Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#14641
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений
наткнулась в сети и вспомнилось детство :rolleyes:
помните, в парке Горького был портрет Ленина (какой-то декоративной травкой-ковриком высажен)


и наш старый ТЮЗ на Калинина


за ним еще кинотеатр был
не помню, как назывался :cry:
я в нем первый раз "Вам и не снилось" посмотрела
ходили с классом, девочки плакали, а мальчишки крутили пальцем у виска, глядя на нас
  • 2

#14642
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Кинотеатр повторного фильма.
А в сети, это в группе "Алматинцы всех"? на классниках?
  • 0

#14643
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

А в сети, это в группе "Алматинцы всех"? на классниках?

не помню где
я с работы в обед шарилась по инету
фото эти скопировала себе в почту сразу
но не одноклассники - это точно, они у нас заблокированы сисадмином

Сообщение отредактировал kseniya05: 24.11.2011, 21:56:59

  • 0

#14644
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

А в доме на Пролетарская Кирова (северо-запад) - в эвакуацию жили работники Мос и Ленфильма:

бабушка моя рассказывала, что в этом доме "сам Чапай"! (актер Бабочкин) жил
  • 0

#14645
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений
а это где?

написано Парк Горького
но если это там, где сейчас памятник Максиму Горькому стоит, то вроде не похоже - там аллея, 2 ряда деревьев
а на фото один ряд
или раньше памятник Сталину ближе к входу стоял?
  • 0

#14646
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

а это где?

написано Парк Горького
но если это там, где сейчас памятник Максиму Горькому стоит, то вроде не похоже - там аллея, 2 ряда деревьев
а на фото один ряд
или раньше памятник Сталину ближе к входу стоял?

Все правильно, только монумент сфотографирован в профиль, не со стороны главной аллеи.
  • 0

#14647
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В начале 80х в школе выдавали абонементы в к/тр «Алатау» на бесплатный просмотр
фильмов связанных с советской милицией. Абонемент белого цвета в пол тетрадного листа, синяя звезда вроде на обложке. Почему с милицей было связано – никак не могу вспомнить.
Как щас говорят «акция» - младший друг (помощник (?) милиции, черт знает – раньше из школьников кого только ни делали.
Однажды пропустил 2 урока, что бы посмотреть повторно в «Целинном» «Пираты 20 века» - фильм сенсация!!! 10 коп.
А к/тр «Повторного фильма» запомнился фильмами про индейцев (Гойко Митич), «Большие гонки», фильмы с Бельмондо. И еще вроде дневной свет во время сеанса пробивался через доски потолка и стен – что то такое.
  • 1

#14648
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений
о кинотеатрах...
в свое время в кинотеатре "Мир" фильм "Танцор диско" посмотрела 14 раз :faceoff:
найди 10 отличий :cry:

  • 2

#14649
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



Спасибо, за сюжеты!
Там где трамвай у вокзала развернулся - отец рассказывал что вверх от вокзала А-II по Сталина и до (?) был барахольный рынок - подробностей не знаю.
А в доме на Пролетарская Кирова (северо-запад) - в эвакуацию жили работники Мос и Ленфильма:

Изображение

Вот трамвай на Сталина/Ташкентская - фото 1964 года незадолго до прекращения движения трамваем на этом участке...
Фото из коллекции Петера Бэма вагон Х № 30.jpg
  • 0

#14650
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

На этих фотках ( на 1-м второй слева направо, на 2-м первый слева) В.В Таратута! Мой тренер по пулевой стрельбе. Занимался у него несколько лет в ДЮСШ 5, в подвале снесенного ныне Дома пионеров. Может кто знает его, я же не ошибаюсь?
У вас откуда эти фото, может есть еще?

Хозяин фотографий ответил:
"Это действительно В. Таратута, он был у нас тренером по подготовке к Чемпионату ДОСААФ СССР, который проходил в Алма-Ате в 1986 году. Таратута работал в то время тренером в ДЮСШ 5 в Алма-Ате."
Ещё пишет, посмотрит в закромах, если найдёт фото на эту тему обязательно "чирканёт".
  • 1

#14651
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

найди 10 отличий :cry:

Грустное зрелище. Если не ошибаюсь - это был проект Рипинского.
Да, не ошибаюсь. Кинотеатры " Мир " и " Спутник " - работы Николая Ивановича.

Сообщение отредактировал Вобейда: 25.11.2011, 00:08:21

  • 0

#14652
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений


На этих фотках ( на 1-м второй слева направо, на 2-м первый слева) В.В Таратута! Мой тренер по пулевой стрельбе. Занимался у него несколько лет в ДЮСШ 5, в подвале снесенного ныне Дома пионеров. Может кто знает его, я же не ошибаюсь?
У вас откуда эти фото, может есть еще?

Хозяин фотографий ответил:
"Это действительно В. Таратута, он был у нас тренером по подготовке к Чемпионату ДОСААФ СССР, который проходил в Алма-Ате в 1986 году. Таратута работал в то время тренером в ДЮСШ 5 в Алма-Ате."
Ещё пишет, посмотрит в закромах, если найдёт фото на эту тему обязательно "чирканёт".

