Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19861
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

"Выбор не ахти", "Взять неоткуда"....Это не нормальная жизнь...Этому названия нет....Нужную тряпку можно купить только выходя замуж. А если тебе эта тряпка (образно) во второй раз в жизни понадобится?

Так и жили, если свадьба, выдавали талон в свадебный магазан, если болен диабетом - талон на гречку, а в общем и целом, ничерта в магазинах не было, кроме страшных ботинок фирмы Джетысу и кривых пальто фирмы 1 мая.

#19862
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Лежит у мамы где то до сих пор истлевший талон-приглашение выданный райотделом ЗАГС на право отовариться в этом самом салоне молодоженов в связи со свадьбой. Как то она его нашла а у меня кроме возгласа Е..у и плачу! Как жила страна? никакой реакции и не было. Чтобы купить несчастную тряпку, кружево и тому подобное.....


Дабы помочь знакомым барышням с отоваркой, за 5 лет три раза подавал заявление в ЗАГС, а также подтянул еще с десяток неженатых со своей партии. Вот, обманывали страну... :)

:) Это мелочи! Я слышала некоторые супруги фиктивно разводились, чтобы им государство квартиру оставило.
  • 0

#19863
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Мы с дедом вставали в 5 утра, чтобы в 6.00 занять очередь на выборы и в буфет, где продавали всякие вкусности,

Так и есть, заманивали людей на выборы, куском колбасы, которой в обычные дни в магазинах просто не было. Мои окна выходили на избирательный участок, и реально, чтобы не проспать этот кусок калбасы, нужно было в 5 утра занимать очередь.
А чтобы купить клубнику, в овощном магазане, нужно было с вечера записываться и ночевать под магазином. :faceoff:

#19864
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Про гречку вообще не вспоминайте....Мне в детстве мать пыталась стакан оной купить в диабетическом салоне. Давала продавщице 5 рублей за этот стакан....Без результата. А сейчас я на нее (гречку) смотреть не могу. По большому счету-можно сказать был голод, только мы этого не заметили.
  • 0

#19865
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ну сейчас вспомним колбасу "Зеленоградскую"....

Это какая? Не помню... Сервилат, Брауншвейгскую, Московскую - кушал, а Зеленоградскую не знаю.
  • 0

#19866
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Была такая....Утиная вареная....Гадость...
  • 0

#19867
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
а кто помнит, на Джетысуйской будка была, там дед-жестянщик сидел, долго там разности продавал самодельные. Мне тогда казалось что он -часть истории.
  • 0

#19868
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

кривых пальто фирмы 1 мая.

Ну не такие они были кривые, старались идти в ногу с модой ;)
  • 0

#19869
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Насчет пальто-была возможность шить на заказ. Мама только так одевалась. (в плане пальто)
  • 0

#19870
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений





Когдато в Алматы продавались шоколадки сникерс по 1 теньге...

а еще шоколад был "особый" -на этикетке на красном фоне черные спартанцы, и заварное пироженное 22 копейки, и булочка городская 7 копеек. Хлеб серый 14 копеек, а белый 20 копеек.

Хлеб когда то был полновесный по 1кг, и стоил кирпичик белый 24 копейки, серый 16 копеек, и круглый белый 26 копеек, потом размеры сократили и цены стали соответственно 20, 14, круглый не помню, потом вобще исчез. Еще был круглый высокий белый, тот никогда сам не покупал, скок стоил не знаю. Хлеб который круглый белый по 26 копеек, был совершенно другого качества чем кирпичик, давно такого не пробовал, может и нет уже такого вовсе.

Вообще-то когда-то 1кг кирпич белого стоил 18 коп, потом цена стала 20 коп и только потом 24 коп. А серый кирпич был двух сортов по 14 коп и по 16 коп.

Уже в двухтысячных я проводила опрос директоров хлебзаводов, почему исчез серый хлеб. Оказалось, что делал его только один щавод, который был за цирком, но от магазинов на него заявок нет и его делают только для в/ч. Тогда я ела ТОТ хлеб, что был похож на тот, что по 16 коп. , в последний раз. Вскоре завод этот снесли и такого хлеба я не встречала.
Горбулки почему- то раньше другие были, с них корочка на подрезе снималась, потом сохранилась только форма. Из караваев были подовый( он кстати позже появился), саратовский и казахстанский с ребристыми боками. Как он хрустел!

Свежей выпечки серый хлеб в 60 и начале 70-х годов был просто объеденье. Пацаном пока донесешь до дома горбушку обязательно обкусаешь. Вот еще из детства - отрезаешь горбушку серого (белый не тот вкус) натираешь чесноком, посыпаешь солью и на улицу. Вылетаешь во двор и орешь-"Сорок один, ем один!", а пацаны орут- " Сорок восемь, половинку просим!" У нас как-то было в порядке вещей подойти к жующему и сказать -"Дай откусить!", бывали случаии что каждый по разу куснул и хозяину ничего не остается. Не знаю почему, но предпочьтенье отдавали белому, может быть выпечка серого была не всегда удачной. Частенько завтрак и обед ( летом на каникулах) у наших пацанов состоял из городской сайки (именно сайки, а не булки) брикета какао с сахаром и воды из колонки. Вкуснее и питательнее, человечество до сих ничего не придумало.

