Перейти к содержимому

Фотография

Наше первое путешествие. Самуи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Сразу скажу, это наше первое путешествие за рубеж.
Дочь-второклассница замучила нас, ее одноклассники на каникулы выезжают то в Турцию, то в Эмираты. Давайте, говорит, тоже куда-нибудь поедем.
И вот в феврале в интернет-магазине БиСмарт я увидел акцию- 68% скидки на проживание на вилле в Таиланде. Конечно, теперь-то я понимаю, что это конкретный развод. Но об этом напишу в другой ветке.
Но тогда была эйфория. Сразу купили билеты в ЭйрАстане. И стали готовиться - перелопачивали Интернет. Переписывались с отелем на предмет дополнительных кроватей для детей. В наш номер можно было уместить только 2 кроватки для детей. Третьего рекомендовано взять в свою постель.

29 апреля.

Вот и подошло к концу двухмесячное ожидание путешествия. Визы заготовлены заранее, потому что в Бангкоке у нас будет только 2 часа 15 минут. Регистрацию в Эйр Астане сделали за 23 часа до вылета через Интернет. Вот только для детей регистрация, как было написано ограниченная. При этом место не закреплялось. В чем заключается тогда ограниченная регистрация, не понятно. Ну да ладно, в итоге расселись недалеко. Тут же в самолете встретились с infrmark с подругой (или женой?).

Эйр Астана не "подвела". Один туалет не работал (написано - LAVATORY DOSENT WORK - именно так! :D). Нет чая-кофе, потому что бойлер сломался (интересно, он сломался после взлета или еще раньше?). Стюардесса по имени Анара оказалась какая-то дерганная. Хотел объяснить ей, что нужно детям налить, она раздраженно сказала мне: "Подождите, я других обслуживаю". Видать, не может она одновременно наливать сок и принимать заказ от следующего клиента. При раздаче миграционных карточек один стюард сказал, что на детей не надо заполнять карточки, другой сказал надо (после того, как я ему сказал, что читал в Интернете, что в графу номер паспорта вписывать тот, куда вклеена фотка ребенка) :D
В бочке дегтя все-таки оказалась капля меда. Детям раздали рюкзачки с мелкими игрушками, девочкам свои, мальчикам свои.

Благополучно приземлились. При выходе из салона самолета в рукав было ощущение, что вошли в парилку в бане. Но в здании аэропорта была приятная прохлада. Боже мой, какой огромный аэропорт Суванапум! До паспортного контроля добирались минут 10, и это при том, что на всем пути были движущиеся дорожки и мы шли по ним бодреньким шагом.

Грозный офицер на контроле сразу подобрел, как только увидел наших детишек. Поначалу приняли нас за китайцев :D, но, увидев бирюзовый паспорт, стал показывать его соседним офицерам. Женщины особенно были рады посмотреть.

Забыв, что у нас есть время, чтобы осмотреться и купить местную симку, побежали по инерции на 4й этаж на посадку в самолет на Самуи. Нам перебили билеты на самолет, который вылетает на полчаса раньше. Опять пришлось прокатиться по дорожкам, правда, путь был значительно короче. Рядом с залом ожидания было место, где можно бесплатно попить и подкрепиться. Это я увидел уже перед самой посадкой. Самолет оказался турбовинтовой. Иностранцы, увидев это, похватались за голову, будто попали в прошлый век. Да и я сам забыл, когда в последний раз летал на подобном самолете АН-24. Позже, при заходе на посадку, ощутили "прелести" этого самолета - минут 5 нас бросало в стороны, как на американских горках. Визгу было в салоне! :lol: К тому же за окном было уже темно.

Кстати здесь, в тропиках, я заметил, что быстро темнеет. В 19-00 уже темно. Логически рассуждая, я понял, что это происходит из-за того, что солнце проходит путь по небу короче, чем в наших широтах. Солнце прямо падает за горизонт. Потому-то и в бассейнах разрешают купаться только до 19-00.

Про аэропорт в Самуи на форуме писали уже. Это просто сказочный сад!
Так ка прилетели мы на полчаса раньше, пришлось подождать трансфер. Купили карточку TrueMove. В находящемся неподалеку Family Smart'е купили крема от загара и напитки.

