Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#21
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Как нам объясняли все в том же пионерско-комсомольском периоде, голубая полоса обозначала наличие в Казахской ССР водных ресурсов.

Может быть. Белоруссия, Таджикистан, Молдавия и Литва не имели лазури на флагах.
  • 0

#22
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ну - и где???
Вот уж вторая страничка пошла - вверху нет закреплённой ссылки.
Кайда - ЭЭЭ!!!

Терпение, мой друг, терпение! (с)
Модераторы тоже люди, им кушать - отдыхать нужно.
  • 0

#23
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А что Таджикистан и Литва по этой логике водных ресурсов не имеют? Насколько я помню Литва даже выход к морю имеет, а реки типа Вахш, Пяндж а Таджикистане?
  • 0

#24
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Насколько я помню Литва даже выход к морю имеет

Да, Клайпеда - это Литва, есть выход к морю...
Реки и озера не считаются, но Казахстану и Узбекистану могли быть засчитаны Арал и Каспий.
  • 0

#25
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений





А кто такое помнит?

Гербарий называется? В школе заставляли собирать, а также почему-то желуди!

Желуди, макулатуру и металлолом!
Если для чего железо и бумагу было всега ясно, то для чего желуди для меня досихпор загадка.

Жёлуди собирались с целью дальнейшей посадки их в безлесные места.
ИМХО,только так.
Не на корм же шошкам их пускали....помню - кГ по 2 норма была на ученика(цу)...так вроде...за давностью и не упомню ужО..

Потому как моя активная школьная жизнь прошла в Пионерской комнате, да еще и целый месяц (!!) после окончания школы отработала пионервожатой, объясняю: Алма-Атинец угадал, желуди шли на корм свинюшам. Это был заказ сельхозхозяйсв. Вот только часто бывало так, что бедные дети, приперев мешки и ведра желудей, радостные сгруржали их в Пионерской комнате, а "заказчик" забывал забрать. Желуди прели, гнили, потом выносились на помойку.

Да, нам тоже говорили, что желуди для свиней собираем. А с макулатурой были в школе целые соревнования - с графиками, какой класс лидирует, подведением итогов потом и награждением победителей.
  • 1

#26
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Тогда неправильная высосанная из пальца логика получается. Про синие полосы. А зеленые наличие каких ресурсов обозначали? А киргизский флаг тоже с синей полосой. Там что за ресурсы посчитали? Иссык-куль-озеро.
  • 0

#27
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А собранная школьниками макулатура в 80-е просто вываливалась на свалку. И вся любовь...Не говорил бы если б не поймали сборщиков.
  • 0

#28
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Тогда неправильная высосанная из пальца логика получается. Про синие полосы. А зеленые наличие каких ресурсов обозначали? А киргизский флаг тоже с синей полосой. Там что за ресурсы посчитали? Иссык-куль-озеро.

полосы не только синие были но и голубые - Казахская ССР (не оттуда ли современный флаг Казахстана?), Украинская, Туркменская, РСФСР (?).....
  • 0

#29
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Желуди, макулатуру и металлолом!
Если для чего железо и бумагу было всега ясно, то для чего желуди для меня досихпор загадка.

Ёпть, свиней кормить!

Сообщение отредактировал kotov.kesha: 07.05.2012, 19:18:50


#30
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А собранная школьниками макулатура в 80-е просто вываливалась на свалку. И вся любовь...Не говорил бы если б не поймали сборщиков.

Ну - по единичным случаям,виденным тов.Этосновая
наверное,нельзя составить общую картину и сказать что НАПРАСНО собирали...я знаю массу случаев - када
за собранную школьниками макулатуру вполне конкретные люди
получали талоны на дефицитные книги,типа Библиотеки Фантастики,многотомной...
и эта - даже в случае вываливания макулатуры на свалку - усматриваю несомненный +
=снижение пожароопасности чердаков и сараев
освобождённых пионЭрами от легкогорючих материалов...
  • 0

#31
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Геральдика , блин! Не здря комиссары стулья просиживали)))
  • 2

#32
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Об истории велотрека в Казахстане

http://www.athletex....lotrek_history/
  • 2

#33
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Господа! Ольга справедливо заметила, что дом с фото может не быть домом Габдулвалеева, по ряду отличий.
Смущает:
  • окна в правой части
  • выступающая часть (справа)
  • форма обоих куполов
  • форма карниза
  • деревья
Прошу включаться, сравнивать.

Изображение
ps
Инфо, что это дом Г. поступила из издания – «Алматы. Архитектурные хроники.» 2010 г.
ps
объект может находится в другом городе (?)
ps
Зенков на фото 8й слева (а не 3й как подписано на фото) в светлой шинели и форменной фуражке.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 07.05.2012, 20:43:02

  • 1

#34
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В детско-юношеском возрасте очень любил читать – мог три книги одновременно вести))
Собирал макулатуру сам для себя: 20 кг = 1 талон на книгу (кажется так было). Собирал «жадно» вплоть до конфетных фантиков)). Складывал под кроватью месяцами. На книги деньги родители давали охотно. Один из пунктов обмена был на углу Ауэзова_Мынбаева, другой на Масанчи_Сатпаева.
  • 3

#35
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений


а что означала эта полоса и почему такой цвет?

Я небольшой знаток геральдической символики, может Раф лучше ответит. Вот нашел немного.


Я то же не бог весть какой знаток. И к тому же Мулечка правильно высказалась про водные ресурсы.
Но это, ( в смысле олицетворение голубого цвета именно воды), было не у всех- к примеру у Узбекской СССР описание было таким:
"Флаг Узбекской ССР - республиканский символ Узбекской ССР. Утвержден 29 августа 1952 года.
Голубой цвет на флаге символизирует небо, белый - хлопок, красный - революционную борьбу рабочих масс. Золотые серп и молот являются символом объединения рабочих и крестьян, а пятиконечная звезда - символом пролетариата."
А у Казахской ССР таким:
"Флаг Казахской ССР утвержден Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 24 января 1953 года. Он представляет собой красное полотнище с золотыми серпом и молотом, а также красной звездой, обрамленной золотой каймой, в верхнем углу у древка; в нижней части полотнища располагается голубая горизонтальная полоса, ширина голубой полосы была равна 2/9 ширины флага, а расстояние до нее от нижней кромки флага — 1/9 ширины флага.
Полоса символизирует многообразие водных ресурсов республики".

Цитирую по Ведомостям Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 года.
Там про новый флаг СССР и перечисление союзных.
  • 2

#36
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Мулечка-2 бан по 2.3.2
Алма-атинец, Вобейда - устное предупреждение по 2.5. Обсуждения действий модераторов, как и общение с ним проводим в ЛС. Алма-атинец, настоятельно рекомендую сменить тон.


  • -3

#38
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Развалины крепости Верное 1854 г.
http://ilovealmaty.k...noe-1854-g.html
  • 1

#39
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Прошу топикстартера и старожилов темы написать мне в ЛС свое мнение по вопросу переименования темы в "История Казахстана", дабы не нарушать в последствии правила.
Дополнение - предложение поступило в связи с тем, что в теме участились случаи обсуждения не сколько истории Алматы, а в целом истории страны и даже России. Это является нарушение пункта 2.2.7 Правил Форума.
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2012, 02:03:01

  • -6

#40
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Это что, типа флаг КазССР?
Полоса должна быть синей, а не серой.

ну за столько лет цвет мог и изменится ... потом условия освещения при съемке.
Флаг оригинал - выставлен к продаже на инет-аукционе.

У меня парочка дома есть)) нисколько цвет не изменился...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.