Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#12941
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений



Может фамилия другая, но такой человек безусловно существовал

Конечно существовал, но вот - Гордоделов???


В одно время с Халлиулиным и Пугасовым, в Верном, жил такой человек может неправильно передана фамилия, но есть справка
"Гордоделов Василий Яковлевич: 1865 года рождения
Место рождения: Алма-Атинская обл., Талды-Курганский р-н, Сарканд ст.;
русский;
образование: начальное;
место проживания: Алма-Атинская обл., Сарканд ст.
Арест: 04.05.1930 Арест., ПП ОГПУ Каз.ССР.
Осужд. 10.01.1931 тройка при ПП ОГПУ в Казахстане. Обв. 58-2, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: условно
Реабилитиация 29.12.1992 Генпрокуратура РК, основание: Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы"
найдено на http://www.uznal.org...99&repression=2

Здесь написано - место проживания - Сарканд. И место рождения то же самое. Из чего сделан вывод, что именно этот человек сажал сады в Верном? У меня такая же справка о деде, те же годы, тот же Сарканд.
А про сады -

В 1909 г. общая площадь садов Семиреченской губернии уже составляла 3770 десятин, из них в Верненском уезде – 2817 десятин. В садах преобладала монокультура яблони, а из сортов – апорт.
Верненские власти уделяли большое внимание культивированию апорта. Районированием его занималось училище садоводства Верного, а позже крупный частный плодовый питомник создал в Верном Н.Т. Моисеев.


  • 0

#12942
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений








Здесь написано - место проживания - Сарканд. И место рождения то же самое. Из чего сделан вывод, что именно этот человек сажал сады в Верном? У меня такая же справка о деде, те же годы, тот же Сарканд.
А про сады -

В 1909 г. общая площадь садов Семиреченской губернии уже составляла 3770 десятин, из них в Верненском уезде – 2817 десятин. В садах преобладала монокультура яблони, а из сортов – апорт.
Верненские власти уделяли большое внимание культивированию апорта. Районированием его занималось училище садоводства Верного, а позже крупный частный плодовый питомник создал в Верном Н.Т. Моисеев.


Сарканд указан в 1930 году, он мог там оказатся к тому времени, а место рождения может быть и не верно, все знают как работало ОГПУ, это первое, второе, по моим сведениям Гордоделов был владельцем садов в конце 19-го начале 20-го столетия. Давайте вместе попробуем поискать какие либо сведения?
  • 0

#12943
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
И далеко ли Сарканд от Верного?
  • 0

#12944
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

И далеко ли Сарканд от Верного?

Более 400 км
  • 0

#12945
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
А вот ещё упоминание этой фамилии:
http://www.centrasia...p?st=1100540195
http://retro-almaty....ie-kazakov.html

и Вы считаете что 400 км это очень далеко?

Сообщение отредактировал newf: 21.07.2011, 00:36:29

  • 0

#12946
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Сарканд указан в 1930 году, он мог там оказатся к тому времени, а место рождения может быть и не верно, все знают как работало ОГПУ, это первое, второе, по моим сведениям Гордоделов был владельцем садов в конце 19-го начале 20-го столетия.

Все на уровне мог, может быть... О владельце садов - источник какой? Кроме справки.
З,Ы. ОГПУ качественно работало.
  • 0

#12947
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Сарканд указан в 1930 году, он мог там оказатся к тому времени, а место рождения может быть и не верно, все знают как работало ОГПУ, это первое, второе, по моим сведениям Гордоделов был владельцем садов в конце 19-го начале 20-го столетия.

Все на уровне мог, может быть... О владельце садов - источник какой? Кроме справки.
З,Ы. ОГПУ качественно работало.


Источник?.. Рассказ моего отца. И это всё.. почему то я ему поверил, отец скончался 1997, подтвердить некому, кроме документов какие должны бы где нибудь сохранится. Рассказ приводить не буду он достаточно личный.
  • 0

#12948
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Источник?.. Рассказ моего отца. И это всё.. почему то я ему поверил, отец скончался 1997, подтвердить некому, кроме документов какие должны бы где нибудь сохранится. Рассказ приводить не буду он достаточно личный.

Эх, спросить бы деда моего. Он всех саркандских знал наперечет. Только деда давно уж нет. Про Верный много документов сохранилось, но честно не встречал такого. Есть один человек, кто может знать, попробую поспрашивать.
  • 0

#12949
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Источник?.. Рассказ моего отца. И это всё.. почему то я ему поверил, отец скончался 1997, подтвердить некому, кроме документов какие должны бы где нибудь сохранится. Рассказ приводить не буду он достаточно личный.

Эх, спросить бы деда моего. Он всех саркандских знал наперечет. Только деда давно уж нет. Про Верный много документов сохранилось, но честно не встречал такого. Есть один человек, кто может знать, попробую поспрашивать.

В субботу всретимся, поговорим.
  • 0

#12950
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В субботу всретимся, поговорим.

Кстати, Оля - бааальшой спец в истории города и садоводства в нем в частности.
  • 0

#12951
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


В субботу всретимся, поговорим.

Кстати, Оля - бааальшой спец в истории города и садоводства в нем в частности.

Вообще-то это рассказ моего прадеда который записал отец, рассказ художественный, но приложена справка что такой человек ( Гордоделов ) в Верном существовал, был ли он владельцем садов или командующим войском, не сказано. Казак это точно, описаны казачьи обычаи. А год.. за пару лет до русско-японской войны..

