Перейти к содержимому

Фотография

Хочу в роддом не по месту жительства. Вправе ли отказать в приеме уже рожающей женщине?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
Юмка

Юмка
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Может кто сталкивался с подобной ситуацией? В роддом по месту жительства категорически не хочу - слишком много плохих отзывов. Знаю, что есть какой-то документ (приказ, распоряжение....) бывшего министра здравоохранения Доскалиева о том, что каждый гр-н РК может наблюдаться в любой полюбившейся ему поликлинике, рожать в полюбившемся роддоме (для рожениц). Также знаю, что скорая все равно повезет по месту жительства - у них свои указания. Так вот, если поеду с мужем в тот роддом куда хочу (я не беру в расчет ИЗМИР, Перинатальные центры), могут ли мне отказать уже на стадии активных схваток, или должны будут принять?
  • 0

#2
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений
Хмм первый раз такое слышу мы с женой пошли рожать там где хотели, правда в платное отделение.

Сообщение отредактировал Yessil: 17.05.2012, 16:49:23

  • 0

#3
Luciana@

Luciana@
  • Свой человек
  • 648 сообщений
какой актуальный вопрос ;)
думаю у многих возникает этот вопрос
  • 0

#4
~Non-Stop~

~Non-Stop~
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Прошлый год, конец февраля, начались схватки
(по месту жительства 1 роддом в Калкамане).
По факту - живем у мужа в Бостандыкском районе.
Вызвали скорую, говорю что схватки, прошу врачей везти в третий роддом.
Немного по выпендривались, что не могут, что не положено НО Привезли в 3-ий.
В роддоме приказ висит - сама лично видела, что ты вправе выбрать любой роддом в котором хочешь рожать.
Врачи слова не сказали, почему это я не поехала по месту жительства в роддом рожать.
Рожала бесплатно. (по выбору - можно было и в платном отделении рожать).
Все прошло хорошо.

Сообщение отредактировал ~Non-Stop~: 17.05.2012, 17:10:58

  • 0

#5
Nemeria

Nemeria
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
ДД! Думаю,что для начала вы должны найти себе врача акушер-гинеколога. А на платной основе ехать в тот роддом,в который хотите,или где работает ваш врач. Вы вправе выбрать себе врача! Удачного вам пополнения в семье)))
  • 0

#6
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Если в платное отделение - можете в любой роддом ехать, но там надо заранее оплатить в кассу, чтобы потом вам предоставили место.
В бесплатное отделение принимают только по месту прописки. Но опять же если заранее с конкретным врачом договоритесь - должны принять. Обычно так договариваются через знакомых.
Я честно сказать считаю, роды не каждый день происходят и лучше съездить и договориться/оплатить заранее, чем потом рисковать ребенком и со схватками метаться по всем роддомам. Вдруг элементарно приедете в какой-то роддом, а он закрыт на мойку? с нашими пробками и уровнем мед.обслуживания я бы подготовилась к такому важному событию заранее.
  • 0

#7
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Первые роды должны были быть в 1-м роддоме. Нашла врача,подписали обменку и рожала во 2-м. Вторые роды (кесарево) принимала та же врач. Только уже в 5-м роддоме, а должны были быть в 4-м. Так, что выбирать имеете полное право!!! Используйте его и ничего не бойтесь!
  • 0

#8
рисинка

рисинка
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
думаю, все-таки стоит договориться с врачем или оплатить платное отделение нужного вам РД. а иначе, мне так кажется, если вы приедите со схватками в РД не по прописки, отношение будет не подобающим. имхо
  • 1

#9
zzz7zzz

zzz7zzz
  • Гость
  • 17 сообщений

Может кто сталкивался с подобной ситуацией? В роддом по месту жительства категорически не хочу - слишком много плохих отзывов. Знаю, что есть какой-то документ (приказ, распоряжение....) бывшего министра здравоохранения Доскалиева о том, что каждый гр-н РК может наблюдаться в любой полюбившейся ему поликлинике, рожать в полюбившемся роддоме (для рожениц). Также знаю, что скорая все равно повезет по месту жительства - у них свои указания. Так вот, если поеду с мужем в тот роддом куда хочу (я не беру в расчет ИЗМИР, Перинатальные центры), могут ли мне отказать уже на стадии активных схваток, или должны будут принять?


да, есть такой документ. только выбрать поликлинику не по месту жительства можно с начала года и до 1 февраля. если не успели, то придется ждать следующего года.
  • 0

#10
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
то есть скорая по любому не имеет права отказатся вести меня в тот роддом, в который я хочу, даже по договоренности и платно?
  • 0

#11
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
если у Вас заранее оплачено - Вас в тот роддом и привезут, неважно по месту жительства или нет. В РД когда заранее оплачиваете вклеивают в обменку чек. Это основание для приема в их платное отделение.
  • 0

#12
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
ясно, спасибо
  • 0

#13
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений
любое мед учереждение, в том числе и роддом обязаны оказать скорую мед помощь, не зависимо от прописки. Даже в Измире висит приказ об этом. Даже если вы гуляли возле любого роддома и увас началась родовая деятельность, вы пришли в буквальном смысле с улицы, вас обязаны принять.
  • 0

#14
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
По закону вроде как обязаны.. но могут сказать что "нет мест" или еще что-нибудь.. не будете же вы рожать прямо в приемном отделении.
  • 0

#15
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

По закону вроде как обязаны.. но могут сказать что "нет мест" или еще что-нибудь.. не будете же вы рожать прямо в приемном отделении.

