Перейти к содержимому

Фотография

Вся правда про Никольи Димка в есстественной среде обитания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
dmitrius

dmitrius
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Сегодня будет не обычный фоторецепт, т.к. он вовсе и не рецепт, а репортаж. Нас частенько спрашивают как мы снимаем рецепты, чем пользуемся, красим ли борщ марганцовкой ради яркой картинки едим ли сами то, что снимаем и т.п.

Так вот, сегодня - спрашивайте :type:

Изображение

Что по ночам делают нормальные люди? - Правильно! Нормальные люди по ночам едят :-).

Ну а мы, по ночам снимаем фоторецепты. Днем как то не складывается, от того большая часть рецептов снимается ночью. В принципе у нас кардинально противоположный подход к проекту. Если видео рецепты снимает куча народа, на кучу камер с гостями и днем, то мы снимаем на одну камеру, без гостей, по ночам. Для освещения используем 3 источника света - 100 ватную лампочку на потолке, лампу дневного света на столе и карманный фонарик если надо что то подсветить.

Изображение

Готовим мы в первую очередь для себя. Вот например в этом репортаже Юлька застала меня за приготовлением зеленого бутерброда. Ну а за каким еще делом можно застать мужа в 3 часа ночи, если обнаружится что в постели его нет? Надо поискать на кухне :D

Изображение

Обычно для репортажа мы используем различные фоны. Как правило это обычная ткань разных цветов, купленная в разных магазинах по паре метров. Весь процесс сьемки проходит на кухонном столе, с которого, обычно, убирается все лишнее :dandy:

Изображение

Основной задачей фото-рецепта мы для себя ставим показать максимально подробный процесс приготовления блюда, чтобы его мог повторить любой. И блюда выбираем по принципу доступности, те, которые мы готовим себе.

Изображение

Они максимально просты в приготовлении и из доступного набора продуктов.

Изображение

Никаких "огнеметов", "паяльников", "воска", "красок" и т.п. в фото-рецепте не используется. Только то, что можно найти на любой кухне. Ну разве что мультиварка (2 штуки) есть не у всех. Ну еще возможно не у всех есть хлебопечка, 5 сковородок разных видов, ложки для мороженого..., в общем пожрать мы любим :D

Изображение

За процессом приготовления пищи всегда бдит Николь. А то вдруг от нее что нить вкусное утаят!
Дадада, это и есть настоящая Николь, а ник на форуме - в Ее честь :bow:

Изображение

Сервировка блюда. Есть за мной один грешок - я люблю когда красиво, даже если это "красиво" никто не увидит. Например горох на хлебе, который будет накрыт листом салата, помидоркой с луком и т.п. не просто размазан по хлебу, а располосован вилкой (и т.п.). Мне так красивей и приятней, и на фотографии лучше смотрится.

Или лист салата - из пучка салата я возьму листов 5, остальное пойдет в мусор. Летом салат свежее и в мусор идет меньше,

Я в первую очередь ем глазами. Скажем если Юлька сготовит мне что-либо, что я люблю, но при этом некрасиво выложит на тарелку, я просто не буду это есть. Любое блюдо, от банальной глазуньи до яиц-пашот, должно красиво выглядеть.

Изображение

Продукты должны быть правильные. Мы берем мясо в одном месте. Молоко в другом. Овощи в третьем. Специи в четвертом и т.п. Как правило, я просто мотаюсь по работе по городу, по пути заезжая в различные места и покупая продукты.

По нашему мнению лучше использовать хорошие (читай дорогие) продукты, нежели "подделки". Если молоко, то из детской молочной кухни, если помидоры, то лучше купить пару штук которые имеют запах и вкус помидора, чем килограмм красивой пластмассы, напоминающий помидор только формой.

Один из наиболее распространенных вопросов - да, на еду у нас уходит большая часть бюджета. На съемки одного рецепта тратится несколько тысяч, а сьедается блюдо как правило за раз.