Обещанный на БиСмарте в сертификате лимузин для трансфера оказался джипом Toyota Fortuner.
Дорога до отеля X2 Resort была узковатая, извилистая, с подъемами и спусками. Через полчаса были на месте.
Служащий из отеля по дороге в номер спросил, откуда мы.
- Из Казахстана.
- Вы мусульмане?
- Да.
Он обрадованно протянул руку: "Салам алейкум!". Рядом с отелем расположен мусульманский поселок, видать, он там живет.

Поселились мы, как и было обозначено в сертификате, на вилле с собственным бассейном. Конечно, по нашим понятиям, это было слишком крутым названием. Удивились, что душевая и туалет никак не загорожены.

...продолжение следует...

Сообщение отредактировал gab: 11.05.2012, 16:29:47

  • 7

#2
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
ИзображениеВид с ресторана отеля
ИзображениеВид на ресторан
ИзображениеЭто и есть "вилла"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал gab: 11.05.2012, 16:13:20

  • 2

#3
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
ИзображениеВид с лобби внутрь отеля
Изображениенаружу
Изображение"мапед не мой", это на прокат
Изображение

Сообщение отредактировал gab: 11.05.2012, 16:18:22

  • 1

#4
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
К числу недостатков, кроме вышесказанного про душ и туалет (а может, это везде так? :-/ ), могу отнести еще только расположение кондиционера. Пока мы к нему приноровились, пора было уже паковать вещи домой.
Он дует прямо на кровать! А без него спать невозможно. Пробовал я в первую ночь выключить его и приоткрыть наружную дверь. Душняк и крики тропических птиц не давали спать. В конце концов стал завешивать его пляжным полотенцем и ставить его на 26 градусов.

Ну и наша личная проблема - ребенок 4х лет в нашей кровати. Он привык спать у себя весьма свободно, вращаясь за ночь на 360 градусов. Нас с женой такой "вентилятор" в постели достал уже в первую ночь. Учитывая, что ширина кровати всего 180 см (и это "кинг-сайз" по меркам тайцев!), было трудновато уместиться и полноценно отдохнуть за ночь.
  • 4

#5
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
По условиям сертификата мы могли кроме завтрака выбрать дополнительно обед или ужин. Выбрали ужин. Впоследствии оказалось, что меню на complementary lunch/dinner было неизменным всю неделю нашего пребывания. Хорошо, хоть можно было выбрать из двух видов комплекса. Но все равно к середине недели нам уже надоело есть одно и то же. А дети вообще ничего из тайской еды не ели, ели только пиццу.

Да... с питанием у нас была проблема.

Забегая вперед, скажу, что жене тайская еда понравилась, ела острое. Том ям тоже ей приглянулся, только на Ламае - там был настоящий набор морепродуктов (креветки, осьминоги, крабики). В отеле в том ям ложили только креветки.
Я был равнодушен к тайской еде. Но ел наравне с женой, постоянно запивая пивом или водой.
"Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус".
  • 3

#6
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Ой, забыл про еще один недостаток. В сертификате было указано наличие AppleTV. На самом деле оказалось, что он не подключен к Интернету и его можно было использовать как плеер - в него было закачано с два десятка фильмов на английском, немецком и французском языках.
Ну и попутно про интернет в отеле - он был слабенький. Больше о нем сказать нечего.

Сообщение отредактировал gab: 11.05.2012, 16:59:11

  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
продолжайте) у нас как раз на конец ноября - Самуи
  • 0

#8
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

продолжайте) у нас как раз на конец ноября - Самуи

Хотите ехать именно в несезон?

Продолжаю...

Еще будучи дома, я забукал экскурсии в Namuang Safari Park http://namuangsafarisamui.com на второй день пребывания в Самуи и Paradise Park Farm http://paradiseparkfarm.net на четвертый день.

В сафари парк по программе В билеты обошлись в 1600 бат на взрослого и 1200 бат на ребенка.
В программу входил трансфер, катание на слонах 30 мин, пеший поход на водопад с купанием,
шоу слонов, обезьян, крокодилов и змей, обед с тайской кухней.
Но это было на второй день.

