Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#17161
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

спасибо! внутри бывала в детстве, а как выглядит снаружи, даже не знала :-/
да и давно это было... тогда, когда деревья были большими :(

Снаружи видел, внутри не бывал.. :-/
Это было очень давно..., тогда, когда деревья еще не были такими большими :(
  • 0

#17162
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Марат,мне стыдно :faceoff: .
Не знал,что носит такое имя Ыхласа,а кто это,был или есть?

Сообщение отредактировал Андрэ77: 08.02.2012, 18:35:44

  • 0

#17163
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Марат,мне стыдно :faceoff: .
Не знал,что носит такое имя Ыхласа,а кто это,был или есть?

Вот посмотри:

Но золотым веком кобызовой инструментальной музыки нужно считать XIX век. В это время жили и творили такие известные кюйши, как Ханкожа, Ерден, Дукен. И все же самым крупным, можно сказать, великим кюйши, наследие которого в более или менее полном виде дошло до нас, стал Ыхлас Дукенов, родившийся еще в середине 19 века.

Род Ыхласа называют семипоколенным родом кобызистов. Глубоко усвоив наследие – мелодии Коркута, Сарыны баксы, Ыхлас вдохнул в кобыз новую жизнь, по-настоящему развив в своем творчестве ветвь кобызовой инструментальной музыки. Учениками и последователями Ыхласа стали его родной сын Тусипбек, знаменитые кюйши Абикей и Сугур. Они стали наставниками видных кобызшы современности – Жаппаса Каламбаева (1909-1970) и Даулета Мыктыбаева (1904-1976), которые в трудные времена переломной эпохи смогли передать наследие Ыхласа в руки следующего поколения музыкантов. Именно им мы сегодня обязаны сохранению традиции игры на инструменте и музыкального кобызового наследия. Это "с их рук" были записаны бесценные творения прошлого, они первыми шагнули на концертную эстраду, первыми стали учителями по классу кыл-кобыза, открывшегося в Алматинской консерватории в 1968 году.


  • 1

#17164
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Губернаторы Туркестана
http://cossac-awards...ubernatory.html
  • 0

#17165
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение

http://teacher-almat...publ/22-1-0-402
  • 2

#17166
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Ребят, это у меня на фоне высокой температуры, галлюцинации? или форум претерпел апгрейт?
  • 0

#17167
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Новое оформление, Выздоравливайте Оля ;)
  • 0

#17168
D(ig)J(unky) KOSMAS

D(ig)J(unky) KOSMAS
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Много документальных матерьялов по Алмате:
http://www.net-film.ru/ru/home-page/
пользуйтесь поиском.
  • 0

#17169
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

В Тастаке была трамвайная станция из трех путей Через нее проходил транзитом 1-й маршрут и была конечная 4,7 и 8 маршрутов http://vk.com/photo-18842050_233157606). Эти дома снесли.

Если смотреть на данное фото, то справа павильон - там была пивнушка, потом пельменная, блинная, потом там делали сладкую вату, и сейчас в этом помещении столовая сети Каганат. Что находится за трамваем - плохо видно, дальше двухэтажное здание - не знаю ,что там было раньше, но в начале 90-х на первом этаже был магазин по продаже кассет-дисков студии Fair Play, сейчас там ломбард, а на левом углу здания и поныне фотосалон. Далее одноэтажное светлое здание - действительно снесено. Непонятно - там должна быть улица Трудовая-Туркебаева, видимо прежде она очень узкая была, что умещалась между 2-х и одно-этажным домами. И, наконец, на заднем плане строящийся (виден подъемный кран) корпус ТО по переработке пластмасс Кзыл-Ту (ныне ТД Асыл).
  • 0

#17170
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


В Тастаке была трамвайная станция из трех путей Через нее проходил транзитом 1-й маршрут и была конечная 4,7 и 8 маршрутов http://vk.com/photo-18842050_233157606). Эти дома снесли.

Непонятно - там должна быть улица Трудовая-Туркебаева, видимо прежде она очень узкая была, что умещалась между 2-х и одно-этажным домами. И, наконец, на заднем плане строящийся (виден подъемный кран) корпус ТО по переработке пластмасс Кзыл-Ту (ныне ТД Асыл).


