Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#12861
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Сёдня снял,дом на Гоголя-Амангельды.
Изображение
  • 1

#12862
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

AlexPol, я конечно понимаю что Вам некогда, но хотя бы иногда можно темку полистать? Подземный паркинг будет перед Дворцом. Все Ваши вопросы не раз освещены в теме. Как-то пользуйтесь Поиском, плиз.

Я конечно понимаю, что дать просто конкретный ответ из такого же количества написанных слов, которые вы тратите на нотации, вам гордость не позволяет (или гордыня?).

А про этот дом тоже не раз писали в теме?
Изображение
Ничего поиск не выдал ни про "институт географии", ни про "академика Пальгова".

Сообщение отредактировал AlexPol: 09.07.2011, 19:38:29

  • 1

#12863
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Для AlexPol
"Основан в 1938 году. На протяжении 73 лет со дня своего основания Институт географии МОН РК является ведущим научно-исследовательским учреждением географического профиля в Республике Казахстан и единственным специализированным институтом в Центрально-Азиатском регионе. В нем представлены основные направления географической науки – физической и социально-экономической географии, гидрологии и геоэкологии. В настоящее время Институт географии – головная организация в системе Министерства образования и науки Республики Казахстан, занимающаяся комплексными проблемами взаимодействия природы и общества. Исследования института ориентированы на решение экологических проблем и оценку природно-ресурсного потенциала геосистем республики с разработкой географических основ рационального природопользования. "
Это то, что найдено сходу.
Домик на фотографии не включен в список исторических памятников, но содержится в более или менее внешнем порядке. Типичный верненский домик, еще остались такие.

Сообщение отредактировал Вобейда: 09.07.2011, 21:16:48

  • 0

#12864
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Добрый всем вечер!

Может повторюсь!? По ТК Алматы "крутят" документальные фильмы про старый город, Алма-Аты. Называются они "История моего города". Ни кто не знает где можно скачать данные фильмы????

Все фильмы, демонстрируемые по "Алматы", - хранятся в ЦГА КФДЗ РК . В свободном доступе в сети их нет. Попробуйте обратиться в архив и заказать для себя, оплатив. Если это возможно.
  • 0

#12865
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

"Основан в 1938 году. На протяжении 73 лет со дня своего основания Институт географии МОН РК является ведущим научно-исследовательским учреждением географического профиля в Республике Казахстан и единственным специализированным институтом в Центрально-Азиатском регионе. В нем представлены основные направления географической науки – физической и социально-экономической географии, гидрологии и геоэкологии. В настоящее время Институт географии – головная организация в системе Министерства образования и науки Республики Казахстан, занимающаяся комплексными проблемами взаимодействия природы и общества. Исследования института ориентированы на решение экологических проблем и оценку природно-ресурсного потенциала геосистем республики с разработкой географических основ рационального природопользования. "
Это то, что найдено сходу.

Спасибо за коммент.
Неужели вы нашли это поиском в этой теме?

Поиск в ЭТОЙ теме (куда вы меня постоянно отсылаете) мне ничего не выдал об истории этого ЗДАНИЯ (история института мне не нужна).

Как я предполагаю (может быть ошибочно), что оно было построено ДО того, как в него заселили вновь образованный институт географии. Но когда именно построено и кем? И для кого.
  • 1

#12866
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Как я предполагаю (может быть ошибочно), что оно было построено ДО того, как в него заселили вновь образованный институт географии. Но когда именно построено и кем? И для кого.

Естественно, было построено ДО. Просто не все еще оставшиеся верненские дома обладают привязкой к каким-то известным нам исторически личностям. Как например домик на 8 марта и Пастера, тоже старый верненский, но чей - покрыто сумраком веков. Рядышком с ним - дом купца Филиппова - он известен и подреставрирован.
  • 0

#12867
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Кстати, AlexPol, " Наноминистерство " - это очень впечатлило! :lol:
  • 0

#12868
Deman_

Deman_
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


Добрый всем вечер!

Может повторюсь!? По ТК Алматы "крутят" документальные фильмы про старый город, Алма-Аты. Называются они "История моего города". Ни кто не знает где можно скачать данные фильмы????

Все фильмы, демонстрируемые по "Алматы", - хранятся в ЦГА КФДЗ РК . В свободном доступе в сети их нет. Попробуйте обратиться в архив и заказать для себя, оплатив. Если это возможно.


Очень жаль, что их нет в сети.
Фильмы очень хорошо сняты и "несёт" море позитива!!! Как уезжающему коренному алмаатинцу, на ПМЖ, в 5 поколении (мои предки жили с 1870 годов в Алмате) остается только надеется что когда-нибудь эти фильмы появятся в сети.
  • 1

#12869
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Естественно, было построено ДО. Просто не все еще оставшиеся верненские дома обладают привязкой к каким-то известным нам исторически личностям. Как например домик на 8 марта и Пастера, тоже старый верненский, но чей - покрыто сумраком веков. Рядышком с ним - дом купца Филиппова - он известен и подреставрирован.

