Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19521
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений


Когда этой справедливостью пользовались наши чиновники и знали ли о ней наши агашки?
Когда смотришь на карту 1897г. и там написано - г.Верный, а в скобках - Алматы, то недоумеваешь, о том куда- делся Алматы и откуда взялся Алма-Ата?

Есть ли у вас такая карта? Ни разу не видел название на карте г. Верный и г.Алматы рядом.


Так не хочется верить, что Алма-Ата - исскуственное словесное новообразование как г.Ленинград, г.Брежнев г.Горький и Хошимин,
но как ни крути топоним Алматы это старый факт

ниже две разные карты, а в госархивах подобных много

внимание полная карта 14-мегов архив тифф 32 мега
http://kargaly.ucoz....sample-copy.rar

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал yamaha250: 10.04.2012, 11:00:40


#19522
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Так не хочется верить, что Алма-Ата - исскуственное словесное новообразование как г.Ленинград, г.Брежнев г.Горький и Хошимин,
но как ни крути топоним Алматы это старый факт


ок, спасибо – такие карты есть, это географические карты всего региона.
Я предполагал, что речь идет только о карте самого города. На таких картах оба названия не встречал.
  • 0

#19523
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Так на этой карте только Верный. А где в скобках Алматы, как выше обещалось? :)
  • 0

#19524
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Так не хочется верить, что Алма-Ата - исскуственное словесное новообразование как г.Ленинград, г.Брежнев г.Горький и Хошимин,
но как ни крути топоним Алматы это старый факт


Факт-то старый, но именно на том месте где Алма-Ата, все же конкретно города Алматы до этого не было.
  • 0

#19525
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Так на этой карте только Верный. А где в скобках Алматы, как выше обещалось? :)

на первой карте в скобках после "Верное"
  • 0

#19526
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Как-то давно в какой-то передаче рассказывали что в Алма-Ате (Верном) нельзя было перепродавать дома.(Спекуляция). И какой-то человек перепродал дом и его казнили за это. Кто-нибудь слышал такое?

Моя прабабушка покупала дом за Саяхатом, а потом его продали. А дедушка купил себе то ли домик то ли его часть почти там же. Все законно без уголовщины. Это было в 70-хгг.
  • 1

#19527
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
  • 0

#19528
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
БАО (?) - а вода где?

Изображение
ps
хотя наверно само озеро находится за спиной фотографа ...

Сообщение отредактировал TOSTAK: 10.04.2012, 12:03:58

  • 1

#19529
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений

БАО (?) - а вода где?

Изображение
ps
хотя наверно само озеро находится за спиной фотографа ...


БАО исскуственное озеро - скорее всего тогда плотины не было и было озерцо меньшего размера

#19530
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений


Так на этой карте только Верный. А где в скобках Алматы, как выше обещалось? :)

на первой карте в скобках после "Верное"


и на второй карте, которая создана декадой позже присутствует станица или поселок - Алматинская

#19531
Austrian

Austrian
  • Гость
  • 8 сообщений
всем салют!
  • -3

#19532
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений


Как-то давно в какой-то передаче рассказывали что в Алма-Ате (Верном) нельзя было перепродавать дома.(Спекуляция). И какой-то человек перепродал дом и его казнили за это. Кто-нибудь слышал такое?

Моя прабабушка покупала дом за Саяхатом, а потом его продали. А дедушка купил себе то ли домик то ли его часть почти там же. Все законно без уголовщины. Это было в 70-хгг.


дома в личной собственности было можно, но не квартиры выданные государством
P.S. пожалуйста сделайте свою подпись крупнее - очень серьезный факт про ингаляторы, спасипс за инфу

#19533
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений

Факт-то старый, но именно на том месте где Алма-Ата, все же конкретно города Алматы до этого не было.

что вы хотите доказать, что карты врут или первопоселенцы, или что Алма Ата эстетически более вставляет чем историческое, или просто что-то другое?
к чему и зачем столько усилий?
и так и эдак крутите вертите, город не город, село не село
вы имеете доказательства? или так от себя?

