Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19541
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

]Есть косяки на карте, но не смертельные. Мкр-3 в рощу Баума занесло, наверное от ракет вероятного противника, когда в Калининский военкомат полетят, а прилетят в рощу. Вобще то в совесткие времена все карты были искаженными, города переносили на 100-200 км от их истинного метонахождения, прилетели ракеты, а там степь! :)


Ну не знаю )) в те времена когда могли прилетать такие ракеты – уже первые спутники шпионы с конца 60-х выводились на орбиты и с точным определением проблем у сторон не было.
  • 0

#19542
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
в первой половине 80-х в 54й школе один или два года был класс "Ж"
  • 0

#19543
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений


]Есть косяки на карте, но не смертельные. Мкр-3 в рощу Баума занесло, наверное от ракет вероятного противника, когда в Калининский военкомат полетят, а прилетят в рощу. Вобще то в совесткие времена все карты были искаженными, города переносили на 100-200 км от их истинного метонахождения, прилетели ракеты, а там степь! :)


Ну не знаю )) в те времена когда могли прилетать такие ракеты – уже первые спутники шпионы с конца 60-х выводились на орбиты и с точным определением проблем у сторон не было.

Где то в 90-е карты рассекретили, а потом опять засекрктили! И с Гугла уже неплохо все видно, но таковы военные, может лет чез 50, до них это дойдет.

#19544
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

"Строительство крепости Верное было выполнено согласно проекту «Строительство крепости на берегу реки в районе Алматинского тракта», одобренному имперским решением от 7 марта 1854 года, в 1867 году крепость получила статус города Верный , а в 1918 в городе была провозглашена советская власть и 5 февраля 1921 года Верный был переименован в Алма-Ату и был объявлен столицей КазССР"
По идее на картах могло бы упоминаться Верный и Алма-Ата. Но может и правда есть такие карты?

Можно ссылку на документ о том, что столица КазССР была объявлена в том же году, когда был переименован Верный?
Очень хочется познакомиться с ним поближе.
  • 0

#19545
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


"Строительство крепости Верное было выполнено согласно проекту «Строительство крепости на берегу реки в районе Алматинского тракта», одобренному имперским решением от 7 марта 1854 года, в 1867 году крепость получила статус города Верный , а в 1918 в городе была провозглашена советская власть и 5 февраля 1921 года Верный был переименован в Алма-Ату и был объявлен столицей КазССР"
По идее на картах могло бы упоминаться Верный и Алма-Ата. Но может и правда есть такие карты?

Можно ссылку на документ о том, что столица КазССР была объявлена в том же году, когда был переименован Верный?
Очень хочется познакомиться с ним поближе.


Ну документом это вряд ли можно назвать, скорее, пересказом истории http://www.almaty-ho...aty/history.htm. Есть другие документы, где объявлено о переименовании Верного в Алма-Ату в 1921, а о переносе столицы в 1927. Мне кажется. что они все же точнее. И бабушка рассказывала, что когда переименовали Верный в Алма-Ату, столица в Кызыл-Орде еще была. Вот здесь тоже об этом говориться: http://www.almaty.kz...ng=1&page_id=41 И переехала столица еще позже.
  • 0

#19546
D(ig)J(unky) KOSMAS

D(ig)J(unky) KOSMAS
  • Частый гость
  • 79 сообщений


"Строительство крепости Верное было выполнено согласно проекту «Строительство крепости на берегу реки в районе Алматинского тракта», одобренному имперским решением от 7 марта 1854 года, в 1867 году крепость получила статус города Верный , а в 1918 в городе была провозглашена советская власть и 5 февраля 1921 года Верный был переименован в Алма-Ату и был объявлен столицей КазССР"
По идее на картах могло бы упоминаться Верный и Алма-Ата. Но может и правда есть такие карты?

Можно ссылку на документ о том, что столица КазССР была объявлена в том же году, когда был переименован Верный?
Очень хочется познакомиться с ним поближе.


02.03.1927 - ЦИК и СНК Каз.АССР принял постановление о переносе столицы республики из Кзыл-Орды в Алма-Ату. Переезд состоялся в мае 1929 года.
  • 0

#19547
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



"Строительство крепости Верное было выполнено согласно проекту «Строительство крепости на берегу реки в районе Алматинского тракта», одобренному имперским решением от 7 марта 1854 года, в 1867 году крепость получила статус города Верный , а в 1918 в городе была провозглашена советская власть и 5 февраля 1921 года Верный был переименован в Алма-Ату и был объявлен столицей КазССР"
По идее на картах могло бы упоминаться Верный и Алма-Ата. Но может и правда есть такие карты?

Можно ссылку на документ о том, что столица КазССР была объявлена в том же году, когда был переименован Верный?
Очень хочется познакомиться с ним поближе.


02.03.1927 - ЦИК и СНК Каз.АССР принял постановление о переносе столицы республики из Кзыл-Орды в Алма-Ату. Переезд состоялся в мае 1929 года.

Именно об этом в одной из ссылок и сказано. (http://www.almaty.kz...ng=1&page_id=41) (ЦГА РК, ф.585, оп.10, д.45).

