Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#13081
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Пожелание.
Для тех, кто обращается в ЛС.
Я не провожу коммерческие экскурсии, для иностранцев в том числе, так как не являюсь профессиональным гидом.
Просьба после отказа - не обижаться.
  • 3

#13082
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Книга краеведа Букетовой Н.А.
Алма-Ата и Алматинцы.
Все подробности в ЛС.
  • 1

#13083
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Оля просветите, что это за старые дома на улице Кирова за 8-м марта
Изображение

Адрес этого дома ул. Богенбай батыра 19
Изображение
Изображение
  • 1

#13084
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Еще домик на Кирова
Изображение
  • 2

#13085
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Судя по внешнему виду - это старые верненские дома. Но конкретно сейчас хозяев определить трудно. Это нужны планы этой части с разбивкой по участкам и перечнем владельцев участков...
Кстати, на Богенбай батыра ( Кирова ), 70 - дом купца Пугасова.

Сообщение отредактировал Вобейда: 28.08.2011, 17:50:34

  • 2

#13086
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Старые домики на Кирова - это остатки верненских загородных особняков. Так называемые дачи, в нижних садовых участках.
Садовые участки покупались многими состоятельными людьми, среди них были и купцы, например семьи Пугасовых.
Участки были с добротными домами, хорошими яблоневыми садами.
После установления в Верном власти большевиков, все они были национализированы, и в этих домах размещались самые разные советские учреждения: санатории, библиотеки, партшколы и даже жилой фонд.
Многие национализированные сады были розданы пролетариям, точнее всевозможным "Союзам кошчи", "Союзам инвалидов" и прочим.
В дальнейшем, когда Верный стал Алма-Атой и столицей, садовые участки стали дробить под индивидуальные постройки. Сады пустили под топор, на их месте выстроили дома на две квартиры, многие с маленькими садиками ( в таком доме, на две квартиры, жила одна из родственниц моей пра).

Дом по Кирова номер 19 - по легендам, принадлежал одной купеческой фамилии. Он был национализирован и, в последствии, в нем открыли санаторий "Алма-Ата".
При доме когда-то был обширный яблоневый сад, сто лет назад это была окраина города, место тихое и прекрасное для восстановления здоровья.
После санатория в нем размещалась партшкола, к дому в сороковых, пристроили одноэтажный жилой корпус.
Затем, его превратили в многоквартирный дом, потом его на какое-то время отдали "Казреставрации", а ныне - опять жилой, многоквартирный дом.
Жаль, что жильцы дома, не вкладывают средств в его реставрацию. Можно сказать, что это памятник городской архитектуры города Верного конца XIX начала XX века.
Если его отреставрировать - то этот купеческий особняк станет как игрушка.

Дом купца Никиты Яковлевича Пугасова, по Кирова 70, сейчас также разделен на несколько квартир.
И его внешний облик стал ...м.м. несколько эклектичным. Только эклектика эта больше напоминает колхоз, в "лучшем" смысле этого слова ( вы мне простите Кумушка этот пассаж,так как сама я девушка колхозная, с верхних садовых участков).
Дом Пугасова, в котором после кончины главы торгового дома, проживала с семьей одна из его дочерей, Антонина Никитична Калачева, в приснопамятном 1918 году конфисковали, ну, как и у многих, и в доме разместилась совдеповская охранка, потом одна из школ и т.д.

Так что, в нашем знаменитом "компоте" еще можно встретить дома верненского периода, в соседстве с советской застройкой.

Сообщение отредактировал Olga-S: 28.08.2011, 20:13:12

  • 2

#13087
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Спасибо! Как жаль что не нашли дом Пугасова! Надо еще раз туда сходить.
  • 0

#13088
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
У меня такое предложение, надо нам как-то наше сообщество назвать, а то коллектив есть, знамя-вымпел (закаленное в "боях") есть, а названия у нашего сообщества нет.
ИМХИ:
Название "Верный-Алма-Ата-Алматы" отличное название, но больше для девиза подходит (надо его девизом и сделать) и аббревиатура не особо читается. И стороннему человеку мало о чем говорит, например иностранцам и прочим ;)

Идея такая: максимум два-три слова, название должно точно отображать суть сообщества ( а у нас это история родного края - краеведение :) ) или аббревиатура-сокращение, которая хорошо читается ( типа ВикНикСора- из республики ШКИД ;) )

Мои Варианты:
Алматинские Краеведы /Краеведы Алматы- вместо краеведов- партизаны, следопыты.....