В первый день после завтрака мы побродили по пляжу возле отеля. Побродили, потому что мы попали в период полнолуния и вода ушла от берега метров на сто и возвращалась после восьми часов вечера. Я пробовал дойти до воды, но там кораллы стали неприступной стеной.
Дети собрали ракушки, которые, кстати, мы потом благополучно перевезли в ручной клади.
Потом мы поехали на Ламаи в Теско Лотус для покупок вещей для пляжа. Не скажу, что выбор был хороший. Например, так и не нашли надувные детские круги.
Пообедали там же и вернулись домой. Можно было погулять по Ламаи, найти знаменитые макашницы, но вопреки прогнозу (который обещал облачную погоду с дождями всю неделю с 30 апреля по 6 мая) солнце палило нещадно.
На такси пришлось дать по 400 бат в одну сторону.

И вообще большей частью передвигались мы на такси, потому что идти до окружной дороги с отеля километр по жаре с тремя детьми было сложновато.

Оставшееся время первого дня провели в бассейне при вилле. Надо сказать, вода в бассейне была пресная и ощущалась хлорка. Где-то на третий день мы пошли в общий бассейн возле ресторана и нам он очень понравился - размерами он был метров 15 на 20, имелся лагушатник глубиной 70 см, в основной части глубина была от 1,3 до 2,5 метров. И главное - вода была наполовину морская. Так до отъезда и ходили в этот бассейн.

Сообщение отредактировал gab: 12.05.2012, 19:17:51

  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Самолет оказался турбовинтовой. Иностранцы, увидев это, похватались за голову, будто попали в прошлый век. Да и я сам забыл, когда в последний раз летал на подобном самолете АН-24. Позже, при заходе на посадку, ощутили "прелести" этого самолета - минут 5 нас бросало в стороны, как на американских горках. Визгу было в салоне! :lol: К тому же за окном было уже темно.


а на САмуи летают НОРМАЛЬНЫЕ самолеты?? как-то после этих строк лететь туда уже не хочется..
  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Хотите ехать именно в несезон?


как мне написали на многих ресурсах, сезон там как раз и начтнается в конце ноября. у меня ДР 29-го, вот и хочу на эти даты свалить)
  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
хотя вот и такую инфу нашла - Сезон дождей на Самуи в прямом понимании этого слова, когда дожди льют как из ведра каждый день, начинается в ноябре и заканчивается в середине декабря или в начале января. Температура в это время днем колеблется в районе 27-29 градусов. Большая влажность и море, неподходящее для купания.
  • 0

#12
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

а на САмуи летают НОРМАЛЬНЫЕ самолеты?? как-то после этих строк лететь туда уже не хочется..

Летают, Airbus 319 и 320

хотя вот и такую инфу нашла - Сезон дождей на Самуи в прямом понимании этого слова, когда дожди льют как из ведра каждый день, начинается в ноябре и заканчивается в середине декабря или в начале января. Температура в это время днем колеблется в районе 27-29 градусов. Большая влажность и море, неподходящее для купания.

Не правда все это - сезон дождей там середина октября - до середины ноября.
  • 0

#13
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
ждем продолжения)))
  • 0

#14
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Потом мы поехали на Ламаи в Теско Лотус для покупок вещей для пляжа. Не скажу, что выбор был хороший. Например, так и не нашли надувные детские круги.

Плохо искали. Есть они там. Ещё обычно дополнительно прям перед кассами весят.
Что-то мне прям как-то обидно за вас: и с виллой попадалово, и с морем засада. Надеюсь, что это не отобьёт у вас желания ещё раз в Тайланд поехать. На Самуи с детьми хорошо на Маенаме, если вам, конечно, тусовка не нужна, - здесь её нет. Приливы/отливы здесь не ощущаются.
  • 3

