Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1341
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
На углу Розыбакиева-Комсы стоял овощной, гда продавали неверотяно вкусные и сочные помидоры по 8 копеек и виноград мускатный за 43 копейки. Еще речка текла там, мы малышами боялись ее переходить вброд потому, что течение было сильное и камни большие на дне виднелись. Дальше во дворах по направлению к Тастаку стоял магазинчик, где бабушка мне покупала твердые сагызки по 15 копеек, балтийские жевачки по 50 копеек - клубничные и апельсиновые, эт было нечто и нечасто, но праздник невероятный.

Потом на Розыбакиева в 1983 году открыли супермаркет типа, в первые дни открытия было просто невероятное раздолье всего и мы ходили туда, как на выставку. Там продавали просто невероятно вкусные рогалики и бублики по 5 копеек. Потом ниже открыли что-то типа филиала Детского мира, но мы в торце здания играли в мячик и прыгали через него.
Выше по Мориса Тореза стоял мороженный киоск, там я впервые попробовала эскимо по 22 копейки, а так всегда сливочное и крем-брюле по 15 копеек продавалось. Помню, там еще мебельный был, все такое темное, заставленное мебелью было.

Летом мы пропадали во дворах и в скверах (Яшкин сад был рядом), Военторге, играли в казаки-разбойники и клады, и мамы-бабушки не могли дозваться нас домой. Девочки играли в в траве в куколки из розовых и белых мохнатых цветов, увы не помню названия, платья из них делали, спички втыкали, а наверх оранжевые мелкие цветочки. Ловили музыкантиков и пчел, ужас, отрывали им крылья и сажали в спичечные коробки, слушали их. Выковыривали плитки с домов, играли в приставку что ли. Самый кайф было найти черные и фиолетовые плитки, а обычные грязно розовые или голубые не особо ценились. В 1980 году у нас во дворе на Мориса-Тореза был какой-то невероятный бум на цыплят, мы ездили в Тастак и закупались там. Кстати в Тастаке был чудесный зоо-магазин, а еще по выходным было интересно ходить по рядам и смотреть всякую живность! Бабули продавали семечки в стаканах, петушков и пастилу.

Потом мы переехали в Аксай, еще не было Мамыра и Жетысу, там были кукурузные и капустные поля до Жандосова, куда мы пионерами ходили воровать, что сторожа стреляли солью... В микрах был маленький кинотеатр, тоже забыла название, увы. Там смотрела "Чучело" и какой-то индийский фильм про несчастного рикшу, неизгладимые драматические впечатления... Помню ресторан "Мухит-Океан" на Сатпаева-Фурманова, туда водил папа в честь какого-то праздника, мы там уху вкусную ели.

Из далекого детства середины и конца 70-х годов, Почтамт на Кирова и вместо института Жургенева были факультеты КазГУ, моя мама там работала, поэтому помню Аккушку и лебедей и кругляшку, где вкусно пахло косметикой и нравилось по кругу бегать и наблюдать за продавщицами. Особенно нравились шампуни "Мальчик со спущенными штанами", по-моему Чешские, ну и всякие мыла по 80 копеек.
Студенчество - кафешки "Меруерт" - мороженое в вазочках, Ласково-Запрашуемо, там подавали влажные горячие салфетки бордового цвета и чудную курицу, потом корейский ресторан в гостинице "Казахстан". Много чудных воспоминаний, жаль что названия стала забывать! :-)

Сообщение отредактировал Shantal: 11.02.2009, 23:15:52

  • 0

#1342
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

А нас возили на 30-тый км по верхней трассе в сторону Каскелена. И тоже овощи полоть. И вечером тоже дискотека. Первый белый танец, первое свидание, первый поцелуй. :-)
Кстати, пачки из-под КЗ с чёрным фильтром были красивые такие, с разными фото Казахстана (целина, горы, Медео). :D



Выше каменки был совхоз Чапаева, дальше сады яблоневые, вот там собирать яблоки было весело..особенно когда тебе 14 лет...
У меня еще ыбло устройство, я перед всеми рисовался...такая длинная аллюминиевая жердь с захватом ковшом с крышкой на конце...чтобы висячие фрукты снимать,
это была новинка в магазинах под брендом "Хозтовары"....



помню Аккушку и лебедей и кругляшку,



Незабываемо пахло весной и молодостью в парке аккушки ... весь парк вечером начиная с апреля-мая наполнялся любовными парочками и веслыми компаниями с гитарами в конце середине 80-х
  • 0

#1343
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

В микрах был маленький кинотеатр, тоже забыла название, увы. Там смотрела "Чучело" и какой-то индийский фильм про несчастного рикшу, неизгладимые драматические впечатления...

