Перейти к содержимому

Фотография

Владислав КрапивинГолубятня на Желтой Поляне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
в подростковом возрасте - любимый писатель... прочитал все, что можно было найти в библиотеках и у друзей.. купить удалось только, помнится, "Возвращение клипера Кречет"...
а вот голубятню не читал ;)
как Вы думаете, еще не поздно? :-)
  • 0

#2
boo

boo
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Я ету книжку уже третий раз перечитываю...
Мне кажется ее в любом возрасте можно читать.
  • 0

#3
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
голубятня - часть цикла о великом кристале. кроме этого цикла, есть еще иотдельные повести-романы-рассказы. например "мальчик со шпагой" вообще нефантастический ни разу.
продается в гулянде.
  • 0

#4
маленький

маленький
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
А я думал нету треда о Командоре. Оказывается есть!!!

Моя любимая книга у Крапивина - это Застава на Якорном Поле.
Его книги можно читать с семи лет и до самой старости, ИМХО.

голубятня - часть цикла о великом кристале.

Голубятня хоть и пересекается с Великим Кристаллом, но в цикл не входит.

продается в гулянде.

Или можно скачать на официальном сайте. :smoke:
  • 0

#5
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
я начал было читать Самолет по имени Сережка, но что называется, "ниасилил". Что то по-моему муть какая то полнейшая. А еще типо детский или подростковый автор. Если бы я начал его читать в свои пятнадцать лет я бы и страницу не прочитал. Кстати критики говорят, что Лукъяненко начал писать, копируя именно Крапивина и только потом обрел свой стиль.
  • 0

#6
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Собственно книга, непосредственно инспирированная Крапивиным у Лукьяненко только одна, написана в пику крапивинским концепциям социально продвинутых детей - "Рыцари сорока островов", насчет остального засилья детей у раннего Лукьяненко - стоит вспомнить, что до писательства он был педиатром :smoke:
  • 0

#7
маленький

маленький
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Если бы я начал его читать в свои пятнадцать лет я бы и страницу не прочитал.

Как говорится, или-или.. :)
Не в то настроение вероятно попали. Сказки Безлюдных Пространств - не самый сильный цикл. А вот Детей Синего Фламинго вы бы оценили. :smoke:


Собственно книга, непосредственно инспирированная Крапивиным у Лукьяненко только одна, написана в пику крапивинским концепциям социально продвинутых детей - "Рыцари сорока островов",

"Мальчика и тьму" тоже можно туда отнести. :-/
  • 0

#8
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
Время отвремени перечитываю "Тополинную рубашку" или еще что-нибудь. после выходишь на улицу и смотришь на мир совсем другими глазами. видишь не тачки, телок и т.п., а... то, что видел в детстве. и опять хочется летать :smoke:
  • 0

#9
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

в подростковом возрасте - любимый писатель... прочитал все, что можно было найти в библиотеках и у друзей.. купить удалось только, помнится, "Возвращение клипера Кречет"...
а вот голубятню не читал :-/
как Вы думаете, еще не поздно? :smoke:

ППКС - подпишусь под каждым словом, только я не покупал книги, а брал у знакомых.

Если думаете, что переросли - попробуйте почитать его под псевдонимом Хольм Ван Зайчик - забавные (в хорошем смысле) книжки пишет сейчас.

#10
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

Если думаете, что переросли - попробуйте почитать его под псевдонимом Хольм Ван Зайчик - забавные (в хорошем смысле) книжки пишет сейчас.

Крапивин не имеет отношения Ван Зайчику. Там Рыбаков и Алимов:smoke: И они в Питере, а Крапивин в Е-бурге.
  • 0

#11
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Крапивин не имеет отношения Ван Зайчику. Там Рыбаков и Алимов:smoke: И они в Питере, а Крапивин в Е-бурге.

Ясно. Спасибо, что развеяли мои заблуждения.
А Крапивин что-нибудь написал вообще после распада СССР?

