Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#16841
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вместо музея - ресторан
19.01.12.

На грани исчезновения еще один исторический памятник Казахстана. Дом Султанбека Ходжанова в Алматы перестраивают в ресторан. Не так давно Министерство культуры обновило список объектов культурного достояния. И по неизвестным причинам дом политического деятеля Ходжанова из него исчез. С подробностями - Анар Тастанбекова.

Обновить список памятников истории и культуры Казахстана правительство решило еще пять лет назад. Последний раз подобная "ревизия" проводилась еще в 1982 году. За эти годы многие уникальные памятники, например сакские курганы под Алматы, оказались в руках самозахватчиков и теперь навсегда потеряны для истории. Часть разрушили стихийные бедствия.

ЛЯЗЗАТ САГЫНДЫКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ Г. АЛМАТЫ:
- У нас были проведены исследования исторических памятников, проведена их экспертиза. И было выявлено, что по г.Алматы 35 памятников рекомендованы к исключению, в связи с их полной физической утратой, то есть, сейчас их уже не существует.

В "черном" списке лишенных статуса памятников оказались бывшие здания аэропорта и ж/д вокзала станции Алматы-1. Правда, их давно не существует, они числились только на бумаге. Из-под государственной охраны также выведены памятники и бюсты партийных деятелей - Ленину, Калинину, Кирову, Виноградову, Емелеву, Фрунзе. Как ни странно, в их числе оказались и вполне сохранившиеся строения - универсам, дома купца Мурова, садовода Бреусова и политического деятеля Ходжанова. Чтобы проверить архитектурное состояние объектов, которые по словам культработников уже дышат на ладан, съемочная группа вместе с независимыми экспертами провела собственное расследование. Перед нами дом видного государственного деятеля начала 20 века Султанбека Ходжанова. Роскошное архитектурное достояние города с колоннами и ручной резьбой древнего зодчества.

К нашему удивлению внутри здесь в самом разгаре строительные работы. Постановление Правительства о лишении памятников статуса еще не вступило в законную силу, а исторический дом уже перестраивается под ресторан!

Диалог с рабочими:
- Что здесь строите?
- Ресторан.
- А кто заказчик?
- Не знаю, мы наемники...

На шум тут же отозвался подрядчик, производящий реконструкцию. По его словам, работы начаты уже давно, а статуса государственного дом лишился еще 15 лет назад.

- Выходите, это частная территория!
- Это пока музей! Если частная территория, покажите документы, техпаспорт на строительство.
- А кто вы такие, чтобы требовать с меня техпаспорт? Убирайтесь!

Увиденным специалисты были просто шокированы. Как оказалось, с архитектурной точки зрения строение настолько прочное, что прослужит еще не одно столетие. Постановление о лишении его статуса памятника истории и культуры, не что иное, как способ завладеть земельным участком в центре Алматы за бесценок.

АРНАБАЙ НУРЖАНОВ, ВЫСШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ МОН РК:
- Да это здание еще 200-500 лет будет стоять! Потому что дом деревянный, с колоннами, он очень крепкий. После второго землетрясения все верненские дома были построены из дерева, а они, как известно, построены на века...

Дом Ходжанова пережил многих хозяев, говорят историки. Когда-то здесь располагался филиал обувной фабрики «Жетысу», после распада Союза здание облюбовали госучреждения. Но все предыдущие владельцы так или иначе сохранили его исторический облик. С приходом новых хозяев от прежнего памятника культуры не останется и следа, переживают эксперты и предлагают передать его музею города, который кстати до сих пор не имеет своего угла.

ГИЗАТУЛЛА ХАЛИДУЛЛИН, Д.И.Н., ПРОФЕССОР, ЗАВ. КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА КАЗНПУ ИМ. АБАЯ:
- Сам музей города Алматы находится в плачевном состоянии, ютится в здании института археологии. Вот где можно было его разместить — прекрасное 2-х этажное здание...

В странном перечне исторических объектов, лишенных своего статуса, эксперты разглядели лишь одну закономерность. Большая их часть находится в самых элитных районах Алматы.

Анар Тастанбекова, Асет Кундакбаев, ТК "Алматы".


  • 0

#16842
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Не пойму из статьи (ни ссылки, ни фото , ни адреса строения) - это этот дом называют домом политического деятеля Ходжанова?

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 20.01.2012, 14:22:31

  • 0

#16843
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Не пойму из статьи (ни ссылки, ни фото , ни адреса строения) - это этот дом называют домом политического деятеля Ходжанова?

Изображение

Наркомфин (жилой дом купца И. Габдулвалиева)
Гляньте тут.
http://vse.kz/index....1#entry10527051

Сообщение отредактировал Деметра: 20.01.2012, 14:51:58

  • 1

#16844
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот такое ко всем предложение.
Есть у меня знакомый товарищ,верненец в 3 поколении
его дед здесь родился в 1883 году.
Он передал мне свои архивные документы,а любезная Ольга С.помогла их отсканировать...в хорошем качестве.
Поскольку я,по ряду причин,обещал некоторым гражданам с ЦТ опубликовать эти доки там(на ЦТ) в первую очередь
то вот что могу сказать по этому поводу :D
Я выложу здесь все сканы в первоначальном виде архивом...точнее,дам ссылку на скачку с файлопомойки какой-либо Казнетовской.
А уж вы - по желанию,если захотите,выложите здесь.
Документы очень интересные...в том числе план дома 1909 года...фотографии Лейбина,справки 192..-х годов и проч.
Что скажете?
  • 3

#16845
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Что скажете?