#19871
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

а кто помнит, на Джетысуйской будка была, там дед-жестянщик сидел, долго там разности продавал самодельные. Мне тогда казалось что он -часть истории.

Я родилась в доме напротив этой будки, на другой стороне Джетысуйской, в доме, который рядом с парикмахерской и фотографией был. Дед жестянщик, казалось, мог все- залудить чайник, приварить носик к самовару, сделать корыто из жести. Вот мы его дедом сейчас называем, а сколько ему лет было тогда? Он мою бабушку называл тетей. А бабушке тогда было меньше 60- ти. Он же чеченец, кажется, был? Потом мы оттуда переехали, но там жили мои родственники и казалось что дестянщик был и будет там всегда. А на Зеленом сапожник работал-армянин, он по обуви мог о человеке рассказать, как хиромант по руке.
  • 0

#19872
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Была такая....Утиная вареная....Гадость...

Да нормальная была колбаса, круг колбасы идеально описывал квадрат черного хлеба ;) Мировой бутерброд получался ; )

Навеяло, недавно в Ашане стоял и расплачивался за покупки, два мужика подкатили телегу с невероятным количеством водки и багетов (хлеба) натюрморт дополняли два батона вареной колбасы, как раньше. Минимализм сей вызвал бурное одобрение у мужской части аудитории, дескать вот молодцы серьезные ребята-ничего лишнего, а то зажрались креветки, да имбирь маринованный ;)
Хотя справедливости ради надо отметить, что киевские продуктовые магазины фору по количеству ассортимента московким дадут, а уж нашим и подавно ;)
  • 0

#19873
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Только делали эту Зеленоградскую из уток синих и зеленых что торговля назад сдавала с витрин не проданными. В мясорубку они шли вместе с костями.
  • 0

#19874
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


кривых пальто фирмы 1 мая.

Ну не такие они были кривые, старались идти в ногу с модой ;)

Однозначно! Особенно в 80- х там стали шить по хорошим лекалам. Только первомайка больше шила блузки- платья, по пальто гагаринка специализировалась. И замечательные пальто шили. По крайнй мере, голыми никто не ходил, а магазины опустели тогда, когда СССР так что, мое субъективное мнение- хорошо мы жили. В детском мире вещи были хорошие, кто вписывался в подростковые размеры, мог купить шикарное пальто или плащ по детским ценам, хотя фасон был вполне взрослый. Да и почти в каждой семье были знакомые- работники торговли. Я могла достать билет на самолет, мне за это сервилат по 4 р за палку, директор России - набор к празднику, а за этот набор в обувном на Фурманова сапоги австрийские. Ну вспомните Райкина- все из жизни про " заднее кирилисо и туваровед."
  • 0

#19875
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А загадку будем гадать( см. выше)? А то я новую приготовила:)

  • 0

#19876
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
ну незнаю, помню сервилат и варенную любительскую с жиром и докторскую, такого вкуса сечас нет! .

Насчет пальто-была возможность шить на заказ. Мама только так одевалась. (в плане пальто)

у меня были платья в основном шитые на заказ.

Я родилась в доме напротив этой будки, на другой стороне Джетысуйской, в доме, который рядом с парикмахерской и фотографией был. Дед жестянщик, казалось, мог все- залудить чайник, приварить носик к самовару, сделать корыто из жести. Вот мы его дедом сейчас называем, а сколько ему лет было тогда? Он мою бабушку называл тетей. А бабушке тогда было меньше 60- ти. Он же чеченец, кажется, был? Потом мы оттуда переехали, но там жили мои родственники и казалось что дестянщик был и будет там всегда. А на Зеленом сапожник работал-армянин, он по обуви мог о человеке рассказать, как хиромант по руке.

точно!!!! и обувь так ремонтировал, неподкопаешься! Потом как то проезжала мимо Дежтысуйской, а будки нет, грустно так стало.... Там еще хлебный был напротив, мы там частенько хлеб брали и рогалики.... .
  • 0

#19877
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Что там прям за загадка? Похоже на корпус какого нибудь учебного заведения. Либо медицинский либо политехнический.
  • 0

#19878
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

А загадку будем гадать( см. выше)? А то я новую приготовила :)

Выкладывайте новую, а старую как хотите! :)
  • 0

#19879
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

По большому счету-можно сказать был голод, только мы этого не заметили.

ну может и не голод, в наших магазинах было хоть что то и без талонов. Я когда в 91 поехала в Россию, к родным мужа в августе, как раз путч начался, была в шоке от очереди за мороженной рыбой, это единственное что там продавали без талонов, а у нас эту рыбу брали в охотку.

А загадку будем гадать( см. выше)? А то я новую приготовила :)

у меня вариантов нет, знаю что знаю, а вспомнить немогу. Друг сегодня в гости пришел, старше малость, тоже непомнит.
  • 0

#19880
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
У нас по-моему в 1991 и рыба мороженая исчезла.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.