Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#18241
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Выше плотины в БАУ лет 25 назад смыло ресторан, вроде как потребсоюза, погибли люди. На ЭТОМ самом месте, на селевом выбросе, выстроено сейчас еще едален. Я тамошний народ спросил - ответ стандартный, типа, кто были они - и кто мы! Наличие энной суммы в кармане отменяет всё, вплоть до сейсмичности

ресторан "Казпотребсоюза" - август 1977

http://www.caravan.k...cle/10167/print
ps
Цитата:
По словам сотрудников Иле-Алатауского природного парка,
сейчас в выходные в ущелье Алмаарасан и в русле Большой Алматинки отдыхают более 30 (!) тысяч человек.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 13.03.2012, 15:50:41

  • 0

#18242
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение
  • 2

#18243
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
коронарка? как она правильно называется "станция наблюдения за солнечной короной"?
  • 0

#18244
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

коронарка? как она правильно называется "станция наблюдения за солнечной короной"?

подробнее тут :
http://www.kazpravda.kz/c/1320965661
  • 0

#18245
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


коронарка? как она правильно называется "станция наблюдения за солнечной короной"?

подробнее тут :
http://www.kazpravda.kz/c/1320965661

ух ты, супер, спасибо...
мы очень любим лето за нее ездить, есть у нас там заветное местечко для пикников... и грибы бывают по осени...
  • 0

#18246
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

мы очень любим лето за нее ездить, есть у нас там заветное местечко для пикников... и грибы бывают по осени...

в прошлом году ездили на плато Асы, выше Тургеня - там тоже есть похожие объекты,
видели их издалека, что и как там располагается не знаю к сожалению.
  • 0

#18247
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Строительство новых объектов дело благое.
Только и его надо с умом осуществлять.
Вот вы помните 1977-й год? Чем примечателен? Тем, что по руслу Большой Алма-Атинки почти всё лето шли селевые выбросы. Из них самые страшные пришлись на 3 и 4 августа. Высота вала доходила местами до 12-ти м., а на заплесках до 20-ти м.
И вот этот самый "высокогорный Сай Ран Куль" был заполнен грязью и валунами. Он был нижней точкой в системе противоселевой защиты по руслу Большой Алма-Атинки.

Горные речки они когда "озвереют", то могут запросто камушками играть, а камушки пяти-шестиметровые глыбы.
Мне вот не хотелось бы, чтобы детки с ограниченными возможностями, о коих глава города упомянул в связи с возвожным строительством дельфинария, вдруг стали бы жертвами таких камушков.
Вы знаете, гораздо приятнее, когда о безопасности отдыха-лечения думают на стадии проекта, а не наоборот.


У селя 1976 года была одна особенность - селехранилище у плотины было не достроенно, его объем был очень мал, сама плотина находилась в стадии строительства , город был почти беззащитен. Но даже в таком состоянии не было допущено серьезных разрушений. За исключенийем быстротока на Абая.
Еще раз повторю - озеро Сайран - никогда не был противоселевым озером. Представтье себе что сель прошел до Сайрана и разрушил все южнее ? Так в чем его смысл тогда ? Для защиты южной части города была спроектированна и сооружена плотина в ущелье. Объем чаши селехранилища достаточен для предотвращения последствий селя.
А Сайран надо и нужно облагораживать. Такие проекты бытовали еще в советские годы.
  • 0

#18248
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Изображение

Изображение


Это обсерватория, та, что чуть выше озера.
Корональная (или как сейчас ее называют в народе - космостанция) - гораздо выше, что-то ок.3333 м, какие уж там грибы...
  • 0

#18249
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
может я конечно чего путаю (народ рассудит) но вот эту называют именно коронарка, а космостанция это другое - та, да, гораздо выше...

а грибы здесь, дальше вот этих куполов есть русло так называемого "мраморного ручья", вот вниз по руслу до елочек и будут вам грибы :)
  • 0

#18250
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Мраморная - речка, пересыхающая, в одноименном ущелье.
В обиходе чаще слышу, от друга семьи, астрофизика, короналка.
  • 0

#18251
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Изображение

Изображение


Это обсерватория, та, что чуть выше озера.
Корональная (или как сейчас ее называют в народе - космостанция) - гораздо выше, что-то ок.3333 м, какие уж там грибы...

У нас были экскурсии на короналку и в обсерваторию, через Мраморное ущелье.
Там скальные породы, в которых вода выточила порядочного размера желоба.
Впечатляет!
А грибочки мы ниже озера собирали, не помню, чтобы на маршруте к короналке встречались грибочки.
Как последние ельники заканчиваются, так всё - даже подгруздки не встретишь.
Может что и изменилось, надо будет семью этим годом поднять, сходить.
Хотя...
  • 0

#18252
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Продолжается систематизация...
Особенно приятно - зная любовь форумчан, этих старых марксистов-ленинцев, к истории революционного движения Алма-Аты - представить самое большое сборище бюстов и памятных камней - 12 - в городе

Изображение

На мой взгляд, Куйбышев слегка выпадает...

