Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#12881
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Новость, связанная с братской могилой, в которой (в том числе) захоронены и воины Панфиловской дивизии.

http://www.zelenograd.ru/news/6034/
"08.07.2011. В братской могиле возле станции Крюково похоронены не 38, а 511 солдат.

Этот факт подтвержден специалистами Министерства обороны, изучившими архивные документы. ...мемориал фигурировал в двух документах архива Минобороны погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной как два разных памятника — в одном месте как братская могила 38 солдат, в другом как место захоронения 511 бойцов. Только недавно выяснилось, что это один и тот же мемориал, а в могиле захоронены 511 красноармейцев.

У памятника защитникам Москвы на станции Крюково установят мемориальные доски с именами еще 473 красноармейцев, захороненных в братской могиле, — сообщает окружная префектура. — Всю организационную работу сейчас ведет префектура Зеленограда совместно с окружным Советом ветеранов. Предполагаемая дата установки мемориальных досок — 5 или 6 декабря, когда будет праздноваться 70-летие начала контрнаступления советских войск под Москвой."

См. также:

http://www.zelenograd.ru/news/6039/
"11.07.2011. Город продолжает вести работу, связанную с увековечиванием памяти погибших солдат, захороненных в братской могиле у станции Крюково.

Посмотреть полный список захороненных в братской могиле:
http://www.zelenograd.ru/f/6039.pdf

Сообщение отредактировал FL1: 13.07.2011, 02:13:38

  • 1

#12882
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/368627/
Схема. Бой 8-й гвардейской стрелковой дивизии за Крюково 7-8 декабря 1941 г.
(На схеме обозначены стрелковые полки 8-й гв. дивизии: 1075 сп, 1077 сп, 1073 сп.)
Источник: http://militera.lib....oborony/01.html

Братская могила находится непосредственно у платформы ст. Крюково (с южной стороны):
http://netall.ru/gnn...orials/krukovo/

Кстати, Неизвестный солдат, который похоронен у Кремлевской стены погиб здесь же. "...недалеко от Алабушево на опушке леса..." (см. на схеме восточнее населенного пункта Алабушево).

Сообщение отредактировал FL1: 13.07.2011, 03:49:10

  • 1

#12883
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

А в поганой газетке "комсомольская правда" очередной россиянский историк объяснил, что никаких подвигов панфиловцы не совершили, боя у разъезда Дубосеково не было, и что все это выдумано журналистами. Видимо, если продолжить его мысль, танки Гудериана на Волоколамском, Истринском и других направлениях не наступали. Да и обороны Москвы, судя по всему, не было.

Давно нет комсомола ( в лучшем смысле этого слова), давно нет газеты.
  • 0

#12884
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Давно нет комсомола ( в лучшем смысле этого слова), давно нет газеты.

Вы неправы, Оля. Комсомола нет, а газета есть. Только она больше желтая, чем красная.
  • 0

#12885
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

А в поганой газетке "комсомольская правда" очередной россиянский историк объяснил, что никаких подвигов панфиловцы не совершили, боя у разъезда Дубосеково не было, и что все это выдумано журналистами.

К сожалению, это так. Где-то в сети попадалось расследование на этот счет.
  • 1

#12886
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


А в поганой газетке "комсомольская правда" очередной россиянский историк объяснил, что никаких подвигов панфиловцы не совершили, боя у разъезда Дубосеково не было, и что все это выдумано журналистами.

К сожалению, это так. Где-то в сети попадалось расследование на этот счет.

Эх молодость))) В подвиге героев никто не сомневается.Только дубосековых было много. А вот Ортенберг был только на одном.И написал об этом в своих воспоминаниях аж лет 30 назад.А уж раскрутить "28 героев панфиловцев" главному редактору "Красной Звезды" много и не требовалось. Опровергать свидетельства очевидцев и авторов основной версии просто глупо.
Это не Зоя)))
  • 1

#12887
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


А в поганой газетке "комсомольская правда" очередной россиянский историк объяснил, что никаких подвигов панфиловцы не совершили, боя у разъезда Дубосеково не было, и что все это выдумано журналистами.

К сожалению, это так. Где-то в сети попадалось расследование на этот счет.

Какое расследование? Не было подвига героев-панфиловцев? Видимо, согласно новейшим российским расследованиям, гитлеровские танковые и механизированные дивизии под Москвой остановил и погнал назад генерал Мороз. Или православный комарик, как в фильмах Михалкова.
  • 0

#12888
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
А можно про фильм Михалкова, так сказать в "целях повышения собственной образованности", узнать про ...какого комарика?
Фильмы еще не смотрела, ожидая окончания массового экстаза, видимо много важного пропустила.
  • 0

#12889
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

А можно про фильм Михалкова, так сказать в "целях повышения собственной образованности", узнать про ...какого комарика?
Фильмы еще не смотрела, ожидая окончания массового экстаза, видимо много важного пропустила.