Она там и есть и , кстати, с тех пор ее ширина нисколько не изменилась. По ней было трамвайное кольцо вокруг базара ( Руднева, Васнецова, Туркебаева )
Так разворачивались 4,7 и 8, а также "единица" при движении от микров к центру шла точно так же - сворачивала с руднева по Васнецова, затем налево по Туркебаева и направо по Комсомольской.....
  • 0

#17171
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Пельменная блинная и Сладкая вата делались в помещении рядом,оно на фото не попало. А попало только то где сейчас Каганат. В двухэтажном всегда было ателье (сейчас уже нет)
  • 0

#17172
D(ig)J(unky) KOSMAS

D(ig)J(unky) KOSMAS
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Много документальных матерьялов о Алмате:
http://www.net-film.ru/ru/home-page/
пользуйтесь поиском.
  • 0

#17173
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Всех категорически приветствую!
На неделе посетил с краткосрочным рабочим визитом город-герой Экибастуз,собственно,и сейчас здесь нахожусь.
Собственно - цель посещения - Экибастузская ГРЭС-2,крупнейшая тепловая электростанция Казахстана.
Сказать что я охренел был слегонца удивлён размерами и масштабами этого заведения - значит ничего не сказать.
Особенно - побывав внутри турбинного цеха и вокруг котла поездив на лифте,60 м.высотой который..."да,крепка была Советская Власть"..постоянно в голове фраза крутилась.
Все остальные фотки будут в форме отчОта здесь в теме по возвращении в Алма-ату...щас выложу токо фоты дымовой трубы.которая самая высокая в мире уже много лет.
Елда - 420 метров высотой.
Диаметр устья - 12,5 м(это вверху)
Нижняя часть - метров 40-50 в диаметре.
Колоссальнейшее циклопическое сооружение...мама дорогая,ничего нигде в жизни подобного не видал.
Даже стоя от неё метрах в 200...задирая голову чтобы рассмотреть верх трубы каска с меня постоянно сваливалась.
Изображение
Изображение
  • 0

#17174
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Сказать что я охренел был слегонца удивлён размерами и масштабами этого заведения - значит ничего не сказать.

Неудивительно. Как-то маму повезли на экскурсию в разрез " Богатырь ". Сколько было впечатлений...
Примерно так же балдел удивлялся приезжий народ, увидев наш тот, прежний Апорт. :-)
  • 0

#17175
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Пельменная блинная и Сладкая вата делались в помещении рядом,оно на фото не попало. А попало только то где сейчас Каганат. В двухэтажном всегда было ателье (сейчас уже нет)

я об этом здании помню, что в советское время там была пивнушка, соки тоже помнятся в стеклянных конусах... потом там появился какой-то комок, жвачки там покупали, это уже в те времена, когда нижняя сторона комсомольской вся была сплошным рядом комков... пельменная по-моему была в другом здании, ближе к Руднева, какое-то низенькое стояло...
  • 0

#17176
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Мне кажется , что «площадь цветов» относилось вот к этому пространству,
а площадь им. Ленина это та которую мы называем Старой площадью:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Отсюда:
http://vk.com/photo-18842050_233157606

Сообщение отредактировал TOSTAK: 10.02.2012, 15:43:50

  • 1

#17177
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Серёжа, площадь цветов, площадь им.Ленина и старая площадь - одна географическая точка на карте города.
  • 0

#17178
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Серёжа, площадь цветов, площадь им.Ленина и старая площадь - одна географическая точка на карте города.


Ок )), но я все же думаю, что когда не было памятника Ленину, там была довольно большая зонированная цветами площадь-территория с названием «площадь Цветов». Сама же площадь (где парады, демонстрации) была им. Ленина. Все таки место идеологическое и серьезное по сути. Например подпись к фото в газете - военный парад на "площади Цветов ", как то представить сложно.
Это мое предположение, вам виднее конечно ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 10.02.2012, 19:28:07

  • 0

#17179
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Интересно, демонстрация - примерно какой год? То что 60-е это ясно по Дворцу Съездов, но знакомых никого не узнал...
  • 0

#17180
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Серёжа, площадь цветов, площадь им.Ленина и старая площадь - одна географическая точка на карте города.


Ок )), но я все же думаю, что когда не было памятника Ленину, там была довольно большая зонированная цветами площадь-территория с названием «площадь Цветов». Сама же площадь (где парады, демонстрации) была им. Ленина. Все таки место идеологическое и серьезное по сути. Например подпись к фото в газете - военный парад на "площади Цветов ", как то представить сложно.
Это мое предположение, вам виднее конечно ))

А первые парады в другом месте проводились. Когда была площадь цветов, то на Комсомольской были трамвайные пути, танки по ним не пустишь, верно?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.