Сообщение отредактировал Мулечка: 10.04.2012, 18:33:00

  • 0

#19548
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

БАО исскуственное озеро - скорее всего тогда плотины не было и было озерцо меньшего размера


БАО - очень даже натуральное озеро, и плотина была и тогда, и 6000 лет назад (некоторые ученые говорят за 10 тыс.лет)

Озеро справа-внизу, снято с восточного берега с плато, немного ниже места, где стоит остов домика. Оттуда воды не видно - если смотреть туда, куда направлен объектив на фото, а одноименные речка, ущелье и гора - видны


  • 0

#19549
D(ig)J(unky) KOSMAS

D(ig)J(unky) KOSMAS
  • Частый гость
  • 79 сообщений




"Строительство крепости Верное было выполнено согласно проекту «Строительство крепости на берегу реки в районе Алматинского тракта», одобренному имперским решением от 7 марта 1854 года, в 1867 году крепость получила статус города Верный , а в 1918 в городе была провозглашена советская власть и 5 февраля 1921 года Верный был переименован в Алма-Ату и был объявлен столицей КазССР"
По идее на картах могло бы упоминаться Верный и Алма-Ата. Но может и правда есть такие карты?

Можно ссылку на документ о том, что столица КазССР была объявлена в том же году, когда был переименован Верный?
Очень хочется познакомиться с ним поближе.


02.03.1927 - ЦИК и СНК Каз.АССР принял постановление о переносе столицы республики из Кзыл-Орды в Алма-Ату. Переезд состоялся в мае 1929 года.

Именно об этом в одной из ссылок и сказано. (http://www.almaty.kz...ng=1&page_id=41) (ЦГА РК, ф.585, оп.10, д.45).


это было опережение.
  • 0

#19550
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Факт-то старый, но именно на том месте где Алма-Ата, все же конкретно города Алматы до этого не было.

что вы хотите доказать, что карты врут или первопоселенцы, или что Алма Ата эстетически более вставляет чем историческое, или просто что-то другое?
к чему и зачем столько усилий?
и так и эдак крутите вертите, город не город, село не село
вы имеете доказательства? или так от себя?

например русские исследователи и казаки - писали что выбирая вместо для крепости между местностью Талгаром и старым населенным пунктом Алматы они выбрали Алматы и вокруг были поселения и хлебные поля

Вам про Ерему, вы про Фому! Почитайте уже внимательнее!!! Речь шла о том, что Верный получил статус ГОРОДА именно 11 апреля - и это исторический факт, подтвержденный документами (Гугл Вам в помощь, если мало архивных данных). Даже в приводимых Вами записях, Алматы называется старым населенным пунктом.
А ненужные усилия, как вы изволили выразиться, тратите вы. А мы так- строим Алматы из воспоминаний.
  • -1

#19551
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
все таки думается , что Olga_S имела в виду 1936й год - как столица КазССР,
а 1929 й - это столица Каз. Автономной сов. республики
  • 0

#19552
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение
  • 2

#19553
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

все таки думается , что Olga_S имела в виду 1936й год - как столица КазССР,
а 1929 й - это столица Каз. Автономной сов. республики

Ну да, ну да... :)
  • 0

#19554
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Где то в 90-е карты рассекретили, а потом опять засекретили!


В 2006году помоему успел выкупить для компании ряд карт с грифом совсекретно, необходимо для работы было.. уже выносил с госархива а по пятам спецкомиссия госбеза пришла для проверки.. в коридоре встретил.. потом все запрет... а до этого.. шали не хочу.. когда сдали в аренду бывшее здание КГБ... Виноградова Держинского.. оххх какие карты там на стенах висели.. причем заполненные с пометками.. для специалиста клад... у меня волосы на всех местах дыбом встали от такой безалаберности....
  • 0

#19555
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

3-х этажных не помню, но 41 и еще военный 43 были (и есть) 4-этажки, панельки (464 серия АДК)


Вот эти трехэтажки во 2-ом мкр. - наверное, самые старые жилые дома микрорайонов

Изображение

Изображение


  • 1

#19556
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


3-х этажных не помню, но 41 и еще военный 43 были (и есть) 4-этажки, панельки (464 серия АДК)


Вот эти трехэтажки во 2-ом мкр. - наверное, самые старые жилые дома микрорайонов

Это кирпичные дома?

#19557
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

в первой половине 80-х в 54й школе один или два года был класс "Ж"

А в 76-77 годах, когда стали массово заселять 9-этажки вокруг ЦУМа - в 54-й школе появились даже классы "З", "И", "К". Учились в 3 смены. Хорошо помню 0 сам хлебнул . !!!
  • 0

#19558
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Тема в тему:
http://vse.kz/topic/458836-istorija-a/
  • 0

#19559
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Вот 55-я школа. Сегодня утром снимал :

Прикреплённые изображения:

  • Копия IMG_9628.jpg
  • Копия IMG_9629.jpg

  • 1

#19560
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Да хорошо школы ремонтируют,качественно. В 2008 отремонтировали тастакскую 144 где племянник учится. Все прилично, все держится до сих пор, на период ремонта дети в 96 учились, сейчас-96 в 144 подселяют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.