Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#17981
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
ps
все сорри, извиняюсь - настроение просто предпраздничное )))
  • 1

#17982
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Это на фото кiм?
Татарча предки Вобейды???
Интересуюсь - что за шапочка интересная на тётеньке треугольная???
  • 0

#17983
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Но он помнит, что в автобусах, которые ехали например в колхоз им.Ленина (Тастак), или на станцию Алма-Ата1, или в колхоз Заря Востока, была доплата за проезд по сельской местности. Если вы ехали в Тастак, то доплата начиналась с 17-й линии (Розыбакиева). Кондуктор вручала вам цветные билетики.

да, была доп. плата при выезде из черты города.
Допустим до кольца Джандосова _Саина 5 коп., а после уже тариф выше.
(в 80 - е, то что могу помнить ))

Пригородные так и были, по городу 5 коп, за город, в зависимости от расстояния.
На 9-ом часто ездил.

Вспоминая 9 маршрут - там какбЭ до 20 коп.доходило...в зависимости от удалённости.
Кордон - кажется конечная была....
А 89 автобус ходил в Красный Восток.

  • 0

#17984
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вспоминая 9 маршрут - там какбЭ до 20 коп.доходило...в зависимости от удалённости.
Кордон - кажется конечная была....

Кордон - была конечная 90 го маршрута (он поворачивал налево от Жанатурмыса (карьер АДК) в горы), а девятка шла дальше прямо.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 07.03.2012, 18:27:35

  • 0

#17985
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Да, мы с Анатолием в 61-м.

вот значит с какого года перенаселение пошло ... ПОНАЕХАЛИ (гневно потрясая клавитурой )))))))

Ненадушки, кетайская, наверно, знат рассыпится, а новые фото хочу глядеть...
  • 0

#17986
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

У родителей дача в Широкой Щели. Я помню еще в 60-х, когда зимой шли на дачу, то чем выше поднимались, тем ярче светило солнце. Дача находилась чуть выше границы смога. Поднимешь голову - яркое солнцо и синь неба, а внизу какое-то кисельное море серого цвета.

Ну не знаю... Когда мы построили дачку - в 66-м, я с чердака в бинокль смотрел соревнования на Центральном стадионе. Дача - район госпиталя инвалидов ВОВ.
  • 0

#17987
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Ненадушки, кетайская, наверно, знат рассыпится, а новые фото хочу глядеть...


)) понаехавшие из Китая выглядят так :
Изображение
  • 1

#17988
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Это на фото кiм?
Татарча предки Вобейды???
Интересуюсь - что за шапочка интересная на тётеньке треугольная???

Дедушка с бабушкой после свадьбы. А шапочка - бархатная тюбетеечка, маленькая такая, бисером шитая. Национальная принадлежность. :)
  • 0

#17989
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Ненадушки, кетайская, наверно, знат рассыпится, а новые фото хочу глядеть...


)) понаехавшие из Китая выглядят так :
Изображение


Два варианта ответа:

1. мАлчим, мАлчЫм
2. Ну, что тебе сказать про сахалин...
  • 0

#17990
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
В 1972 году выпустили футбольный справочник на казахском языке. Выпускались ли раньше - не помню, у меня этот первый.
Изображение
  • 1

#17991
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 1972 году выпустили футбольный справочник на казахском языке. Выпускались ли раньше - не помню, у меня этот первый.

перспектива прям Джеймс Бонд, а кто такие трое в глубине ... один вообще с палкой.
  • 0

#17992
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Обожаю Алма-Ату моего детства, которое прошло в районе Джанодосова-Розыбакиева. Лазили в арыках, ели боярку (которая по-моему до сих пор растет вдоль дороги), собирали грибы (да-да, прям возле дома), пели песни на качелях, устраивали концерты во дворе для взрослых, гуляли до двенадцать ночи спокойно, пили газировку все из одного стаканаа... :) Ностальгия.
  • 2

#17993
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


В 1972 году выпустили футбольный справочник на казахском языке. Выпускались ли раньше - не помню, у меня этот первый.

