Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#15581
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот ёбин-бобин,подвалило вас знатоков на мою голову :faceoff: :faceoff:
Штурман Вася депортируется вслед за Этосновая в тыл за знание географии :-)
Домик действительно на Добролюбова,между Коперника и Есенберлина(Клеверной).
А вот памятник погибшим в ВОВ находится на бугре,но на Орманова-Оренбургская.
Изображение
Изображение
Ладно,умники и эрудиты.Вы меня достали мощью ума своего :spy: :spy: .
Вот вам.
ДУМАЕМ!!!!
Изображение
  • 1

#15582
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Подскажу малость.
Это ваш покорный слуга вместе с мудрым татарином Вобейдой :-)
попирает земную твердь
географически юго-восточнее и малость выше над уровнем моря,метров 150-200
относительно места дислокации моей последней фотозагадки.
Серая полоса выше домиков слева внизу снимка = смог над любимым городом :eek:
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 19.12.2011, 00:29:45

  • 1

#15583
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Это ваш покорный слуга вместе с мудрым татарином Вобейдой :-)

Алма-атинец! Хорош уже над дедушкой подтрунивать.
Кстати - на фото за нашими спинами видно четкую границу смога. :faceoff:
  • 0

#15584
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Да за вашими спинами виден Космос !!! В натуральную величину.
  • 1

#15585
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Дорога через Широкую щель на Эдельвейс, домик стоит по пути. А чуть выше этого домика перед самым подъёмом стоит рубленый дом. Я скорее в городе потеряюсь, чем там... ;)

Сообщение отредактировал malvina-doc: 19.12.2011, 00:48:00

  • 0

#15586
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Дорога через Широкую щель на Эдельвейс, домик стоит по пути. А чуть выше этого домика перед самым подъёмом стоит рубленый дом. Я скорее в городе потеряюсь, чем там... ;)

Зачет!
  • 0

#15587
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Изображение

А снегу то уже сколько, и холодно поди? ;)
  • 0

#15588
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А снегу то уже сколько, и холодно поди? ;)

Да уж не лето, минус 10-12 днем, где-то так. И эта фотография до основного снега, который пошел на следующий день.

Сообщение отредактировал Вобейда: 19.12.2011, 01:08:57

  • 0

#15589
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


Я тоже помню (в другом месте) тоже говорили родник, родник. А на деле пробитая водопроводная труба оказалась. И изливалась себе.

Какая труба в садах? Ближайший водопровод был за километр от этого места, арык был но ниже метров на 10.

В том месте, труб точно не было, и быть не могло! ;-)

#15590
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


Отдел по продаже телевизоров вроде рядом был. ))


Вот опять память ... всплыл этот отдел :D зрительная память.. вроде уже и забыл а напомнили тут как тут.. при экзаменах помогало.. всплывают страницы как по заказу :lol: Мало там выбора было несколько чернобелых пару цветных а так пустые полки . дифицит :dont: да и стоили под штуку рублей.. народ в кредит брал.. наш горизонт 714 первый цветной телик стоил 700р с лишним рубликов.. при зарплате 120р в месяц

Ламповый стоил 680 рублей. ;)

#15591
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений



Отдел по продаже телевизоров вроде рядом был. ))


Вот опять память ... всплыл этот отдел :D зрительная память.. вроде уже и забыл а напомнили тут как тут.. при экзаменах помогало.. всплывают страницы как по заказу :lol: Мало там выбора было несколько чернобелых пару цветных а так пустые полки . дифицит :dont: да и стоили под штуку рублей.. народ в кредит брал.. наш горизонт 714 первый цветной телик стоил 700р с лишним рубликов.. при зарплате 120р в месяц


цветной ТВ - "Березка" - стоил - 800р.
там же рядом стоял стол-витрина c первыми электронными часами «Электроника» (с зеленым циферблатом). Стоили 100 руб. Цена поражала!

Не 800, а 790! А часы стоили 80руб + 80 копеек, не нужно прувеличивать! ;-)

#15592
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А вот памятник погибшим в ВОВ находится на бугре,но на Орманова-Оренбургская.

Гы, а считал что это еще Добролюбова. Будем знать. :faceoff:

#15593
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

из игрушек помню … примерно 83-84 год стоял в очереди в Детском Мире за кубиком Рубика (со двора продавали, видимо чтобы большая очередь не мешала тихой торговле внутри здания). Кубика не досталось. Кажется гос. цена была 8 руб.
В 1985 г. купил за 10 -15 руб. на курорте в Грузии грузинскую же подделку кубика их «теневиков».

А мне помнится,что стоил он что то около 3-5 руб в магазине,т.е. гос.цена! Но не уверен,могу ошибаться - давно это было
Извиняюсь за офф,но просто ради любопытства - кто-нибудь собрал этот кубик Рубика и сколько времени потратил на это? Если мне не изменяет память - мировой рекорд по его сборке что то около 25-30сек! Но могу тоже ошибаться! Сам собирал его когда то что то ближе к 2мин! Но там еще все от самого кубика зависит - как он разработан! Мы его разбирали весь и сухим мылом натирали бока для лучшего скольжения,вроде помогало! ;)
  • 0

#15594
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


из игрушек помню … примерно 83-84 год стоял в очереди в Детском Мире за кубиком Рубика (со двора продавали, видимо чтобы большая очередь не мешала тихой торговле внутри здания). Кубика не досталось. Кажется гос. цена была 8 руб.
В 1985 г. купил за 10 -15 руб. на курорте в Грузии грузинскую же подделку кубика их «теневиков».

