Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#14961
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Хочу спросить - хотела провести очередную виртуальную экскурсию, в декабре, да так, чтобы иногородние могли бы посредством интернет-конференции в ней участовать.
Есть техника, есть зал.
Тематика - "Новый год в Алма-Ате. Вчера и сегодня".
По семейным причинам, мне пришлось об этой затее забыть.
Тогда я решила переиграть - выложить весь материал в теме, как полноценную статью, с приложением снимков, открыток и прочего.
Теперь я вижу, что новогоднее настроение в загоне, стоит ли тогда время тратить?

Стоит - однозначно.
Я- -за!!!
ВЫКЛАДЫВАЙТЕ!
Нас здесь и так немного завсегдатаев...
Собираемся - редко,в силу ряда причин...
Давайте - выкладывайте!
На брюзжащих - не обращайте внимание! :D :D
З.Ы.
На красном форуме чот вообще в родственной теме народу маломало...
З.З.Ы.
Вспомнился бородатый анекдот.
Тюрьма, еврея запихивают в камеру. Еврей:
- Ша-а-а, если вы будете так пихаться, так к вам никто ходить не будет...

  • 2

#14962
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Давайте и я встряну.
1. Оля - будет очень интересно, ИМХО.
2. Действительно, тему можно трактовать и шире, чем указано в названии. То что сегодня - это сегодня, завтра может уже исчезнуть навсегда. Кстати, большое спасибо Rio-Rita за фото с бюстом Зои. Первый раз его вижу, даже не предполагал, что у нас такое есть.
3. Хотя " Алма-Ата - город маленький ", например для меня, жителя верхней части, весьма интересно увидеть пусть даже и современные фотографии районов " ниже Ташкентской, где жизни нет ". И заполнить позорные пробелы в знании города.
Опять же повторюсь - сегодня " баня за сортиром " есть, а завтра ее уже нет...
  • 3

#14963
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В этом году почетный караул наблюдала около монумента, 12 июля, о чем поспешила сообщить читателям данной ветки, с приложением снимков с места событий.

Насколько я помню, в почетном карауле возле него теперь стоит 28-я. По крайней мере, несколько лет назад стояла.
  • 0

#14964
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Сатпаева-Мира (памятник событиям 1986 года, в процессе его сооружения)

Изображение

Изображение

Сейчас выглядит так:

Изображение

взято отсюда:
http://yvi.kz/yv/151553
  • 2

#14965
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
О сложившейся ситуации мое мнение такое - все что происходит тут или там это уже естественный процесс эволюции темы (отступления, «угадайки» и пр.)
Так как пик «заброски» исторических материалов, значимых раритетов прошел – их просто нет.
Возможны единичные, случайные всплески. Наблюдаются две тенденции - консервация и угасание
(если придерживаться жестких рамок) или расширение критериев темы, что ведет к малосодержательности.
Оба пути не радуют, но на мой взгляд они уже неизбежны в силу естественных обстоятельств.
  • 2

#14966
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Давайте и я встряну.
1. Оля - будет очень интересно, ИМХО.
2. Действительно, тему можно трактовать и шире, чем указано в названии. То что сегодня - это сегодня, завтра может уже исчезнуть навсегда. Кстати, большое спасибо Rio-Rita за фото с бюстом Зои. Первый раз его вижу, даже не предполагал, что у нас такое есть.
3. Хотя " Алма-Ата - город маленький ", например для меня, жителя верхней части, весьма интересно увидеть пусть даже и современные фотографии районов " ниже Ташкентской, где жизни нет ". И заполнить позорные пробелы в знании города.
Опять же повторюсь - сегодня " баня за сортиром " есть, а завтра ее уже нет...

Полностью поддерживаю!
Бюста Зои К. наверное уже нет или сохранился?..

Сообщение отредактировал Деметра: 29.11.2011, 12:41:56

  • 0

#14967
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
С удивлением обнаружили недавно вот на этом здании барельефы, чего там только нет - трактор, танк, с/х животные, дети, рабочие, колхозницы - обалдеть, а я никогда и внимания не обращала... и крупные - натуральной величины, наверное...

Прикреплённые изображения:

  • post-335043-0-99665700-1322413618_thumb.jpg

  • 0

#14968
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

О сложившейся ситуации мое мнение такое - все что происходит тут или там это уже естественный процесс эволюции темы (отступления, «угадайки» и пр.)
Так как пик «заброски» исторических материалов, значимых раритетов прошел – их просто нет.
Возможны единичные, случайные всплески. Наблюдаются две тенденции - консервация и угасание
(если придерживаться жестких рамок) или расширение критериев темы, что ведет к малосодержательности.
Оба пути не радуют, но на мой взгляд они уже неизбежны в силу естественных обстоятельств.

Кроме того что заметил Тостак,кстатЕ,грамотно и точно :spy:
добавлю ещё вот что.
Данная ветка форума используется ещё и как площадка для общения
тех кто знакомы,встречались/пересекались на экскурсиях/пьянках и проч.
То есть - как клуб,где добрая часть посетителей знакомы лично.
Да и те,с кем не доводилось вживую видеться,ведут себя вполне достойно
как взрослые рассудительные люди
каковскими и являются.
Это конечно несколько отводит нас всех от названия темы
про воспоминания - но,как мудро заметил Тостак - тенденции неизбежны.
Так вот - в наших силах вести так себя и дальше.
Не забывая при этом о названии темы и хоть периодически обращаться к исторической тематике.
А история - она всяческая.В том числе и новейшая.
И фотка сделанная даже вчера - тоже уже история.
Примерно так.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 29.11.2011, 14:05:44

  • 2

#14969
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Как то вы невнимательно...следите за темой... :D
тут стоко раз про это речь шла...и фотки барельефов крупным планом выставлялись...
тщательней,девушка,тщательней :-) :

Ой, простите, пожалуйста... :rolleyes: разве ж за всем уследишь? :) пропустила это видать...

