Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#16241
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

вдохновение для этикетки явно черпалось от этого фото:

Изображение
логотип-эмблема на бутылке - завода "Бахус", вполне современная бутылка (сбоку слева алюм. этикетка для корябанья)
ps
А_Компот, почему початую бутылку выставляете ?
))


Бутылку покупал в прошлом году в фирменном магазине Бахуса в Астане. Початая - патамушта не удержался, блин :-)

Вот еще в тему - интерьер ресторана Намедни в Алма-Ате

фото мелкое.JPG
  • 2

#16242
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Книга Имена наших улиц


Стр.2, Улицы на букву «Б» - Тарчинская – видимо следует читать Таранчинская (от таранчи)?
  • 0

#16243
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Глядя из Израиля:

http://koval-ron-tex...com/Alma150.htm

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.01.2012, 17:26:04

  • 0

#16244
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
1964 год, Кайрат_ЦСКА

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.01.2012, 17:55:09

  • 1

#16245
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Когда учился в школе и очень много времени ходил пешком всегда обращал внимание на дату изготовления крышек люков на улице. Долгое время считал, что во дворе моей школы находится самый старый люк в городе - он был 1939г. Но в начале 90х обнаружл другую, чуть более древнюю крышку - 1936г. увидел её на тротуаре на северной стороне Абая, в районе пересечения с Красина. Однако пару лет назад её в уже не было( или я не так смотрел) - как-то там всё перерывали, видать уплыла на переплавку..или в двор музей какой-нибудь частной виллы. Встречал ли кто более раннего выпуска? Для сохранения потомкам адрес лучше не писать.
  • 2

#16246
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Встречал ли кто более раннего выпуска? Для сохранения потомкам адрес лучше не писать.

Встречал вот такой (лежит и сейчас), думаю что он старше 36 года:

Изображение

Знаю место, где целых три старых люка находятся в радиусе 6 ти метров друг от друга,
каждый раз когда там прохожу осматриваю их на предмет целости ))
  • 1

#16247
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

1964 год, Кайрат_ЦСКА

Изображение

А кто же нарисован на афише ? Человек-легенда...Сергей Лисицын. Его приветствовали стоя.
  • 1

#16248
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Тостак - зачООООт!!!
Особенно про ж.д. карту 1943 года...ПЯТЬБАЛЛОВ!!!
  • 1

#16249
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Если я правильно понял - Срым Раимжанович Букейханов. Замечательный человек. В годы моего студенчества - парторг ИСФ Каз ПТИ и завкафедрой " Строительной и теоретической механики ". Преподаватель, которого уважали все, его нельзя было не уважать. Я, можно сказать, горжусь, что учился у него и даже сдал ему лично " Строительную механику " на " отлично " ( не без доли везения ). Чему был несказанно удивлен другой преподаватель - г-н Кара-Маде, известный по событиям 1986 года.

Это видимо про него?

Я общался с его внуком – хорошим парнем с московским образованием (строитель?). Он учился на несколько классов младше меня, после аспирантуры преподавал в Алма-Атинском политехе. Припоминаю его рассказ о личном соглашении между дедом и Лениным. Смутно помню, хотя не исключены накладки, что Букейхановы - потомки Чокана Валиханова или его младшего брата, который сочетался левиратным(?) браком со вдовой старшего брата.

(из ссылки Тостака, данной чуть ниже)
  • 1

#16250
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Это видимо про него?

Да, читал. Это про него. Весьма, скажу, достойный и яркий представитель национальной интеллигенции. По впечатлениям молодости - суров был, строг, никогда никому не делал скидок и поблажек. Но любили его за справедливость, честность... Да как опишешь, любили и уважали все на факультете.
Здесь в теме довольно часто упоминался другой представитель этого рода. Не стану называть... Сталкивался с ним по работе уже, с Букейхановым - небо и земля.
Блин, потомок Чингизхана...

Сообщение отредактировал Вобейда: 04.01.2012, 19:19:42

  • 1

#16251
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Издание Наркомата связи Казахской ССР. 1939 г.
Надпечатка коричнево-красного цвета на адресной стороне почтовой карточки текста на казахском и русском языках: «XX лет Казахской ССР». Текст обрамлен национальным орнаментом

Изображение
Отсюда:

http://www.filatelia...llector_14.html

PS
20 лет КазССР 1939 й - ?
что то тут напутано …
  • 2

#16252
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

20 лет КазССР 1939 й - ?
что то тут напутано …

Видимо исходя из этого:

Образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920 года со столицей в Оренбурге