А мне помнится,что стоил он что то около 3-5 руб в магазине,т.е. гос.цена! Но не уверен,могу ошибаться - давно это было
Извиняюсь за офф,но просто ради любопытства - кто-нибудь собрал этот кубик Рубика и сколько времени потратил на это? Если мне не изменяет память - мировой рекорд по его сборке что то около 25-30сек! Но могу тоже ошибаться! Сам собирал его когда то что то ближе к 2мин! Но там еще все от самого кубика зависит - как он разработан! Мы его разбирали весь и сухим мылом натирали бока для лучшего скольжения,вроде помогало! ;)

На ютюбе было в прошлом месяце - 7 секунд.
  • 0

#15595
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


из игрушек помню … примерно 83-84 год стоял в очереди в Детском Мире за кубиком Рубика (со двора продавали, видимо чтобы большая очередь не мешала тихой торговле внутри здания). Кубика не досталось. Кажется гос. цена была 8 руб.
В 1985 г. купил за 10 -15 руб. на курорте в Грузии грузинскую же подделку кубика их «теневиков».

А мне помнится,что стоил он что то около 3-5 руб в магазине,т.е. гос.цена! Но не уверен,могу ошибаться - давно это было
Извиняюсь за офф,но просто ради любопытства - кто-нибудь собрал этот кубик Рубика и сколько времени потратил на это? Если мне не изменяет память - мировой рекорд по его сборке что то около 25-30сек! Но могу тоже ошибаться! Сам собирал его когда то что то ближе к 2мин! Но там еще все от самого кубика зависит - как он разработан! Мы его разбирали весь и сухим мылом натирали бока для лучшего скольжения,вроде помогало! ;)

Рубик становится первым официальным социалистическим миллионером.

Уже в мае 1980 кубик начал появляться в СССР. Прежде всего, он захватил школы, ученики собирали кубик рубика под партами, а учителя, отобрав его, за классным журналом. Те, кто собирал его быстрее трех минут, пользовались уважением. Официальная цена кубика в СССР была 4,50 как и все, он был дефицитом и из подполы продавался за 10, а то и 20 рублей. В приличной семье старались иметь два кубика, чтобы никто не ждал. Для тех, кто не купил в 1982 году журнал "Юный Техник" печатает статью, как сделать кубик рубика самому. Ряд публикаций по сборке посвятил журнал "Наука и жизнь"

1982 год ознаменовался первым чемпионатом мира по сборке кубика на скорость. Он прошел на родине изобретателя в Будапеште. Рекорд был 22,85 с.
  • 0

#15596
zhyk

zhyk
  • Свой человек
  • 684 сообщений


из игрушек помню … примерно 83-84 год стоял в очереди в Детском Мире за кубиком Рубика (со двора продавали, видимо чтобы большая очередь не мешала тихой торговле внутри здания). Кубика не досталось. Кажется гос. цена была 8 руб.
В 1985 г. купил за 10 -15 руб. на курорте в Грузии грузинскую же подделку кубика их «теневиков».

А мне помнится,что стоил он что то около 3-5 руб в магазине,т.е. гос.цена! Но не уверен,могу ошибаться - давно это было
Извиняюсь за офф,но просто ради любопытства - кто-нибудь собрал этот кубик Рубика и сколько времени потратил на это? Если мне не изменяет память - мировой рекорд по его сборке что то около 25-30сек! Но могу тоже ошибаться! Сам собирал его когда то что то ближе к 2мин! Но там еще все от самого кубика зависит - как он разработан! Мы его разбирали весь и сухим мылом натирали бока для лучшего скольжения,вроде помогало! ;)

У меня бабуля 80 лет, тоже кубик Рубика легко собирает, на днях взяли у нее, и уже три дня с мужем голову ломаем, получилось только 1,5 стороны. :faceoff:
Я видела в продаже кубик где не 3, а 4, 5 и даже кажется больше клеточек на одной стороне. Такой "сложный" тоже в советский период был, или позже придумали?

Сообщение отредактировал zhyk: 19.12.2011, 10:39:24

  • 0

#15597
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений



Отдел по продаже телевизоров вроде рядом был. ))


Вот опять память ... всплыл этот отдел :D зрительная память.. вроде уже и забыл а напомнили тут как тут.. при экзаменах помогало.. всплывают страницы как по заказу :lol: Мало там выбора было несколько чернобелых пару цветных а так пустые полки . дифицит :dont: да и стоили под штуку рублей.. народ в кредит брал.. наш горизонт 714 первый цветной телик стоил 700р с лишним рубликов.. при зарплате 120р в месяц

Ламповый стоил 680 рублей. ;)

У мамы спросил за сколько они покупали цветной телевизор.В 80-х был куплен "Славутич" за 650руб.в кредит,на Гоголя-К.Маркса.
До этого чёрно-белый "Горизонт" покупали в 70-х за около 400руб.
  • 0

#15598
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

У меня бабуля 80 лет, тоже кубик Рубика легко собирает, на днях взяли у нее, и уже три дня с мужем голову ломаем, получилось только 1,5 стороны. :faceoff:
Я видела в продаже кубик где не 3, а 4, 5 и даже кажется больше клеточек на одной стороне. Такой "сложный" тоже в советский период был, или позже придумали?

А вы его так и не собирете! Он не по сторонам собирается! ;) Там своя схема сборки!
  • 0

#15599
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

У мамы спросил за сколько они покупали цветной телевизор.В 80-х был куплен "Славутич" за 650руб.в кредит,на Гоголя-К.Маркса.
До этого чёрно-белый "Горизонт" покупали в 70-х за около 400руб.

В 1988г брали Горизонт какой то - или 696руб,или 796руб! Но 96 точно помню!
  • 0

#15600
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
про телевизоры ещё немного
http://savok.name/128-tv.html

и магнитофон электроника,
http://rw6ase.narod....tronika302.html :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.