Перейти к содержимому

Фотография

Лесной орех (фундук)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#221
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Значит подожду еще год, а потом тогда за забор наверное придется переносить, место занимают, и толку нет.А они на женские и мужские разделяются?


Сообщение отредактировал Оксана и Белла: 10.04.2018, 14:12:15

  • 0

#222
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Значит подожду еще год, а потом тогда за забор наверное придется переносить, место занимают, и толку нет.А они на женские и мужские разделяются?
вроде у фундука основная проблема - опыление. разные сорта нужны, и т.п.  
  • 0

#223
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

вроде у фундука основная проблема - опыление. разные сорта нужны, и т.п.

 

Вчера по телеку про фундук как раз смотрела передачу. Сказали не обязательно другого сорта, но хорошо если будет пара хотя бы. Один тоже плодоносит, но хуже.

У нас сидят три сорта разных, один у нас, два у соседей, т.е. опыляйся-не хочу! В общей сложности группа из  6-7 кустов. Так самые цветущие в этом году были два соседских, посаженные в поза прошлом году. Обогнали даже старые десятилетние деревья.

Выходит, что урожайность у орехов больше зависит от сорта.


  • 1

#224
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Сережки это мужские цветы, а женские на почке малюсенькие красные цветочки, выше фото я выкладывал. Если дерево молодое и один возможно дает мало плодов и вы их не видите потому что они под листьями. Летом осмотрите ветки получше особенно снизу листьев возможно и найдете что нибудь. У меня тоже один растет и мало плодов и найти всегда тяжело, обычно осенью под деревом когда убираюсь нахожу ядра. 


  • 0

#225
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

У нас сидят три сорта разных

У вас какие сорта?


  • 0

#226
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

У меня малюсеньних красненьких на одном много, а вот сережка была одна , но почему то отпала, а на втором вообще ничего хотя он почти в два раза больше


  • 0

#227
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

но почему то отпала
Возможно зимой замерзла.  Сделайте обрезку хорошо действует 
  • 0

#228
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

 

но почему то отпала
Возможно зимой замерзла.  Сделайте обрезку хорошо действует 

 

Спасибо, обрезку осенью?


  • 0

#229
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

обрезку осенью?
Можно и сейчас, сгущающие ветки обрежте
  • 0

#230
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Спасибо


  • 0

#231
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У вас какие сорта?

 

Не знаю. У соседа два сорта и один у нас - все безымянные.


  • 0

#232
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Лещину желательно сажать по 2-3 штуки в +- в метре друг от друга

Хотя у меня на даче растет один большой куст переопыляет себя сам и плодоносит дай боже ))) Так что в большей степени это зависти от сорта лещины

 

У меня сосед по даче занимается разведением фундука, взял у него еще два молодых побега и посадил классическую троицу


  • 0

#233
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

В этом году будут орешки. прошлой осенью всего несколько штук попробовали.

 

272.jpg

 

 


  • 3

#234
Валерия Карыбаева

Валерия Карыбаева
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
На даче от старых хозяев растет дерево, зимой было срублено, сейчас обросло толи карагач большелистый - толи фундук. Кора гладкая, зелено-серая. Ну и листья как на фото с фундуком. Кто пробол листья на вкус у ореха? Может по вкусу определить можно? Никогда не видела фундук
  • 0

#235
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Нас, алматинцев, не исправить! :))) У всех - вяз, у нас - широколистный карагач :)))!!! По таким признакам своего человека и в Австралии опознать можно ;) !
По поводу опознавания вяза и фундука: возможно, я ошибаюсь, но у вяза листик почти всегда несколько несимметричен вблизи черешка,209138_d9b5b5bb.jpg
А у лещины почти полная симметрия
leshina_2.jpg
Ну и количество стволов - у вяза, как правило - один (если не подвергался обрезки в детском возрасте), а у лещины - много, это ж кустарник.
  • 3

#236
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Вопрос, сажал 4 года назад хорошим деревцем фундук. Сейчас под зиму на нем уже сформировались сережки. Рядом с ним с последовательностью полгода посажены были мелкие деревья фундука. 

Вопрос, если на соседних деревьях сережек нет, то все урожая не будет?  


  • 0

#237
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

В  питомнике  белобородько  есть сеянцы в горшочках по 1000 красный и зеленый фундук


  • 0

#238
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

Вот нашел  Можно размножить фундуки и семенами. Посеянные, они идеально акклиматизируются и будут устойчивы к превратностям погоды. Но зато урожай придется ждать пять-семь лет, и еще неизвестно, что за темная лошадка вырастет из этих семян. Запросто можно прождать семь лет плоды фундука, а потом окажется, что лучше бы его не сажали.


Сообщение отредактировал Grom_2: 08.10.2019, 21:58:45

  • 0

#239
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений


Вот нашел Можно размножить фундуки и семенами. Посеянные, они идеально акклиматизируются и будут устойчивы к превратностям погоды. Но зато урожай придется ждать пять-семь лет, и еще неизвестно, что за темная лошадка вырастет из этих семян. Запросто можно прождать семь лет плоды фундука, а потом окажется, что лучше бы его не сажали.

Я уже 3 года жду хоть что то от посаженного 4х летнего саженца))) уже подумываю отом, а оно мне надо?
  • 0

#240
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

Вот нашел Можно размножить фундуки и семенами. Посеянные, они идеально акклиматизируются и будут устойчивы к превратностям погоды. Но зато урожай придется ждать пять-семь лет, и еще неизвестно, что за темная лошадка вырастет из этих семян. Запросто можно прождать семь лет плоды фундука, а потом окажется, что лучше бы его не сажали.

Я уже 3 года жду хоть что то от посаженного 4х летнего саженца))) уже подумываю отом, а оно мне надо?

 

А он у вас один? Если один бывает очень мало дают штук 10-20 и вы их можете и не увидеть. В прошлои году был хороший урожай в этом очь мало, и не поймешь почему ))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.