Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19481
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Исчезнувший Дом пионеров на Калинина:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помнится в левой стеклянной части находился кружок Юных натуралистов
и в витринах были выставлены колеса, которые живые белки вращали.
И кажется были не просто стекла, а витражи с рисунками.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 09.04.2012, 19:29:23

  • 2

#19482
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Изображение
http://vernoye-almat...pamyatnik.shtml

Изображение
http://nn-dom.ru/lbook20_58.php
http://dic.academic....ctures/102/Алма

Сообщение отредактировал Деметра: 09.04.2012, 20:06:39

  • 3

#19483
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

У Домостроительной названия (по - моему и асфальта = не было), а Саина просто = не было, Ю-В угол Жанодосова (фу ты, забыл как называлась) и Правды представляли собой сады, маленький поселок (типа отделения к-за + скважина)


Мы строим Аматы из воспоминаний, как из кирпичиков и эти кирпичики не должны состоять из "наверное", "кажется".
От таких кирпичей строение будет убогим и кривым.
В 1963 году , когда новый учебный год начался мы переехали в 1-й микр-он дом 33. Если ехать от базарчика на запад, то наш дом был последним и все автобусы после него поворачивали налево, вниз, по асфальту. После нашего дома асфальта пямо и налево не было.
Выше нашего дома за дорогой был пустырь потом поливной колхозный канал, а за каналом шло строительство 3-го микра. От нашего дома на запад - пустырь
и кохозные поля на которых шла уборка кукурузы. За кукурузными полями до совхоза поля с морковкой, болгарским перцем баклажанами и др.
До конца 1-й четверти (до ноябрьских праздников) я ездил в свою прежнюю 16-ю школу на 43 автобусе. Это были Лиаз 158
Со 2-й четверти - 97 школа.
В это время 2-й микр-он функциониравл вовсю со своей школой и магазинами, поэтому я находился в магазин. От дома до Правды по Домостроительной и обратно.
А магазин - это барак где один вход - хлеб, другой - мясо, следующий-гастрономия, потом-бакалея. И вот так шастаешь из двери в дверь.
Вот вкратце как я стал микрорайоновским.

#19484
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений
Проезжал недавно мимо дворца Ленина, печальное, турецко-китайское зрелище. :cry:
И вспомнил ответ акима Алматы по этому поводу, вы типа ничего не понимаете, все отсталось в стиле и т.п., печально, что нас аким за дураков держит.

#19485
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Верный - Алма-Ата. Городское училище (1890 г.).

Цитата:
Улица Гоголя – одна из старейших в Алма-Ате. Она начала формироваться еще во второй половине XIX в. и в 1879 г. была в числе 43 улиц, имевших название. Первоначально Гоголя называлась Штабной, так как на ней в конце 1860-х было построено здание штаба войск Семиреченской области. В марте 1909 года в России отмечался 100-летний юбилей Николая Васильевича Гоголя. Штабная стала Гоголевской.
http://sites.google....rodskoe-ucilise
Изображение
  • 1

#19486
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

В это время 2-й микр-он функциониравл вовсю со своей школой и магазинами, поэтому я находился в магазин. От дома до Правды по Домостроительной и обратно.
А магазин - это барак где один вход - хлеб, другой - мясо, следующий-гастрономия, потом-бакалея. И вот так шастаешь из двери в дверь.
Вот вкратце как я стал микрорайоновским.

А где этот магазин был?

#19487
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Проезжал недавно мимо дворца Ленина, печальное, турецко-китайское зрелище. :cry:
И вспомнил ответ акима Алматы по этому поводу, вы типа ничего не понимаете, все отсталось в стиле и т.п., печально, что нас аким за дураков держит.

Похоже у них только коммерческий интерес! На переделанном высоком здании на Абая, уг.Космонавтов, на "новом" Дворце Спорта они целыми днями крутят рекламу.
  • 1

#19488
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Мы строим Аматы из воспоминаний, как из кирпичиков и эти кирпичики не должны состоять из "наверное", "кажется".
От таких кирпичей строение будет убогим и кривым.

