Перейти к содержимому

Фотография

Программа "Балапан",оплата за дет.сад. 50% от стоимости.как работает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1
zhyk

zhyk
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Знаю что уже около двух лет работает программа "Балапан" направленная на то чтобы оплата за детские сады, в том числе и частные, стала доступной. 50% оплачивает родитель,50% выделяется из бюджета. Как работает эта программа? Родители или заведующие садом должны обращаться за получением этих 50% бюджетных денег? И куда обращаться?
  • 0

#2
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Направлена не на то, чтобы оплата была доступной, а чтобы снять нагрузку (уменьшить очереди) с государственных дошкольных учреждений и обеспечить "потребности населения в качественных услугах организаций дошкольного воспитания и обучения". Выделяется около 19 00 тенге на ребенка. Ваш детский сад должен участвовать в этой программе, по ней на каждый частный садик дается определенное количество грантов. От Вас потребуется справка районо, что не стоите на очереди в госсадик, остальное делает само руководство вашего садика.
http://www.akimat-ta...z/p/progbalapan

Сообщение отредактировал trans: 02.05.2012, 14:20:48

  • 0

#3
Lena13

Lena13
  • Гость
  • 5 сообщений
Интересно! В первый раз слышу об этой программе........
  • 0

#4
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Около года у нас ребенок пользуется, зав. детсадом еще и уговаривала родителей подавать заявку.
  • 0

#5
Bubbleman

Bubbleman
  • Гость
  • 9 сообщений
Странно. Программе два года, Узнаем только сейчас. Агитации вообще никакой - социальная защита, мдя. Расскажу родителям, может воспользуются. малому уже почти два
  • 1

#6
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
я тоже недавно узнала, мне зав.садом сказала об этом. изначальная цена сада 50 тысяч, я плачу 29тысяч.
сад частный, с гослицензией.
  • 0

#7
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
вообще, если бы тема была открыта в детка=предках, думаю, много мам смогли бы отписаться тут и многие открыли бы для себя новое.
  • 0

#8
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Мы ходим по этой программе в частный сад. Платим 25 тыс. Попали по знакомству.
  • 0

#9
Гунька

Гунька
  • В доску свой
  • 1 698 сообщений

Странно. Программе два года, Узнаем только сейчас. Агитации вообще никакой - социальная защита, мдя. Расскажу родителям, может воспользуются. малому уже почти два

Я тоже только слышу об этой программе
  • 0

#10
zhyk

zhyk
  • Свой человек
  • 684 сообщений
В "Детки-предки" есть такая тема, почему спрашиваю сдесь, хочу чтобы знающие расказали как работает программа, потому что на сайте Акимата, по нашему району видно, что только два сада работают по прорамме, и то там говорят традиционное "мест нет". есть места только по полной стоимости 80000тг, за двоих детей(160000 в мес) как то дороговато. Но по закону вроде каждому ребенку не попавшему в гос.сад оплачивается 50% от стоимости часного.
Или у нас как всегда, закон есть, закон оч.хороший, деньги выделили, но мало кто вообще об этом слышал, а кто знает, на тех уже не хватает мест
  • 0

#11
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

В "Детки-предки" есть такая тема, почему спрашиваю сдесь, хочу чтобы знающие расказали как работает программа, потому что на сайте Акимата, по нашему району видно, что только два сада работают по прорамме, и то там говорят традиционное "мест нет". есть места только по полной стоимости 80000тг, за двоих детей(160000 в мес) как то дороговато. Но по закону вроде каждому ребенку не попавшему в гос.сад оплачивается 50% от стоимости часного.
Или у нас как всегда, закон есть, закон оч.хороший, деньги выделили, но мало кто вообще об этом слышал, а кто знает, на тех уже не хватает мест

Ну, 50% это Вы загнули, конечно, садик можно и за 160 тысяч за одного найти, считаете, государство будет платить половину от такой суммы???
  • 0

#12
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений
А если мы стоим в очереди в госсадик. но когда будет там место не известно. На м уже почти 3 года. Можем ли мы по этой программе пойти в частный садик? Да и еще. в любой частный садик или есть список?
  • 0

#13
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

А если мы стоим в очереди в госсадик. но когда будет там место не известно. На м уже почти 3 года. Можем ли мы по этой программе пойти в частный садик? Да и еще. в любой частный садик или есть список?

