Перейти к содержимому

Фотография

"Мустафа Чокай", новый фильм.На "КЗфильме" начали новую картину.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#141
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Zariko, поясните пожалуйста, что в Вашем понимании есть сценарий игрового фильма. Потому что с одной стороны Вы пишете:

Ну и из Вашего списка, все пункты, которые имеют в себе вопросы "кто такой?", "зачем?", "куда делся?" и "откуда взялся?" относятся все же к сценарию, а не к режиссуре. Потому что если в сценарии не было ответов на эти вопросы, то и в фильме их не будет.


Я сценарий не читала, да и не даст никто. Но предполагаю, что там было написано Сцена 20: Шокай и Вася Пупкин в кабинете Гитлера. Там же не может быть написано: Шокай и дядя с большими усами". Голоса за кадром нет, значит мы как-то должны догадаться, КТО это. По внешности, по манере поведения, его кто-то позвать должен, или титр должен быть? Ну не читала я труды Шокая и не знаток истории, чтобы догадываться по неиндивидуальной внешности.
  • 0

#142
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Вчера ходил. Согласен с Осетром пера, в ощущении того, что сценарий как будто бы правили постоянно, и есть какая-то неровность в сюжете. Например, "Прощай, Гульсары" более цельный фильм.
Выпадали какие-то куски, например как они все-таки сошлись с Мустафой, вот она уходит от мужа через два месяца и тут бах, он вместе убегают от большевиков.
Надо было не боятся использовать титры почаще, не только в случае с "Алашевцами", не все же "в теме" как сам Нарымбетов. Тема полна белых пятен, да и просто замалчивовавшая раньше, поэтому надо было объяснять титрами все, в т.ч. и новых персонажей и временные разрывы в сюжете. Тогда было бы меньше вопросов у Zariko к форумчанам и у моей жены ко мне.:smoke:)
Кстати, переводчик переводил только с двух языков с русского и казахского.
Тетки форумные заморочили голову и весь фильм искал эту сумку Луи Вуинтон. Жене специально не говорил, так она все-равно заметила, только назвала ДолчеГабанной. Вот женщины:laugh:))
"23. Неке было по мусульманским обычаям, тогда за что Чокая и его спутника хотели повесить правоверные?" Эти факты в фильме никак между собой не связаны.
"24. Племянник Чокая был НКВДшником, а спалился как мальчишка."
Почему как мальчишка? У немцев просто тоже были внедренцы в сов. органах, вот они и "слили" его. Хотя это фраза "есть" спросонья очень глупая, согласен.
Сюжеты с Гитлером и Сталиным лишние. Все-таки здравомыслящие люди, какими бы патриотами они не были, понимают что при всей значимости Мустафы для тюркского мира, его роль на тот момент не была настолько важной в масштабах 2 мировой войны. Единственное была возможность посмеяться, особенно над упитанным Гитлером.
У меня тоже есть парочку дурацких вопросов. В правительстве Коканда мужичок в нарукавниках с характерной картавостью - бухарский еврей? Если да, то снимаю шляпу. "Машкевичи" уже тогда вагонами дела ворочали!:))
Среди казахов в конлагере один бросился в глаза. Такой упитанный, бешпармачный казах. Не думаю, что такие экземпляры были типичными, после голода 30-х, войны и концлагеря. Даже если и были, то не стоило его показывать, он же должен вызывать жалость.
Сначала когда увидел скрипача в концлагере подумал, это же не типичный случай, но потом увидев финальные титры подумал, человек с такой судьбой стоит не только одного эпизода в фильме, но может со временем и отдельного фильма.
В сцене в больнице у Альпеисова грим сильно виден. Все из-за местных спецов на форуме, уже разучился нормально смотреть фильмы, все ищу какие-то "ляпы".:))
В титрах меня "сразила" информация про племяша! Как мы мало все-таки знаем про Мустафу, его судьбу и близких его людей. Поэтому мне кажется просто НАДО, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СНЯТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ПРО МУСТАФУ!
"В общем, вопросов и нестыковок много. Жалко, то не было цитат из книг и журналов, идеи Чокая не озвучены, его мытарства не показаны, нет видов, что он РАБОТАЛ."
Согласен с этим выводом.
А вообще весь фильм - это спектакль одного актера, перед которым я снимаю шляпу. Азиза Бейшеналиева раньше видел только в роли какой-то спецназовской кунгфупанды по имени Пан в "Параграфе78". В этом фильме он был выше всех на пять голов, поэтому как Абдуллина не старалась, а сыграла она в принципе хорошо, но на фоне Мастера Азиза выглядела блекло. Но повторяю для всех теток форумных, сыграла хорошо и муж ее не причем:))
Азиз - лучший актер казахского кино, как и Айтматов лучший писатель казахской литературы. Спасибо кыргызам за такой вклад!

