Перейти к содержимому

Фотография

ДеривативыВолшебство для Казахстана?

derevatives kase ets kz finance

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

Опрос: Деривативы

Деривативы это -

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Nigrum cygnum

Nigrum cygnum
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Изображение


Возник такой вопрос, распространены ли в Казахстане производные финансовые инструменты?

Смотря статистику afn.kz - можно сделать вывод что в ДАЖЕ в портфелях наших фин организации нету деривативов. Единственное - ETS, на нем фьючерсы на нефть, зерно и другие commodities торгуются не плохо.

Как думаете, есть ли перспектива развития данных фин инструментов на рынке Казахстана? (если взять идеальную ситуацию, что каз фондовая биржа всё таки будет развиваться и будет пополняться кол-во активных эмитентов)

И в целом - какое у Вас отношение к деривативам?

Сообщение отредактировал almat_007: 05.04.2012, 21:13:28

  • -1

#2
Сознание

Сознание
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Для себя только что открыл что такое Деривативы. Считаю что любая спекуляция не приводит не к чему хорошему если конечно нет чётких и сильных правил которые не дадут раздувать финансовый пузырь. Из того что сейчас прочитал о Деривативах понял только то что это дополнительный инструмент для спекуляций и роста спекуляций а это все приводит не к реальному росту а только к раздувания пузыря. Где не прав поправьте, пока не голосовал.
  • 1

#3
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений
конечно добро, когда хочется зафиксировать свои плановые покупки/продажи - но когда это превращается в спекулятивный бизнес то все превращается в гамно
  • 2

#4
Nigrum cygnum

Nigrum cygnum
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

конечно добро, когда хочется зафиксировать свои плановые покупки/продажи - но когда это превращается в спекулятивный бизнес то все превращается в гамно


Это что-то новенькое :)
Я никогда не слышал о том, чтобы деривативы служили как инструмент "фиксации прибылей", они скорее страхуют от риска. Сама суть если не ошибаюсь исходила из товарной биржи, к примеру, чтобы фермер был уверен в сбыте своего зерна, он продает фьючерс (или форвард) на 100 бушелей зерна, и живет спокойно, зная что у него есть покупатель на его зерно. - идея то замечательная, но сейчас на рынке более 70% всех торгов - не обеспечены, чистая спекуляция.
  • 0

#5
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Возник такой вопрос, распространены ли в Казахстане производные финансовые инструменты?


Какой ВУЗ заканчиваем?
  • 1

#6
MasterOK

MasterOK
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Для себя только что открыл что такое Деривативы. Считаю что любая спекуляция не приводит не к чему хорошему если конечно нет чётких и сильных правил которые не дадут раздувать финансовый пузырь. Из того что сейчас прочитал о Деривативах понял только то что это дополнительный инструмент для спекуляций и роста спекуляций а это все приводит не к реальному росту а только к раздувания пузыря. Где не прав поправьте, пока не голосовал.


Нужна сильная правовая-ограничивающая база для таких инструментов. Иначе все скатывается в надувание/сдувание пузырей спекулянтами.
  • 0

#7
GSM07

GSM07
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Как человек из этой сферы. Скажу так, что нам бы следовало бы сначала хотя бы развитие классического фондового рынка довести до нормального более менее рабочего состояния.

А так фьчерсы на валюту и на индекс касе запущены. Но стаканы пустые
  • 4

#8
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений


конечно добро, когда хочется зафиксировать свои плановые покупки/продажи - но когда это превращается в спекулятивный бизнес то все превращается в гамно


Это что-то новенькое :)
Я никогда не слышал о том, чтобы деривативы служили как инструмент "фиксации прибылей", они скорее страхуют от риска. Сама суть если не ошибаюсь исходила из товарной биржи, к примеру, чтобы фермер был уверен в сбыте своего зерна, он продает фьючерс (или форвард) на 100 бушелей зерна, и живет спокойно, зная что у него есть покупатель на его зерно. - идея то замечательная, но сейчас на рынке более 70% всех торгов - не обеспечены, чистая спекуляция.