Что сказать то :) Ждемс с нетерпением! :)
  • 0

#16846
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
до пожара
Изображение
  • 1

#16847
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Что скажете?

Что сказать то :) Ждемс с нетерпением! :)

По неясным мне причинам Казнетовские файлообменники или тормозят,или скидывают загрузку.
Посему UPLOADю в Россию,на Летитбит.
Долго грузится...ждите.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 21.01.2012, 16:14:49

  • 0

#16848
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

По неясным мне причинам Казнетовские файлообменники или тормозят,или скидывают загрузку.
Посему UPLOADю в Россию,на Летитбит.
Долго грузится...ждите.

letibit просит на скачку skymonk (прожку) установить, может лучше на ifolder?
  • 0

#16849
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Если быть точным,то гоню вот сюда
http://www.getzilla.net/
уже 40% выкачалось.
Ждите.
Таких фоток у нас в теме - не было точно...особенно справки от колхоза Ужет,с оригинальной печатью.
И много чего ещё вкусного...военный билет...удостоверения довоенные...масса всего зачОтного.
Сканы,сцуко,тяжёлые,качественные.
Архив 315 метров.
Готовьтесь к приёму раритетов :D
  • 0

#16850
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Блядь!Блятский род!Так их мать -растак!
Сцучая файлопомойка нихера сцылу не кажет а СМС просит для показа DOWNLOAD - возможности!
4 часа загружал - псу под хвост!
Ждите!
Сорри за матюги - не сдержалсО!!! :faceoff: :faceoff:

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил Форума.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 22.01.2012, 03:24:00

  • -1

#16851
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Надо было мне сразу дядьку Тостака послушать... :faceoff:
щас погоню на Ифолдер
  • 0

#16852
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Побывал вчера в СССР. Административное здание АХБК сохранилось в дизайне 80х годов. Ничего не поменялось. Двери, ручки, номерки на кабинетах, да что там - коридор не перекрашивался со времён перестройки, росписи и гипсовая лепнина времён социализма. Тусклый свет и холодящая тишина. Можно ничего не переделывая снимать кино про прошлое. Во дворе как памятник стоит пожарная машина на шасси ГАЗ-53, выцвела конечно, но вроде вся укомплектована.
  • 1

#16853
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Побывал вчера в СССР. ....

это как про стихи рассказывать ))
сайтбайсайт !! фотки в студию !!! ))
  • 0

#16854
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


Побывал вчера в СССР. ....

это как про стихи рассказывать ))
сайтбайсайт !! фотки в студию !!! ))

Заходил туда по другим делам, но в середине следующей недели буду снова. Непременно с фотоаппаратом.
  • 3

#16855
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Сайтбайсайт!
Мы вас коллективно загрызём
ежели вы на сл.неделе фотик забудете перед визитом туда...и ЭТО!
Адрес!Кайда?-ЭЭЭ!!!
  • 0

#16856
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Гоню на ГеймУорлд Кз
60% есть
ждите,айнанэнанэ :beer:

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 21.01.2012, 19:38:29

  • -1

#16857
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Чисто спортивный интерес
а что есть минус в моём сообщении справа внизу?
Кто то так своё неодобрение мне какбЭ высказать хотел???
Некие котакбастар???


[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил Форума
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Конференции. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию. Однако, не стоит забывать, что стилистическую необходимость определяет управляющий, и его оценка может сильно отличаться от Вашей. В случае вашего несогласия с оценкой управляющего, Вы можете обжаловать наказание у хозяев (см. п.3.5.).
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 23.01.2012, 16:27:58

  • -1

#16858
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Налетайте,страждущие,наконец то сцЫла оформилась ..и в Казнете...разродились они...там...удалось мне РАРархив выложить
Верненцы.rar на files.gameworld.kz
за комментами - в личку :beer:

спасибо

извините :spy:
З.Ы.
Поскольку всё ж таки файлы,заархивированные и выложенные мною
для всеобщего доступа - разумеется - первоначально в рамках нашего форума
имеют (хоть он и разрешил публиковаться) владельца
нашего общего и моего персонального доброго знакомого
Треножникова Константина Ивановича
нижайшая просьба ко всем,кто скачает архив по ссылке(см.выше)
укажите первоисточник...то есть-Треножникова Константина Ивановича
а мы...ваш покорный слуга...Алма-атинец...и моя добрая подруга и многим вам с известная с самых лучших сторон
я имею в виду - в рамках любви к родному городу
Ольга С.
знания у неё - мама не горюй - дай БОГ каждому
низко снимаю шляпу перед ней...
были б все как она - мир бы был гораздо лучше....
...нам ничего не нужно...мы работаем на энтузиАзизме...голом причём..
укажите - при кросспостинге -
чьи фотки - человеку будет приятно...
Вот как то так.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 21.01.2012, 20:41:12

  • 3

#16859
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Маленькое уточнение к моему предыдущему посту.
Словосочетание "добрая подруга" отменяется.
Вместо него следует читать "товарищ".
Так - точнее и правильнее.
Спасибо.
  • 0

#16860
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Ну, Никулин Алма-Атинец! Ну рассмешил!

Дмитрий, с Вашей "лёгкой" руки мне уже можно смело менять ник на "Подругу товарища со сканером".

P.S. "и эта" (с) Алма-Атинец, если бы "были б все как она", я бы повесилась... ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.