#15
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Итак, второй день.
После завтрака сели в пикап системы туктук, который приехал за нами с сафари парка. Там уже сидела парочка типа англичан. Типа, потому что на экскурсиях нам часто встречались австралийцы.
Первым делом в сафари парке нам предложили сфотографироваться с тигренком. На нашу семью в пять человек это стоило 900 бат. Снимал три раза всех детей сразу, Потом мы с женой отдельно и вместе по три снимка.
Поднялись на деревянную эстакаду для посадки на слонов. Купили там две связки бананов по 100 бат. Попросили еще donation для слонов. Дал им 1000ную купюру, вернули сдачу 400 бат.
Поездка на слоне физически нам не понравилась. Идет слон в развалочку. В итоге наверху нас качает дай бог, только держись за поручни. А когда слон поднимается в гору или спускается вниз, то получается еще одна амплитуда для качания. :D Подумали, хорошо, что только на полчаса купили elephant trekking.
Где-то на полпути погонщики слезли со слонов, пошли рядом. Я им передал фотоаппарат и видеокамеру. Они вдоволь побаловались камерами. :lol: Предложили мне слезть с сиденья на шею слону. Удовольствие сомнительное, т.к. когда слон опускал голову я еле удерживался, чтобы не свалиться вперед.
Да, слоны, как почуяли бананы у нас в руках, начали тыкать в нас своими хоботами. Жена с визгом успевала отправлять им сначала по одному банану, а потом сунула всю связку.
Под конец поездки погонщики выклянчили у нас по 200 бат на каждого чаевых. :D
Потом нас направили на шоу слонов, обезьян, крокодилов, птиц и змей. Особенного ничего, один раз можно посмотреть. Под конец мы так вымотались, еле дождались обеда и после нас отвезли домой.
  • 0

#16
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

Плохо искали. Есть они там. Ещё обычно дополнительно прям перед кассами весят. Что-то мне прям как-то обидно за вас: и с виллой попадалово, и с морем засада. Надеюсь, что это не отобьёт у вас желания ещё раз в Тайланд поехать. На Самуи с детьми хорошо на Маенаме, если вам, конечно, тусовка не нужна, - здесь её нет. Приливы/отливы здесь не ощущаются.

Я лично несколько раз обошел отдел, где продавали подобные вещи - это сразу слева после входа в зону супермаркета. Что там было типа спасательных жилеток, но кругов не было. И перед кассами не было. Может, Вы про другой маркет говорите?
Ну, насчет виллы и моря мы не сильно опечалились. Наверно, каждому на пройти через такое при первом посещении.
Насчет Маенама возьмем на заметку, спасибо!

Сообщение отредактировал gab: 14.05.2012, 11:00:06

  • 0

#17
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
День третий.

С утра заказали машину в отеле отвезти нас на Ламай в банк, чтобы обменять чеки. Сначала поехали в отделение Bangkok Bank. Я думал, с таким названием уж точно должны менять чеки. Оказалось это карликовым отделением на два менеджера. Они направили в другой банк неподалеку.
Там у меня молодой сотрудник забрал чеки с паспортом и скрылся в комнате. Минут 10 посидел. Заметил, что касса банка особо не отделяется от общего зала, как у нас принято. Можно запросто грабануть. :D Видать, у них с преступностью все в порядке.
Немного погодя сотрудник вышел ко мне прямо с деньгами. Отошли в сторонку и я там подписал квитки.
Рядом с банком был базарчик. Там мы и ощутили "прелести" местного рынка в смысле запахов. Этот запах я потом вспомнил. (В первый день, когда дети собирали ракушки на берегу, они подобрали одну красивую узорчатую раковину. Потом, когда в номере перебирали ракушки, почувствовали, что в этой раковине кто-то шевелится. Я налил в стакан воды, бросил туда раковину и выставил за дверь. Через день вода стала мутная. Я вылил воду. Еще через два дня я попытался вытрясти содержимое. Если кто-то сейчас кушает, покушал только что или собирается кушал, дальше не читайте! :D Короче, вывалился моллюск или что там от него осталось вместе с червями, которые его поедали все эти дни. Запах был резкий и я его вспомнил - так пахло на базаре!)
Дети позатыкали носы и попросили увести их с базара. Мы быстренько купили фрукты и пошли осматривать окрестности.
Зашли в несколько магазинчиков. Интересно, там везде надо было разуваться на входе. И опять-таки напоминание о благополучной криминальной обстановке - половина товара была выставлена наружу, а продавец находился где-то внутри.