точно
лучше заранее договориться, а не рисковать :)
  • 0

#16
Pimk

Pimk
  • В доску свой
  • 1 511 сообщений
отказывать не имеют права!!! у меня подруга ждала схваток и поехала в третий, там конечно не хотели принимать но деваться им некуда. роддом выбрала сама не по месту жительства
  • 0

#17
Ирина Шмакова

Ирина Шмакова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

думаю, все-таки стоит договориться с врачем или оплатить платное отделение нужного вам РД. а иначе, мне так кажется, если вы приедите со схватками в РД не по прописки, отношение будет не подобающим. имхо

 

Вы меня простите, но если общественность будет думать, что лучше пойти в платное отделение, потому что там отношение лучше, то так и будет развиваться коммерциализация наших медицинских учреждений. При этом, уже много отзывов прочитала, что даже в платном отделении бывает, что отношение персонала, мягко говоря, оставляет желать лучшего. То есть, здесь же: платное - не значит хорошее. Я согласна, что оплачивать можно МЕСТО, то есть палату, выбирая для себя лучшее условие. Но платить за ОТНОШЕНИЕ - это никуда не годится. Не подобающее отношение со стороны мед персонала в момент, когда к ним уже приехала рожающая женщина, это бесчеловечно. Она рожает, а ей про бюрократию - "вы не по месту прописки".  Это не гуманно. И вообще, медик, еще обучаясь на медика, уже должен знать, что к пациентам надо относиться терпимо, в боли все равны. А мы тут сводим всё к оплате... Я считаю, что и в бесплатном, и в платном отделении женщина вполне может и должна рассчитывать на хорошее, внимательное отношение к себе. 


  • 1

#18
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

 

думаю, все-таки стоит договориться с врачем или оплатить платное отделение нужного вам РД. а иначе, мне так кажется, если вы приедите со схватками в РД не по прописки, отношение будет не подобающим. имхо

 

Вы меня простите, но если общественность будет думать, что лучше пойти в платное отделение, потому что там отношение лучше, то так и будет развиваться коммерциализация наших медицинских учреждений. При этом, уже много отзывов прочитала, что даже в платном отделении бывает, что отношение персонала, мягко говоря, оставляет желать лучшего. То есть, здесь же: платное - не значит хорошее. Я согласна, что оплачивать можно МЕСТО, то есть палату, выбирая для себя лучшее условие. Но платить за ОТНОШЕНИЕ - это никуда не годится. Не подобающее отношение со стороны мед персонала в момент, когда к ним уже приехала рожающая женщина, это бесчеловечно. Она рожает, а ей про бюрократию - "вы не по месту прописки".  Это не гуманно. И вообще, медик, еще обучаясь на медика, уже должен знать, что к пациентам надо относиться терпимо, в боли все равны. А мы тут сводим всё к оплате... Я считаю, что и в бесплатном, и в платном отделении женщина вполне может и должна рассчитывать на хорошее, внимательное отношение к себе. 

 

Сорри за офф, нифигасе вы 2 года думали что ответить человеку?  :eek:  


  • 0

#19
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

А вот меня тоже волнует этот вопрос, по месту прописки отношусь к 3-му, но наблюдаюсь за городом и отношусь к Иссыку, туда не хочу ни за какие деньги. Планирую договориться с врачом из 3-его, но а вдруг не успею или еще не дай Бог что ....  :faceoff: . Мне что же в 3-ий ехать с адресной справкой чтобы доказать что по прописке я к ним отношусь?


  • 0

#20
unexpected

unexpected
  • Свой человек
  • 584 сообщений

отказывать не имеют права!!! у меня подруга ждала схваток и поехала в третий, там конечно не хотели принимать но деваться им некуда. роддом выбрала сама не по месту жительства

имхо, но только мое!! у нас в стране вообще много на что права не имеют, но тем не менее делают.

 

Родить-это не зуб вырвать. Как может здравомыслящая женщина, не договорившись заранее рассчитывать на то, что договорится потом с врачами в скорой, куда ее везти? Это же как лотерея!

 

Могут отказать и в скорой, и в самом РД, вы с схватками потом будете ходить и скандалить, что имеете право и тд и тп? 

 

Роддома ведь не зря распределяют по районам, чтобы хоть как-то регулировать потоки рожениц. Не хотите по месту прописки/жительства, ну так решите заранее что и где хотите, потом идите в конкретное заведение, узнавайте там, хотя бы за пару недель до родов.

 

Зачем и кому нужна ситуация, когда вы приезжаете в роддом, который "хотите", а в их приемном отделении, например, еще роженицы, но они по прописке. да мало ли вариантов сценария может быть?


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.