Так невозможно ни у кого узнать когда и кем этот дом построен? Жаль.
Как-нибудь съезжу на 8 марта и Пастера, посмотрю, что там за старые дома. Спасибо.
  • 1

#12870
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Сегодня, в парке имени 28-ми панфиловцев гвардейцев акция - "Книга - читателям". Около собора можно будет найти книги алматинских краеведов.
  • 1

#12871
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Эх, жаль поздно прочитал об этом, а то бы обязательно заехал.
  • 0

#12872
Avottakvot

Avottakvot
  • Частый гость
  • 70 сообщений
мне ближе всех названий родное Алма-Ата, сладкий запах раек, чистые ручьи, обливалки, война районов, неделька и площадь. Яблоневые сады, куча бездомных собак и кошек, пустая Курмангазы, драм и первая влюбленность...ммм
  • 0

#12873
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
А еще запах черёмухи около ВДНХ, кафе Шолпан напротив Столичного, Бродик. Эх-х.
  • 0

#12874
Алексей Худяков

Алексей Худяков
  • Гость
  • 11 сообщений
Вечер, густеет воздух.

Ветер принес прохладу с гор.

Шелестит вода в арыках

и пахнет сиренью.

Говорят на разные голоса телевизоры

в открытых окнах.

Разлетаются детские голоса,

звонко ударяясь о стены.

Шлепают незастегнутые сандалии

по остывающему асфальту.

Скоро выкатится бильярдный шар луны.
  • 0

#12875
Nibiru

Nibiru
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Товарищи, у кого нибудь есть фотки Парка Им. 50-летия Октября (который сейчас Фамили Парк).
  • 0

#12876
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Кто-нибудь в курсе, для чего перед дворцом Ленина копают глубокий котлован? -
Неужели хотят его закрыть высоткой, или очередной подземный торговый центр копают..., или автостоянку...

Посмотрите тут,мне лень выставлять фотку :-)
http://yvision.kz/co...нцы/174368.html

Спасибо.
Так там и транспарант есть..., а я его почему-то вообще не увидел...
  • 1

#12877
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Сегодня, в парке имени 28-ми панфиловцев гвардейцев, прошли торжества, посвященные 70-летию формирования легендарной дивизии имени И.В.Панфилова. Хотя сама дивизия в РК, была расформирована еще в 2003.

В этот день, несмотря на зной, у Вечного огня, собрались ветераны Великой отечественной войны с семьями, потомки И.В. Панфилова, и официальные представители трех республик: Казахстана, России и Киргизии, с тем, чтобы почтить память тех, кто защищал наше Отечество в первые месяцы той страшной войны.
Изображение


Под звуки военного оркестра, салют Памяти героев, пришедшие, возложили венки и цветы к Вечному огню.
Изображение Изображение
Изображение

По давней традиции, ветераны, в память о панфиловцах, выпустили в июльское небо воздушные шарики, по числу героев.
Изображение
Изображение

Также, были возложены цветы к памятнику генерала И.В.Панфилова, который в 1989 году перенесли с улиц Виноградова Панфилова на перекресток улиц Ленина Советской.
Изображение

В нашей семье, деды давно уже ушли из этой жизни.
На эти торжества нас пригласили друзья, чьи дедушки, Слава Б-гу еще живы. Они успели сегодня даже дать интервью журналистам местных телеканалов.
Очень трогательно было видеть этих людей, чья молодость была опалена войной.
И хотя сегодня было очень жарко: +36 в тени, они сочли своим долгом быть в парке, надеть свои кители и костюмы с боевыми наградами, чтобы говорить о той войне нам, молодым.
  • 2

#12878
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
То же немного поприсутствовал на мероприятии.
Выступления ветеранов были очень эмоциональны и содержательны.Много говорили об интернационализме- о том как жители Казахской ССР встали грудью на пути к Москве и многие из них защитили ее ценой своей жизни. Порадовало, что молодежь их внимательно, ( и я бы даже сказал-почтительно) слушала.
ЗЫ. Ольга- а это не вы были на аллее с памятниками, с малышом и небольшим фотоаппаратом? :rolleyes:
Похоже я в трех метрах от вас, по соседней стороне проходил ( правда, уже торопясь на работу). :(
  • 0

#12879
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
А в поганой газетке "комсомольская правда" очередной россиянский историк объяснил, что никаких подвигов панфиловцы не совершили, боя у разъезда Дубосеково не было, и что все это выдумано журналистами. Видимо, если продолжить его мысль, танки Гудериана на Волоколамском, Истринском и других направлениях не наступали. Да и обороны Москвы, судя по всему, не было.
  • 1

#12880
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А в поганой газетке "комсомольская правда" очередной россиянский историк объяснил, что никаких подвигов панфиловцы не совершили, боя у разъезда Дубосеково не было, и что все это выдумано журналистами. Видимо, если продолжить его мысль, танки Гудериана на Волоколамском, Истринском и других направлениях не наступали. Да и обороны Москвы, судя по всему, не было.

А не читайте российских газет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.