Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#16401
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Изображение
Первый выпуск архитекторов казахстана

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 06.01.2012, 22:35:49

  • 3

#16402
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Сотрудники Государственного проектного института "Алмаатагипрогор" во время работы над проектом нового здания в городе Алма-Ата.
1981
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 06.01.2012, 22:45:53

  • 2

#16403
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Первый выпуск архитекторов казахстана

А в центре , рядом с председателем комисcии тот самый Басенов, чьим именем потом улица названа?
  • 0

#16404
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Первый выпуск архитекторов казахстана

класс, откуда раритет?
  • 0

#16405
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Первый выпуск архитекторов казахстана

Абалдеть!!!
Какие лица! С кем-то работал, кому-то сдавал... Нет слов! Спасибо!!!
Архитектурный факультет Политеха.

Сообщение отредактировал Вобейда: 06.01.2012, 22:48:01

  • 0

#16406
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А в центре , рядом с председателем комисcии тот самый Басенов, чьим именем потом улица названа?

Тот самый.
  • 0

#16407
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Краеветка с Рождеством !!!! :beer:
  • 0

#16408
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Краеветка с Рождеством !!!! :beer:

Україна нас не забуває! Дякує, тебе також! :beer:
  • 0

#16409
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Стаканы!!!
Давай уж назад
чот ты там прижился,чтоль..
или сам один
или с хохлушкой
МЫ ТЕБЕ РАДЫ ЛЮБОМУ!!!! :D
  • 1

#16410
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Сотрудники Государственного проектного института "Алмаатагипрогор" во время работы над проектом нового здания в городе Алма-Ата.
1981

Это АСК: Аппаратно-студийный комплекс.
  • 0

#16411
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

AlexPol , спасибо за рассказ.
А место действия?

Новосибирская область.

До коллективизции они жили так:
"Я очень хорошо помню нашу усадьбу и дом–пятистенок. Просторная комната с четырьмя окнами и большая кухня с русской печью, на которой свободно могли уместиться три - четыре человека. Над входной дверью от стены до самой печи были полати, на них мы забирались прямо с печи. В комнате было светло, потому что окна выходили на восток, юг и запад. К дому были пристроены сени с кладовкой и большой тёплый сарай для скота, с небольшими окошечками. Зимой вся скотина жила в зимнике возле дома; и коровы, и лошади, и бараны, и куры с гусями. Двор был большой, примерно соток восемь. В одной стороне амбар для зерна и муки, а с другой стороны баня и летний сарай для скота, он был намного просторней зимнего, т.к. летом скота держали больше. Там отдельно был загон для лошадей, отдельно для коров и телят, отдельно овчарня и отдельно птичник. Кроме этого двора был огромный огород соток пятьдесят, где мы вы-ращивали лук, морковь, свеклу, редьку, репу, турнепс, брюкву. Огурцы сажали на навозных грядах. Остальное поле было засеяно картошкой, подсолнухами, коноплёй – из неё делали масло и вили верёвки. Зерновые сеяли в поле, а покосы нам давали в лесу.
В зиму у нас оставалось три лошади, пять овец и баран, свинья, пятнадцать кур с петухом, две гусыни с гусаком, две коровы, двое телят. Весь остальной приплод продавали и забивали себе на еду. Я хорошо помню, как зимой у нас бараны висели тушами, солёное свиное сало лежало в кадушках, а как только устанавливались морозы, мы всей семьёй садились к столу и делали пельмени. Замораживали их на фанерках и ссыпали в мешки. Каждую зиму морозили по 2-3 мешка пельменей. Зимой мама ещё замораживала молоко в больших тазах, и в кладовке в углу на скамейке такого замороженного молока лежало не менее десяти кругов и, когда коровы прекращали доиться, мы кололи эти круги на мелкие куски, растапливали и употребляли в пищу. Когда папа ходил на охоту, он все-гда брал с собой котелок и замороженные молоко и пельмени. С охоты он всегда приходил обвешанный зайцами, глухарями, тетеревами. Я не помню, чтобы он когда-нибудь пришёл без дичи."
  • 1

#16412
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это АСК: Аппаратно-студийный комплекс.