перспектива прям Джеймс Бонд, а кто такие трое в глубине ... один вообще с палкой.

Двое. Боковые судьи с флажками.
  • 0

#17994
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



В "Три лапы" массовая игра была.
Нужно было выбить т.н."сочкой" масёл на три ступни(расстояние) от линии кона.
Тогда его можно было забрать как выигранный.
В "чик-бук" играли ещё.
А в "кругА",как Партизан сказал,игра какбэ элитной считалась...не все в неё могли...и долго длиться могла она.


Точно Алма-Атинец!
Такие игры были.
Но я в основном "в круга" играл.

У меня муж очень хорошо играл.
У него дома мешок выигранных мослов был.
Рассказывает, что когда "вырос" из этой игры, то содержимое мешка во дворе подарил мОлодежи и пОдросткам.
Вот кому-то счастье привалило!

Я то же поиграл в свое время. Начинал с "трех лап". В то время в нашем дворе и округе асфальтом и не пахло, играли на утрамбованной земле. Сочьку заливали свинцом особым способом. Так что бы сочька как можно чаще вставала в позию "таган", что давало право на удар. В 1961 засели трехэтажный дом на углу Комсомольской и 4 линии. Вокруг дома был положен асфальт, и мы стали играть в "круга". Позже была "матка", но круга были роднее. Мешка мослов у меня не было, но ящик из под посылки был полон. Бывали дни что я выигрывая мослы, потом продавая их уходил домой с полтиником в кармане. Можете себе представить что такое 50 коп в начале 60-х в мальчишечьем кармане. Мой приятель (по совместительтву дальний родственник) на выгранные в мослы деньги купил себе туфли за 17 руб. Ящик с мослами долго валялся в сарае, не помню куда их дел, скорее всего кому-то отдал. Выкинуть ,наверняка, рука бы не поднялась. Играли в любую погоду. Ранней весной или поздней осенью, на улице холодрыга, лужи покрыты льдом , от холода руки скрючило так, что сочьку толком держать не можешь, о домой не идешь, азарт не пускает.

#17995
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Это на фото кiм?
Татарча предки Вобейды???
Интересуюсь - что за шапочка интересная на тётеньке треугольная???

Дедушка с бабушкой после свадьбы. А шапочка - бархатная тюбетеечка, маленькая такая, бисером шитая. Национальная принадлежность. :)

То,что нацатрибутика,понятно....
у меня в своё время шапочка детская была,как кипа,
таки меня все за "своего" принимали...ой-вей...
а углов то на шапочке сколько?
Три или четыре?
  • 0

#17996
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


У родителей дача в Широкой Щели. Я помню еще в 60-х, когда зимой шли на дачу, то чем выше поднимались, тем ярче светило солнце. Дача находилась чуть выше границы смога. Поднимешь голову - яркое солнцо и синь неба, а внизу какое-то кисельное море серого цвета.

Ну не знаю... Когда мы построили дачку - в 66-м, я с чердака в бинокль смотрел соревнования на Центральном стадионе. Дача - район госпиталя инвалидов ВОВ.

Я же написал что так было только зимой, а летом город и окрестности просмартивались можно сказать до горизонта.

#17997
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

а углов то на шапочке сколько?
Три или четыре?

Это стандартная татарская четырехклинка, с маленьким бархатным колпачком сверху. Тюбетеечка маленькая, как бы симбиоз с калфаком.
Изображение
  • 0

#17998
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Я же написал что так было только зимой, а летом город и окрестности просмартивались можно сказать до горизонта.

Пардон, про зиму пропустил.
  • 0

#17999
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Я так понимаю - стадион " Спартак "?
Изображение
  • 1

#18000
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

Ну не знаю... Когда мы построили дачку - в 66-м, я с чердака в бинокль смотрел соревнования на Центральном стадионе. Дача - район госпиталя инвалидов ВОВ.

мой дед там работал (и жил) охранником на дачном массиве
автобус-коробочка туда ходил, если не изменяет мне память, 5А
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.