"Чайкой" назывался. :-)
  • 0

#1344
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Помню несколько вонючих овощехранилищ, куда нас отправляли перебирать гнилую картошку: одно - где сейчас рынок "Алтын Орда", самое большое. Напротив него была птицефабрика. Иногда запахи от этих ароматных предприятий соединялись на трассе - амбре при въезде в город было непередаваемо. Второе овощехранилище было где-то в Горном гиганте, третье - далеко на север - на Белинского с заездом куда-то вбок.
  • 0

#1345
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Помню несколько вонючих овощехранилищ, куда нас отправляли перебирать гнилую картошку: одно - где сейчас рынок "Алтын Орда", самое большое. Напротив него была птицефабрика. Иногда запахи от этих ароматных предприятий соединялись на трассе - амбре при въезде в город было непередаваемо. Второе овощехранилище было где-то в Горном гиганте, третье - далеко на север - на Белинского с заездом куда-то вбок.



Это совхоз Абай и птицефабрика одноименная. Помнится мы купили там дачу, а брат решил подшутить надо мной и сказал открыть окно при въезде в совхоз и глубоко вдохнуть воздух носом ...типа там пахнет зеленью и свежестью...
из открытого окна автомобиля в нос ударил аромат абайской птицефабрики... :-)
  • 0

#1346
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений


А ещё в году 91-м примерно, не помню точно, в ледовом дворце выставка проходила "Дизайн США". Очередь как в мавзолей была на Харлей Дэвидсон и Шевроле Корвет посмотреть. И в подарок давали кучу журналов, пакет и еще что-то.


Да уж.... за этими журналами пару часов стояли..это был какой то кусочек зарубежного шика..
мы потом долго эти журналы разглядывали...


Точно, в журнале помимо прочего еще была большая статья про красный Форд Торус (как в "Робокопе"), ознаменовавший собой отход от квадратичности американского автомобилестроения.
А еще были эдакие длинные колбаски, набитые "настоящей американской жвачкой" - разноцветные шарики. Они доставались избранным :-)
Мне озеро (ныне спущенное) в Парке Горького жаль. По студенчеству, когда прогуливали пары, постоянно возились на прудике, ловя раков и больших окуней возле ресторана "Поплавок".
Да и его, наверное, снесли тоже.

Сообщение отредактировал Monzza: 12.02.2009, 01:22:18

  • 0

#1347
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Вообще бани были жуткие. Помню баню на Розыбакиева выше Березовского. остановка так и называлась "Баня".

А у меня почему-то нормальные воспоминания об этой бане. Было чисто и тихо. Правда это была первая в моей жизни баня.

в эту баню ходили с отцом с 79 по 2008 год... приезжали каждое воскресенье в 6 утра и парились в постоянной компании :-)
  • 0

#1348
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

На Джандосова был магазин для "великанов" со смешным названием "Алып" (не знаю, правда ли это, но говорили, что Алып не просто великан, а циклоп)

Когда мы переехали в этот дом магазин назывался Богатырь, а потом его переименовали в Алыпа. Еще в том же доме было ателье, они шили национальные костюмы, не знаю для чего именно, наверное для музыкальных коллективов. Интересно было идти вдоль дома и смотреть через окно как они работают :-).

а я, помню, любила соевый шоколад за 22 копейки в такой белой упаковке с какими-то сиреневыми цветочками. я его даже больше любила, чем шоколадки из настоящего шоколада за 50 копеек, по-моему. они назывались Сказки Пушкина.
а когда мы переехали в Аксай в 90-м, то Момышулы заканчивалась на Комсе, ниже шел трамвай 10 в Калкаман. там была всего одна полоса и трамвай ходил по кругу. мы ездили в Калкаман собирать яблоки и еще куда-то - кукурузу.

Туда ходило 2 трамвая, ждали друг друга на конечных. Абая тоже заканчивалась на Саина :D
  • 0

#1349
Tamia

Tamia
  • В доску свой
  • 1 412 сообщений



А ещё в году 91-м примерно, не помню точно, в ледовом дворце выставка проходила "Дизайн США". Очередь как в мавзолей была на Харлей Дэвидсон и Шевроле Корвет посмотреть. И в подарок давали кучу журналов, пакет и еще что-то.


Да уж.... за этими журналами пару часов стояли..это был какой то кусочек зарубежного шика..
мы потом долго эти журналы разглядывали...