Правильно, поэтому со всех сторон и рассматривается, память, ведь штука очень субъективная, да и восприятие ребенка = то же...
Плюсую...
  • 0

#19489
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И не только! На дворце республики тоже реклама. Ужас! Почти вернулись к тому, когда в театрах и цирке мебелью торговали. Почему лермонтовский театр можно было оставить почти без изменений, а дворцы спорта и республики так изуродвать?! Бог с ними- домами на Фурманова и Космонавтов, которые в стекло одели, не много архитектура потеряла, но когда ставшие уже историческими строения, становятся монстрами современной архитектуры, плакать охота. Скоро цирк квадраетным сделают и скажут, что ничего не изменилось. Мы просто не поняли.
  • 3

#19490
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Как-то давно в какой-то передаче рассказывали что в Алма-Ате (Верном) нельзя было перепродавать дома.(Спекуляция). И какой-то человек перепродал дом и его казнили за это. Кто-нибудь слышал такое?
  • 1

#19491
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Книга М.Грудзинского Вершина мужества 1974 г - про историю алма-атинского альпинизма и не только. Зимин, Кельберг, Фуат Мансуров...

http://place.ifolder.ru/29810816

Валера Неудахин, замечательный человек был, томич, прислал в свое время сканы...


Спасибо за книжку! У меня есть книжка Грудзинского "Дорога ведет в горы", 1965 г.,
Все планирую сосканировать несколько фотографий для темы ...
  • 0

#19492
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений
Когда читал послание акима Алматы, по поводу дворца Ленина, совершенно к месту вспомнилась народная мудрость:
"Ему ссы в глаза, он говорит - божья роса." или дождь идет.

Сообщение отредактировал andre1122: 09.04.2012, 21:25:40


#19493
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений


В это время 2-й микр-он функциониравл вовсю со своей школой и магазинами, поэтому я находился в магазин. От дома до Правды по Домостроительной и обратно.
А магазин - это барак где один вход - хлеб, другой - мясо, следующий-гастрономия, потом-бакалея. И вот так шастаешь из двери в дверь.
Вот вкратце как я стал микрорайоновским.

А где этот магазин был?

По-моему на месте этого магазина сейчас 9-ти этажка во 2 мкр, напротив базара. А с обратной стороны магазина принимали бутылки.
  • 0

#19494
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

В 1963 году , когда новый учебный год начался мы переехали в 1-й микр-он дом 33.
Со 2-й четверти - 97 школа.

Тоже с 1964 года училась в 97 школе. Спасибо, что напомнили про магазинчик, тоже туда любили бегать..
  • 0

#19495
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Как-то давно в какой-то передаче рассказывали что в Алма-Ате (Верном) нельзя было перепродавать дома.(Спекуляция). И какой-то человек перепродал дом и его казнили за это. Кто-нибудь слышал такое?

Не могу ручаться на сто процентов, но как знаю от бабушки и прабабушки, те дома, которые строились и были частной собственностью, продавались и покупались, а те, которые давали губернаторской властью, были, выражаясь по -нынешнему, ведомственными и не подлежали продаже. У прабабки был собственный дом в Малой станице, ее родители его перестраивали и потом она часть дома продала. Та же практика сохранилась и при советской власти вплоть до приватизации. Муниципальное жилье можно было продать, только обменяв его на кооперативное.
  • 0

#19496
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Изображение

Странная карта... а разве 8-й и 6-й микры соприкасаются? и Сатпаева в Шаляпина как-то прямо переходит, без Шепеткова...
  • 0

#19497
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
11 апреля 1867 года было принято решение дать Верному статус города, который стал центром Семиреченского района Туркестанской области.
По этим документам у нашего города послезавтра день рождения! 145 лет однако. А вроде несколько лет назад 150- летие праздновали:)

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.04.2012, 21:54:09

  • 1

#19498
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Изображение
А когда в Алма-Ате такое было и где? Думаю Вобейда сможет ответить.

Во дворе Космоавтов / Пастера, вернее Кашгарская проекция Горького, за китайским магазином, взрыв газа, этот подьезд разобрали.

А самый крупный взрыв газа в доме кто помнит?
  • 2

#19499
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Уважаемые знатоки родного города! Нужна помощь . Фильм "Женщина дня" и фильм "Фара", снимались в одном и том же доме?

Сообщение отредактировал Ollisa: 09.04.2012, 22:23:52

  • 1

#19500
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Странная карта... а разве 8-й и 6-й микры соприкасаются? и Сатпаева в Шаляпина как-то прямо переходит, без Шепеткова...

Видимо не на те улицы посмотрели. Я выделил на карте улицы Сатпаева и Шаляпина красным цветом:

Изображение
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.