Перейти к содержимому

Фотография

Высверлить остатки болта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Добрый день.
Прошу того, кто имел дело с высверливанием остатков болта отписаться здесь.
Ситуация такая: обломался болт крепления генератора, причем остаток остался в алюминиевой голове. Подобраться несложно, но нужен спец инструмент типа Г-образной дрели (под 90 градусов).
Объездил кучу СТО, взялось только одно и то - со снятием радиатора, чтобы подобраться обычной дрелью. Приварка гайки не помогла.
Плиз отпишитесь если знаете, где есть такие мастера.
  • -1

#2
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
есть обратные мечики.. ими высверливат одно удовольствие...
на тулпаре, тастаке это добро продают
  • 0

#3
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

есть обратные мечики.. ими высверливат одно удовольствие...
на тулпаре, тастаке это добро продают

Я почти весь интернет перерыл. Все сходятся к тому, что мечики сейчас не очень качественные и есть шанс высверливать болт уже с метчиком внутри. Поэтому хотелось бы, что этим занялся человек, который на этом собаку съел.
  • -1

#4
АМО

АМО
  • Свой человек
  • 881 сообщений

есть обратные мечики.. ими высверливат одно удовольствие...
на тулпаре, тастаке это добро продают


а можно поподробнее как метчиком высверливать ?
  • 0

#5
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

а можно поподробнее как метчиком высверливать ?

метчик, с большим конусом и неровным шагом резьбы.
возможно есть "умное" название сего инструмента, я его называю "обратный метчик".. те сам инструмент предстваляет собой по сути метчик, но с левой резьбой..
объяснять дальше?
  • 0

#6
АМО

АМО
  • Свой человек
  • 881 сообщений

метчик, с большим конусом и неровным шагом резьбы.
возможно есть "умное" название сего инструмента, я его называю "обратный метчик".. те сам инструмент предстваляет собой по сути метчик, но с левой резьбой..
объяснять дальше?



а теперь поподробнее как им высверливать ? :faceoff: , может все таки выкручивать ? сверлить то все равно придется ?
  • 0

#7
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений


а можно поподробнее как метчиком высверливать ?

метчик, с большим конусом и неровным шагом резьбы.
возможно есть "умное" название сего инструмента, я его называю "обратный метчик".. те сам инструмент предстваляет собой по сути метчик, но с левой резьбой..
объяснять дальше?


хорошая весчь, пользовался в бытность работы механиком :idea:
у конусных единсвенный минус, если тело обломоного болта/шпильки не большого диаметра, то вкручивая метчик есть вероятность "развальцевать" обломанный болт в отверстии, так что надо ооочень нежно процедуру проводить. Очень хорошие "обратные" метчики фирмы WURT.

П.С. в журнале ЗР как то был описан химический способ удаления обломонного стального болта из алюминивого тела, для этих вещей использовали азотную кислоту, т.к. она агресивна для железных сплавов и нейтрально к алюминевым сплавам. Но об практическом применении такого способа я не слышал.

Сообщение отредактировал V.I.L.: 25.04.2012, 15:07:54

  • 0

#8
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Про азотную тоже читал. Но это похоже крайний метод. К тому же болт в горизонтальной плоскости.

Не думал, что такая проблема высверлить болт.
  • -1

#9
Dauren190

Dauren190
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Мне на суппорте тоже болт отламался, парни с сто отвезли к токарю какомуто, грамотно сделал
  • 0

#10
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Если бы двигатель легко снимался :(
  • -1

#11
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений

Если бы двигатель легко снимался :(

ну тогда Вам подойдет способ с использованием "обратных" метчиков, остается только найти их.
  • 0

#12
АМО

АМО
  • Свой человек
  • 881 сообщений
а еще есть левые( в смысле не пупыревые а предназначенные для сверления в левую сторону ) сверла , то-же хорошо при высверливании помогает , можно маленьким зубильцем если есть место попробовать

  • 0

#13
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


а можно поподробнее как метчиком высверливать ?

метчик, с большим конусом и неровным шагом резьбы.
возможно есть "умное" название сего инструмента, я его называю "обратный метчик".. те сам инструмент предстваляет собой по сути метчик, но с левой резьбой..
объяснять дальше?

А мне казалось, что это не метчик, а именно инструмент для выкручивания сломаных болтов, он конический, и резьба у него левая,

#14
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Видел вроде в Метро гибкую насадку удлинитель битов для шуруповёрта. Думаю если поискать то и для свёрл можно найти.
  • 0

#15
NIK_PSH

NIK_PSH
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Легких путей не ищем - вырежем гланды автогеном через *опу... :D
Неужели трудно снять генератор - вы еще гаечку во впускной коллектор не теряли, чтобы почувствовать разницу т.с. ?
  • 1

#16
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Легких путей не ищем - вырежем гланды автогеном через *опу... :D
Неужели трудно снять генератор - вы еще гаечку во впускной коллектор не теряли, чтобы почувствовать разницу т.с. ?

Ну сняли, и что дальше? Обломок-то в башке остался.
  • -1

#17
NIK_PSH

NIK_PSH
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Ну и какие проблемы ? Вы бы фотку приложили... Не понятно, что вы башкой называете и каким инструментом распологаете, может проще обратиться к мастерам.
  • 0

#18
Silent_Runner

Silent_Runner
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Инструмент для выкручивания сломанных болтов нахывается ЭКСТРАКТОР. Для того чтобы им выкрутить сначала сверлится отверстие диаметром 1,5 - 2 мм (да тавкое маленькое). Это отверстие служит для направления экстрактора. Чем точнее по оси болта оно просверлено тем лучше. С алюминиевыми корпусами ксть проблема, если криво пойдет, то страдает корпус, а не сломавшийся болт. После того как выкрутите обломок, обязательно проверьте резьбу. В том случае если она пострадала лучше нарезать новую большего размера.
  • 0

#19
City_Cat

City_Cat
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
а если болтик маленький? 5 мм? что делать???
  • 0

#20
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений



а можно поподробнее как метчиком высверливать ?

метчик, с большим конусом и неровным шагом резьбы.
возможно есть "умное" название сего инструмента, я его называю "обратный метчик".. те сам инструмент предстваляет собой по сути метчик, но с левой резьбой..
объяснять дальше?

А мне казалось, что это не метчик, а именно инструмент для выкручивания сломаных болтов, он конический, и резьба у него левая,

читаем по тексту: я его (сей инструмент) называю "обратным метчиком".. я.. возможно только я.. но на тастаке меня всегда понимали (когда мне надо было купить сию приблуду)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.