Точно, в журнале помимо прочего еще была большая статья про красный Форд Торус (как в "Робокопе"), ознаменовавший собой отход от квадратичности американского автомобилестроения.
А еще были эдакие длинные колбаски, набитые "настоящей американской жвачкой" - разноцветные шарики. Они доставались избранным :-)
Мне озеро (ныне спущенное) в Парке Горького жаль. По студенчеству, когда прогуливали пары, постоянно возились на прудике, ловя раков и больших окуней возле ресторана "Поплавок".
Да и его, наверное, снесли тоже.

Еще значки давали, помните?
  • 0

#1350
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
в начале 70-х старые трамваи поменяли на новенькие чешские. вагончики супер были - теплые, сиденья отделаны хорошим кожзамом, а не дермантином :-)
Двери разъезжались в стороны, а не складывались гармошкой.
Но что то не срослось и на повороте на Пастера Маркса, вагон перевернулся. Говорили, что колесная база у них была толи шире, толи уже наших рельсов. И их сразу поменяли на рижские RVR

#1351
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

в начале 70-х старые трамваи поменяли на новенькие чешские. вагончики супер были - теплые, сиденья отделаны хорошим кожзамом, а не дермантином :-)
Двери разъезжались в стороны, а не складывались гармошкой.
Но что то не срослось и на повороте на Пастера Маркса, вагон перевернулся. Говорили, что колесная база у них была толи шире, толи уже наших рельсов. И их сразу поменяли на рижские RVR

да это слухи скорее всего. помню в Москве и те и другие по одним и тем же рельсам катались... наверное прибалты пролоббировали. помнится лет пять назад остатки этих трамваев переместили из неметчины и они тут у нас умирали потихоньку.

Сообщение отредактировал evla: 12.02.2009, 12:27:40

  • 0

#1352
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений




А ещё в году 91-м примерно, не помню точно, в ледовом дворце выставка проходила "Дизайн США". Очередь как в мавзолей была на Харлей Дэвидсон и Шевроле Корвет посмотреть. И в подарок давали кучу журналов, пакет и еще что-то.


Да уж.... за этими журналами пару часов стояли..это был какой то кусочек зарубежного шика..
мы потом долго эти журналы разглядывали...


Точно, в журнале помимо прочего еще была большая статья про красный Форд Торус (как в "Робокопе"), ознаменовавший собой отход от квадратичности американского автомобилестроения.
А еще были эдакие длинные колбаски, набитые "настоящей американской жвачкой" - разноцветные шарики. Они доставались избранным :-)
Мне озеро (ныне спущенное) в Парке Горького жаль. По студенчеству, когда прогуливали пары, постоянно возились на прудике, ловя раков и больших окуней возле ресторана "Поплавок".
Да и его, наверное, снесли тоже.

Еще значки давали, помните?

Вот за значки, читай стеклянные бусы, вас баранов и купили. Это здание на самом деле называется Дворец спорта. В моем поколении дебилов меньше было. ©

настоящей американской жвачкой" - разноцветные шарики. Они доставались избранным

Откуда вылезли такие, не могу понять. Что стало с людьми!?
  • 0

#1353
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений





А ещё в году 91-м примерно, не помню точно, в ледовом дворце выставка проходила "Дизайн США". Очередь как в мавзолей была на Харлей Дэвидсон и Шевроле Корвет посмотреть. И в подарок давали кучу журналов, пакет и еще что-то.


Да уж.... за этими журналами пару часов стояли..это был какой то кусочек зарубежного шика..
мы потом долго эти журналы разглядывали...


Точно, в журнале помимо прочего еще была большая статья про красный Форд Торус (как в "Робокопе"), ознаменовавший собой отход от квадратичности американского автомобилестроения.
А еще были эдакие длинные колбаски, набитые "настоящей американской жвачкой" - разноцветные шарики. Они доставались избранным :D
Мне озеро (ныне спущенное) в Парке Горького жаль. По студенчеству, когда прогуливали пары, постоянно возились на прудике, ловя раков и больших окуней возле ресторана "Поплавок".
Да и его, наверное, снесли тоже.

Еще значки давали, помните?

Вот за значки, читай стеклянные бусы, вас баранов и купили. Это здание на самом деле называется Дворец спорта. В моем поколении дебилов меньше было. ©

настоящей американской жвачкой" - разноцветные шарики. Они доставались избранным

Откуда вылезли такие, не могу понять. Что стало с людьми!?



Кто громче всех кричит вор? Правильно- сам вор..Так кто баран?

