Перейти к содержимому

Фотография

Весенний призыв

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2745

#2321
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Ух, прочел всю ветку за 3 дня... Жесть какая то...

Из всего прочтенного сделал вывод, неправ я был когда пошел на кафедру учится :smoke: благо на мотострелка выучился :)

а так пришел к выводу, в принципе можно и послужить литехой, ну карьера-марьера конешна к черту слегка уйдет, если не лентяй наверстаешь со временем..
я не призываю идти служить, это я говорю, как вариант, если совсем припрут и злой зверь военком будет, и то с одном жирным НО, если сможешь разрулить и попасть служить куда-нибудь в штаб и в свой город, чтоб как на работу ездить пару лет.

вот сейчас другой головняк, женюсь летом, надо б туда идти им сообщать... как то неуютно от такой мысли мне :lol:


Настоящий патриот, а то все прячутся да бегут, а Вы ух! ;)
  • 0

#2322
Makmos

Makmos
  • Постоялец
  • 406 сообщений


Ух, прочел всю ветку за 3 дня... Жесть какая то...

Из всего прочтенного сделал вывод, неправ я был когда пошел на кафедру учится :smoke: благо на мотострелка выучился :)

а так пришел к выводу, в принципе можно и послужить литехой, ну карьера-марьера конешна к черту слегка уйдет, если не лентяй наверстаешь со временем..
я не призываю идти служить, это я говорю, как вариант, если совсем припрут и злой зверь военком будет, и то с одном жирным НО, если сможешь разрулить и попасть служить куда-нибудь в штаб и в свой город, чтоб как на работу ездить пару лет.

вот сейчас другой головняк, женюсь летом, надо б туда идти им сообщать... как то неуютно от такой мысли мне :lol:


Настоящий патриот, а то все прячутся да бегут, а Вы ух! ;)


ну не так уж прям, ух грянем в войска. я к тому, что солдатиком конечно мало приятного, да и табуреткой по голове не охота, а офицером можно.. по ооочень большому счету :-)

хотя и солдатиком, тоже, куда попадешь и какой командир попадется, я так критично не сказал бы везде ушлепки да уроды. лотерея вобщем, риск так сказать имеется, вот люди от нежелания такого риска и переживают. сугубо ИМХО :)

Сообщение отредактировал Makmos: 10.06.2010, 17:56:40

  • 0

#2323
Golden Gun

Golden Gun
  • Свой человек
  • 677 сообщений
всем призывникам.. у них недобор, гребут всех и все, что движется, люди книги о своих болячках приносят, все равно ставят годен и вперед! Система сейчас такая, не годен только за деньги, а больных потом комиссуют
  • 0

#2324
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

всем призывникам.. у них недобор, гребут всех и все, что движется, люди книги о своих болячках приносят, все равно ставят годен и вперед! Система сейчас такая, не годен только за деньги, а больных потом комиссуют

дык у них по жизни недобор :-)
  • 0

#2325
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений
ОООчень хотелось бы взгялнуть на дембельский альбом солдата, который остлужил 1 месяц и вернулся домой! :-)
Мои чижики только к 6 месяцам службы начинали понимать куда они вообще попали и что от них требуется, через год более менее что-то уже умели, после 2 лет службы увольнялись готовые спецы, успевшие с полной отдачей прослужить полгода, не больше. То есть подготовка классного бойца занимает не менее 1 года, реально 1,5 и только во второй год он реально возвращает полученные знания и опыт. Чтоже это за армия у нас готовится? Превратили все в фарс, показуху и формальность.
  • 0

#2326
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

ОООчень хотелось бы взгялнуть на дембельский альбом солдата, который остлужил 1 месяц и вернулся домой! :-)

не солдата, а резервиста в данном случае.
  • 0

#2327
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений


ОООчень хотелось бы взгялнуть на дембельский альбом солдата, который остлужил 1 месяц и вернулся домой! :-)

не солдата, а резервиста в данном случае.


Вот это уж точно! Из такого резервиста - солдат НИКАКОЙ.
  • 0

#2328
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Для информации. "УК РК. Статья 174. Уклонение от призыва по мобилизации
1. Уклонение от призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, а также уклонение от дальнейших призывов для укомплектования Вооруженных Сил Республики Казахстан, совершенные в военное время, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет."
  • 0

#2329
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений
херня все это...
вызвали нас туда - стали пугать пойдемте служить
ну я и говорю да я хочу служить - зп 100тыс одежда квартира питание все на халяву как в раю буду...стал с майором общаться просить его чтоб ускорил процесс взять меня и че в итоге услышал - у нас все переполнено оч сложно будет тебя взять и стал намекать на ....

