца служит в погранке. Ситуация у него скажу прямо не из лучших. Но он изначально решил пройти эту мужскую школу. Хотя отучился в престижном вузе, имеет перспективы работы в банке. Если ты мужик, ты должен отдать долг своей стране!

Что касается меня, то к сож., белый билет. Но если Родине понадобится моя помощь, долго думать не буду.

Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам - тра-ля-ля-ля...
  • 0

#35
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
spearhead555 и Dimkaumnik, спасибо :-)
Буду теперь грамотно-подкованной :rotate:

#36
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

ребята а кто может ссылку дать на документ  где написано до скольки лет не забирают в армию ? раньше кажется было до 27 ? это изменили или нет ?

Статья 13. Пpизыв гpаждан на сpочную военную службу

1. Призыв граждан на срочную службу проводится на основании указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан два раза в год, в апреле-июне и октябре-декабре. Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет , не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

#37
NuKa

NuKa
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений

ребята а кто может ссылку дать на документ  где написано до скольки лет не забирают в армию ? раньше кажется было до 27 ? это изменили или нет ?

Статья 13. Пpизыв гpаждан на сpочную военную службу

1. Призыв граждан на срочную службу проводится на основании указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан два раза в год, в апреле-июне и октябре-декабре. Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет , не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.



Огромный сенкс, а можно ссылочку !!! если таковая имеется !!!
  • 0

#38
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
2 NuKa:
Выше есть целых две ссылки, сходи по ним.

#39
Mcl

Mcl
  • В доску свой
  • 1 527 сообщений

ребята а кто может ссылку дать на документ  где написано до скольки лет не забирают в армию ? раньше кажется было до 27 ? это изменили или нет ?

Статья 13. Пpизыв гpаждан на сpочную военную службу

1. Призыв граждан на срочную службу проводится на основании указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан два раза в год, в апреле-июне и октябре-декабре. Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет , не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.


Это срочников-солдат, офицеров до 29 включительно....по крайней мере так было...может ситуация изменилась, кто точно знает проясните пожалуйста.
  • 0

#40
Walker

Walker
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Легко! Пусть оформит Российское гражданство.
Для ускорения можно жениться на россиянке.
Для ускорения женитьбы можно сослаться на беременность (будущей жены  :-) ) или просто по душам поговорить с начальницей ЗАГСа.  :rotate:


А вот тут пожалуйста поподробней. По мне хоть какая жена - только не армия! Что с россиянкой то нужно сделать? Есть пример?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.