Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1461
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
На медали памятник Амангельды, который напротив ТЮЗа, у меня такая есть, типа родившемуся в Алма-Ате.
А на пересечении Комсомольской и Чайковского был республиканский комитет комсомола. :lol:

#1462
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Там же я нашел голубого цвета шарик диаметром сантиметра 3-4, абсолютно прозрачный. Во дворе говорили, что это метеорит. В чем я сейчас, есс-но, сомневаюсь. Как вы думаете, что это такое могло быть?


Точно не знаю как, но эти голубые шарики использовались при "копировании", уж забыл как тогда это называлось, не ксерокопирование, это точно.

Там использовались селеновые пластины, на которых засвечивалось копируемое изображение, а потом бумага (наверное, специальная) прикатывалась именно этими голубыми шариками. После многократного использования они из прозрачных становились матовыми.
  • 0

#1463
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

а мне не подарили такой медали... ((((
в пионеры нас приняли где-то около какого-то памятника (но не в Парке Панфиловцев), уже не вспомню кому... хотя кажется где-то по проспекту Коммунистическому, а пересечение... кажется Калинина или Кирова... могу ошибиться конечно, всё-таки 30 лет прошло...
про октябрятство вообще не помню (ибо пью и курю слишком много),
а вот про комсомол помню ! - городской комитет комсомола на пересечении Комсомольской и Дзержинского.
что там сейчас интересно ?

В том районе, товаришчь, памятников нема, за то рядом есть один, на Дзержинского - Виноградова, там то скорее всего вас и принимали в пионЭры! Теперь понятно, зачем вы оказались в Канадах! :lol: (спецзадание?) :D
  • 0

#1464
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
2 Лапка.
Согласно новым картам города,речка Карасу течёт в нижней части Алма-аты.
Взял из справочника "Алматы - наш город"за 2008 год.
А та речка,о которой вы говорите,так и называется на карте.
канал Есентай.
вообще,тема речек,каналов и арыков мне очень интересна.
Как то так вышло,что я с детства знаю все арыки и ручьи нашего района.
Может,из-за того,что у самого во дворе течёт арык.
Наш район ими испещрён,почти на каждой улице есть.
А голубой шарик стеклянный - их,по-моему,просто добавляли в бетонный раствор при отделке домов.
Типа декоративный элемент.
Были они у меня в детстве.


В заборе, разделяющем ВДНХ и Ботсад, было довольно много дыр, закрытых плитами, но мы все равно туда нелегально протискивались и собирали культурную боярку (очень вкусную, мясистую) и грибы.

Подтверждаю ! Дыры были !
Мы туда (по темнякам) протискивались... и институтскую подругу я там пёр не по-деццки... благо охране БотСада это было до лампочки. На ВДНХ тоже конечно, но там одни ёлки... а в ёлке не спрячешься, шибко колется, мать её !
Вот грибов не собирали (врать не буду!) и боярку тоже... Промашка вышла, некогда было...

:lol: :D
Было,было!
Пролазели в Ботанический Сад с целью секса!
91 год,да...
Там помнится,даже изредка лавочки попадались...
  • 0

#1465
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

А в самом парке в тире иногда были бумажные мишени, которые потом можно было забрать на память.

Кстати мишени можно и сейчас забрать, даже интересно бывает посмотреть куда промахнулся :mad:
  • 0

#1466
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Алма-атинец, спасибо, а то с детства так и недосуг было поехать. Вот еще воспоминания детства: на улице Каблукова был интернат для глухих детей, там зимой был каток. И еще на этой улице было чрезвычайно интригующее заведение: интернат для трудновоспитуемых девочек. Там же протекала в бетонном канале речка Карасу, конечно, она и сейчас там изредка журчит, но раньше была довольно полноводная, закрыта металлической сеткой, мы на спор ее переходили, при этом надо было обязательно смотреть на воду. Там же я нашел голубого цвета шарик диаметром сантиметра 3-4, абсолютно прозрачный. Во дворе говорили, что это метеорит. В чем я сейчас, есс-но, сомневаюсь. Как вы думаете, что это такое могло быть?

У меня до сих пор кажется есть этот стекляный шарик(тоже где-то нашел, кажется во дворе), правда поменьше, что это я не знаю, могу лишь успокоить, что не метеорит.
  • 0

#1467
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Сразу несколько дополнений. В время моего детства (а это было очень давно) речка по ул. Каблукова называлась Карасу. Это я уже потом узнал, что у нас много речек называется карасу, даже не как название, а как тип речки. А канал Есентай - это она сейчас так называется. Есть еще Карасу где-то на Джангильдина.
Там, где позже был УПК на Гагарина и Журавлева, до этого была школа №58, в ней я учился в средних классах.
А пожарка на Басенова и сейчас есть. Я там недавно был. На Чайковского и Комсомольской сейчас представительство ООН, ОБСЕ и других международных организацией.
  • 0

#1468
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Возможно,что и так.
У казахов Чёрная Вода - едва ли не самое распространённое название речки.
А чисто географически в Алма-ате речка Карасу протекает между 4 горбольницей и Красногвардейским трактом.Только она там ещё не речка,а так,на арык больше похожа...
Далее вниз,изгибаясь между элеватором и ул.Гёте(Ленинградская)...
  • 0

#1469
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Я помниться корабли строил в здании на байзакова, чуть выше ботанического, там были разные кружки, авиамодельный, картинг, еще чего-то, а я как то оказался среди кораблей. Во дворе там стоял самолет ЯК какой-то.
  • 0

#1470
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Я помниться корабли строил в здании на байзакова, чуть выше ботанического, там были разные кружки, авиамодельный, картинг, еще чего-то, а я как то оказался среди кораблей. Во дворе там стоял самолет ЯК какой-то.