ну я сказал подумаю... и все они отстали от меня..
  • 0

#2330
Neta

Neta
  • Гость
  • 17 сообщений


у меня есть военник и военная кафедра за плечами =)

пиджак значит? :-) могут и загрести тогда :-)

Кто владеет информацией ответьте, пожалуйста. Супруг (сейчас 31 год). учась в Вузе прошел военную кафедру, присягу принял - пиджак т.е., по специальности связист. Могут ли его забрать сейчас? Я домохозяйка, с детьми дома (2-ое деток), работает только он. Официальная зп хорошая (т.е. налоговые отчисления в бюджет достаточно приличные), сомневаюсь, что на службе ему будут платить хотя бы половину. Если у нас всех загребут в армию, работать на бюджет гос-ва кто будет???? Ладно - это полемика :-)
У него нет военного билета, только приписное.
Первый раз я сама ходила в военкомат, тогда принесли повестку - отнесла свидетельство о рождении первого ребенка и написала заявление, что он работает на вахте.
Когда муж вернулся в Алматы - пошел сам за военником. Они потеряли его документы :spy: Начали пугать уклонением!!! (какое нафиг уклонение, когда приписное на руках и место жительства не менялось с рождения!!!), суть да дело начали разбор полетов - сказали прийти через неделю, пришли - не нашли, потом еще придите - пришли, вроде нашли, но придите позже. то у них в отпуске одна тетенька, то другая, в итоге и не дали военник, все завтраками кормили - по прошествии полу года нам надоело за ними ходить.....
Что делать сейчас? опять идти???? :rolleyes:

Вопрос наверно больше к Makarov... думала в военную прокуратуру написать жалобу, но тогда представляю как военкома могут тряхнуть... а нам это не надо :spy: но вот эти тупые наезды с уклонением (хотели бы уклонится, меняли место жительства, прятались от них -так нет же САМИ идем!!!) как представлю, что щас по новой запоют ту же песню!!! Что за бардак - как можно ПОТЕРЯТЬ документы в военкомате!!!! ;)

Сообщение отредактировал Neta: 18.06.2010, 15:17:46

  • 0

#2331
Rorscach

Rorscach
  • Свой человек
  • 912 сообщений

херня все это...
вызвали нас туда - стали пугать пойдемте служить
ну я и говорю да я хочу служить - зп 100тыс одежда квартира питание все на халяву как в раю буду...стал с майором общаться просить его чтоб ускорил процесс взять меня и че в итоге услышал - у нас все переполнено оч сложно будет тебя взять и стал намекать на ....

ну я сказал подумаю... и все они отстали от меня..

из той же серии,, знакомый пришел и сразу начал просить отправить его в "горячею" точку
  • 0

#2332
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Neta, не вижу большой проблемы, успокойтесь.

То, что до сих пор на руках только приписное - не есть хорошо, конечно. В военкоматах часто теряют дела - это верно, т.к. все по старинке в папках хранится еще - настоящий склад макулатуры. Утеря личного дела военнообязанного это целиком вина самого военкомата. Поэтому требуйте восстановления - прокуратура это имхо перегиб, хотя решать Вам конечно.

Если потребуется - берите снова все необходимые документы в самом Вузе, где проходил воен.кафедру Ваш муж. На этом же основании военкомат должен выдать новый офицерский военник. Как-то так .. :laugh:

По основному Вашему вопросу - заберут ли сейчас в армию однозначного ответа дать не смогу, к сожалению. С новым постановлением сейчас вообще непонятки..
  • 0

#2333
Neta

Neta
  • Гость
  • 17 сообщений

Neta, не вижу большой проблемы, успокойтесь.

То, что до сих пор на руках только приписное - не есть хорошо, конечно. В военкоматах часто теряют дела - это верно, т.к. все по старинке в папках хранится еще - настоящий склад макулатуры. Утеря личного дела военнообязанного это целиком вина самого военкомата. Поэтому требуйте восстановления - прокуратура это имхо перегиб, хотя решать Вам конечно.

Если потребуется - берите снова все необходимые документы в самом Вузе, где проходил воен.кафедру Ваш муж. На этом же основании военкомат должен выдать новый офицерский военник. Как-то так .. :D

По основному Вашему вопросу - заберут ли сейчас в армию однозначного ответа дать не смогу, к сожалению. С новым постановлением сейчас вообще непонятки..

Спасибо за ответ :laugh: Прокуратура это конечно крайний выход - я то понимаю, что военком тоже человек и все эти разборки ему совсем не нужны.
Я сколько сейчас инфу копаю - тоже не могу найти ничего определенного, вроде призыв до 29 лет. Как на практике происходит сей процесс? Пиджаков забирают на месяц или на три года? и куда нас? семью в смысле (если на три года).
  • 0

#2334
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

По основному Вашему вопросу - заберут ли сейчас в армию однозначного ответа дать не смогу, к сожалению. С новым постановлением сейчас вообще непонятки..