Если ты сам баран- не нужно на других это проецировать и не мешай людям предаваться воспоминаниям..
Или для тебя важно чтобы они восхищались только всем советским?
Тогда твое время ушло...
  • 0

#1354
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Или для тебя важно чтобы они восхищались только всем советским?
Тогда твое время ушло...

Нет, конечно. Для меня важно, чтобы вы продолжали восхищаться американской жвачкой. Шерсти денег с вас больше настригу. :D
  • 0

#1355
дема

дема
  • Частый гость
  • 70 сообщений
На Калинина уг. коммуны был старый ТЮЗ, там первый раз я посмотрела фильм "Экипаж", а в фойе театра нас принимали в пионеры, душа пела,сейчас не понять детям . А в Сосновом парке были олени , по моему они там стояли с основания парка ,когда я научилась ходить, они наверное уже были, пережили даже смутные 90-е годы, когда все скамейки в парке пацаны ломали на дрыны, а вот в благополучном капитализме, где-то в 2005 году нашёлся или нашлись умельцы.и отбили неизвестно чем им чугунные головы, после этого их убрали вообще, остался только Алдар Косе. Вот ненавижу этих ублюдков, дали бы им годков по 5-6 радовалась бы , вандалы долбаные.
  • 0

#1356
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


Или для тебя важно чтобы они восхищались только всем советским?
Тогда твое время ушло...

Нет, конечно. Для меня важно, чтобы вы продолжали восхищаться американской жвачкой. Шерсти денег с вас больше настригу. :D



ну а что напрягаешься то?
Продавай свою ..жевачку орбит .....и радуйся жизни :spy:
  • 0

#1357
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

На Калинина уг. коммуны был старый ТЮЗ, там первый раз я посмотрела фильм "Экипаж", а в фойе театра нас принимали в пионеры, душа пела,сейчас не понять детям . А в Сосновом парке были олени , по моему они там стояли с основания парка ,когда я научилась ходить, они наверное уже были, пережили даже смутные 90-е годы, когда все скамейки в парке пацаны ломали на дрыны, а вот в благополучном капитализме, где-то в 2005 году нашёлся или нашлись умельцы.и отбили неизвестно чем им чугунные головы, после этого их убрали вообще, остался только Алдар Косе. Вот ненавижу этих ублюдков, дали бы им годков по 5-6 радовалась бы , вандалы долбаные.

Оленей туда поставили в 76-м. Причем раньше они стояли вдоль Дзержинского. Алдара поставили тоже позже. Над "Сосновым сквером" было шефство КГБ КазССР и МВД. Соответственно в сквере было чисто, безопасно и весело. Его регулярно чистили ученики из 25-й школы, что была тоже под их шефством, нас с "Динамо" тоже бывало гоняли.
  • 0

#1358
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

На Калинина уг. коммуны был старый ТЮЗ, там первый раз я посмотрела фильм "Экипаж", а в фойе театра нас принимали в пионеры, душа пела,сейчас не понять детям . А в Сосновом парке были олени , по моему они там стояли с основания парка ,когда я научилась ходить, они наверное уже были, пережили даже смутные 90-е годы, когда все скамейки в парке пацаны ломали на дрыны, а вот в благополучном капитализме, где-то в 2005 году нашёлся или нашлись умельцы.и отбили неизвестно чем им чугунные головы, после этого их убрали вообще, остался только Алдар Косе. Вот ненавижу этих ублюдков, дали бы им годков по 5-6 радовалась бы , вандалы долбаные.



На лом сдали наверное
  • 0

#1359
Robin Hood from Yorkshire

Robin Hood from Yorkshire
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

На месте ТД "Жанна" на Абая-Жарокова, возле ЦСУ был скверик, зимой каток там заливали. А возле Военторга ларек с мороженным стоял - пломбир по 15 коп. Еще за станцией канатной дороги, возле дворца Ленина павильон игровых автоматов был. Можно было играть без денег - стоило розетку от автомата перевоткнуть только.



Отлично помню этот ларек с мороженым! У меня тетя жила в частном секторе по ул. Джандарбекова (она начинается с Сатпаева и доходит до Абая, так, что ларек как раз стоял на линии продолжения этой короткой улицы). И я, выходя из дома тети (на каникулах мог неделями у нее гостить, все-таки в частном доме лето проводить интереснее), смотрел, открыт ли ларек (ох уж и зрение у меня было тогда острое!). И если был открыт, брал у тети копейки и ходил покупать себе мороженое.
  • 0

#1360
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Никто "музыкантика" с пчелой не путал? :D

АААААА! +100
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.