ЗЫ. Кстати, меня успокоило, что в отличие от великоимперского "Адмирала" не стали обходить скользкие темы про сотрудничество с иностранцами против СССР. Честно попытадись показать мотивы Шокая.

ЗЗЫ. Для Басмача. Да, было два пути. Но все-таки путем сохранения этноса стал путь его племяша Байтока, пусть не самый благородный. Он в отличие от алашевцев и самого Шокая дожил до независимости казахов! С другой стороны, идеалист и сфотовый интеллигент Шокай (как прообраз желтоксановцев) был смят государством и "Байтоками".

Сообщение отредактировал ss2412: 03.12.2008, 10:40:45

  • 0

#143
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Я сценарий не читала, да и не даст никто. Но предполагаю, что там было написано Сцена 20: Шокай и Вася Пупкин в кабинете Гитлера. Там же не может быть написано: Шокай и дядя с большими усами". Голоса за кадром нет, значит мы как-то должны догадаться, КТО это. По внешности, по манере поведения, его кто-то позвать должен, или титр должен быть?


Профессия сценариста заключается в том, чтобы зрителю было понятно всё. За исключением того, что сценарист сознательно оставляет непонятным до определённого момента, для поддержания интриги. Для этого за сто с лишним лет кинематографа были выработаны профессиональные приёмы. Если речь в фильме идёт о людях, никому неизвестных, в сценах, где они вводятся, используются одни приёмы. Если об исторических личностях, известных каждому — другие. Но гораздо важнее, чтобы зритель понял про появляющийся на экране персонаж, кто он в контексте фильма и в контексте взаимоотношений с главным героем. Судя по Вашему списку ляпов, в этом фильме неопонятным остаётся не только то, кем были персонажи в реальной истории, но и то, кто они такие в той истории, которая разворачивается на экране. Потому я и удивился Вашей оценке сценария.
  • 0

#144
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Очень жаль, что было мало Лии Нэльской и Натальи Аринбасаровой.
  • 0

#145
Strange type

Strange type
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
здорово, что в кинотеатрах все больше казахстанских фильмов - и здорово, что пытаются историю рассказать - вот всем стало интересно, что за Мустафа, кем был, как жил, правда ли про племмянника... тоже вышла из кино с желанием почитать о нем книгу. правда, так и не нашла в магазинчиках. док фильм бы с удовольствием посмотерла бы. а что до ляпов - они у Нарымбетова почему-то часто, хотя он - однозначно, хорошо снимает, но с монтажом проблемы
  • 0

#146
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

ЗЗЫ. Для Басмача. Да, было два пути. Но все-таки путем сохранения этноса стал путь его племяша Байтока, пусть не самый благородный. Он в отличие от алашевцев и самого Шокая дожил до независимости казахов! С другой стороны, идеалист и сфотовый интеллигент Шокай (как прообраз желтоксановцев) был смят государством и "Байтоками".