А до кокого возраста забирают "пиджака"? В 37-м могут? :laugh:
  • 0

#2335
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
с двумя детьми в армию не берут....
также не берут если Вы один кормилец в семье (пример мать пенсионерка, отец инвалид, есть еще младшие.
насколько помню в армию забирают до 27 лет...

а еще могут на сборы забрать...

#2336
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
Статья 13. Призыв граждан на срочную военную службу
1. Призыв граждан на срочную военную службу проводится на основании Указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан два раза в год, в апреле - июне и октябре - декабре. Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождения от призыва.


Статья 16. Освобождение от призыва на срочную военную службу
1. От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане:
а) признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе;
б) не призванные на законных основаниях на срочную военную службу по достижении 27-летнего возраста;

#2337
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
Вы имеете ввиду лейтенантов запаса, которые получили звание на военной кафедре университета?
Так им тоже военные билеты выдают.

Думаю полезной бедет вот эта статья вышеназванного (в прошлых сообщениях) закона:
Статья 17. Призыв на военную службу офицеров запаса

Офицеры запаса в возрасте до 29 лет, годные к военной службе, призываются в мирное время на основании постановления Правительства Республики Казахстан для прохождения военной службы на должностях офицерского состава в установленном порядке.
В отдельных случаях офицеры запаса с высокой подготовкой по военной специальности могут быть призваны в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в возрасте старше 29 лет.
Количество офицеров запаса по военно - учетным специальностям, подлежащим призыву на военную службу, определяется Правительством Республики Казахстан

#2338
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется:

по семейным обстоятельствам:

призывникам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном содержании, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Казахстана, независимо вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи. К таким членам семьи относятся:
отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка, при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;
братья, сестры, не достигшие 18-летнего возраста, или старшие, если они являются инвалидами первой или второй группы; мать (отец), которая (который) кроме призывника имеет одного и более детей в возрасте до 18 лет или старше, но являющихся инвалидами первой или второй группы, и воспитывает их без мужа (жены);
мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких близких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);
один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает кроме призывника одного и более детей до 18 лет;
призывникам, которые имеют на своем иждивении:
ребенка, воспитываемого без матери;
одного и более детей;
лиц, у которых призывник находился на воспитании и содержании не менее пяти лет в связи со смертью своих родителей, а также лишением их родительских прав или осуждением судом к лишению свободы.

для продолжения образования в учебных заведениях:

призывникам, обучающимся по дневной форме обучения в общеобразовательных школах и организациях начального профессионального и среднего профессионального образования до их окончания;
призывникам, обучающимся на дневных (очных) отделениях высших учебных заведений, независимо от форм собственности и подчиненности, а также в высших учебных заведениях других государств, - до 27 лет при предоставлении подтверждающих документов об обучении в высшем учебном заведении.
Призывники, отчисленные из высших учебных заведений за неуспеваемость, недисциплинированность или по собственному желанию, в случае повторного поступления (восстановления) в высшие учебные заведения права на отсрочку от призыва для продолжения учебы не имеют.

по состоянию здоровья:

призывникам, признанным при медицинском освидетельствовании временно негодными к военной службе, на срок до одного года.
по другим причинам:

учителям (преподавателям) общеобразовательных школ, организаций начального профессионального и среднего профессионального образования, расположенных в аульной (сельской) местности, имеющим среднее профессиональное или высшее профессиональное педагогическое образование и работающим по специальности, на весь период работы;
депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;
лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом, до окончания расследования или объявления решения суда;
призывникам, обучающимся в очных высших и средних духовных учебных заведениях, а также имеющим духовный сан и штатную должность в одной из зарегистрированных религиозных конфессий, на период учебы или религиозной деятельности;
другим категориям призывников - решением Правительства Республики Казахстан, а персонально отдельным призывникам - по решению Министра обороны Республики Казахстан.
От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане:

признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе;
не призванные на законных основаниях на срочную военную службу по достижении 27-летнего возраста;
у которых один из близких родственников (отец, мать, брат или сестра) погибли, умерли или стали инвалидами первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения военной службы.
Призыву на срочную военную службу в мирное время не подлежат также призывники, имеющие не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, а также имеющие две и более судимости.

#2339
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
для тех кто в дальнейшем хочет работать в государственных органах наличие армии (служба) будет большим плюсом...

#2340
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Boris...1974, мы эти законы прекрасно знаем, можно было просто ссылку дать :D

Речь идет о последнем заявлении министра обороны, где речь идет именно о резервистах, которые естественно из призывного возраста уже вышли :)

Neta, сборы от 1 мес. до 3 мес. для резервистов.

MED-sestra, для офицеров призывной возраст до 29 лет, для рядовых - до 27, усё просто здесь :laugh:

Сообщение отредактировал Makarov: 18.06.2010, 16:14:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.