Вокруг тупых совков летает комар в режиме зрения «чужой», в который раз умело символизирующий Божье Провидение. Православный комар садится Мерзликину на щёку, Смольянинов наклоняется комара отогнать, а немецкий пулемётный снайпер из-за этого не попадает короткой очередью отважному штрафнику в башку. Это ерунда, что тупорылый солдат торчит головой над бруствером, главное – показать, что пути господни неисповедимы. Получается очень плохо. ©

http://kino.oper.ru/...45689410&page=3
  • 0

#12890
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Здравствуйте. Я так понимаю, что под Москвой многие части (не только казахстанские) воевали. Мой папа воевал под Москвой, а он из Забайкалья. Вернее всего подвигов было много, просто прославили панфиловцев (политика - как же Казахстан). А про "Комсомольскую правду" - я про это читала где-то в 90-х годах, когда открылся словесный понос про всё. Просто я, например, ко всей нашей истории отношусь аналитически: было и плохое и хорошее, как всегда.
Было и такое, что граф А.Толстой мылся в молоке в блокадном Ленинграде, и было сумашедшее самоотречение. Одно ясно: мы их не звали. И очень жаль, что их всех не передавили, тогда бы не было всяких статеек. И молодежь бы не говорила, что было бы лучше, если бы нас Гитлер завоевал. И ведь им не докажешь, что его бы вообще не было, как и его родителей.
  • 0

#12891
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Что-то про Алма-Ату писать перестали, не кажется?
  • 0

#12892
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Здравствуйте. Я так понимаю, что под Москвой многие части (не только казахстанские) воевали. Мой папа воевал под Москвой, а он из Забайкалья. Вернее всего подвигов было много, просто прославили панфиловцев (политика - как же Казахстан). А про "Комсомольскую правду" - я про это читала где-то в 90-х годах, когда открылся словесный понос про всё. Просто я, например, ко всей нашей истории отношусь аналитически: было и плохое и хорошее, как всегда.
Было и такое, что граф А.Толстой мылся в молоке в блокадном Ленинграде, и было сумашедшее самоотречение. Одно ясно: мы их не звали. И очень жаль, что их всех не передавили, тогда бы не было всяких статеек. И молодежь бы не говорила, что было бы лучше, если бы нас Гитлер завоевал. И ведь им не докажешь, что его бы вообще не было, как и его родителей.

А вы не попутали Щербакова с Толстым?Один из них точно был в блокаде , другой в Москве. Фашисты фашистами , но и меру знать надо.
Давайте уж лучше про Город.
  • 2

#12893
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений



А в поганой газетке "комсомольская правда" очередной россиянский историк объяснил, что никаких подвигов панфиловцы не совершили, боя у разъезда Дубосеково не было, и что все это выдумано журналистами.

К сожалению, это так. Где-то в сети попадалось расследование на этот счет.

Какое расследование? Не было подвига героев-панфиловцев? Видимо, согласно новейшим российским расследованиям, гитлеровские танковые и механизированные дивизии под Москвой остановил и погнал назад генерал Мороз. Или православный комарик, как в фильмах Михалкова.

Почитайте тут, например, и если считать 1948 год - новейшей российской историей, то я не знаю...
http://hedrook.vho.o...rary/panfil.htm

Сообщение отредактировал Caterpillar: 13.07.2011, 18:17:47

  • 0

#12894
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Может хватит уже перетирать новейшие исследования? Не было того, не было сего.
Может еще и Мемориал в Парке им. 28-ми гвардейцев - панфиловцев демонтируем? Легче всего плевать в прошлое - оно ответить не сможет. Не отклоняемся от темы.
  • 0

#12895
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Какое расследование? Не было подвига героев-панфиловцев? Видимо, согласно новейшим российским расследованиям, гитлеровские танковые и механизированные дивизии под Москвой остановил и погнал назад генерал Мороз. Или православный комарик, как в фильмах Михалкова.

Почитайте тут, например, и если считать 1948 год - новейшей российской историей, то я не знаю...
http://hedrook.vho.o...rary/panfil.htm

Могу посоветовать почитать воспоминания доктора Геббельса, или Стефана Бандеры, или других интернетных расследований, на ваш выбор. А меня увольте.
  • 0

#12896
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Может хватит уже перетирать новейшие исследования? Не было того, не было сего.
Может еще и Мемориал в Парке им. 28-ми гвардейцев - панфиловцев демонтируем?

Видимо к этому нас психологически готовят, посредством многочисленных "исследований". Чтобы когда придем в Парк и не увидим Мемориала и Вечного огня, вопросов не возникло.
  • 0

#12897
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Могу посоветовать почитать воспоминания доктора Геббельса, или Стефана Бандеры, или других интернетных расследований, на ваш выбор. А меня увольте.

А почему именно Геббельса или Бандеры? В смысле, к ним у Вас больше доверия? Или же они в своих воспоминаниях что-то вспомнили про гвардейцев-панфиловцев? Потрудитесь в таком случае дать ссылочку.
  • 1

#12898
ПавелАТ

ПавелАТ
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Кто помнит как назывался ресторан в Бутаковке, тот который теперь Вellagio? Гуглил, не помогло ...

Сообщение отредактировал ПавелАТ: 13.07.2011, 20:32:23

  • 0

#12899
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Кто помнит как назывался ресторан в Бутаковке, тот который теперь Вellagio? Гуглил, не помогло ...



"Джайляу" он назывался. А чуть выше и слева - "Самал". Проблемка была туда попасть.
  • 0

#12900
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
А мне вот нравился "Туюк-су".Выше селезащитной дамбы.На берегу речки , шашлычок,пивасик(если был) и портвешок!!!А для тонуса просто ложились в воду)))И всего то 25 лет назад... :-(
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.