Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1381
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
На ВДНХ перед открытым кинотеатром были четыре здоровенные бетонные тумбы, в рост ребенка. У нас во дворе говорили, что это памятники собакам. Вы не знаете, что это было? Вечером под ноги выходящим из кинотеатра мы кидали бомбочки - марганцовка и глицерин.
  • 0

#1382
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

детство, юность...
что сравниться с юностью
и с любовью первою
с той что остаётся мятой на губах?
группа Форум, магнитофон "Романтик" ("ушастик") :spy:

улетели листья с тополей... мда.



Не знаю как у кого, но у меня первая любовь ассоцируется с майской предрассветной Алматой и с Энигмой... :D

А из группы Форум на школьной дискотеке мы тащились от песни Белая ночь опустилась как облако..и Компьютер компьютер ..ооооо :spy:
Такие вещи не забываются


Свой первый магнитофон "Томь" купил за 225 рублей в магазине Электроник на Дзержинского



"улетели листья с тополей"...я же набирал на гитаре эту песню...медленная и такая грустная..зато девушки тащились ..главное петь и в глаза им проникновенно смотреть..

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 12.02.2009, 17:51:51

  • 0

#1383
pepilot

pepilot
  • Постоялец
  • 300 сообщений
На том месте где сейчас м-он Школьник (выше Шаляпина Яссауи) раньше росли тюльпаны ...у меня друг жил в квартире на 4 этаже, окна которой выходили на эти поля, смотришь, а там красотища... одно поле красное, другое фиолетовое, третье желтое...и запах стоит ммм.. И один раз мы решили нарвать этих дивных цветов. Поздно вечером прокрались, только начали рвать , а тут откуда невозьмись - большой дядька, да еще и с палкой... ой, бежали мы оттуда... только пятки сверкали...
  • 0

#1384
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Дастархан был и тогда, только сейчас это сеть, а тогда магазин на Джандосова. Помню как он открылся после ремонта там был необычный интерьер, помню посредине зала стояла повозка и ослик, типа лотка под тыквы или дыни. В том же здании пекли длиные батоны и продавали через окно.

ашыпка :D тот магазин был Дархан, и к нынешнему Дастархану никакова отношения не имеет :)
  • 0

#1385
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А на Гагарина и Утепова был магазин, который почему-то называли "Йо-хо-хо".
  • 0

#1386
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

На Калинина уг. коммуны был старый ТЮЗ, там первый раз я посмотрела фильм "Экипаж", а в фойе театра нас принимали в пионеры, душа пела,сейчас не понять детям .


Разве в театре фильмы показывали, по-моему Вы путаете с Кинотеатром повторного фильма, он рядом был.
  • 0

#1387
Solonik

Solonik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 222 сообщений


В микрах был маленький кинотеатр, тоже забыла название, увы. Там смотрела "Чучело" и какой-то индийский фильм про несчастного рикшу, неизгладимые драматические впечатления...

"Чайкой" назывался. :D

чайка это во 2 микре, а еще в 3 микре был кинотеатр юность
  • 0

#1388
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Отлично помню этот ларек с мороженым! У меня тетя жила в частном секторе по ул. Джандарбекова (она начинается с Сатпаева и доходит до Абая, так, что ларек как раз стоял на линии продолжения этой короткой улицы).


ул. Джандарбекова, по-моему, это следующая после ул. Жарокова в западном напрвлении, мне казалось, что она есть только между Бот. Бульваром и ул. Тимирязева, частный сектор там до сих пор есть.
  • 0

#1389
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Почти все линии, а Джандарбекова - это 10-я линия - начинались от Комсомольской.
1-я линия (Мирзояна) - от Ташкентской до Джамбула
2-я линия (Исаева) - от Гоглоля до Джамбула
3-я линия (Нурмакова) - от немного ниже Гоголя до Джамбула
4-я линия (Айтиева) - от Гоголя до Сатпаева
5-я линия (Ауэзова) - от ворот АВРЗ до Тимирязева
Все следующие начинаются от Комсомольской
6-я линия - (до Тимирязева)
7-я линия (Клочкова) - до Тимирязева
8-я линия - до Тимирязева
9-я линия (Жарокова) - до Аль-Фараби
10-я линия (Джандарбекова) - (до Басенова)
11-я линия (Айманова) - то же
12-я линия (Умбетбаева) - то же
13-я линия (Гагарина) - до Аль-Фараби
14-я линия (Умурзакова) - до Джандосова
15-я линия (Мориса Тореза, Радостовца) - до Аль-Фараби
16-я линия - до Тимирязева
17-я линия (Розыбакиева) - от Ташкентской до Аль-Фараби
18-я линия (Хусаинова) - от Виноградова до 22-й линии, а раньше до Джандосова
19-я линия (Тажибаевой) - от Абая до Мега-центра
20-я линия - от Абая до Утепова
21-я линия - от Абая до Джандосова
22-я линия (Егизбаева) перпендикулярно остальным линиям
  • 0

#1390
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

А на Гагарина и Утепова был магазин, который почему-то называли "Йо-хо-хо".

