Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#15501
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В Шебере, помню, продавали авиационные колеса (шины).

знал только один «Шебер» на Тимирязева Университетская, но там стройматериалами торговали.
  • 0

#15502
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


В Шебере, помню, продавали авиационные колеса (шины).

знал только один «Шебер» на Тимирязева Университетская, но там стройматериалами торговали.

Ну если называть усилители стройматериалами...То пожалуй...Может надо было в следующий отдел пройти ? Где некондицию продавали ?
  • 2

#15503
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
этой вывески больше нет :

Изображение

Изображение

сейчас там «Гидромет Алматы»
(не заснял)
  • 2

#15504
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Ну если называть усилители стройматериалами...То пожалуй...Может надо было в следующий отдел пройти ? Где некондицию продавали ?

в посте я упоминал про усилители?
  • 0

#15505
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
В шибере торговали любой некондицией. Както я там приобрёл колонки ас-90 со слегка поцарапанными боками за сущие копейки.
  • 0

#15506
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

В дополнение ( или уточнение ) по черным советским гос. номерам :


Серии АТВ, АТЕ, АТП и АТР - присваивались автомобилям Алма-Атинской области до той поры, пока в области не были введены собственные номера с второй буквой "П" ( в середине 70-х появилась первая областная серия АПА )


У отца на МАЗе был номер 23-69 АТЕ и прикреплён он был за АДК в первой половине 70х. Первые КамАЗы АДК получила в 1977г и номера были 70-23..70-26 АТУ. Первые годы после появления белые номера на грузовой транспорт в Алма-Ате не выдавались. Почему-то пошла серия АТС старого чёрного стандарта и выдавалась она на госпредприятия, в том числе и в автобусные парки. Только после него пошла серия белых номеров АТЛ, затем АТМ...

Всегда было интересно узнать, а не передавались ли по второму кругу эти чёрные номера в советское время?

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 18.12.2011, 01:58:28

  • 0

#15507
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


В Шебере, помню, продавали авиационные колеса (шины).

знал только один «Шебер» на Тимирязева Университетская, но там стройматериалами торговали.

Еще там продавали кусочки разных материалов, кожи и дерматина.

Кстати, вспомнился магазинчик на Шолохова, в который АЭТЗ сдавал всякие неликвиды (радиодетали, блоки, припой, текстолит). Потом Шебер открыли на этих-же отходах.
Как-то раз я все ходил, облизывался вокруг плексового колпака от самолета и резинового бензобака (говорили, вертолетного), которые там продавались. Зачем они мне -я не знал, но хотелось :) .


В районе Тимирязева-Университетской был магазин Шебер. Чего там только не продавали, замечательный был магазин!


Сообщение отредактировал Деметра: 18.12.2011, 02:21:06

  • 0

#15508
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

"Дяхан"... Второй раз в жизни это слово слышу.

У нас в квартале выше до сих пор живёт такой музсчина по прозвищу "Дяхан"
суровый алкаш такой :spy:
с горла сразу читок 0,25 водяры принимает,заливая в глотку,не сглотнув ни разу :spy: как в бак топливо :eek:
И ещё.
Как тут выше справедливо замечали
в клапанах(и не только в авиационных) находится натрий.
В автомобильных клапанах - тоже присутствует,в ЗиЛовских к примеру.
Это делается для улучшения теплоотвода.
Натрий - металл щелочного ряда,оч.легкоплавкий.
Разумеется - с водой вступает в реакцию с выделением водорода.
2 все.
Чуть попозжее массу фото выложу...с недавней прогулки + исторические.
Любезная Ольга С.помогла великодушно со сканером :-) за что ей отдельный респект!
  • 1

#15509
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

в посте я упоминал про усилители?

та не обращайте внимания.. это Онотоле.. он такой..

сабж- помню ездили в "Мурагер" и там батя купил мне класный танк на проводном управлении, точная копия Т-72 (это папа мне так сказал).. за 124 рубля.. большооой такой.. зелёный.. чтоб отсечь лишние вопросы о доходах- папа был прорабом на стройке)))
  • 0

#15510
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



в посте я упоминал про усилители?

та не обращайте внимания.. это Онотоле.. он такой..

сабж- помню ездили в "Мурагер" и там батя купил мне класный танк на проводном управлении, точная копия Т-72 (это папа мне так сказал).. за 124 рубля.. большооой такой.. зелёный.. чтоб отсечь лишние вопросы о доходах- папа был прорабом на стройке)))

Год покупки точно можете назвать?
  • 0

#15511
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

В шибере торговали любой некондицией. Както я там приобрёл колонки ас-90 со слегка поцарапанными боками за сущие копейки.

Шебер! Вы батенька в Турецкой или Таджикской школе учились?

Я там тоже полтелевизора на запчасти покупал.

#15512
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


мой старший брат учился в аэропортовской школе и у них там были какие-то занятия на аэропортовском заводе (или как он тогда назывался, не знаю).
Так он оттуда несколько раз приносил клапана с моторов и мы их надпиливал и бросали во всякие водоемы, от кастрюльки до колодца и речки, протекавшей через (и рядом) с рощей Баума.
Очень всем нравилось смотреть на взрывы.
Вытекший из клапанов магний хранили в керосине.