это факт, что путь принятия правил большевиков стал спасительным для народа, и в этом ничего дурного нет. так сказать путь самосохранения. иначе число жертв погибших в репрессиях и голоде увеличилось бы в разы.
но если пофантазировать и Туркестанское г-во выжило, не без денег запада. кем были бы мы сегодня? как Афганистан с Пакистаном? хотя учитывая состав этого государства скорее всего это была бы еще одна горячая точка на Земле.
  • 0

#147
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Басмач, история не терпит сослагательного наклонения. И вообще давайте перестанем флудить, пока Осетр пера не предупредил.
  • 0

#148
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
А кто здесь может донести до создателей фильма совет, что для снятия множества вопросов людей не знакомых с этим разделом истории необходимо просто добавить титры с информацией по ходу появления новых персонажей и скачков во времени? Или это уже сложно сделать технически, в смысле титры?
  • 0

#149
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Титры сделать несложно технически. Сложно организационно. На "Казахфильме" и вообще в Казахстане оборудования для этого нет. Кроме того обилие титров и закадрового текста в игровом фильме — признаки профессиональной беспомощности режиссёра и драматурга. Если внимательно смотреть крепкие фильмы, в которых есть закадровый текст, в большинстве случаев окажется, что эти фильмы — экранизации литературных произведений и закадровый текст введён в фильм для тех зрителей, кому текст произведения знаком и они ожидают его услышать. Титрами в фильмах обычно обозначают время и место действия и, опять же если смотреть внимательно, окажется, что в этих фильмах время и место действия прекрасно понятны из контекста, а титры используются как художественный приём, для создания настроения.

Сообщение отредактировал edgecode: 05.12.2008, 01:31:34

  • 0

#150
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Короче нужен хороший документальный фильм про Шокая.
Кстати, заметил, что у Байтока в застенках НКВД и в концлагере одна и таже рубашка в тонкую полоску.

Сообщение отредактировал ss2412: 05.12.2008, 09:30:22

  • 0

#151
Shima

Shima
  • Гость
  • 44 сообщений

Сходили в субботу, поржали над режисерскими ляпами. За исорию не берусь, действительно, никто правды не знает, но снято видать, в каком-то бреду. Человек, не знающий, кто есть такой Мустафа Чокай, по фильму догадается только. кога он начнет читать обращение к Туркестану у немцев. До этого непонятно, хто такой, зачем такой. Какой-то байчик бежит от советской власти. Нельзя так разбрасываться историей, надо как-то раскрывать его личность, его идеи.
Качественная пленка, задумка, сценарий нормально. Смахивает на постановку Адмирала, почти та же сюжетная линия. Но ляпов там, мама дорогая! Итак, у меня вопросы:



:-) Один вопрос: сколько раз пришлось пересматривать так непонравившийся фильм?

Сообщение отредактировал Осетр пера: 08.12.2008, 23:04:17

  • 0

#152
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


Сходили в субботу, поржали над режисерскими ляпами. За исорию не берусь, действительно, никто правды не знает, но снято видать, в каком-то бреду. Человек, не знающий, кто есть такой Мустафа Чокай, по фильму догадается только. кога он начнет читать обращение к Туркестану у немцев. До этого непонятно, хто такой, зачем такой. Какой-то байчик бежит от советской власти. Нельзя так разбрасываться историей, надо как-то раскрывать его личность, его идеи.
Качественная пленка, задумка, сценарий нормально. Смахивает на постановку Адмирала, почти та же сюжетная линия. Но ляпов там, мама дорогая! Итак, у меня вопросы:

:-) Один вопрос: сколько раз пришлось пересматривать так непонравившийся фильм?

MODERATORIAL [Осетр пера]
Не вопрос - совет: прочитайте правила конференции, особенно п. 2.2.11.

  • 0

#153
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

здорово, что в кинотеатрах все больше казахстанских фильмов - и здорово, что пытаются историю рассказать...

Это действительно здорово. Теперь ждём-с "Тюльпан"!

