Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1541
elv_solnce

elv_solnce
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Это фонтанчик случайно не тамашний (не помню) - ?
Изображение

Если не ошибаюсь то этот фонтан был на Фурманова, получается слева от ГАТОБа, чуть ниже ул.Джамбула, т.е. если идти от ГАТОБа наискосок к 56ой школе то как раз пройдешь мимо этого фонтана
  • 0

#1542
August_girl

August_girl
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Ой, сорри! Точно "Карлыгаш", кафе - мороженое, помню что какая то птичка была.... вот и перепутала, а Аккушку я тоже помню.... но туда почему то ходили реже...
А помните, госпиталь военный, на Комсомольской Ленина, сгорел потом, там сейччас дом многоэтажный новый стоит.
  • 0

#1543
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

А помните, госпиталь военный, на Комсомольской Ленина, сгорел потом,

Средства покорения "Дикого Запада" и у нас хороши. :bored:

Сообщение отредактировал savage2: 18.02.2009, 01:04:38

  • 0

#1544
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

Изображение

Пачка той стороной, где на картинке "мужик под ёлкой гадит"... :mad:

Сообщение отредактировал Sfex: 18.02.2009, 12:23:12

  • 0

#1545
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

О! О! О! Я помню только первую фото - "Казахстанские", вторую и фотографию третью "Медео/у", и "Дюбек". Вроде "Космос" еще был. Неужели вы все это сохранили? Во времена жуткого дефицита я тоже собирал сигареты, сам привозил и друзья привозили. Правда, у меня их постоянно таскали, ни одной полной пачки не было.

Да Да Космос,Столичные,Родопи,Дюбек помоему уже ближе к концу 80х пошёл,ещё помню в тоже время такие длинные без фильтра "Риск" выпускали,типа укуритесь гады нафиг... :mad: помню на стадионе на остановке в ларьке мальборо стояло,толи за 5р толи за 15 вообщем как диковина была... ещё на той же остановке(в сторону Ленина) звукозапись была путёвая,чего там только не было...
  • 0

#1546
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


и кто помнит, что это?
Изображение


Похоже на жетон для звонка по таксофону

А как занимательно было их выковыривать из таксофонов. Это были уже 90-е. Правда большинство ковыряльшиков выводили из строя и сам таксофон, мы этого никогда не делали, ведь можно было повторить заход.


А зверь из парк Горького и сейчас на месте, правда на нем местами протерлась медная оболочка, но наверное его и спасло то что он не полностью медный.

Желудей я уже не собирал, но помниться их собирали все же свиньям.

Сообщение отредактировал prokurator: 18.02.2009, 13:57:35

  • 0

#1547
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Списочек попался ностальгический http://forum.zakon.k...&...p;f=1&t=319
  • 0

#1548
Любитель отдыха

Любитель отдыха
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
вчера был в цуме.. вспомнил как в конце 80-ых на первом этаже, продавали чешские люстры и ковры, а теперь там только мобильные телефоны

Сообщение отредактировал Любитель отдыха: 18.02.2009, 14:13:32

  • 0

#1549
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

помню ларьки студии звукозаписи Ирис, Fair Play... еще много чего, о чем позже...


У нас на Центральном стадионе на остановке со стороны Дворца Бракосочетания была студия Ирис, и на Никольском Fair Play
  • 0

#1550
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений
А в старом здании цума на первом этаже с южной стороны был спортивный отдел, по середине продавали пластинки и был фото отдел где можно было купить от дешёвого закрепителя до видеокамеры Киев за 660 рублей. С северной стороны продавали радиоэлектронику и был небольшой выбор радиодеталей!!! Что было на других этажах уже не помню, так как почти там не бывал. :mad:
  • 0

#1551
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


помню ларьки студии звукозаписи Ирис, Fair Play... еще много чего, о чем позже...


У нас на Центральном стадионе на остановке со стороны Дворца Бракосочетания была студия Ирис, и на Никольском Fair Play

И где именно там была эта студия? Я помню стоял киоск (его как и все пару раз передвигали), но стоял он был на противоположном углу напротив плавательного бассейна.

А в старом здании цума на первом этаже с южной стороны был спортивный отдел, по середине продавали пластинки и был фото отдел где можно было купить от дешёвого закрепителя до видеокамеры Киев за 660 рублей. С северной стороны продавали радиоэлектронику и был небольшой выбор радиодеталей!!! Что было на других этажах уже не помню, так как почти там не бывал. :mad:

В старом здании на втором этаже были ткани и канц. товары.
  • 0

#1552
Любитель отдыха

Любитель отдыха
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
ооо.. вспомнил ручки за 35 копеек, такие белые с прозрачным колпачком... которые использовались большей частью для брызгалок

как по вечерам под каждым киоском союзпечати собирали копейки, которые роняли покупатели, набирали по 20-30 копеек, на мороженое хватало

как ходили на салют не сколько его посмотреть, сколько собирать эти самые салютинки.