Я так обрадовалась, когда их увидела :) с мужем минут 15 стояли - разглядывали, прям незамеченный бриллиант в центре города, который, казалось бы хорошо знаешь... все равно, что памятник в лесной глуши обнаружить...

ну вот, как тут тему закроешь, когда столько еще незамеченного и пропущенного и в темке, и в городе, и прямо под носом :)
А сегодня - это завтрашнее вчера :)
Даже тема ведь называется "Верный - Алма-Ата - Алматы", так что современные фото, по-моему, вполне могут тут существовать на равных правах с фото Верного и Алма-Аты...
  • 0

#14970
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Я бы тоже не хотела, чтобы это тема заглохла... Это же не энциклопедия ведь!
  • 1

#14971
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Обратитесь к тов.Тостаку.
У него масса подобных фотоматериалов.
Я,кстати,удалил то место которое вы процитировали.
Ибо...сам не до конца уверен в том что барельефы точно мелькали здесь в теме :faceoff:
СОРРИ...Инга,я глубоко скорблю...
  • 0

#14972
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ой, простите, пожалуйста... :rolleyes: разве ж за всем уследишь? :) пропустила это видать...

Inga, Вы ни в чем не виноваты. Крупный план этих барельефов выкладывался в другом месте, здесь его не было.
Чтобы долго не искать...
Барельефы бывш. Мин-ва финансов – (полная развертка по Комунны уг. Комс.)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 29.11.2011, 14:26:42

  • 0

#14973
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Согласна!

Тема давно стала клубом, в котором встречаются люди, объединенные одним интересом - историей родного города.

Можно встретиться для общения на экскурсиях, можно обменяться книгами, выложить сканы семейных фотографий, разместить снимок городских объектов в их первозданном виде и по прошествии лет.
Много чего можно, что касается города.
А если учесть, что тема в нынешнем формате - это слияние двух тем об Алма-Ате, то вполне естесственно, что она наполняется и историческими материалами, и личным восприятием города.

К вопросу о достоверности фактов мне, как специалисту, приходится подходить строже - во главу угла берется документ.

К вопросу личного восприятия - с большим интересом знакомлюсь с мнением тех, с кем общаюсь в теме.

Думаю, что делать упор только на историческую составляющую - нельзя, тем самым мы оттолкнем тех, кто не обладает талантом подачи такого материала.
  • 4

#14974
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Ольга, полностью поддерживаю! Столько хороших людей в этой теме не выдержало "боевого крещения" и перестали здесь писать :faceoff: . Не хочу чтобы это продолжалось дальше. :dont: Мне иногда даже душевный разговор старожил важнее, чем вумные посты. :faceoff:
  • 0

#14975
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Обратитесь к тов.Тостаку.
У него масса подобных фотоматериалов.

Позволю себе заметить - при всем своем стремлении к детализации ( что ни в коем случае не криминал ), у ТОСТАКа есть фотографии огромного количества интересных объектов. Просто молодец, я вот рылся в своем архиве - у меня такого нет, снимались люди, а не город. А ТОСТАК - как Швейк, к любому разговору - есть фотофакт.
  • 1

#14976
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Обратитесь к тов.Тостаку.
У него масса подобных фотоматериалов.

Позволю себе заметить - при всем своем стремлении к детализации ( что ни в коем случае не криминал ), у ТОСТАКа есть фотографии огромного количества интересных объектов. Просто молодец, я вот рылся в своем архиве - у меня такого нет, снимались люди, а не город. А ТОСТАК - как Швейк, к любому разговору - есть фотофакт.

'Вобейда, а мне ваши посты напоминают посты наших Лапок.
  • 0

#14977
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

'Вобейда, а мне ваши посты напоминают посты наших Лапок.

Насколько я помню ( Лапок давно нет в теме ) я с ними ходил по одним тропкам или по очень параллельным. А люди одного возраста как бы читали одни книги, смотрели одни фильмы, воспитывались в похожей среде. И получились чем-то схожи. :lol:
  • 0

#14978
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Лапки,кстатЕ,попропали оба.
Колоритные были брат с сестрой....
Я как то Лапку дяденьку в газетах(Время,кажется) видел..в репортаже о разгоне митинга правозащитников.
Андрей Свиридов,если точнее,редактор сайта КазБюро по правам человека
так по моему.
Грибов с полтора кило набрал во время экскурсии по роще...одной из первых под моим предводительством
в 2009 году... :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

#14979
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений


В этом году почетный караул наблюдала около монумента, 12 июля, о чем поспешила сообщить читателям данной ветки, с приложением снимков с места событий.

Насколько я помню, в почетном карауле возле него теперь стоит 28-я. По крайней мере, несколько лет назад стояла.



Ольга, спасибо за информацию по поводу бюста Панфилова. Действительно не знала.
Вобейда, может быть сейчас стоит 28 школа( какая связь не знаю), а 54 школа им. И.В.Панфилова стояла в почетном карауле в конце 80х начало 90х гг.( было мое личное присутствие )
  • 0

#14980
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
А мы стояли в почетном карауле у бюста (точнее, головы:) ) Фурманова на Фурманова-Курмангазы. 56-я школа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.