:lol: магний - это металл с температурой плавления 650 °C ;) Как он у Вас мог вытекать?
А завод имел № 405

Рассказы про магний, из той- же серии, что и кафе-мороженное и кино в самолете.

#15513
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений



А то место где сейчас картинг и боулинг относилось к 122 школе и там был школьный стадион и какое-то незавершённое строение.

У сш 122 свой стадион возле школы! А то место,про которое вы говорите - там было футбольное поле на общественных началах сделанное своими руками!

Может быть и так. Просто в коце 80х жил в 19 доме который стоит лицом на поле, так вот на поле в те года каждый день проходили уроки физ-ры 122 школы.

И не только на поле, 1 км и 60 м, бегали по аллеям парка, а в снежные зимы, на лыжи, и на это поле.
Щас кто-нибудь дискуссию начнет, что раньше холодных зим и снега не было!

#15514
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

мой старший брат учился в аэропортовской школе и у них там были какие-то занятия на аэропортовском заводе (или как он тогда назывался, не знаю).
Так он оттуда несколько раз приносил клапана с моторов и мы их надпиливал и бросали во всякие водоемы, от кастрюльки до колодца и речки, протекавшей через (и рядом) с рощей Баума.
Очень всем нравилось смотреть на взрывы.
Вытекший из клапанов магний хранили в керосине.

:lol: магний - это металл с температурой плавления 650 °C ;) Как он у Вас мог вытекать?
А завод имел № 405

Я по химии был троечник :-)
Значит, это вещество называлось по другому... блин..., сейчас и не вспомню. Наверное, это был натрий.

Сообщение отредактировал AlexPol: 18.12.2011, 19:27:33

  • 0

#15515
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений
Друзья сорри за офф , не сдержался :-/

и у меня был такой танк о котором рассказывал выше unikym , правда где покупали и почем не знаю.,
с правой стороны у основания башни находился рычажок с помощью которого заряжалась пушка , слева на корпусе в специальных выемках лежали снаряды . Для приведения танка в движение (дай Бог памяти) требовалось 3 , нет по моему 4 больших (пальчиковых) батарейки. Но они быстро разряжались и Я в основном только из пушки стрелял по солдатикам и т.п.
надо как нибудь ревизию в подвале у родителей сделать авось и пылиться где.

была еще подводная лодка на проводе . марку не помню :laugh: но в ванне не удобно было ей играть , места мало было
вот
  • 0

#15516
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Щас кто-нибудь дискуссию начнет, что раньше холодных зим и снега не было!

Были! По крайней мере вдоль Тимирязева от Ауэзова до конца Ботаники по яблоневым аллеям - потом вверх на Ремизовку с отцом на лыжах - точно было.
  • 1

#15517
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Тетя рассказывала - они, учась в 15-ой, на территории нынешнего КазГу-града катались на лыжах на уроках физкультуры!
  • 0

#15518
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Эка невидаль! В чем эксклюзив не пойму. Я тоже зимой 1989-90 годов катался на лыжах на физкультуре (и не только я , вся школа) на школьном стадионе и вокруг 58-й тастакской школы.
  • 0

#15519
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений




в посте я упоминал про усилители?

та не обращайте внимания.. это Онотоле.. он такой..

сабж- помню ездили в "Мурагер" и там батя купил мне класный танк на проводном управлении, точная копия Т-72 (это папа мне так сказал).. за 124 рубля.. большооой такой.. зелёный.. чтоб отсечь лишние вопросы о доходах- папа был прорабом на стройке)))

Год покупки точно можете назвать?


Такие деньги за пластиковый танк могли уплатить только в самом конце 80х или начало 90х... по поводу моделей игрушечных... мало было конечно хороших - ширпотреб выпускали все кому не лень.. но в памяти моей осталось пару хороших игрушек.. модель газ 24 на проводном управлении фары включались ... гоняла классно... танк тоже был заряжался сверху стрелял неплохо метр точно... катера тоже были но быстро разбирались на запчасти :D По поводу погоды в прошлом ... начало 70 зимы были прилично холодными и снежными к середине 70х стало теплее и даже мечтали что бы снег выпал на Новый год... четко помню 79год ввод Совестких войск в Афганистан декабрь месяц ... спускался вниз по Карла Маркса и услышал по радио... шел мелкий дождь и носил легкую брезентовую куртку... весной 80 го пошли первые цинки.. первые похороны за Универсамом ... сейчас в ноябре в рубашке с коротким рукавом не походишь, а вот когда Леонид Ильич приезжал к нам на праздники и стоял в президиуме на Новой площади и махал нам ручкой мы с товарищем жарились под теплым солнцем в одних рубахах...
  • 0

#15520
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Тетя рассказывала - они, учась в 15-ой, на территории нынешнего КазГу-града катались на лыжах на уроках физкультуры!

На кладбище? У нас там " Зарница " еще проводилась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.