Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#15861
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Была ли такая ссылка?... :faceoff: Там ролики и старые фотки.
http://sarkand.info/...-Ата&Itemid=138

Этот Саркандский сайт немножко непонятный. Я как-то на нем регистрировался, хотел дедовские фотографии закинуть - ничего не получилось. И материалы какие-то обрезанные. Может я чего не догоняю, но непонятно. А так там много видел фотографий старых.
  • 0

#15862
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А где это здание ЦК ЛКСМ? Что-то знакомое, но не помню точно месторасположение.

не знаю, про что точно вопрос, но ЦК ВЛКСМ находился на Комсомольской/Чайковского, там, где сейчас ООН.
  • 0

#15863
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

не знаю, про что точно вопрос, но ЦК ВЛКСМ находился на Комсомольской/Чайковского, там, где сейчас ООН.

Это новое здание, а вот на фотографии у Caterpillar-а старое.
  • 0

#15864
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вроде не помню такую
Изображение

Вот эта вот.
  • 0

#15865
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


не знаю, про что точно вопрос, но ЦК ВЛКСМ находился на Комсомольской/Чайковского, там, где сейчас ООН.

Это новое здание, а вот на фотографии у Caterpillar-а старое.

я фотографию-то не вижу никакую)) поэтому так вот - наобум. но подозревала, что все не так просто)
  • 0

#15866
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Была ли такая ссылка?... :faceoff: Там ролики и старые фотки.
http://sarkand.info/...-Ата&Itemid=138

Этот Саркандский сайт немножко непонятный. Я как-то на нем регистрировался, хотел дедовские фотографии закинуть - ничего не получилось. И материалы какие-то обрезанные. Может я чего не догоняю, но непонятно. А так там много видел фотографий старых.

Даже так?
Вот еще фотки советского периода
http://sarkand.info/...темы&Itemid=138
  • 0

#15867
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
не могу признать ни место на фоте по Калинина ни здание ЛКСМ ((

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.12.2011, 13:16:25

  • 0

#15868
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Изображение

Ну начинаю. Не смогла отсканировать справку, только так могу показать.
В 1973 году я закончила восемь классов, было мне 15 лет. И хоть училась хорошо, решила уйти из школы и поступать в техникум советской торговли. Может потому, что семья моя была не очень обеспеченная, денег было мало, и казалось, что работа в торговле даст мне те блага, которых была лишена.
А может, потому, что все парни и девушки нашего двора учились в этом техникуме, и мне судьбой была уготовлена эта участь. Когда об этом стало известно моему соседу, который уже техникум заканчивал, он мне предложил поработать с ним в турбазе "Горельник", кухрабочей. И деньги заработаю, и в техникум без конкурса пройду, так как, многие студенты проходили там практику, а я себя покажу с хорошей стороны. И мне уже будет обеспечено тёплое местечко.

Родители были не против, со мной устроилась на турбазу моя одноклассница Валя - вдвоём всё же веселей. Работать мы должны были два дня, потом два дня отдыха.
Поселили нас в домиках, похожих на скворечники, в каждом по четыре кровати. На фотографии их видно- четыре одинаковых домика. К сожалению, не смогла связаться с Валей, чтобы уточнить некоторые детали. Но память вроде у меня нормальная, могу только имена не вспомнить.

Началась наша трудовая вахта. Мы мыли посуду, накрывали на столы, потом нас стали привлекать к готовке. Жарили оладьи, пирожки. Стояли на раздаче. Глазки туристам строили. И хоть уставали, вечером после ужина, шли к трубе, из которой всегда лилась горячая вода. Какой-то удивительный источник был там - искупнёшься, и силы вновь прибавляются. А потом, на танцы.

А утром, рано-рано опять на кухню. Шеф-повар, дядя Федя, замечательный был человек. Жалел нас, сам таскал тяжёлые кастрюли. А вот завзалом, Анна Ивановна, три шкуры с нас драла - то столы липкие, то ложки грязные. А ещё её злило, что туристы нам с Валей спасибо говорили, а её и не замечали.