а мои соседи называли его "охо-хо"... просторный такой гастрономчик был... конкурент "Раушану" :D
  • 0

#1391
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Помню в Лунопарке я все время вытягивала жвачку, а мальчишки колечки в форме сердца и ромбика. Я так хотела колечко, а пацанчики наоборот жвачку хотели, кажется с кем-то я поменялась все-таки. :)

Я просто сразу отдавал билет и просил "Педро" у оператора кегельбана. Вроде так эта игра называлась. :D
  • 0

#1392
дема

дема
  • Частый гость
  • 70 сообщений


На Калинина уг. коммуны был старый ТЮЗ, там первый раз я посмотрела фильм "Экипаж", а в фойе театра нас принимали в пионеры, душа пела,сейчас не понять детям .


Разве в театре фильмы показывали, по-моему Вы путаете с Кинотеатром повторного фильма, он рядом был.

нет нет именно в ТЮзебыл показывали фильмы, точно говорю.
  • 0

#1393
дема

дема
  • Частый гость
  • 70 сообщений



На Калинина уг. коммуны был старый ТЮЗ, там первый раз я посмотрела фильм "Экипаж", а в фойе театра нас принимали в пионеры, душа пела,сейчас не понять детям .


Разве в театре фильмы показывали, по-моему Вы путаете с Кинотеатром повторного фильма, он рядом был.

нет нет именно в ТЮзебыл показывали фильмы, точно говорю.

Хотя я не дочитала прошу прощения , быть может и рядом, но уж совсем рядом, у меня эти мероприятия сложились в один домик.
  • 0

#1394
August 50

August 50
  • Свой человек
  • 951 сообщений
Сразу же за Саина были поля, и сады. По моему принадлежали Дружбе. Мы часто лазили по садам по осени собирали яблоки, а на полях росла кукуруза и ездили объезчики на лошадях. Когда заполнили Сайран, ходили туда купаться, тонуло много народу, потому что ни спасателей ни кого там не было. А по вечерам там собирались ребята. И даже менты туда не ездили, но рейды совместно с Оперативной Комсомольской дружиной проводили. И ловили нас и возили в РОВД. И не разрешали там появляться после 23-00. :D
  • 0

#1395
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Помню те, кто родился в 1970 году в Алма-Ате при рождении подарили медали с изображением Ленина кажется к 100 летию со дня рождения Владимира Ильича (1870 г.)
22 июня в парке 28 Панфиловцев нас принимали в пионеры, жарища такая была, одна девочка в обморок даже упала.

В пионеры принимали 22 апреля. Отличников вроде 7 ноября, а двоечников - 19 мая. Но никак в день начала ВОВ. :D
  • 0

#1396
August 50

August 50
  • Свой человек
  • 951 сообщений
В пионеры меня лично принимали 19 мая в день Пионерии СССР. А в комсомол удостоился чести быть принятым в Райкоме партии Ленинского района это на Дзержинского угол Максима Горького. Было так все торжественно. Потом привезли на автобусе в техникум и еще поздравляли в актовом зале, дарили книги, о деятельности комсомола на фронтах Войны. А через три дня получили стипендию и пошли в ресторан Алма -Ата на Коммунистическом и Джамбула. Там был коктейль бар. Отмечали вступление в комсомол. Коктейли и сигареты нам покупали старшие ребята. :D
  • 0

#1397
August 50

August 50
  • Свой человек
  • 951 сообщений
А еще рядом с трамвайной остановкой Шевченко Космонавтов, если ехать в сторону Гоголя, напротив общаг в доме, там сейчас какой то музей. Так вот там стояло три или четыре частных дома и жили китайцы, которые принимали макулатуру, и мы старые газеты обменивали на резину которая называлась венгерка и на глиняные дудочки в которые наливали воду и они свистели с переливами. :D
  • 0

#1398
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
На Гоголя-Коммунистический был цветочный магазин. Точнее магазин флоры. Куча разных растений в горшках. :D А на другой стороне этого квартала на Горького-Мира в магазине был большой бассеин с живой рыбой. Продавцы огромными сачками вылавливали её и на весы.

Весна в детстве ассоциировалась с появлением на подоконниках бабушкиной рассады помидор..

Кто-нибудь купался на метростроевских котлованах за вокзалом Алматы-2? Нарыли их, да не расчитали, что грунтовые воды близко.. Мы там змей и лягух ловили..

Сообщение отредактировал Death: 13.02.2009, 02:10:21

  • 0

#1399
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений


Помню те, кто родился в 1970 году в Алма-Ате при рождении подарили медали с изображением Ленина кажется к 100 летию со дня рождения Владимира Ильича (1870 г.)
22 июня в парке 28 Панфиловцев нас принимали в пионеры, жарища такая была, одна девочка в обморок даже упала.

В пионеры принимали 22 апреля. Отличников вроде 7 ноября, а двоечников - 19 мая. Но никак в день начала ВОВ. :D


точно. 6 классе принимали.
отличников и активистов в пионеры принимали 22 апреля, в день рождения В.И.Ленина.
а всех остальных, чохом, 19 мая - день пионерской организации.
Дружина, равняйсь, смирно! Председателям совета отрядов приготовится сдать рапорта! :)
  • 0

#1400
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

ЖД в парке с китайским паровозом игрушечным, а раньше был самый настоящий поезд узкой колеи.

вот он, тот легендарный паравозег
Изображение
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.