Ищете частный садик который участвует в этой программе, (участвуют не все, т.к. многие не хотят связываться с государством - безналичный платеж, могут быть задержки с финансированием, а с родителей сейчас и налом) отказываетесь от очереди в гос. садик и платите сумму за минусом дотации - 17-19 тысяч тенге, по моему.
  • 0

#14
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


А если мы стоим в очереди в госсадик. но когда будет там место не известно. На м уже почти 3 года. Можем ли мы по этой программе пойти в частный садик? Да и еще. в любой частный садик или есть список?

Ищете частный садик который участвует в этой программе, (участвуют не все, т.к. многие не хотят связываться с государством - безналичный платеж, могут быть задержки с финансированием, а с родителей сейчас и налом) отказываетесь от очереди в гос. садик и платите сумму за минусом дотации - 17-19 тысяч тенге, по моему.


А где искать? Я посмотрела на сайте акимата Медеуского района, но такой информации не нашла, звонить узнавать по телефону видимо бесполезно. Может кто-нибудь в курсе какие сады в Медеуском районе участвуют в программе? Спасибо!
  • 0

#15
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
У няни дочь ходит в гос.садик по программе балапан, оплачивают 10 000, вместо 20 000. На прошлой неделе у них прошло собрание,где им объявили, что программа со след. года закрывается, якобы у гос-ва больше нет денег на субсидии.
  • 0

#16
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
мы ходим в обычный сад. по программе с 5 лет мы оплачиваем за садик не 20 000, а 10 000 каждый месяц.
данная программа рассчитана на детей с 5 до 7 лет, которые ходят в садик
  • 1

#17
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

мы ходим в обычный сад. по программе с 5 лет мы оплачиваем за садик не 20 000, а 10 000 каждый месяц.
данная программа рассчитана на детей с 5 до 7 лет, которые ходят в садик

Наш с трех лет ходит, нижнего ограничения нет, по моему.
  • 0

#18
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

мы ходим в обычный сад. по программе с 5 лет мы оплачиваем за садик не 20 000, а 10 000 каждый месяц.
данная программа рассчитана на детей с 5 до 7 лет, которые ходят в садик

это не то, просто с 5 лет государство оплачивает воспитателей, а вы только за питание.

Балапан только в частные насколько я знаю. но Голубой парус когда смотрели они нам все показали, рассказали, но когда я заикнулся про Балапан - сразу переобулись, настр упал, почти отвернулись и ушли они. после этого не захотел по этой программе пихать - потом отношение такое же к ребенку будет еще.
  • 0

#19
Luch_Sveta

Luch_Sveta
  • Гость
  • 12 сообщений
Кто согласен поучаствовать в телевизионном сюжете, рассказать о плюсах и минусах программы? Пишите, буду благодарна всем откликнувшимся!!! Хочу в сюжете дать информацию о программе, т.к. о ней на самом деле мало кто знает. Жду Ваших ответов и предложений!
  • 0

#20
Алия Богдановна

Алия Богдановна
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте. Я сама являюсь учредителем детского сада в астане, о программе балапан программа введена с мая 2010года не 50% оплачивает государство, а всего 15900 тенге на ребенка, при этом детсады заключают договор с депобразования и садик должен стоить не более 39000 тенге, т.е родители оплачивают не более 23000 тенге, все остальное противоречит Договору. и является грубым нарушением со стороны руководства детсада. задавайте вопросы отвечу!
:bow:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.