я про это и говорю - зафиксировать цены плановых покупок/продаж
а фиксация прибыли - разве опционы не могут быть использованы для "фиксации прибылей": допустим жадный инвестор уже в плюсе, но думает еще некоторое время задержаться с бумагами, параллельно заключает с кем-то пут-опцион по определенной цене бумаг, которая его устраивает, если бумаги падают, то инвестор защищен, если растут - тупо продает по цене дороже
  • 0

#9
Nigrum cygnum

Nigrum cygnum
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Какой ВУЗ заканчиваем?


Одну из магистратур Казахстана. Диссертация на данную тему. Несмотря на то, что диссертация "глобальна" - хотелось бы узнать действительное текущее состояние рынка. Имеется ли спрос? К примеру те же пенсионные фонды страдают от нехватки финансовых инструментов для вкладов, а ценные бумаги минфина расходятся влёт, не может же гос бюджет пожизненно обеспечивать минимальную доходность пенсионных фондов (кстати интересная тема, что было бы, если бы минфин не выпускал бы ценные бумаги).

Как человек из этой сферы. Скажу так, что нам бы следовало бы сначала хотя бы развитие классического фондового рынка довести до нормального более менее рабочего состояния.

А так фьчерсы на валюту и на индекс касе запущены. Но стаканы пустые


Похоже Вы трейдер :) Я предполагаю, что есть некоторые причины которые преграждают путь развития KASE:
1. Несоответствие многих компании требованиям МСФО
2. Как соответствие большое количество теневой, наличной и иной торговли.
3. Высокие барьеры для выхода на KASE - если только рейтинговая оценка (РФЦА рейтингс, Эксперт РА и др) около миллиона, получается выпускать акции не рентабельно, а ещё риск (причём ОГРОМНЫЙ что спроса не будет.

я про это и говорю - зафиксировать цены плановых покупок/продаж
а фиксация прибыли - разве опционы не могут быть использованы для "фиксации прибылей": допустим жадный инвестор уже в плюсе, но думает еще некоторое время задержаться с бумагами, параллельно заключает с кем-то пут-опцион по определенной цене бумаг, которая его устраивает, если бумаги падают, то инвестор защищен, если растут - тупо продает по цене дороже


Соглашусь с Вами - смотрел узко ;)
  • 0

#10
СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ

СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ
  • Читатель
  • 585 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Изображение


Возник такой вопрос, распространены ли в Казахстане производные финансовые инструменты?

Смотря статистику afn.kz - можно сделать вывод что в ДАЖЕ в портфелях наших фин организации нету деривативов. Единственное - ETS, на нем фьючерсы на нефть, зерно и другие commodities торгуются не плохо.

Как думаете, есть ли перспектива развития данных фин инструментов на рынке Казахстана? (если взять идеальную ситуацию, что каз фондовая биржа всё таки будет развиваться и будет пополняться кол-во активных эмитентов)

И в целом - какое у Вас отношение к деривативам?

вы точно хотите чтобы АИ-92 стоил не 112 Тенге ,а 250????

[ex]Предупреждение по п. 2 2 11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 10.04.2012, 21:21:23


#11
Nigrum cygnum

Nigrum cygnum
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

вы точно хотите чтобы АИ-92 стоил не 112 Тенге ,а 250????

[ex]Предупреждение по п. 2 2 11 Правил[/ex]


Ну во первых, мне нужно было знать отношение людей к деривативам в общем.
Во вторых, не могли бы Вы показать прямую связь деривативов и цены на бензин? Я полагаю, что в нашем государстве (в котором деривативы не развиты) цена на бензин может и до тысячи взлететь.
  • 0

#12
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Кратко:

1. Наверно наиболее развит валютный форвард, он же NDF, спросите у любого казначея. Рынок достаточно ликвиден, игроки как местные так и зарубежные. единственное - лимиты не все дают и не все получают, ну и это ж внебиржевой рынок всетки.
При этом, раньше было так, законодательством деривативами обзывают фьючи, опци и свопы. Поэтому участникам приходится маневрировать.