Изображение

Многие вещи мы предпочитаем делать вручную. Например, тосты для этого рецепта я жарил на сковородке, а не в тостере, т.к. сколько тостов ни делай, основа (хлеб) - всегда разная. Свежий, вчерашний, позавчерашний. Багет или батон. Заводской, домашний и т.д. Жаря тосты на сковородке можно добиться нужного эффекта при любом хлебе

Правильный тост не может стоить 8 долларов должен быть мягким внутри и хрустящим снаружи.

http://im9.asset.yvi...C9ohjuU3Rxi.jpg

Вообще я просто люблю готовить. Мне нравится сам процесс приготовления, и зачастую мне не нравится результат. Дело в том, что готовя что-либо, я задумываю определенный вкус, который иногда немного отличается от результата. А Юлька любит есть все, что бы я ни приготовил :bow: :dandy:

http://im4.asset.yvi...kxKea2xrL6o.jpg

Я люблю готовить те блюда, с которыми не надо много возиться. Хорошее дело мясо - кинул на сковородку, перевернул, посолил, выложил на тарелку, украсил зеленью, соусом и готово. Еду вовсе не надо готовить, если ингредиенты правильные :D

Но моя нелюбовь к возне не мешает мне, например, тратить 6 часов на "томление" матбухи. Но вот, скажем, приготовить кристально чистый куриный бульон, это не мое. В таких случаях из фотографа в повара переквалифицируется Юля.

В любом случае, большинство блюд готовится быстро. Ну или "возиться" с ним быстро. Даже если мясо в духовке запекается 3 часа, то все эти 3 часа за ним не надо следить. Максимум затратить 5-10 минут на обработку мяса в самом начале, а потом убрал в духовку и забыл.

В среднем на любое блюдо уходит минут 30 ручной работы, и различное время ожидания (жарки, варки, парки...). В общем любой может придя домой потратить 30 минут на кухне, потом пойти заниматься другими делами - блюдо либо будет готово за эти 30 минут, либо отправляется в термообработку и не требует особого внимания.

http://im4.asset.yvi...AG32hID34m9.jpg

Ну, в общем, как то так и происходит съемка фото-рецепта. Зеленый бутер съеден готов, бульон выпит сварился.
Юлька закончила съемки рецепта и пошла снимать пробу блюд.
Я пошел пить чай (о чае, кстати, скорее всего расскажем в следующий раз)

А что же Кошкаф?
А Кошкаф, налокавшись растаманского молока, спит на игле делает сама себе массаж, развалившись на аппликаторе.

http://im1.asset.yvi...lKOJGF40V93.jpg

Ну, как то так.

Еще какие либо вопросы? :-)
  • 4

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Еще какие либо вопросы? :-)

Из первого поста я понял ,что сегодня будут готовить блюдо из котЭ.
Рад, что ошибся! :D
З.Ы. Пригласите к себе выездную команду Кухни 2.0, так будет нагляднее.
  • 3

#3
dmitrius

dmitrius
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Из первого поста я понял ,что сегодня будут готовить блюдо из котЭ.
Рад, что ошибся! :D
З.Ы. Пригласите к себе выездную команду Кухни 2.0, так будет нагляднее.


Думаю если ночью завалиться выездной командой на 6ти метровую кухню, то соседи вызовут наряд ментоф :-)
  • 0

#4
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений


Из первого поста я понял ,что сегодня будут готовить блюдо из котЭ.
Рад, что ошибся! :D
З.Ы. Пригласите к себе выездную команду Кухни 2.0, так будет нагляднее.


Думаю если ночью завалиться выездной командой на 6ти метровую кухню, то соседи вызовут наряд ментоф :-)

а мы с улицы снимать будим
менты приедут увидят телевидинье софиты то се и от страха попасть в камеру свалят :)
  • 2

#5
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Я вот особо по красоте съедаемого не выделываюсь, ем, что дадут, и никакую зелень выкинуть не позволю (просто схомякаю ее, люблю!) но и у меня дома, увы - как мы это называем "Почти все деньги уходят в унитаз" (пардон :rolleyes: )
Закон джунглей, видимо!
  • 0

#6
HobbyHome

HobbyHome
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Ребята, как хорошо - то у вас на кухне в 3 часа ночи!) Чудный репортажик!) Котейка - красавчег!
  • 0

#7
Шинуазри Корум

Шинуазри Корум
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Николь такая красавишна))))) Очень нравятся Ваши тексты и рецепты)))))
Как закончилась эпопея со шкафчиками, разобрались?

Сообщение отредактировал Шинуазри Корум: 07.04.2012, 14:45:38

  • 0

#8
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Николь такая красавишна))))) Очень нравятся Ваши тексты и рецепты)))))
Как закончилась эпопея со шкафчиками, разобрались?

Спасибо :)

На кухне сделали перестановку, выбросили гору лишнего, теперь там светло и просторно :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.