например русские исследователи и казаки - писали что выбирая вместо для крепости между местностью Талгаром и старым населенным пунктом Алматы они выбрали Алматы и вокруг были поселения и хлебные поля

Сообщение отредактировал yamaha250: 10.04.2012, 13:27:56


#19534
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений




А в 15-й школе кап.ремонт. Уже отремонтировали 105-ю (тоже процесс во во ремя учебного года шел) и 120-ю два года назад. Это очередная программа акимата по ремонту муниципальных школ.

А еще в руинах стоит 55-я на Ауэзова....

Это как понять "в руинах"? Развалили школу? Если возможно, фотку в студию, плииз!

То же самое, что и с 15-й школой - стоит одна коробка - без крыши, окон и дверей !!! Если попаду в тот район сфотографирую и покажу.

В мое время, когда вокруг 55 школы был частный сектор, школа была переполнена, классы были - а,б,в,г,д,е. А сейчас когда понастроили многоэтажек, куда дети учиться ходят? Или может в этом районе отменили среднее бразование?

#19535
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Насчет школ: в ремонте находятся 67-я на Розыбакиева-Джамбула и готовится к закрытию 96-я на Софьи-Болотникова. Учащихся на период ремонта разбрасывают по другим школам района. А насчет 55-й-через забор от нее есть 124-я. Насчет классов от а до е, то в период 1987-88 учебного года когда учился я в тастакской школе № 58 начальные классы были от А до М исключая Ё и Й, все остальные классы были от А до З
  • 0

#19536
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 3

#19537
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


Странная карта... а разве 8-й и 6-й микры соприкасаются? и Сатпаева в Шаляпина как-то прямо переходит, без Шепеткова...

Видимо не на те улицы посмотрели. Я выделил на карте улицы Сатпаева и Шаляпина красным цветом:

Изображение

Спасибо! но ведь 6й микрорайон находится в квадрате Саина-Абая-Койчуманова? а тут - Правды - Абая - Шаляпина?
  • 0

#19538
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Спасибо! но ведь 6й микрорайон находится в квадрате Саина-Абая-Койчуманова? а тут - Правды - Абая - Шаляпина?

Есть косяки на карте, но не смертельные. Мкр-3 в рощу Баума занесло, наверное от ракет вероятного противника, когда в Калининский военкомат полетят, а прилетят в рощу. Вобще то в совесткие времена все карты были искаженными, города переносили на 100-200 км от их истинного метонахождения, прилетели ракеты, а там степь! :)

#19539
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Насчет школ: в ремонте находятся 67-я на Розыбакиева-Джамбула и готовится к закрытию 96-я на Софьи-Болотникова. Учащихся на период ремонта разбрасывают по другим школам района. А насчет 55-й-через забор от нее есть 124-я. Насчет классов от а до е, то в период 1987-88 учебного года когда учился я в тастакской школе № 58 начальные классы были от А до М исключая Ё и Й, все остальные классы были от А до З

Это что-то не реальное, такое количество первоклашек! У вас что была начальная школа? Даже занимаясь в две смены, это сколько классных комнат нужно! Я уехал из этого района в 1974 году и совсем забыл что построили еще одну школу. В моем детстве на этом месте было школьное футбольое поле, выше которого был детсад. 55 школа введена в эксплуатацию в 1937 году и мне думается что с того времени не было ни одного капитального ремонта, а только косметический во время летних каникул. За мои школьные годы школа два раза горела, и по какому-то чуду повреждения были незначительные удавалось быстро ликвидировать очаги возгорания. Первый раз горел кабинет химии, он располагался на третьем этаже в самом торце крыла по Кирова. Под ним была учительская, а на первом этаже библиотека. Ходил слух что кабинет химии подожгли с таким расчетом что бы сгорела учительская со всеми классными журналами и оценочными ведомостями, якобы поджег организовали двоечники. А второй пожар был в том же крыле на первом этаже в слесарной мастерской. Оба пожара были во время учебного год. Пострадавшие участки перегородили и делали ремонт, а школа жила своей жизнью.

#19540
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
По всей видимости все тастакские школы в конце 80-х столкнулись с переполненностью, трехсменкой и классами от А до М. Потому что в моей 58-й в то же время в 1988 начали строить пристройку на 6 кабинетов, одновременно к 34-й строили пристройку на 10 кабинетов, а в 96-й-так и вообще полностью новое здание довеском к существующему. Параллельно начали строить новую школу на Баумана-Ташкентской (в ней и сейчас две школы под одной крышей находится 62 и 167)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.