Иногда, мы ездили домой на выходные, но чаще оставались на турбазе. Как здорово было уйти в горы, где стоял лагерь для тех, кому было тяжело ходить в далёкие турпоходы. Мы оставались там, ночевали в палатках, сидели у костра, пели сами и слушали песни под гитару. Самая популярная была - Люди идут по свету.
Такая грустная, романтичная.

Ничего, что я так подробно? Ну так вот. Однажды, на выходные мы пошли домой. Да, пошли. Нас никто не возил, поэтому мы шли до платины, которая была ещё не высокой, как сейчас. Иногда шли по дороге, но чаще, спускались по склону платины. А там до 6 маршрута. Дома, пришла мне идея, взять с собой брата. Как родители разрешили... Сама ещё ребёнок, а мне доверили 8 летнего брата. Валя взяла сестрёнку, 7 лет. И поехали мы на работу.

Было воскресенье, 15 июля 1973 года. Когда мы шли по ущелью, где-то в 14 часов, я заметила, что как никогда много народу отдыхает на берегу реки. Пришли, искупались в источнике, и стали готовится к вечернему выходу в свет. То бишь, на танцы. А ребятишек, которые ещё стеснялись, уговаривали пойти на спортивную площадку. Там мног было интересного. Но они почему-то от нас не отлипали. И правильно делали, как оказалось позже.

Мои родители держали меня в строгости, никакой косметики, кудрей не разрешали. А тут- свобода. Я себе бигуди накрутила, чаю налила и вышла на крыльцо. И сразу же заметила, что по горе, напротив нашей, бегает корова, человек машет чем-то белым, и похоже, что-то кричит. Я ещё усмехнулась про себя, думаю, кто-то из них сошёл с ума. Больше ни о чём подумать не успела, так как услышала странный гул. Шёл он со стороны ущелья. Повернула голову и увидела... Даже сейчас, мурашики по коже пошли. Увидела, что по реке движется гора камней и воды. Огромная гора. Потом я увидела, как беседку, которая стояла на камне, как бы над обрывом, подбросило вверх, и из неё посыпались люди. Я видела, как ели ломались словно спички.

Потом началась паника. Но её быстро остановили мужчины. Туристы, наши повара, инструкторы. Встали цепочкой, хватали женщин и детей и отправляли вверх по горе. Из нашего домика я одна была обута. Все остальные, даже дети оказались босиком. По моим воспоминаниям, сель накрыл Горельник в 17 -20. Он снёс ту детскую спортивную площадку, на которую мы посылали детей. Снёс склад, где как раз находилась кастелянша, и группа спортсменов из Джамбула. Снёс домики для работников. Там в это время были и дядя Федя, и Анна Ивановна. Их фото я потом покажу.

А мы шли в горы. Мужчины отдали нам тёплые куртки и носки. Пили из родников. Изредка, начиналась паника, что мол и с другой стороны горы прошёл сель, гора сейчас рухнет. Но никто не плакал. Уже давно стемнело. Сейчас мне кажется, что мы и не останавливались. Но наверное я ошибаюсь.
  • 8

#15869
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Спасибо за воспоминания, очень интересно ...
  • 0

#15870
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Спасибо за рассказ, прямо представила, как это было в жизни. :rolleyes:
  • 0

#15871
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Изображение
На этой фотографии, в нижнем ряду, крайние - дядя Федя и Анна Ивановна.