Заранее начали применять надпечатку.
  • 0

#16253
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот вам я щас что покажу.
Это скан трудовых книжек деда моего покойного...чьи фронтовые документы я выкладывал тут не так давно.
Одна начата в1936,одна в 1939(40?) году...почему 2 - не знаю...
Обратите внимание на разное написание названий по казахски,хотя - небольшой разбег по годам.
Почему так - ответят языковеды..надеюсь ;) ;)
Изображение
И это
вопрос носителям госязыка:
слово КIТАП,кiтапша,кiтапшасы -- то есть собственно "книга" или "книжка" по русски
появилось токо в 40-е годы ХХ века?Или как??? :eek:

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 04.01.2012, 20:37:18

  • 2

#16254
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Видимо исходя из этого:

Образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920 года со столицей в Оренбурге

Дополню:
В конце 1919-начале 1920 года шла интенсивная подготовка к образованию казахской советской автономии. В начале января 1920 г. в Актюбинске была проведена первая краевая советская конференция с участием депутатов от казахских районов Туркестана и Сибири. В начале августа 1920 г. при Народном Комиссариате по делам национальностей состоялось совещание представителей Казревкома, Сибревкома и ТурЦИКа, на котором окончательно был решен вопрос о передаче Акмолинской и Семипалатинской областей Казахстану и отношении последней к РСФСР. 17 августа проект Декрета об образовании Киргизской (Казахской) Советской Автономной социалистической республики был рассмотрен и одобрен СНК РСФСР, а 26 августа этот декрет был утвержден и вступил в действие.
4-12 октября 1920 г. в Оренбурге прошел Учредительньй Съезд Советов Казахстана, избравший Центральный Исполнительный Комитет во главе с С. Мендешевым и Совет Народных Комиссаров во главе с В.Радус-Зеньковичем. Казахстан стал автономией в составе России и столицей был провозглашен г. Оренбург. В связи с этим Оренбургская губерния в сентябре 1920 г. вошла в состав КАССР. Для более удобного управления партийными организациями Казахстана было создано областное бюро Российской коммунистической партии и Казахское бюро при ЦК РКП.
http://kazakhstan.aw...heme/t24_3.html

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.01.2012, 20:34:03

  • 1

#16255
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это скан трудовых книжек деда моего покойного...чьи фронтовые документы я выкладывал тут не так давно.

Ранее также выкладывал трудовую деда – копия вашей слева.
На нашей тоже у верхнего края есть литера (первая буква фамилии) –
сначала не обратил на эту закорючку внимания. Сделана чернильной ручкой.
Сравнив с вашей понял – что сделана видимо отделом кадров для удобства поиска.
Т.е. – стоят себе книжки в полке шкафа, чтобы не открывать каждую,
достаточно пройтись пальцем по верхнему краю и найти нужную литеру (фамилию)

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.01.2012, 20:51:42

  • 1

#16256
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Рылся чего-то сегодня, нашел ностальгическую фотку интерьера простой советской комнаты
Изображение
Навскидку - где-то 1955 - 56 год.
  • 0

#16257
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Рылся чего-то сегодня, нашел ностальгическую фотку интерьера простой советской комнаты
Навскидку - где-то 1955 - 56 год.

На стене три апликации похоже вышиты крестиком.
+ репродукция:
Изображение
Иван Шишкин. Рожь.
1878. Холст, масло. Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.01.2012, 21:24:42

  • 1

#16258
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

+ репродукция:

Это не репродукция. Это мой двоюродный дед, довоенный полковник, писатель и художник, преподаватель Военной Академии, жертва сталинских репрессий ( выпустили через два месяца ), спаситель моей жизни, копии делал. Тренировался. :lol: Крестиком вышивала мама.

Сообщение отредактировал Вобейда: 04.01.2012, 21:38:37

  • 2

#16259
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Одна начата в1936,одна в 1939(40?) году...почему 2 - не знаю...
Обратите внимание на разное написание названий по казахски,хотя - небольшой разбег по годам.

вопрос носителям госязыка:
слово КIТАП,кiтапша,кiтапшасы -- то есть собственно "книга" или "книжка" по русски
появилось токо в 40-е годы ХХ века?Или как??? :eek:

Очень любопытно.
Глянул, что есть у меня в архивчике- такой разновидности как справа вообще нет. :eek: :weep:
Есть как у вас на левом фото, образца 1938 года ( сзади, на последних страницах текст с датой указа, за подписями Молотова и Большакова).И начата тоже в 1938.
А следующим вариантом у меня идет книжка заполненная в 1942 году-там уже кириллицей "Енбек книжкасы".
Получается, та что справа более ранняя?
  • 0

#16260
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Одна начата в1936,одна в 1939(40?) году...почему 2 - не знаю...

Трудовые книжки в середине тридцатых были отменены, но согласно постановления СНК СССР от 20.12.1938 № 1320 «О введении трудовых книжек» были введены снова.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.