2. Фиксация прибыли опцами... хм. я лично сомнительно отношусь к этому. Почему? Ну по крайней мере за опционы премию платить надо. На КЗ бумаги она достаточно дорогая. Вот отсюда вытекает второй рынок - опционы на акции. Что самое интересное он тоже есть или точнее был. А может и остался. НО! Опять же внебиржевой.

3. Есть такая штучка CFD называется. Но она там - зарубежом. Но есть на наши бумаги, вот это что-то подобное биржи.

4.Касательно пенс фондов: Вы предлагает им брать деривативы? Голые? Я против. Запишите. :). Нельзя брать сверхриск на консервативный портфель. А вот хеджировать могут. Правда по закону у разных институционалов разные критерии.

5. Компании КАСЕ соответствуют МСФО.

6.Теневая и наличная торговля - вещи разные.

7.Рейтинг нужен для некоторых категорий. Поэтому тут проблем нет. Все вверно, рынок нужно сортировать, что биржа и делает.

8.

Сообщение отредактировал dakafi: 12.04.2012, 11:29:53

  • 0

#13
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Здравствуйте!

.....распространены ли в Казахстане производные финансовые инструменты?.....ДАЖЕ в портфелях наших фин организации нету деривативов. Единственное - ETS, на нем фьючерсы на нефть, зерно и другие commodities торгуются не плохо.

нет в портфелях - эт хорошо! ну Выж магистр (супротив Мя бакалавра не дооконченного), должны понимать что производный высоко рисковый актив не может быть привлекательным в долгосрочном плане.... рисковать у нас не любят... тем более что в KZ "риски" предсказуемы....

..... есть ли перспектива развития данных фин инструментов на рынке Казахстана? (если взять идеальную ситуацию, что каз фондовая биржа всё таки будет развиваться и будет пополняться кол-во активных эмитентов)....

конечно есть! если при букмекерских конторах открыть курсы For_экс... там народ попрёт шортиться...

И в целом - какое у Вас отношение к деривативам?

ЗА! но не на KASE....
  • 0

#14
neogate

neogate
  • Гость
  • 34 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Смотря статистику afn.kz - можно сделать вывод что в ДАЖЕ в портфелях наших фин организации нету деривативов. Единственное - ETS, на нем фьючерсы на нефть, зерно и другие commodities торгуются не плохо.

Как думаете, есть ли перспектива развития данных фин инструментов на рынке Казахстана? (если взять идеальную ситуацию, что каз фондовая биржа всё таки будет развиваться и будет пополняться кол-во активных эмитентов)

И в целом - какое у Вас отношение к деривативам?


У пенс фондов есть деривативы (портфели фондов на сайте afn).

Думаю, перспективы очень даже хорошие - судя по примеру России, где торгуются и фьючерсы и опционы.
А сверх риски это миф! Можно ведь очень консервативно работать.

Сейчас на западе можно купить/продать опционы на некоторые Казахские компании (ENRC например). Их правильное использование может снизить риски даже при спекуляции.

Жаль, но думаю вряд ли этот рынок появится в РК ближайшие лет 5
  • 0

#15
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

У пенс фондов есть деривативы (портфели фондов на сайте afn).

у моего нету....

....А сверх риски это миф!...... правильное использование может снизить риски даже при спекуляции...

вот - правильна - именно спекуляции! ежели разобраться какие инструменты для чего - станет понятно где какие риски...
  • 0

#16
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Я раньше торговал деривативами, мне вообще нравилось это занятие.

Насчёт рисков могу сказать что тут проблема скорее в отношении трейдера/инвестора к рискам нежелт само понятие "риск".

Я людей бравших на себя неподъёмные риски (о которых даже не задумывался) и было это всё дело на споте на обычных акциях.