Насчет фруктов.

Драконий фрукт нам попался какой-то безвкусный. Может, не сезон?
Арбуз попадался только красный. Очень мясистый и вкусный. Дети уплетали на ура. Вроде бывает еще желтый внутри. Не видели.
Манго вне конкуренции - безумно вкусный.
Мангустины детям не очень понравились, мы ели с удовольствием.
Ну и ананасы - совсем не такие по вкусу, как у нас. Сладкие и не сильно разъедают эмаль зубов.
Вот пока все, что попробовали.

Остаток дня провели в бассейне :)

Сообщение отредактировал gab: 14.05.2012, 12:19:43

  • 2

#18
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Как и предполагал, четвертый день мы посвятили посещению парадайз-парка.
По программе А+ (трансфер, страховка, обед) билет стоил 1000 бат для взрослых и 700 для детей.
Другие программы (опять elephant trekking!!! и посещение храмов и будды) мы не рассматривали - детям не интересно.
После того, как я заплатил на месте за билеты, мне вручили карточку, в котором было указано, что отправление домой в 13-00.
"Почему?! На сайте было написано (хотя не в составе программ), что в парке можно находиться целый день."
Мне показывают список программ, где указано, что все они типа Joint Tour. (Я это понимаю как типа экскурсионной группы.)
А чтобы остаться там на целый день, надо доплатить. На 5 человек я доплатил 1100 бат.
По зверюшкам мы пробежались за пару часов. Решили перед обедом окунуться в бассейн. Сделали знаменитые фотки, где бассейн сливается с заливом на горизонте.
В углу бассейна имеется так называемое джакузи - метра полтора на полтора (с двумя струями под водой). Мы использовали его как лягушатник.
Этот "лягушатник" после обеда оккупировали немцы! :D Устроили там бар, расставили пиво и закусь, курили как паровозы, развлекались с девушкой-тайкой, как я понял, из своего "эскорта".
В общем, послеобеденное купание для детей сорвалось.
Дети побежали опять к крольчатам, мы расположились на крытой террасе чуть повыше бассейна. В третьем часу мимо проходила москвичка, которую привезли в парк вместе с нами, спросила время. В это время со стороны морского парка надвигалась нехилая туча и мы решили сматывать удочки. Как вовремя мы сели в машину! Сразу пошел такой тропический ливень, что даже под тентом мы изрядно промокли, пока доехали до дома.
Вот такой день выдался. Хотя детям очень понравилось. Больше нигде наверно невозможно так близко пообщаться с попугайчиками, обезьянами, оленями, крольчатами и свинками.
Да, еще впечатлила дорога сквозь джунгли на вершину горы. По извилистости и крутости напомнила нашу дорогу с Медео до Чимбулака.
И еще, в парадайз-парке в тот день было особенно много русскоговорящих! На каждом шагу слышали русскую речь. Уже начали искать иностранцев. Вот, видим, идет негритянка с белым мужчиной и ребенком-мулатом. Ну наконец, подумали мы. И вдруг эта негритянка на чистом русском что-то сказала своему ребенку! Мы выпали в осадок! :lol:
  • 2

#19
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Драконий фрукт нам попался какой-то безвкусный. Может, не сезон?

Его лучше кушать сильно охлажденным, IMHO. Мне в первый раз тоже не понравился. Пробовали сразу, как купили; на следующий день из холодильника был намного вкусней.
  • 0

#20
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Как и предполагал, четвертый день мы посвятили посещению парадайз-парка.
По программе А+ (трансфер, страховка, обед) билет стоил 1000 бат для взрослых и 700 для детей.

А чтобы остаться там на целый день, надо доплатить. На 5 человек я доплатил 1100 бат.

В вашем случае, мне кажется, было бы дешевле и удобнее такси нанять и самим билеты купить на входе. Мне с Маенама такси обошлось в 1400 (в оба конца). От вашего места проживания должно быть дешевле, поскольку намного ближе. По деньгам я немного проиграла, поскольку мы только вдвоём с сыном были, но мы могли оставаться в парке сколько хотели.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.