Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#13001
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Что там императорский стол.

"Для руководителей трех Великих держав в советском посольстве И.В. Сталин организовал прием, на котором в качестве угощения были предложены яблоки. Во время приема в частном порядке Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль спросил у И.В. Сталина о том, какая страна поставляет на стол Верховного Главнокомандующего Советской России эти экзотические фрукты? На что И.В. Сталин ответил: "Эти экзотические фрукты называются алматинский апорт..".

http://innature.kz/v....php?page_id=39

Правда это, или очередная спекуляция, не знаю.

Совхоз "Горный Гигант" был главным поставщиком "его императорского величества", были бригады, в которых собирали урожай для ЦК в Москву, кроме того - до войны, на ВДНХ, в Москве, совхоз имел свои делянки, на которых рос алматинский апорт, и все желающие могли познакомиться с гордостью нашего города, а также получить своего рода мастер класс по выращиванию этого уникального сорта.
  • 1

#13002
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

кроме того - до войны, на ВДНХ, в Москве,

Мааааленькая поправка, с вашего позволения- на ВСХВ. :beer:
А в ВСХВ-шном павильоне "КазССР", была постоянная экспозиция, где рассказывалась вся история "Апорта".(До 1959 года, когда ВСХВ и ВПВ (промышленная выставка) были слиты в ВДНХ и павильоны были сформированы не по территориальному , а по профильному признаку. Сам точно не помню, а литературы именно по этому периоду ВДНХ под рукой нет, но думаю, что в сельхоз. секторе наверняка было местечко и нашему чудо- яблоку.
  • 1

#13003
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Раф, спасибо за уточнения.
О работе на ВДНХ (так понятнее современному читателю) с апортом- читала воспоминания непосредственных участников - садоводов из "Горного Гиганта". Найду текст - выложу.
  • 1

#13004
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

здесь давали ссылку на список старых домов Алматы - http://vecher.kz/node/2351
И в нём записан "23. Одноэтажное здание в Большой станице, занимаемое ныне Казачьим культурным центром. Возможно, самое старое здание Верного".
Точный адрес дома подскажите, кто знает, а то поисковик выдал мне только ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ на Карасай батыра, д.85, а это явно не Большая станица.

Я знаю
Токо не точный адрес а месторасположение, в двух точках какбЭ
дмитрий

вы можете мне на genealogical_tre@mail.ru выслать его месторасположение с maps.google.com ?
Типа такого:
http://pics.livejour...ol/pic/0006qk13
  • 0

#13005
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Сейчас по КТК показывали фильм Кайрат, но не тот, что девственник №1, а 1991 года. Так вот, в фильме присутвовали кадры родного города.
Вот данные о фильме:
Название: Кайрат / Kairat
Длительность: 65 мин.
Год: 1991
Производство: Казахстан
Режиссёр: Дарежан Омирбаев
Актёр: Талгат Асетов, Самат Бейсенбин, Марат Мухамедьянов, Кайрат Махмедов, Индира Жексембаева, Балжан Бисембекова

Описание:
Главный герой, юноша по имени Кайрат, приехал в Алматы поступать в институт и провалился на экзаменах. Это очень тонкая история взросления. Кайрат заглядывается на девушек в общественном транспорте, стесняясь к ним подойти и радуясь случайному прикосновению.

А вот тут можно его посмотреть:
http://vkontakte.ru/...b30e166ada2842b
  • 1

#13006
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

здесь давали ссылку на список старых домов Алматы - http://vecher.kz/node/2351
И в нём записан "23. Одноэтажное здание в Большой станице, занимаемое ныне Казачьим культурным центром. Возможно, самое старое здание Верного".
Точный адрес дома подскажите, кто знает, а то поисковик выдал мне только ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ на Карасай батыра, д.85, а это явно не Большая станица.

Я знаю
Токо не точный адрес а месторасположение, в двух точках какбЭ
дмитрий

вы можете мне на genealogical_tre@mail.ru выслать его месторасположение с maps.google.com ?
Типа такого:
http://pics.livejour...ol/pic/0006qk13

Тут Хамиди -Ашимбаева дом №29

#13007
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

В предисловии, авторы указали причину, по которой они выкладывают на указанном ресурсе свой труд.
Авторы стремились издать книгу для широкого круга читателей. Не ради личного обогащения! А для Читателей.

Они ее еще не издали? С удовольствием приобел бы!
  • 0

#13008
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

в продолжение темы...