Спекулция тоже понятие растижимое. Можно допустим позицию формировать во флэте активно торгуя. Человек далекому от инвестиций и трейдинга очень тяжело будет найти отличие в таких торговых тактиках и стратегии...

P.S. деривативы не есть зло, это всего лишь инструмент...

#17
Nigrum cygnum

Nigrum cygnum
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

1. Наверно наиболее развит валютный форвард, он же NDF, спросите у любого казначея. Рынок достаточно ликвиден, игроки как местные так и зарубежные. единственное - лимиты не все дают и не все получают, ну и это ж внебиржевой рынок всетки.
При этом, раньше было так, законодательством деривативами обзывают фьючи, опци и свопы. Поэтому участникам приходится маневрировать.

Спасибо, буду искать информацию.

4.Касательно пенс фондов: Вы предлагает им брать деривативы? Голые? Я против. Запишите. :). Нельзя брать сверхриск на консервативный портфель. А вот хеджировать могут. Правда по закону у разных институционалов разные критерии.

Не совсем так, я бы хотел чтобы портфель ПФ был либерализован, и чтобы доля ГЦБ не доходила до 50%. Если не ошибаюсь, то слышал что в будущем планируется ввести в ПФ 3 вида портфелей он рискового, до консервативного, думаю в рамках первого возможна была бы торговля ПФИ.

5. Компании КАСЕ соответствуют МСФО.

Я и не спорил, просто многие компании, потенциальные эмитенты (взять тот же средний бизнес) не в состоянии вести БухУчет по МСФО

У пенс фондов есть деривативы (портфели фондов на сайте afn).

Думаю, перспективы очень даже хорошие - судя по примеру России, где торгуются и фьючерсы и опционы.
А сверх риски это миф! Можно ведь очень консервативно работать.

Сейчас на западе можно купить/продать опционы на некоторые Казахские компании (ENRC например). Их правильное использование может снизить риски даже при спекуляции.

Жаль, но думаю вряд ли этот рынок появится в РК ближайшие лет 5



По моему, ситуация не самая лучшая по ПФИ.
  • 0

#18
M.Nureke

M.Nureke
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Интересная статья по теме, ссылка:spydell.livejournal.com Фьючерсы и
любые другие
деривативы в
том виде, в
котором они представлены
сейчас не имеют никакого
экономического смысла. Не
нужно питать иллюзий и себя
обманывать – сейчас это не
более, чем торговля воздухом,
но конечная цель –
перераспределение капитала в
финансовой системе и
абсорбция ликвидности. Но
повторюсь, нет никакой
экономической ценности в них.
Изначально, лет 100 назад,
фьючерсы предназначались
для фермеров и
промышленников.
Вы собираете зерно. Допустим,
за год урожай 1000 тонн, что
значительно выше нормы, а
продать сможете не более 500
тонн, остальное на склад.
Учитывая, что урожай больше
спроса, то цены с большей
вероятностью упадут и ферма
понесет убытки, например не
хватит деньги на корм скоту и
удобрения. Чтобы избежать
негативных последствий от
изменения конъюнктуры и
спроса, то фермеры
хэджировались фьючерсами,
но предназначались они не для
генерации прибыли, а для не
допущения убытков, т.е.
изначально цели были иные.
Аналогично с нефтяными
компаниями, которые на
фьючерсах играли всегда от
шорта, чтобы застраховать
падение цен на нефть.
Но сейчас фьючерсы ничем не
обеспечены. Они привязаны к
базовому активу, но отнюдь не
обеспечены этим базовым
активом. Акции обеспечены
чистыми активами компании,
доходами и способностью
генерировать прибыль.
Трежерис в основе обеспечены
доходами правительства США и
способностью обслуживать
гос.долг, также косвенно
обеспечиваются авторитетом,
экономической мощью США и
могуществом финансовой
системы. Про доллар уже
говорили.
Но на чем держится этот
многотриллионный рынок
деривативов? Да, в принципе,
ни на чем. На одном честном
слове. Но фьючерсы становятся
квазиденьгами. Если
инструмент достаточно
ликвиден, то они приобретают
свойство денег и избыток
ликвидности в финансовой
системе просто
транспонируется в
производные инструменты. Но
негативной особенностью
деривативов является то, что
они подобно вирусу могут
порождать сами себя в
геометрической прогрессии.
Как возник рынок, объемом в
сотни триллионов долларов?
Очевидно, что не за счет
трансляции сбережений от
экономических агентов и не за
счет экономического роста или
роста банковской системы.
Условно, рынок развивался,
когда один инструмент
перезакладывали под другой, а
третий под четвертый и так
далее по цепочке –
пирамидальная основа,
которая по своей сути крайне
нестабильна.
Количество заключенных
контрактов за 7 лет с 2001 по
2008 выросло в 7 раз со 100
трлн до 700 трлн. Идиотизм,
просто идиотизм. Это валовое
количество, а чистыми сейчас
не более 20 трлн, но все равно
очень много.
Рынок деривативов – это
паразитирующий нарост на
теле экономики, который
оттягивает на себя здоровые
ресурсы, превращая их в
больные.
Кстати, примерно 95%
деривативов полностью или
частично НЕ покрытые.
Например, если вы купили
акций Сбера на 1 млн рублей и
захеджировали фьючем в
шорт на 1 млн, то это 100%
покрытие. Но если тупо встали
в шорт, то это 0% покрытие.
Вот более 90% деривативов
имеют нулевое покрытие и
лишь 5-10% от объема для
хэджа. Ну и плюс 95% нужны
исключительно для
спекуляций. Вывод простой.
90-95% можно резать без
последствий для экономики.
Это значит из 700 трлн можно
уничтожить 600 трлн.
  • 0