Спасибо вам и вашему знакомому!
Если нетрудно, спросите его, может он знает, как сложилась судьба Таратуты далее? Вообще из этой спортшколы вышло немало известных спортсменов, уровня чемпионов Союза.
Я понимаю, что с такими деталями наверное лучше в ЛС, просто надеюсь, что кто то еще прочитает и откликнется. Сколько сам не пытался найти что нибудь в нете-не смог.
Единственно, что слышал давным давно о трагической гибели Тамары Юрьевны, тренера соседних "пистолетчиков". И то на уровне слухов, надеюсь, что это не так.

Сообщение отредактировал Floyd: 25.11.2011, 01:57:21

  • 1

#14653
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Абая_Красина

Изображение
  • 0

#14654
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

наткнулась в сети и вспомнилось детство :rolleyes:
помните, в парке Горького был портрет Ленина (какой-то декоративной травкой-ковриком высажен)


Еще фото, тоже из сети
15551.jpg

И мемориальная доска
P1030975.JPG

Бабочкин как раз за роль Чапая и получил свою первую Сталинскую премию
  • 0

#14655
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
как то по разному "травяные" Ленины выгляд (ч/б и цвет).
чтоб обыватель не заскучал - их по разному переплетали?

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.11.2011, 12:46:01

  • 0

#14656
Карол

Карол
  • Гость
  • 11 сообщений
Нужная тема! Столько интересной инфы
  • 0

#14657
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

как то по разному "травяные" Ленины выгляд (ч/б и цвет).
чтоб обыватель не заскучал - их по разному переплетали?

В разные годы - разная композиция портрета.
Растения для вертикального озеленения выращивались в парниках зимой, а весной высаживались "на место".
  • 0

#14658
Карол

Карол
  • Гость
  • 11 сообщений

В разные годы - разная композиция портрета.
Растения для вертикального озеленения выращивались в парниках зимой, а весной высаживались "на место".

Вы так много знаете об Алматы!
Вы, наверное, историк? Или просто настолько любите этот город?
  • 0

#14659
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений



Такое уже было в 80-ые, когда "Гранит" выдавали за электроламповый завод.

В обиходе его так и звали. Что " Гранит " - это " Гранит " я узнал, когда хотел устроится туда на работу, где-то 84-85 годы. Только зарплаты были маленькие почему-то, пришлось отказаться.

Я вас,жолдастар,правильно понимаю
что то,о чём вы глаголете
есть бывший радиозавод в районе Гагарина - Розыбакиева-Кихтенко
там где в 90-е годы телевизоры НАМ собирали
ОНО???

нет НАМы собирали в другом здании напротив бывшей оптовки, а территория Гранита была ниже метров на 200
  • 0

#14660
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Долгие годы в ЦПК и О им.Горького, аранжировкой ковровых клумб и рабаток на главной алее, занималась София Васильевна Сорокина.
Будучи потомственным верненским садоводом, она создавала уникальные композиции из цветов, за что парк им.Горького неоднократно занимал первое место в Союзе.
Ей принадлежит идея создания вертикальных цветочных композиций с портретами вождей (если кто помнит, мы летом, на экскурсии по парку им.Горького, это обсуждали).
По сей день, в парке сохраняются неизменно ковровые клумбы, созданные по ее эскизам.
С позволения ее сына, размещаю снимки из их семейного архива, на одном из которых запечатлена София Васильевна.
А также, еще вариант портрета вождя мирового пролетарията(с).

Прикреплённые изображения:

  • Всю жизнь, клумбы в парке, делала моя мама ( крайняя слева), пока не умерла. С 1987 года рисунок уже не менялся..jpg
  • 4HFLPZCARLQGAFCACIHJ5ICAOC71BTCAB5F4YPCAJX8OI0CAAQWG99CA2HMBIPCA93QRQECAPTOQMGCAV1BHZTCA1KZH12CAX62EY3CAQD7JG0CAVQFWASCAEZMPBKCAPQLEH2CAHYAFEMCAA3Z5A3CA58QOHS.jpg
  • 0CV5P9CA8DEA0BCAMO431CCAOJ5T0RCAAD0THOCA4NCOP2CAU5AW8GCAD6YB3KCAAEYJVTCAT6S9PWCA24MM97CAMKZIVHCA4J3NP8CA8WB74YCA0PWKYZCA1X34CACA755LUWCA850I2PCAEV98O4CA61C9SW.jpg
  • Q8UQ42CA92XP8ICADVJIKNCANLQCGCCA3GXU2TCAMJ2283CA565VJHCAQ9H9PSCAGHKXNNCACWU2SPCAH40VIMCAJBOAABCAAR272ZCAVYT4HBCA9W52MZCA8WELH6CAKMWCIICAYFC2PXCAZ3H3BZCAZS6HCQ.jpg

Сообщение отредактировал Olga-S: 25.11.2011, 13:31:51

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.