Опубликовал ещё две подборки фотографий:
дом Зенковых
дом купца Гаврилова

Опубликовал ещё одну подборку фотографий:
Вознесенский кафедральный собор
Всего 21 фотография, из них 3 панорамы и 7 стереофото.
  • 0

#13009
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Тут Хамиди -Ашимбаева дом №29

Благодарю :-)
  • 0

#13010
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Уважаемый AlexPol.
Хотелось бы обратиться к вам с просьбой не плодить страниц, посвященных истории города, да с фактическими ошибками.
Понимаю ваше рвение и желание рассказом "проиллюстрировать" свои замечательные фотоснимки, но раз вы взялись за историческую страницу, найдите время и побывайте в архиве, не переписывайте чужие домыслы по этому поводу. Находите же время для прогулок и серьезных фотосъемок - найдите, из любви к исторической правде, время и побывайте в читальном зале ЦГА РК.

Без слез нельзя читать.

Вот хотя бы об этом - "Кафедральный собор в Верном строился быстро — с осени 1904-го по весну 1905 года. Первоначально он назывался Туркестанским, затем в 1907 году был освящен как Туркестанский Софийский кафедральный собор. Но так как в городе уже было два Софийских храма, собор получил название Свято-Вознесенского."

Кафедра Туркестанской епархии, в состав которой входило Семиречье, была в городе Верном.
Соответственно - необходим был собор, в котором бы проходили службы туркестанских архиепископов.
Долгие годы постройка Туркестанского Кафедрального собора не могла быть осуществлена по многим причинам, и потому временно для этих нужд использовались имеющиеся храмы.
Когда такая возможность появилась, то выстроенный Туркестанский Кафедральный собор был возведен в период с 1904 по 1907 год, и освящен 30 июля 1907 года во имя Вознесения Господа нашего Иисуса Христа.
Один из приделов Туркестанского Кафедрального собора (северный) в том же 1907 году, был освящен во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Свято-Вознесенский собор построен по проекту К.А.Борисоглебского,сей проект был утвержден Святейшим Синодом. Об этом факте впервые указал Воронов А.Г. в далекие восьмидесятые.
Инженер А.П.Зенков был назначен ответственным за производство строительных работ.

В ЦГА РК в фонде 153, в первой описи, есть дело 379, там хранятся материалы о постройке Кафедрального собора. Загляните туда. Не множьте чужие ошибки.
  • 1

#13011
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Уважаемый AlexPol.
Хотелось бы обратиться к вам с просьбой не плодить страниц, посвященных истории города, да с фактическими ошибками.
...
Без слез нельзя читать.
...
В ЦГА РК в фонде 153, в первой описи, есть дело 379, там хранятся материалы о постройке Кафедрального собора. Загляните туда. Не множьте чужие ошибки.

:-)
ну что же делать, если грамотные историки, которые знают ПРАВДУ, не хотят опубликовывать её в публичном доступе. Поэтому простые люди не могут её знать...
А устраивать профанское "научное" исследование с целью донести правду в народ мне не позволяют ни средства, ни отсутствие на это массы свободного времени. Жаль конечно, но что тут поделаешь.
Мне проще удалить из своего поста "многа букав", оставив только фотографии :-)

Может быть устроим предварительную читку (чистку) текста? Если что-то в нём "наврато", можно будет исправить "до того как" :-)
Следующей публикацией должен быть "дом Головизина". У меня для него заготовлен (нарыт в инете) следующий текст:

http://almaty-guide....u/old/rwalk.htm
Свернем направо и по улице Курмангазы, названной в честь казахского композитора, автора многих выразительных кюев, пройдем до улицы Фурманова. На углу вы увидите небольшой особняк, над закругленным углом которого помещена башенка, увенчанная шпилем. Это дом Головизина - образец купеческого особняка начала двадцатого века. Когда-то принадлежал хозяину сапожных мастерских города Верного.
Ныне здание охраняется государством.

Сохранился образец купеческого особняка, начала XX века – Дом Головизина (ул. Фурманова уг. ул. Курмангазы), построенного по заказу хозяина верненских сапожных мастерских Т.А. Головизина.

http://www.vernoye-a...ny/raduga.shtml
Весь в завитушках и башенках бывший дом купца Головизина на пересечении улиц Фурманова и Курмангазы очень любили бывшие партийные боссы. Когда-то там жил Л. И. Брежнев с семьей, позже этот дом стал частью правительственной резиденции.

http://nata.kz/uploa...al_overview.doc
На пересечении с ул. Курмангазы, справа дом верненского промышленника, владельца сапожных мастерских Тита Головизина.
Построенное в 1908 г. в стиле «модерн» это деревянное здание усадебного типа имеет ассиметричную композицию, обусловленную его угловым месторасположением. Архитектурный стиль «Модерн», тяготевший к «текучим» формам, явственно выражен в лепном изображающим растения орнаменте дома. Фасады усадьбы расчленены пилястрами, ионические капители которых дополнены цветочными гирляндами.

