Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19101
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Прошелся нынче по Тулебаева. Порадовало, что из серого корпуса хлебокомбината ниже Универсама, сделали вполне удобоваримое здание, там теперь сидит GSM. В Габдулвалиевском доме идут еще внутренние работы, но внешний облик сохранен, что тоже приятно.
  • 0

#19102
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Прошелся нынче по Тулебаева. Порадовало, что из серого корпуса хлебокомбината ниже Универсама, сделали вполне удобоваримое здание, там теперь сидит GSM. В Габдулвалиевском доме идут еще внутренние работы, но внешний облик сохранен, что тоже приятно.

Хлебобулочный комбинат. Кто помнит какой там был магазин по Юных комунаров! Такого ассортимента хлеба по моему нигде небыло! И черный, и серый, и белый, и выпечка всех видов, и кулинария замечательная. Казахстанский каравай ( одна штука примерно 5,5 кг) я впервые именно там увидел. Точно не помню, он был открыт в конце70-х. Первые годы все было замечательно, а потом с каждым годом магазин стал хиреть пока его совсем не закрыли.

#19103
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Я туда за тортами ходил, после того, как сгорела кулинарка на Фурманова и Советской.
  • 0

#19104
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
а кто помнит сколько стоил "Казахстанский"?
(из за размера никогда не брали его ))
просто не смогли бы съесть, а к хлебу раньше сами помните какое отношение было, выкинуть ни ни )
  • 0

#19105
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Я туда за тортами ходил, после того, как сгорела кулинарка на Фурманова и Советской.

После ввода в эксплуатацию меб.объединения "Мерей", я перевелся в Минлеспром КазССР, который располагался в правом крыле Дома министерств. В обеденный перерыв мы ходили или в пельменную на Панфилова или в столовую нац.блюд на Фурманова. И там и там довольно прилично готовили. Мой отдел находился на втором этаже правого крыла. Когда случился пожар, я был в командировке. Вот мне рассказывали, пожар случился в обед на верхнем этаже левого крыла, людей в здании было мало. Пострадало два человека, женщина сломала ноги выпрыгнув из окна и наш зав.хоз. Он вышел в коридор и из-за задымленности потерял ориентацию и наглотавшись дыма потерял сознание, хорошо что пожарные на него наткнулись. Две недели провел в больнице, и можно сказать отделался легким испугом. Кто обращал внимание на окна в этом здании, тот знает что они деревянные старой конструкции с узкими фрамугами. У меня в отделе работала женщина с необъятно "кормой". Во время пожара из-за задмленности покинуть здание через двери не было возможным. Пожарные ставили к окнам лестницы и по ним эвакуировали оказавшихся в здании. Ребята рассказывали как выбиралась моя сотрудница, просто смех и грех, второй этаж узенькая мет.лестница ссади подбирается огонь, а впереди узкая фрамуга сквозь которую не дает пролезть большая задница. Каким-то образом с помощью пожарного ей удалось выбраться на лестницу и с горем пополам спуститься на землю. После пожара она несколько раз садилась на диету, пытаясь похудеть. Не чего у нее не получилось, видать конституция такая.

#19106
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

а кто помнит сколько стоил "Казахстанский"?
(из за размера никогда не брали его ))
просто не смогли бы съесть, а к хлебу раньше сами помните какое отношение было, выкинуть ни ни )

Я точно не помню, мы брали всегда половину и платили что-то около рубля.

#19107
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Я точно не помню, мы брали всегда половину и платили что-то около рубля.

не утверждаю, но кажется целый стоил 75 коп (?)
  • 0

#19108
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

который располагался в правом крыле Дома министерств

Погоди, Разве это здание называлось " Дом министерств" ? Дом министерств - это на Советской и Коммунистическом, где сидел Госстрой, Минпищепром, Минмясомолпром, Минпищепром... Других не помню.
  • 0

#19109
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#19110
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Прошелся нынче по Тулебаева. Порадовало, что из серого корпуса хлебокомбината ниже Универсама, сделали вполне удобоваримое здание, там теперь сидит GSM. В Габдулвалиевском доме идут еще внутренние работы, но внешний облик сохранен, что тоже приятно.


по необходимости прогулялся вчера по Курмангазы, без фотика, досок немерянно....
  • 0

#19111
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Есть у меня одна идейка, вот на Пасху вернусь из командировки, попробую протолкнуть.
  • 0

#19112
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Да, в городе, оказывается, башенок над домами больше, чем предполагалось...
К сожалению, дожила частично

Изображение
  • 0

#19113
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

Да, в городе, оказывается, башенок над домами больше, чем предполагалось...
К сожалению, дожила частично

Изображение

это по Р.Зорге?
  • 0

#19114
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


который располагался в правом крыле Дома министерств

Погоди, Разве это здание называлось " Дом министерств" ? Дом министерств - это на Советской и Коммунистическом, где сидел Госстрой, Минпищепром, Минмясомолпром, Минпищепром... Других не помню.

Не буду категорично утверждать, где-то на старых снимках встречал такую надпись. В этом здании то же навалом было министерств и оно старше другого.

#19115
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Я точно не помню, мы брали всегда половину и платили что-то около рубля.

не утверждаю, но кажется целый стоил 75 коп (?)

Ты хочешь сказать что 1 кг прекрасного белого хлеба стоил меньше 15 коп.? 800 граммовый кирпич белого стоил тогда 24 коп. Сколько стоил "саратовский"? У него то же был приличный размер и то же продавали на развес.

Сообщение отредактировал В.А.Ш.: 31.03.2012, 22:26:36


#19116
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Не буду категорично утверждать, где-то на старых снимках встречал такую надпись. В этом здании то же навалом было министерств и оно старше другого.

Здесь возможен такой вариант. До 1957 года оно действительно называлось так. Потом были организованы совнархозы. Казсовнархоз сидел в здании по Комсомольской между Мира и Коммунистическим. В 1965 совнархозы упразднили, но ниже его здания уже построили новое, где сели несколько министерств. Оно и стало называться " Дом министерств ". Почему помню, потому что мама работала в Казсовнархозе и Госплане, а с 1965 года - уже в этом здании.
  • 0

#19117
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Не все новые владельцы относятся к старым домам соответственно. Хотя - по нынешним временам, "в мире, где правит чистоган" © :), соответственно - это значит быстро и дешево. Типический пример - на Юных Коммунаров завод ремонта вычтехники и через дорогу. Дома старые, но - все залеплено сайдингом, смотреть не хочется...

Ближе к Карла Маркса стоит на северной стороне Коммунаров дом. Когда построен и что в нем было?
Изображение

Традиционные вести с полей

Уже вырисовываются контуры точки общепита
Изображение

АЭТЗ в скором времени предстанет в обновленном виде и будет, наверное, очередным вертепом ростовщиков

Ленин в сквере у ДКЖ блестит свежей позолотой, наряден и вообще весь из себя леп. Не трогают его, наверное, оттого, что не показывает рукой никуда, кепкой не машет - сидит себе тихо и сидит...:)

P.S. Осмотрел мемориальные доски Дома ученых. Возможно, будете таки себе удивлены, но досок оказалось ровно столько, сколь и на известном доме на Абая-Чайковского. Надо делать еще один коллаж...
  • 2

#19118
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

это по Р.Зорге?


По ней
  • 0

#19119
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Вроде уже в том или ином виде виде пару раз выкладывалось :)

Изображение
  • 1

#19120
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вроде уже в том или ином виде виде пару раз выкладывалось :)

Вот и подтверждение. Будем считать, что это первооснова. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.