Сообщение отредактировал newf: 21.07.2011, 01:21:25

  • 0

#12952
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
вот тут нашла статью про алма-ату слезы имигрантские или город который я вижу во сне может кому интересно http://uchulive.word...-я-вижу-во-сне/
  • 0

#12953
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

А вот ещё упоминание этой фамилии:
http://www.centrasia...p?st=1100540195
http://retro-almaty....ie-kazakov.html


В первой ссылке, из приведенной выше цитаты, мы видим Гордоделова Дмитрия Ивановича, который был в 1902 году помощником командира 1-го Семиреченского полка.
А в справках о реабилитации - скорее всего однофамильцы.
  • 0

#12954
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Вообще-то это рассказ моего прадеда который записал отец, рассказ художественный, но приложена справка что такой человек ( Гордоделов ) в Верном существовал, был ли он владельцем садов или командующим войском, не сказано. Казак это точно, описаны казачьи обычаи. А год.. за пару лет до русско-японской войны..

Думаю, что все, кто в этой теме пишет, пожелают познакомиться с художественным перессказом биографии ваших прадедов. Вы много о них упоминали, хотелось бы подробности прочесть.
  • 0

#12955
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


А вот ещё упоминание этой фамилии:
http://www.centrasia...p?st=1100540195
http://retro-almaty....ie-kazakov.html


В первой ссылке, из приведенной выше цитаты, мы видим Гордоделова Дмитрия Ивановича, который был в 1902 году помощником командира 1-го Семиреченского полка.
А в справках о реабилитации - скорее всего однофамильцы.

Тут получается - трое Гордоделовых, может однофамильцы, может родственники. Один - полковник ( Гордоделов Д.И.), второй - большевик-агитатор( Гордоделов П), третий - неизвестно( Гордоделов В.Я.).

Сообщение отредактировал Вобейда: 21.07.2011, 10:09:40

  • 0

#12956
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

и Вы считаете что 400 км это очень далеко?

400 км для начала прошлого века оооочень далеко, средняя скорость телеги 5-10 км/ч, галопа лошади 40-60 км/ч... то есть телега доедет до Сарканда (если, конечно, именно о том Сарканде идет речь) за 40-80 часов... верховой за 10-7... поезд (если он был, конечно) за 7 часов... слишком далеко, по-моему для того, чтобы жить в Сарканде, а сады растить в Верном... ИМХО...

Расстояния тогда были совсем другие, я когда-то (к сожалению не сохранила источник) читала воспоминания человека, его отцу дали землю в районе карагалинского шоссе (таугуль-алмагуль-ВДНХ, где-то там), так они съездили на телеге всей семьей посмотреть где это, ехали целый день!!! из Алма-Аты :) в итоге посчитали, что нафиг эта земля у черта на куличках не нужна...
  • 0

#12957
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Типа для информации.
"...Осужд. 10.01.1931 тройка при ПП ОГПУ в Казахстане. Обв. 58-2, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: условно..."
Статьи очень серьёзные. 58-2 подрастрельная. "Вооруженное восстание...и захват власти в центре или на местах...- высшая мера социальной защиы-расстрел , или объявление врагом народа с конфискацией имущества и лишением гражданства...при смягчающих обстоятельствах ...на срок не ниже трёх лет с конфискацией".
58-11 такая же , но при подготовке.
Так что условно - это как? Он вышел на свободу ?
  • 2

#12958
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Вообще-то это рассказ моего прадеда который записал отец, рассказ художественный, но приложена справка что такой человек ( Гордоделов ) в Верном существовал, был ли он владельцем садов или командующим войском, не сказано. Казак это точно, описаны казачьи обычаи. А год.. за пару лет до русско-японской войны..

Думаю, что все, кто в этой теме пишет, пожелают познакомиться с художественным перессказом биографии ваших прадедов. Вы много о них упоминали, хотелось бы подробности прочесть.

Попробую воспроизвести, видимо отдельным файлом, рассказ не очень большой, но не для этого окошка, постараюсь передать стиль и юмор, нужно время...
  • 0

#12959
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Типа для информации.
"...Осужд. 10.01.1931 тройка при ПП ОГПУ в Казахстане. Обв. 58-2, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: условно..."
Статьи очень серьёзные. 58-2 подрастрельная. "Вооруженное восстание...и захват власти в центре или на местах...- высшая мера социальной защиы-расстрел , или объявление врагом народа с конфискацией имущества и лишением гражданства...при смягчающих обстоятельствах ...на срок не ниже трёх лет с конфискацией".
58-11 такая же , но при подготовке.
Так что условно - это как? Он вышел на свободу ?

За что купил, за то и продаю! ))) А вообще-то посмотрите возраст.. 85 лет!!
  • 0

#12960
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Типа для информации.
"...Осужд. 10.01.1931 тройка при ПП ОГПУ в Казахстане. Обв. 58-2, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: условно..."
Статьи очень серьёзные. 58-2 подрастрельная. "Вооруженное восстание...и захват власти в центре или на местах...- высшая мера социальной защиы-расстрел , или объявление врагом народа с конфискацией имущества и лишением гражданства...при смягчающих обстоятельствах ...на срок не ниже трёх лет с конфискацией".
58-11 такая же , но при подготовке.
Так что условно - это как? Он вышел на свободу ?

Не помню, какие статьи были у моего, но тоже не посадили, не расстреляли. Только конфисковали все. Он проходил как служитель культа, сиречь мулла. В те же годы в том же Сарканде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.