Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#161
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений

Вспомнил еще как под указателем "Советский район" на тещином языке, прямо напротив соков-вод, зимой боролись с пацанами и я потерял из кармана куртки 50(!) копеек. Так мы там втроем как кроты перерыли весь снег! А с обих сторон остановки, люди смотрят и одна женщина подошла к нам спросить что за горе случилось. Обьяснили так она нам, совсем посторонним пацанам этот 50-ник из своего кармана восстановила!

Вот такие люди раньше были...


А я думаю - чьи это 50 копееек я нашел, когда за хлебом ходил? :D Заходи - отдам, раз твои, мне чужого не надо :laugh:

Чувак! Ты настоящий пацан! пропей их с легкой совестью


Не могу пропить - совесть не позволяет, так и лежат дома - могу показать ;)
А сквер ниже нынешнего КНБ по Байзакова всегда был заполнен учащимися спорт-школы. Я туда, кстати, пытался на фехтование одно время походить - потом бросил - не понравилось дышать в маске чужим потом :D

#162
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Татарка произошла от Татарской Слободы, Крепость - понятно, Верненская крепость там была, 1-ая Алма-Ата от вокзала. А вот откуда появились названия Тастак, Тещин Язык, кто знает?

Тёщин язык (вся эта длинная травяная клумба), если смотреть сверху, и правда, напоминает форму острого и длинного языка. Предполагается, что название пошло от этого.

название "тещин язык" появилось задолго до появления клумбы. Собсно клумбу (съезд с Байзакова на Сатпаева) построили году в 75-76.
А Тастак раньше был станицей, к городу присоединен только в 1956 г (кстати, даже раньше малой станицы -та только в 1962). Кстати где-то мелькало, что на месте тастака была когда-то какая-то "роща плача" - никто не в курсе?
На тещином языке помню стояла груша, на нее было очень удобно залазить и сидеть на ней. А пока тещин язык строили, там в "окопах" такая рулезная "войнушка" была....
  • 0

#163
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений

Татарка произошла от Татарской Слободы, Крепость - понятно, Верненская крепость там была, 1-ая Алма-Ата от вокзала. А вот откуда появились названия Тастак, Тещин Язык, кто знает?

Тёщин язык (вся эта длинная травяная клумба), если смотреть сверху, и правда, напоминает форму острого и длинного языка. Предполагается, что название пошло от этого.

название "тещин язык" появилось задолго до появления клумбы. Собсно клумбу (съезд с Байзакова на Сатпаева) построили году в 75-76.
А Тастак раньше был станицей, к городу присоединен только в 1956 г (кстати, даже раньше малой станицы -та только в 1962). Кстати где-то мелькало, что на месте тастака была когда-то какая-то "роща плача" - никто не в курсе?
На тещином языке помню стояла груша, на нее было очень удобно залазить и сидеть на ней. А пока тещин язык строили, там в "окопах" такая рулезная "войнушка" была....


Откуда ты там в окопах сидел - жил рядом? в каком году - может мы вместе сидели? :laugh:

#164
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Откуда ты там в окопах сидел - жил рядом? в каком году - может мы вместе сидели? :laugh:


мож еще и в 81-й учились???
  • 0

#165
Borat

Borat
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Раз уж про питейные заведения речь зашла - кто помнит как назывался бар на Горького-Мира на первом этаже жилого дома?


Эдельвейс. Там потом в конце 80-х гг. устроили видео-кафе...
  • 0

#166
Али-Ата

Али-Ата

    онже Ali-MAn

  • Забанен
  • 15 сообщений
Не надо гнать. Эдельвейс стол на Гоголя, напротив Юбилейки

#167
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений


Откуда ты там в окопах сидел - жил рядом? в каком году - может мы вместе сидели? :laugh:


мож еще и в 81-й учились???


Нет - я писал выше - в 105-ой ;)

#168
Али-Ата

Али-Ата

    онже Ali-MAn

  • Забанен
  • 15 сообщений
А я вот еще что вспомнил (после третьего беккера :D)
На месте юридического ликбеза (на Тещином) стояли частные дома и вокруг росло море черешни. И речка Поганка протекала по оврагу, и ивы росли.
Потом ее под асфальт правда закатали.
Братан рассказывал как они на этих ивах делали качели - залезали на верхотуру, канат привязывали метров 5-6 и с расгона раскачивались - ощущений и эмоций грит было покруче чем в любом фемили-парчке :laugh:

РС. ахтунг! фиона седня не в своей тарелке, бдите пасаны!
меня вон уже зае...забанили ;)

#169
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений
А кто помнить "Мируэрт"?

#170
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений

А я вот еще что вспомнил (после третьего беккера :D)
На месте юридического ликбеза (на Тещином) стояли частные дома и вокруг росло море черешни. И речка Поганка протекала по оврагу, и ивы росли.
Потом ее под асфальт правда закатали.
Братан рассказывал как они на этих ивах делали качели - залезали на верхотуру, канат привязывали метров 5-6 и с расгона раскачивались - ощущений и эмоций грит было покруче чем в любом фемили-парчке ;)

РС. ахтунг! фиона седня не в своей тарелке, бдите пасаны!
меня вон уже зае...забанили :D


Вот в этом то овраге и прошла большая часть детства - Поганка, деревья вокруг, травы выше пояса, трамвай - как бронепоезд - честное слово - чем не место для идеального проведения боевых действий? Сломанные и потерянные во время удираения от кондукторов трамвая пистолеты и автоматы выклянчивались у родителей и покупались в близлежащем магазине игрушек - в высотке на Сатпаева-Чапаева, потом там еще магазин ковров был, потом вообще не понятно что :laugh:

#171
Али-Ата

Али-Ата

    онже Ali-MAn

  • Забанен
  • 15 сообщений
А как же! Столько денг там просрали по-молодости

#172
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
у кого нибудь есть карты алматы 1950-70 годов? хочется посмотреть как город разросся
  • 0

#173
Али-Ата

Али-Ата

    онже Ali-MAn

  • Забанен
  • 15 сообщений

А я вот еще что вспомнил (после третьего беккера :D)
На месте юридического ликбеза (на Тещином) стояли частные дома и вокруг росло море черешни. И речка Поганка протекала по оврагу, и ивы росли.
Потом ее под асфальт правда закатали.
Братан рассказывал как они на этих ивах делали качели - залезали на верхотуру, канат привязывали метров 5-6 и с расгона раскачивались - ощущений и эмоций грит было покруче чем в любом фемили-парчке :D

РС. ахтунг! фиона седня не в своей тарелке, бдите пасаны!
меня вон уже зае...забанили :D


Вот в этом то овраге и прошла большая часть детства - Поганка, деревья вокруг, травы выше пояса, трамвай - как бронепоезд - честное слово - чем не место для идеального проведения боевых действий? Сломанные и потерянные во время удираения от кондукторов трамвая пистолеты и автоматы выклянчивались у родителей и покупались в близлежащем магазине игрушек - в высотке на Сатпаева-Чапаева, потом там еще магазин ковров был, потом вообще не понятно что :laugh:

Ну вот теперь и ты убедился что Али никому не врет. А то помнится, ты все не верил что Али в ЗабВо в "голубой дивизии" тащил службу

А оказывается даже в мою школу приходил когда-то, и в одном овраге черешни комуниздили ;)

#174
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений

А я вот еще что вспомнил (после третьего беккера :eek:)
На месте юридического ликбеза (на Тещином) стояли частные дома и вокруг росло море черешни. И речка Поганка протекала по оврагу, и ивы росли.
Потом ее под асфальт правда закатали.
Братан рассказывал как они на этих ивах делали качели - залезали на верхотуру, канат привязывали метров 5-6 и с расгона раскачивались - ощущений и эмоций грит было покруче чем в любом фемили-парчке :D

РС. ахтунг! фиона седня не в своей тарелке, бдите пасаны!
меня вон уже зае...забанили :D


Вот в этом то овраге и прошла большая часть детства - Поганка, деревья вокруг, травы выше пояса, трамвай - как бронепоезд - честное слово - чем не место для идеального проведения боевых действий? Сломанные и потерянные во время удираения от кондукторов трамвая пистолеты и автоматы выклянчивались у родителей и покупались в близлежащем магазине игрушек - в высотке на Сатпаева-Чапаева, потом там еще магазин ковров был, потом вообще не понятно что ;)

Ну вот теперь и ты убедился что Али никому не врет. А то помнится, ты все не верил что Али в ЗабВо в "голубой дивизии" тащил службу

А оказывается даже в мою школу приходил когда-то, и в одном овраге черешни комуниздили :D


Кто не верил? :laugh: Не было такого - это не я был! Я тему просто другую поднимал - не путай меня с кем попало, как я могу не верить - если твои 50 копеек до сих пор берегу :eek:

#175
Али-Ата

Али-Ата

    онже Ali-MAn

  • Забанен
  • 15 сообщений
В аккурат на 5 стаканов молочного коктейля в соках-водах! :laugh:

#176
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

А кто помнить "Мируэрт"?

Конечно помним! Какже! Каменные перегородочки, не очень уютные столики, хмуро там как-то было.
  • 0

#177
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


Откуда ты там в окопах сидел - жил рядом? в каком году - может мы вместе сидели? :laugh:


мож еще и в 81-й учились???


Нет - я писал выше - в 105-ой ;)

Ну дык и я в 105-й. А жил в комитетском доме, к которому потом "Восход" пристроили.
Да, и черешни там было навалом, а когда частные дома начали сносить то ваще лафа пацанам стала.
Особенно грел душу зимой по пути из школы сдобный запах с хлебзавода... да еще когда в руках был горячий рогалик за 5 коп. с хлебного возле трамвайки. А весной и летом ритуал - сначала молочный коктейль в уже упоминавшихся "соках-водах" или попозже пиво из киоска возле бани, которая была (да по-мойму и щас есть) напротив биокомбината. Вот тока биокомбината нет. Зловредный запах из шланга, высунутого в окошко этого биокомбината - нынешний смог отдыхает. И речка вдоль биокомбинатского переулка текла, аккурат между нынешними DHL и КазГЮА
  • 0

#178
3711

3711
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Раз уж про питейные заведения речь зашла - кто помнит как назывался бар на Горького-Мира на первом этаже жилого дома?


Эдельвейс. Там потом в конце 80-х гг. устроили видео-кафе...



Точно. Семён Семёныч!!!
  • 0

#179
Али-Ата

Али-Ата

    онже Ali-MAn

  • Забанен
  • 15 сообщений
Точно! А уже и я забыл... Ведь там был хлебзавод, за цирком, на месте метро! И хлебом всегда вкусно пахло вокруг

#180
Али-Ата

Али-Ата

    онже Ali-MAn

  • Забанен
  • 15 сообщений
А по-моему вы путаетесь орлы опять. Эдельвейс стоял на Гоголя, напротив Юбилейного гастронома. Разве нет? Хотя Хз уже


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.