Наконец-то отсмотрено. Не сказать, что понравилось. Даже не понравилось совсем. Я не понял одного. В чем смысл этой картины, как у драматического произведения? Чтобы люди узнали, что был такой мальчик? Ну допустим, был, и что? "Титаник" сняли, не для того, чтобы показать, как корабль врезается в айзберг. Также как и "Бункер" - не про фюрера фашистов, а "Скафандр и Бабочку" - не про главного редактора французского Elle. Все они - про драму бытия. В "Мустафе" же драмы днем с огнем не сыщишь, зато закдровых голосов и титров шрифта Arial - пруд пруди. Что-что, а вот тем фактом, что на Оскар выдвинули не этот фильм, я очень рад. А ведь могли же...

Основным минусом фильма я считаю режиссера, как творческого координатора. Фильм вышел плохим, при том, что финансировался он очень хорошо (и это видно). Так что основная наша отговорка, почему люди плохо работают - "мало платят" - отпадает. Было жаль смотреть, как при дорогих съемках, декорациях и костюмах происходит такое фуфло.

Теперь что понравилось. Очень понравился грим. Особенно постепенная седина Мустафы. А еще исторические вставки из архива - очень стильно. Возможно это даже клише, но зато действенно. И еще, тот факт, что фамилия Президента не фигурировала в титрах. А ведь могли же... :-)
  • 0

#154
Muslimoracul

Muslimoracul
  • Гость
  • 12 сообщений
Ну что, полаяли и успокоились?:eek:
Казахская пословица гласит:" Ит уйредi караван журедi".
Режиссёр Нарымбетов тем временем возглавил целый комитет по национальным фильмам.
А Азиз Бейшеналиев уже вновь успешно снимается в новом проекте во Вьетнаме.
Ну а Карина Абдулина за это время уже успела выпустить новый альбом и сняться в двух фильмах: одном документальном и другом музыкальном.

А Вы???????????????????????????????????????????????????

Ну что ж, придётся теперь найти новых жертв для выплеска своего негатива.
В путь!;)
  • 0

#155
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Ну что, полаяли и успокоились?:eek:

MODERATORIAL [Осетр пера]
Предупреждение по п. 2.2.2. Правил конференции.

  • 0

#156
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Это действительно здорово. Теперь ждём-с "Тюльпан"!
Наконец-то отсмотрено. Не сказать, что понравилось. Даже не понравилось совсем....

ППКС.
Ожидала увидеть хороший фильм, который бы расставил все точки над i касательно личности Мустафы Чокая и его роли в истории кз. Но увы, сценарий и режиссура испортили замечательную идею. Карина Абдуллина, оказалась, к сожалению, обделена актерским талантом... И честно говоря, она могла бы постараться выглядеть поизящнее в фильме, если выражаться тактично.

Но в целом, как грится в программе КЗ-2030: "Путь в тысячу миль начинается с первого шага". Так что буду ждать эволюции кз кинематографии.
  • 0

#157
resident_comedy_club

resident_comedy_club

    Читатель

  • Постоялец
  • 322 сообщений
Мда.. Если я сниму "некачественный товар", то тож поливать будут? А мож полезно?
  • 0

#158
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Отношение к критике длжно быть здоровым.
Всегда найдутся люди, которым что-то не понравится. Тем более, что фильм и в правду полон ляпов...



жду не дождусь выхода "Заблудившегося", люблю разбор по костям
:rotate:
  • 0

#159
Muslimoracul

Muslimoracul
  • Гость
  • 12 сообщений
Если бы Карина не была наделена актёрским талантом, то режиссёр Нарымбетов, член французской киноакадемии, врядли взял бы её на главную; то знаменитый актёр Асанали Ашимов не стал бы восторженно отзываться о её дебюте в кино; то она бы не появилась на обложке новогоднего номера официального журнала киноиндустрии Казахстана "Территория кино".(В интернете обо всём этом есть).Знаете, профессионалам-то виднее.
Её взяли на роль такую, какая она есть, а это значит, что её типаж полностью соответствует героине того времени. В начале прошлого столетия женщины были женщинами, а не обглоданными скелетами, которые "девственные умы" почему-то принимают за изящество.
  • 0

#160
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
а ДВД вышел уже или нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.