кажется заведение называлось Станцией юнных техников... я в 86 году там с помощью паяльника первое радио своими руками сотворил :mad:
  • 0

#1471
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Эти организации назывались СЮТ.
Станция Юных Техников.
Были в каждом районе города.
Включали в себя массу кружков.
Авиамодельный,радиотехнический и много всяческих технической направленности...
Все - естественно,бесплатные.
З.Ы.
А я в 1984 спаял свой первый мультивибратор
А также генератор звуковой частоты,звонок и проч.
Из набора Юный Радиолюбитель.
За рубля 4-5,не более..
  • 0

#1472
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений

Эти организации назывались СЮТ.
Станция Юных Техников.
Были в каждом районе города.
Включали в себя массу кружков.
Авиамодельный,радиотехнический и много всяческих технической направленности...
Все - естественно,бесплатные.


Точно, ходил в такой, тот что на Ауэзова - Виноградова, в авиамодельный, помню, расписание на день(три раза в неделю) в школу, быстро домой - покушать, и на занятия в СЮТ. Тогда я и возненавидел тролейбусы - соберёшь крыло очень хрупкое, заберёшь домой на доработку, занесут тебя вместе с пакетиком в котором крыло, помнут и вынесут из тролейбуса, в итоге, одни обломки :fie: Идёшь такой в сандаликах, домой, расстроеный, хнычешь :mad:

Сообщение отредактировал Lao: 16.02.2009, 13:13:31

  • 0

#1473
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений
А ещё в конце 70 если включить приёмник или транзистор на средневолновом диапазоне, то можно было слушать радиохулиганов и музыку которую они крутили.

Сообщение отредактировал viliol: 16.02.2009, 14:43:08

  • 0

#1474
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Помню те, кто родился в 1970 году в Алма-Ате при рождении подарили медали с изображением Ленина кажется к 100 летию со дня рождения Владимира Ильича (1870 г.)
22 июня в парке 28 Панфиловцев нас принимали в пионеры, жарища такая была, одна девочка в обморок даже упала.

вот как ?
а мне не подарили такой медали... ((((

Да не надо так расстраиваться, она ведь не золотая и не серебряная, из металла. )))Ничего не потеряли. :mad: Попробую поискать и сфотаю, сюда выложу.

Lapka ,я спрашивала у родителей про кукурузу, они подтвердили, росла кукуруза в Коктеме, около пивнушки, там где сейчас клумбы роз растут))).

Сообщение отредактировал Кристал: 16.02.2009, 14:54:02

  • 0

#1475
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


Ага Калининский район, УПК на Утепова проходили?

Ага, Калининский. :mad: УПК же не на Утепова было, а выше, на Гагарина-Журавлева. Там, где сейчас технический лицей.



Да чуть выше..я и позабыл...

эта дорога потом вела на Калининский военкомат...

мы с 73ей школой проходили упк...

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 16.02.2009, 15:08:55

  • 0

#1476
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений
а кто нить проходил практику на плодоконсервном?
  • 0

#1477
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

а кто нить проходил практику на плодоконсервном?

О, да!! Я там проходила практику, числа 15 июня начиналась, клубнику там перебирали, мальчишки мыли в деревянных ящиках и потом приносили нам - девчонкам. Там такие дырявые фиолетовые темно синие халаты были. Когда всем становилось скучно, кидаться начинали ею. Объелись до отвала. :mad:

Сообщение отредактировал Кристал: 16.02.2009, 15:14:49

  • 0

#1478
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вилиол,
может,на КВ(коротких волнах)?
Насколько я помню,в основном коротковолновые хулиганы музыку в эфир запускали...
Их пеленговали,ловили,но до конца это явление так и не искоренили...
  • 0

#1479
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений
а вместо магазина "Эльдорадо" был хороший детский сад, сейчас садика нет, детишкам некуда податься.
  • 0

#1480
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Вилиол,
может,на КВ(коротких волнах)?
Насколько я помню,в основном коротковолновые хулиганы музыку в эфир запускали...
Их пеленговали,ловили,но до конца это явление так и не искоренили...

Это промежуточный диапазон между средними и короткими волнами. А короткий официальный был 160 метров. Музыку крутили. Ловили. Пробовали в ДОСААф затащить. Но официально было неинтересно.Ющенко был по радионадзору. Но как правильно заметили до конца не искоренили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.