как плевали на стенку и спичкой терли по известке, а потом поджигали и кидали к потолку, чтобы прилипло

как воровали чьи-нибудь трусы, сушащиеся во дворе и играли в сифу

как зимой отрывали машинам бамперы, цепляясь всем двором чтобы прокатиться на корточках...

Помню вместо Томириса, ныне какой-то итальянский ресторан, была 9-ая столовая ))))

в каждом овощном магазине стояла бочка с квашеной капустой и обязательно стояли такие аппараты в виде двух стеклянных конусов, в которых по сценарию должен был быть сок, но они всегда стояли пустые
  • 0

#1553
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений



Да Да Космос,Столичные,Родопи,Дюбек помоему уже ближе к концу 80х пошёл,ещё помню в тоже время такие длинные без фильтра "Риск" выпускали,типа укуритесь гады нафиг... :mad: помню на стадионе на остановке в ларьке мальборо стояло,толи за 5р толи за 15 вообщем как диковина была... ещё на той же остановке(в сторону Ленина) звукозапись была путёвая,чего там только не было...


Не-е-е! Раньше! В 80-м нас отправили на месяц в колхоз. Там мы устроили ночной костер и я укурился этими "Родопи" до такой степени, что ажно поплохело. А еще помню "гвоздики" болгарские что-то типа "1 мая" назывались, их тоже в колхозе курили, так как больше нечего было. А "Мальборо" были финские, приходили к нам тогда и ликеры финские, то ли черно-смородиновый, то ли клюквенный. Оказывается уже забыл.
  • 0

#1554
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
А я еще помню магазин Океан на Фурманова Сатпаева меня всегда поражали его размеры и мы с бабушкой и дедом еженедельно туда ездили за свежей рыбкой, я там любила мойву в коробочке картонной.
  • 0

#1555
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
prokurator, правильно киоск, но он назывался студия "Ирис", я так и написала, что не со стороны стадиона, а на противоположной стороне.

Сообщение отредактировал Кристал: 18.02.2009, 16:16:19

  • 0

#1556
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Ирис сначала был в самом остановочном комплексе, а потом уже киоск отдельный чуть ниже поставили... в на Никольском в файр плее работал грамотный чувак, Юра... потом в россию уехал...
  • 0

#1557
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

А помните, госпиталь военный, на Комсомольской Ленина, сгорел потом, там сейччас дом многоэтажный новый стоит.


Этот госпиталь размещался в бывшем губернаторском доме, фото которого я поместил пару страниц назад. Был губернаторский дом, в феврале 1917 там стал Дом свободы, потом 2 марта 1918 года - губком, исполком и прочие советские учреждения. С Отечественной войны в этом здании разместился госпиталь. Потом госпиталь выехал, здание пустовало. Сгорело в 1996 году. Сейчас там стоит вот такой бегемот.
Изображение
  • 0

#1558
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Точно не знаю как, но эти голубые шарики использовались при "копировании", уж забыл как тогда это называлось, не ксерокопирование, это точно.


Это называлось отЭрить или отРемить, в-зависимости от того, на какой машине делалось - Эра или Рэм. :rotate:
  • 0

#1559
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Пи Воровали там много. Стоит штабель ящиков на складе готовой продукции, а в центре его зияет пустота. Или те, кто работал на третьем этаже (цех сигарет с фильтром) продавали свою продукцию прямо на территории комбината. Им даже не надо было выносить сигареты за забор. Этим занимались другие. :rotate:

Старожилы фабрики говорят спокойно до 80 пачек на себе выносили.
  • 0

#1560
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
От себя:
- Весновка помнится (даже фотографии есть, могу доказать :rotate: ) не запечатанной в бетон, а с деревьями и камешками.
- Пацанами любили разгружать арбузы в ближайшем овощном - весь бой наш и еще пару целых дадут за работу. Представляю сколько бы было битых арбузов, если бы могли сьесть больше.
- На автодроме парка Горького учился кататься на велосипеде, пока не было своего.
- Маркова (Кооперативная)-Тимирязева, на месте развалин 11-й автобазы в куче кабин грузовиков, боксах, каких-то мастерских, какие были баталии с применением всех видов духового и резинострельного оружия.
- страшное слово "горные" (представители подрастающей молодежи совхоза Горный Гигант) в наших районах звучало в те времена как крик "индейцы" во времена Дикого Запада.
- возможность заниматься в каких угодно кружках, секциях и классах лично я причисляю к тому, что и не снилось нынешним детям. Понятно, что все это было несерьезно, часто ненадолго, но попробовать можно было все. У меня было: футбол, карате, самбо, бокс, горные лыжи, прыжки с трамплина, хоккей, музыка, авиамодельный, судомодельный, картинг, радиокружок, фотодело и т.д. и т.п. Что-то из этого все равно пригодилось, думаю это лучше, чем ходить в два кружка - Play station и Интернет.
- с отцом ходили в горы за трамплин - конюшни, яблоневые сады, грибы, тишина. Не так давно проезжал - помойки, дома, стройки далеко за теми местами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.