Думаю, суть понятна, ;)
Огромная просьба, не разводить флуд и не придираться к терминам ошибкам и т.д предлагайте свои варианты
ДаЁшь креатив !
  • 0

#13089
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
А какие улицы, кроме Гоголя, остались не переименованными с незапамятных времён?
  • 0

#13090
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

А какие улицы, кроме Гоголя, остались не переименованными с незапамятных времён?

Есть улица имени Рихарда Зорге,Шолохова тоже
  • 0

#13091
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Еше Льва Толстого,Щербакова
  • 0

#13092
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

У меня такое предложение, надо нам как-то наше сообщество назвать, а то коллектив есть, знамя-вымпел (закаленное в "боях") есть, а названия у нашего сообщества нет.
ИМХИ:
Название "Верный-Алма-Ата-Алматы" отличное название, но больше для девиза подходит (надо его девизом и сделать) и аббревиатура не особо читается. И стороннему человеку мало о чем говорит, например иностранцам и прочим ;)

Идея такая: максимум два-три слова, название должно точно отображать суть сообщества ( а у нас это история родного края - краеведение :) ) или аббревиатура-сокращение, которая хорошо читается ( типа ВикНикСора- из республики ШКИД ;) )

Мои Варианты:
Алматинские Краеведы /Краеведы Алматы- вместо краеведов- партизаны, следопыты.....

Думаю, суть понятна, ;)
Огромная просьба, не разводить флуд и не придираться к терминам ошибкам и т.д предлагайте свои варианты
ДаЁшь креатив !


ОВИК - Общество Вернинских Историков-Краеведов.
  • 1

#13093
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Общество Любителей Алматы
ОБЛЮБАЛы.
"Здорово Облюбалец!"
"Здравствуйте товарищи Облюбалы!"
"Вон Облюбалочка идёт!".
  • 2

#13094
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


А какие улицы, кроме Гоголя, остались не переименованными с незапамятных времён?

Есть улица имени Рихарда Зорге,Шолохова тоже

Нет-нет , вопрос о названиях улиц, не переименованных со времён г.Верного.
  • 0

#13095
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

А какие улицы, кроме Гоголя, остались не переименованными с незапамятных времён?

Улица имени Пушкина.
Бульвар с 1899 года носит имя Александра Сергеевича Пушкина.
Правда, до 1917 года она была Пушкинская или Пушкинский бульвар.
Позже, в соответствии с новой грамматикой русского языка, приобрела современное написание.
  • 1

#13096
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
А серия кирпичных с какого года в Алма-ата 1
  • 0

#13097
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Какие именно кирпичные дома?

Если довоенные - то это все турксибовские постройки, когда станция Алма-Ата 1 застраивалась для своих работников.

Есть там и те, что были выстроены после войны - в период присоединения поселка железнодорожников к городу уже не номинально, а де факто.
  • 0

#13098
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Спасибо! Как жаль что не нашли дом Пугасова! Надо еще раз туда сходить.

Кумушка, тогда выложите, пожалуйста фотографии с места экскурсии!
  • 0

#13099
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

У меня такое предложение, надо нам как-то наше сообщество назвать, а то коллектив есть, знамя-вымпел (закаленное в "боях") есть, а названия у нашего сообщества нет.

Можно просто: ЛИГА-А
Л(юбители) И(стории) Г(орода) А(лма)-А(та)
  • 0

#13100
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Нет-нет , вопрос о названиях улиц, не переименованных со времён г.Верного.

ИМХО, Токмакская осталась
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.