P.S. Все время подмывало оформить под школьный выпуск, а в центр поместить классного руководителя...
  • 5

#18253
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


мы очень любим лето за нее ездить, есть у нас там заветное местечко для пикников... и грибы бывают по осени...

в прошлом году ездили на плато Асы, выше Тургеня - там тоже есть похожие объекты,
видели их издалека, что и как там располагается не знаю к сожалению.

А вот на плато Асы побывать не удалось, только слайды видала.
Друзья, которые работали там на метеостанции, кто уехал, а кто и в мир лучший ушел.
  • 0

#18254
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Продолжается систематизация...
Особенно приятно - зная любовь форумчан, этих старых марксистов-ленинцев, к истории революционного движения Алма-Аты - представить самое большое сборище бюстов и памятных камней - 12 - в городе

Изображение

На мой взгляд, Куйбышев слегка выпадает...

P.S. Все время подмывало оформить под школьный выпуск, а в центр поместить классного руководителя...

Всё идеологически выдержано.
Весь ТурЦИК налицо.
Из видеоряда выпадает памятный камень первоцелинникам.
Он, к революционной ситуции в Семиречье, не имеет никакого отношения, ну разве только косвенное, так сказать опосредованное через призму вышеуказанных событий.
А так - и парк на месте казарм, и главные идеологи-исполнители - все тут, в аллее славы.

Сообщение отредактировал Olga-S: 13.03.2012, 19:30:33

  • 0

#18255
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

У селя 1976 года была одна особенность - селехранилище у плотины было не достроенно, его объем был очень мал, сама плотина находилась в стадии строительства , город был почти беззащитен. А Сайран надо и нужно облагораживать. Такие проекты бытовали еще в советские годы.

3-4 августа 1977 года.
Налажу работу сканера, выложу схему комплекса противоселевой защиты Алма-Аты, в которой, черным по белому, водохарнилище Сайран, является "наносо-отстойником"!
  • 0

#18256
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

дельфинарий / океанариум тоже нужен городу.

Афигеть...А зачем горду-герою Алма-Ате эти сооружения??? нет я,без прикола спрашиваю...Нафига в нашем городе океанариум???

По теме: Привет всем старожилам ветки...
у меня тут с друганом спор возник...
Ниже Кинотеатра повторного фильма,был тир...
Сколько стрельнуть стоило? Я за 2 коп...товарищ за 3 коп.../выстрел...
тут умные люди тусят...напомните кто помнит...
P.S.спор не на деньги...так на пару "фофанов")))
  • 0

#18257
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

P.S. Все время подмывало оформить под школьный выпуск, а в центр поместить классного руководителя...

Исполнение - блеск!
А вот и директор школы:

Изображение

Изображение
  • 2

#18258
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А вот на плато Асы побывать не удалось, только слайды видала.
Друзья, которые работали там на метеостанции, кто уехал, а кто и в мир лучший ушел.

Обязательно съездите! Там какбе на въезде бумаги спрашивают, но можно и немного других бумаг дать и ок))

Под ногами эдельвейсы:
Изображение
  • 1

#18259
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений



У селя 1976 года была одна особенность - селехранилище у плотины было не достроенно, его объем был очень мал, сама плотина находилась в стадии строительства , город был почти беззащитен. А Сайран надо и нужно облагораживать. Такие проекты бытовали еще в советские годы.

3-4 августа 1977 года.
Налажу работу сканера, выложу схему комплекса противоселевой защиты Алма-Аты, в которой, черным по белому, водохарнилище Сайран, является "наносо-отстойником"!


"Налажу работу сканера" - это, надо понимать, какая-то абстрактная угроза? :) (Я ведь не очень местный, спрос не как с понимающего...)

TOSTAK - сняли, сняли директора школы, бросили на периферию...:( а то бы , да...
  • 0

#18260
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

дельфинарий / океанариум тоже нужен городу.

Афигеть...А зачем горду-герою Алма-Ате эти сооружения??? нет я,без прикола спрашиваю...Нафига в нашем городе океанариум???

По теме: Привет всем старожилам ветки...
у меня тут с друганом спор возник...
Ниже Кинотеатра повторного фильма,был тир...
Сколько стрельнуть стоило? Я за 2 коп...товарищ за 3 коп.../выстрел...
тут умные люди тусят...напомните кто помнит...
P.S.спор не на деньги...так на пару "фофанов")))


Встречный вопрос - где был кинотеатр повторного фильма? Здание вроде бы в памяти есть - какое-то серо-желоватое, что ли... А вот где он находился - не могу вспомнить...

Не помню насчет конкретно того тира, но выстрелы в тирах были по две копейки. Да, на 10 копеек, приличная кучка из пяти патронов получалась, которую ложишь в алюминиевую чашечку на стойке...

Сообщение отредактировал Nivadila: 13.03.2012, 20:40:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.