Если кто-либо может дополнить ЭТО чем-либо интересным, буду вам благодарен :-)
  • 0

#13012
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

ну что же делать, если грамотные историки, которые знают ПРАВДУ, не хотят опубликовывать её в публичном доступе. Поэтому простые люди не могут её знать...
А устраивать профанское "научное" исследование с целью донести правду в народ мне не позволяют ни средства, ни отсутствие на это массы свободного времени. Жаль конечно, но что тут поделаешь.


Читаю и представляю заговор историков против простых граждан. Не несут они AlexPol-у свои статьи об истории города Верного...

...Для того, чтобы работать в ЦГА РК вкладывать денежные средства нет необходимости, работа в читальном зале - бесплатна.
Обратитесь с заявлением на имя директора, как его составить - вам подскажут сотрудницы архива, укажите, что исследуете такой-то и такой-то вопрос и знакомьтесь с Правдой.
Конечно, работа не на один день, а если исследования достаточно серьезны - то и не на один месяц.
Но ознакомиться с историей постройки Свято-Вознесенского собора за одну неделю - можно. Даже пролистав дело и сделав для себя нужные копии.
А обвинять историков в том, что они лично вам не предоставили фактический материал - мягко говоря - некорректно. Не все историки избрали своей аудиторией Интернет.
Люди книги издают, и кстати - чаще на средства спонсоров. А если таковых нет - то и нет печатных изданий...

Профанация истории города - явление гораздо страшнее, чем простое перечисление кому и когда заказали проект, кто и когда построил.
  • 0

#13013
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
В догонку - ссылка, которая была в нашей теме http://www.vedikz.na..._svks.htm#_ftn1
раз вы настолько немощны, что после неоднократных подсказок пользователей этой темы, все никак не освоите линк ПОИСК.
Указанный по ссылке материал в свободном доступе - от журнала ВЕДИ, есть в теме ссылки на Сайт союза православных граждан РК, где также печатаются материалы по истории города Верного.
Освойте, пожалуйста их, в часы отдыха.
  • 0

#13014
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Читаю и представляю заговор историков против простых граждан. Не несут они AlexPol-у свои статьи об истории города Верного...

знаете, лично мне всё-равно, чем там занимаются историки.
Претензии о распространении неверной информации мне предъявляете вы.
Вот если ЭТО вас так сильно задевает, то и сделайте всё необходимое, чтобы люди могли найти в интернете ПРАВДУ.
Мне достаточно той информации, которую я смог найти.

Для того, чтобы работать в ЦГА РК вкладывать денежные средства нет необходимости, работа в читальном зале - бесплатна.
Обратитесь с заявлением на имя директора, как его составить - вам подскажут сотрудницы архива, укажите, что исследуете такой-то и такой-то вопрос и знакомьтесь с Правдой.
Конечно, работа не на один день, а если исследования достаточно серьезны - то и не на один месяц.

кратко: а мне это нужно?
Тратить недели и месяцы на этот неблагодарный труд.

А обвинять историков в том, что они лично вам не предоставили фактический материал - мягко говоря - некорректно.

некорректно: вам обвинять меня в том что я не делаю работу историков. Я же историков ни в чём не обвиняю.

Не все историки избрали своей аудиторией Интернет.
Люди книги издают, и кстати - чаще на средства спонсоров. А если таковых нет - то и нет печатных изданий

ну так если нет денег напечатать книгу, размести её в интернете. А не плачься что нет спонсоров.
Так почему не публикуют?

раз вы настолько немощны, что после неоднократных подсказок пользователей этой темы, все никак не освоите линк ПОИСК.

мощный я, мощный :-)
Именно через ПОИСК я нашел информацию, из-за которой разгорелся этот сыр-бор.

Освойте, пожалуйста их, в часы отдыха.

нет у меня часов отдыха... :-)
Я работаю на нескольких работах. А в качестве разрядки придумал себе такое хобби - фотографировать всё подряд, в том числе старые дома :-)
  • 1

#13015
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
AlexPol, почему бы Вам не прийти на экскурсию? Может найдете единомышленников... А также с глазу на глаз поговорите с Ольгой. :)

Сообщение отредактировал Деметра: 02.08.2011, 19:55:53

  • 0

#13016
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
2 AlexPol
"кратко: а мне это нужно?
Тратить недели и месяцы на этот неблагодарный труд."
Ну и на кой чёрт вы тогда фотографируете и с легендарными комментами ставите здесь? Благодарности хотите?
Интернет - это не окончательный вердикт. Лазаете вы в сети много.Хотя часов нет. Вы не родственник старухи Шапокляк? "Хорошими делами прославится нельзя!" :D
  • -2

#13017
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

2 AlexPol
"кратко: а мне это нужно?
Тратить недели и месяцы на этот неблагодарный труд."
Ну и на кой чёрт вы тогда фотографируете и с легендарными комментами ставите здесь? Благодарности хотите?
Интернет - это не окончательный вердикт. Лазаете вы в сети много.Хотя часов нет. Вы не родственник старухи Шапокляк? "Хорошими делами прославится нельзя!"