"сосульки" ))
щас там "Хабар" А_Атинский филиал сидит с площади переехавший.
http://i070.radikal....5c6377b4119.jpg
http://i074.radikal....807171b30a9.jpg
http://s017.radikal....51d1d48f11c.jpg

Сообщение отредактировал TOSTAK: 06.01.2012, 23:11:09

  • 0

#16413
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


Краеветка с Рождеством !!!! :beer:

Україна нас не забуває! Дякує, тебе також! :beer:

Спасибо

Стаканы!!!
Давай уж назад
чот ты там прижился,чтоль..
или сам один
или с хохлушкой
МЫ ТЕБЕ РАДЫ ЛЮБОМУ!!!! :D

Блин,(много-много бранных слов) думал приеду приду 13-го сюрприз сделаю, вызвал меня наконец-то на монтаж тубдиспансер села Шаян- Южно-казахстанской области. Так у manegment в Киеве истерика, подменить меня некем, если вдруг чего,
пришлось переносить монтаж на неделю.
  • 0

#16414
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Первый выпуск архитекторов казахстана

И от меня большое спасибо! Я, конечно, не столь древняя, как Вобейда :lol: и преподавателей не застала, но с некоторыми выпускниками работала.
Всех с Рождеством!

Сообщение отредактировал Счастье мое: 06.01.2012, 23:29:36

  • 0

#16415
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
А я никого и не узнала, хоть проработала в проектном с 1975 по 1991 .Нашему институту не досталось ни одного порядочного архитектора. :faceoff: Но зато я знаю племянницу Басенова. :)

Сегодня день находок! Нашла буклетик от 1959 года, об озере Иссык. 15 страниц с текстом и фотографиями. Правда они очень сильно отретушированы. Древний, так сказать фотошоп. Но у меня нет сканера! Могу поделиться с истинными мастерами нашей темы. То бишь отдать даром.

А ещё, увидела старинную видеозапись. Подготовка и смена караула у Вечного огня. Запись не очень качественная, т.к с плёнки где-то 75 года. Но я была растрогана до слёз. Жду разрешения хозяина ролика, чтобы поделиться с вами. А может он и сам здесь появится. Мне кажется у него много материала для нашей темы. Отослала предложение присоединиться к нам. Жду ответа.

С Рождеством! Пусть сбудутся самые заветные желания!
  • 1

#16416
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Но у меня нет сканера! Могу поделиться с истинными мастерами нашей темы. То бишь отдать даром.

Самое верное решение - передать Оле, ИМХО.
  • 0

#16417
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Глянула в гугле, вроде эта Пальма Ливистона называется. У кого жилплощадь дома позволяет, могут растить их дома. :-)

у бабушки в РФ была такая, шибко раскидистая - стояла в центре на столе и занимала 70 % комнаты.

Вот еще фото с пальмочкой. :-)
Центральный Государственный музей РК
Изображение
http://ilovealmaty.kz/
День города, 18 сентября 2011 г.
http://ilovealmaty.kz/?p=254#more-254

Обрывки из памяти

Изображение

http://www.idrive.kz...pamjati_chast_1

alma-ata70.kz
http://www.google.kz...dFMvhsAal8pCCDw
С Рождеством!

Сообщение отредактировал Деметра: 07.01.2012, 01:54:53

  • 0

#16418
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
С той фотографии, что выложил NOKHTIK, здесь присутствует одна из выпускниц.
Кстати, для Андре1122, эта комната напротив той, в которой он работал.
Изображение
  • 0

#16419
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
С Рождеством всех краеведов!

Изображение


Ollisa, давайте я Вам отсканирую Ваш раритет и запишу на диски. Потом можно будет в теме выкладыввать.
Для Вас у меня есть материалы по селю 1973 года, но вот обстоятельства семейные пока не позволяют иметь время на их размещение.

А видеозапись оцифрована? Могу "посватать" в хорошее место, чьими услугами пользуются и архивисты, и по цене приемлемо.

Сообщение отредактировал Olga-S: 07.01.2012, 10:34:40

  • 0

#16420
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

С той фотографии, что выложил NOKHTIK, здесь присутствует одна из выпускниц.
Кстати, для Андре1122, эта комната напротив той, в которой он работал.

вторая справа, случайно, не Телитченко Татьяна?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.