Дальше уже началась какая-то организованность. Нас привели на плато, с которого мы даже видели Горельник, там уже были расстелены матрацы, одеяла. Кажется, нам дали печенье. Было где-то 22 часа. Мы легли. А небо - всё в звёздах! И падающих звёзд много. А мы загадываем одно только желание - выжить.
Потом милиционеры стали забирать детей. Мы своих не отдали. И какой-то капитан, сказал, что мы сами дети, и нас сейчас повезут в город. Посадили в Уазик, сзади лежала девушка, она всё время стонала, сказали, что что-то сломано у неё. Ехали по верхней дороге, было по прежнему страшно. На платине нас остановили. Из машины я видела. что перед платиной образовалось чёрное озеро, и в нем плавали крыши, обломки елей и много ещё чего. Там же стояла кучка людей. Один мужчина спросил у нас, откуда мы. Мы сказали. Спросил - Страшно было? Мы ответили, что нам и сейчас страшно. Потом, в машине, нам капитан сказал, что мы разговаривали с Кунаевым.
Кошмар! А я в бигудях! Я только тогда про них вспомнила, сняла и выбросила куда-то.

Довезли нас до автостанции, на Медео. Девушку увезла скорая, а нас четверых усадили в автобус и привезли в школу на Калинина-Пушкина, где нас никто не ждал, не жалел. Но хоть не выгнали. Кое-как дождались мы рассвета, и в шесть часов уже стояли на остановке - грязные, босиком. А я ещё и кудрявая, как Анджела Девис.
Подошёл икарус с гармошкой, а мы боимся без денег садится. Потом, всё-таки решились. Я рассказала водителю про сель, он сказал, что в городе тихо, никто ничего не знает. А мы видели ночью, когда спускались, что вдоль Улицы Ленина, люди сидели на чемоданах, тюках, вдоль дороги. Их наверное, предупредили.

Так мы и приехали домой. Мама, когда открыла дверь, ахнула - Вас, что, выгнали? А отец подозрительно на мои кудри посмотрел, но ругаться не стал. А потом...
Я не спала одна долгое время. Только с мамой. И соскакивала с кровати от любого шума. И в техникум поступать не стала. И в горы не ходила.

А Валя ездила в Горельник, за нашими вещами. И видела, как солдатики, ворочали камни, а под ними - раздавленные люди. И запах стоял страшный. Вещи наши спёрли наши же соседки, мы потом узнали. А в газетах ничего не написали, только в Известиях, про то, что прошёл сель. Жертв нет. Разрушений тоже.

Вот и всё. Если есть вопросы -задавайте.

Сообщение отредактировал Ollisa: 25.12.2011, 17:50:35

  • 9

#15872
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Кошмар какой то, сочувствую. Тогда действительно были погибшие, но было запрещено об этом писать, дабы избежать паники.
  • 0

#15873
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Изображение
Теперь моя очередь вспомнить ....здесь ещё не замужняя...
  • 0

#15874
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
У меня тетя в пионерлагере была в ту ночь, когда смыло озеро Иссык, их вертолетами вывозили.
  • 0

#15875
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

[

Спасибо, за рассказ.
А у нас родной брат деда погиб в 1980 г. – летел рейсом Алма_Ата-Симферополь.
  • 0

#15876
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Люди! Вы можете представить себе, что раньше даже на Новогодней елочке детишек фотографировали у бюста Ленина?
Январь 1959г.
Изображение
  • 1

#15877
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Люди! Вы можете представить себе, что раньше даже на Новогодней елочке детишек фотографировали у бюста Ленина?
Январь 1959г.

дед Мороз, Ленин, Снегурка, парторг … для 59го все нормуль!
ps
а что за место, школа?

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.12.2011, 19:28:35

  • 0

#15878
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

а что за место, школа?

Совнархоз, елка для детей сотрудников.

Сообщение отредактировал Вобейда: 25.12.2011, 19:32:15

  • 0

#15879
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
памятная доска висит по Клочкова чуть ниже Абая:

Изображение
  • 0

#15880
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
в районе Ауэзова Виноградова обнаружилось старое название:
(уже везде вывески Карасай батыра)
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.12.2011, 20:14:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.