ребята.., а почему такая неадекватная ситуации агрессия?
Ну извините, не думал, что вас раздражают чужие интересы.
Прощайте, господа.
  • 0

#13018
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Ну вот! Обидели человека...
  • 0

#13019
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
К вопросу: Кто же делает работу историков-краеведов?

Немного о краеведах нашего города и о том, какую профессию они получили, прежде, чем пришли к проблеме изучения истории города Верного:
Маляр.И.И. - журналист;
Фришман Л.С. - историк-востоковед, поэтесса;
Ивлев Н.П. - инженер;
Воронов А.Г. - офицер милиции в отставке;
Букетова Н.А. - филолог;
Ходаковская О.И. - журналист;
Проскурин В.Н. - педагог, журналист;
...

опускаю те звания и должности, коими многие из выше перечисленных лиц были отмечены на профессиональном поприще.

Краеведению они не учились, это стало их призванием.
Посчитаем сколько времени эти люди провели в архивах, "оторвав" его от семьи, основной работы, дополнительного заработка? учтем, сколько встреч с людьми, способных пролить свет на волнующие их вопросы им пришлось обойти, опросить? в ущерб семье, заработку?
Свое хобби они поставили на высокий профессиональный уровень, но при этом основываясь на архивных данных.
Они не ждали появления профессионалов историков, они сами искали ответы в документах.
И конечно же, писали и пишут о своих находках.
  • 1

#13020
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Возможно, эта книга уже обсуждалась в этой теме, но держа её в руках, очень хочется поделиться этой информацией. Кстати, книгу можно ещё купить у автора!

Известный казахстанский краевед Александр Лухтанов издал энциклопедию по истории Алматы.
2010

Почему река Весновка называется именно так, и когда был построен первый мост через Или? В Алматы опубликована энциклопедия известного казахстанского краеведа Александра Лухтанова о городе Верном. По словам автора, он постарался поместить в свое исследование все, о чем запрещалось писать в советское время. Кроме того, описал историю города со дня основания в 1854 году до дня переименования города в Алма-Ату в 1920 году.

Ноутбук, ежедневные походы в городской архив и путешествия по городу. Именно так Александр Лухтанов писал энциклопедию о Верном. Потратил на это пять лет и выяснил множество исторических подробностей. Например, что основатель нынешнего Алматы майор Перемышльский, который и заложил военное укрепление у подножия Заилийского Алатау, дружил с Михаилом Лермонтовым. Первую весну присланный в Семиречье отряд казаков провел на берегах речки Поганки, и после этого ее стали называть Весновкой. Автор книги стал свидетелем того, как город разрастался.

Александр Лухтанов, писатель-натуралист, краевед:

- Я понимаю, что я жил в городе Верном. Это сейчас до меня дошло. Потому что Алма-Ата - это был кусочек в центре ограниченный. Остальное – это был город Верный с маленькими избушками, мазанками, крытыми камышом. И таких домов было много, соломенных.

Первый деревянный мост через реку Или в Семиречье был построен в 1884 году, и деревья для него заготавливали в горах Жаркента. Простоял этот мост 70 лет. А в начале двадцатого века в городе жил ручной тигр Васька. Его держал у себя лесничий Василий Перовский. Его дочь Ольга написала известную книгу "Ребята и зверята". А вот планировкой своих прямых улиц Алматы обязан военным строителям. Краевед говорит, что настолько погрузился в свои исследования, что может увидеть Верный, стоит лишь закрыть глаза.

Александр Лухтанов, писатель-натуралист, краевед:

- Перед глазами стоят все время, проезжая часть – пыль в сухое время года, весна и осень – грязь. Масса арыков, и если появлялся автомобиль, что было редкостью, грузовик, то он обязательно застревал в арыке. Сплошь же арыки были, люди ж сады поливали, огороды.

Все эти исследования краевед Лухтанов провел за свой счет. Энциклопедию выпустил маленьким тиражом в 500 экземпляров. И сейчас разносит по городским библиотекам. Говорит: хочет, чтобы школьники знали историю своего города. Одновременно краевед готовит к изданию еще пять рукописей, где рассказывает об Алма-Ате после 1920 года.


Сообщение отредактировал SvSp: 03.08.2011, 10:51:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.