#19
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений


1. Наверно наиболее развит валютный форвард, он же NDF, спросите у любого казначея. Рынок достаточно ликвиден, игроки как местные так и зарубежные. единственное - лимиты не все дают и не все получают, ну и это ж внебиржевой рынок всетки.
При этом, раньше было так, законодательством деривативами обзывают фьючи, опци и свопы. Поэтому участникам приходится маневрировать.

Спасибо, буду искать информацию.

4.Касательно пенс фондов: Вы предлагает им брать деривативы? Голые? Я против. Запишите. :). Нельзя брать сверхриск на консервативный портфель. А вот хеджировать могут. Правда по закону у разных институционалов разные критерии.

Не совсем так, я бы хотел чтобы портфель ПФ был либерализован, и чтобы доля ГЦБ не доходила до 50%. Если не ошибаюсь, то слышал что в будущем планируется ввести в ПФ 3 вида портфелей он рискового, до консервативного, думаю в рамках первого возможна была бы торговля ПФИ.

5. Компании КАСЕ соответствуют МСФО.

Я и не спорил, просто многие компании, потенциальные эмитенты (взять тот же средний бизнес) не в состоянии вести БухУчет по МСФО

У пенс фондов есть деривативы (портфели фондов на сайте afn).

Думаю, перспективы очень даже хорошие - судя по примеру России, где торгуются и фьючерсы и опционы.
А сверх риски это миф! Можно ведь очень консервативно работать.

Сейчас на западе можно купить/продать опционы на некоторые Казахские компании (ENRC например). Их правильное использование может снизить риски даже при спекуляции.

Жаль, но думаю вряд ли этот рынок появится в РК ближайшие лет 5



По моему, ситуация не самая лучшая по ПФИ.


Отрицательное значение скорре всего обозначает нейтральную валютную позицию. Ну промахнулись немного взяли ndf чуть дороже, отразили минусов в виде обязательств. Эт нормально.
  • 0

#20
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Да в состоянии вести она по мсфо. Если это акционерное общество.А компании более мелкой фракции по определению на наш фондовый рынок смогут попасть лет через 20, когда будет спрос на такой риск.
  • 0



Темы с аналогичным тегами derevatives, kase, ets, kz finance

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.