#12
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Крапивин не имеет отношения Ван Зайчику. Там Рыбаков и Алимов:laugh: И они в Питере, а Крапивин в Е-бурге.

Ясно. Спасибо, что развеяли мои заблуждения.
А Крапивин что-нибудь написал вообще после распада СССР?

в начале 90-х. та же тема, только другое настроение. настроение начала 90-х, когданикто не понимает, куда все идет.
мож и писал чего попозже, не знаю.
  • 0

#13
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Собственно книга, непосредственно инспирированная Крапивиным у Лукьяненко только одна, написана в пику крапивинским концепциям социально продвинутых детей


а вот интересно, что сам Лукьяненко по этому поводу думает. Я собственно Крапивина звялся читать только из за Лукьяненко и разочаровался.

стоит вспомнить, что до писательства он был педиатром :laugh:


по моему он был врачем психиатором :) по крайней мере так его сайт вещает
  • 0

#14
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Собственно книга, непосредственно инспирированная Крапивиным у Лукьяненко только одна, написана в пику крапивинским концепциям социально продвинутых детей


а вот интересно, что сам Лукьяненко по этому поводу думает. Я собственно Крапивина звялся читать только из за Лукьяненко и разочаровался.

Вот его статья, там примерно в центре про эту историю с Рыцарями
http://lib.ru/LUKXQN/ushib.txt


стоит вспомнить, что до писательства он был педиатром :laugh:


по моему он был врачем психиатором :) по крайней мере так его сайт вещает

Ошибся. Жена у него - педиатр.
  • 0

#15
маленький

маленький
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

А Крапивин что-нибудь написал вообще после распада СССР?

Навскидку вспоминается:"Портфель капитана Румба", "Чоки-Чок" (92-й), "Я больше не буду" (95-й), из последних вроде бы "Рыжее знамя упрямства" (про Эспаду) :-/
  • 0

#16
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений
один из любимых детских писателей (в 20-ке точно :), которые я сейчас пытаюсь привить племяннице (но она все же предпочитает Носова... 7 лет, что с нее возьмешь?)
недавно в Гулянде видела серию переизданных и взяла "Мушкетер и фея" С трудом верилось, что книга написана в начале 80-х, все казалось, что осовременена она немного. ИМХО
  • 0

#17
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
тоже люблю. со времен журнала "Пионер" - так ждала следующего номера всегда. а вот книг его у меня не было почему-то.
"Заставу на якорном поле" помню до сих пор в деталях, хотя позже не перечитывала. "Ешики" :D
а вот названия другого романа не помню, и сам он уже смутно вспоминается - Джонни, Ялта, пирамиды на головах школьников... но даже смутные воспоминания навевают какое-то благостное настроение :-) детство, солнце, улица и все так как-то здорово.
  • 0

#18
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений

а вот названия другого романа не помню, и сам он уже смутно вспоминается - Джонни, Ялта, пирамиды на головах школьников... но даже смутные воспоминания навевают какое-то благостное настроение :weep: детство, солнце, улица и все так как-то здорово.


Это и есть "Мушкетер и фея" про мальчика Женьку, которого все называли Джони. Несколько историй, как он всему классу предложил контрольную писать в шляпах-пирамидах, как они дракона делали... :cry:)
  • 0

#19
ashim

ashim
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Самая шикарная его весчь, на мой взгляд - "Ковер-самолет". Как вспоминаю, сразу окунаюсь в беззаботное децтво.
  • 0

#20
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Голубятню пока не читала, сейчас на это времени нет, слушаю Крик Петуха.
Закачала любительскую озвучку - потрясающая)) и книги в моем любимом жанре
Удивительно, очень многие его книги озвучены, и это радует! :)

нравится больше, чем Лукьяненко)) ну по отношению к жизни, которое в книгах просвечивает. Сюжет вроде более размеренно раскручивается, но как-то очень душевно пишет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.