Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#12681
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ракета же выше, даже выше Басенова... а угол, действительно похоже тот...

Здрассте! " Ракета" как раз на углу Жарокова/Тимирязева. Главное крыльцо с Тимирязева.
  • 0

#12682
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Ракета же выше, даже выше Басенова... а угол, действительно похоже тот...

Здрассте! " Ракета" как раз на углу Жарокова/Тимирязева. Главное крыльцо с Тимирязева.

Может быть про разные говорим? или у них несколько зданий? вот,гостиница ракета...
  • 0

#12683
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Начиная с начала 60-х годов прошлого столетия гостиница " Ракета " располагалась на углу улиц 9-я линия и Тимирязева. Сначала она принадлежала САВО. Справа от главного крыльца с улицы Тимирязева на первом этаже гостиницы располагалась парикмахерская, где стриглось окрестное население. В крыле расположенном вдоль 9-й линии в подвальном этаже располагались душевые помещения для постояльцев гостиницы. Это я у мужа спросила. Где указанная Вами " Ракета " он не в курсе, говорит давно в том районе не был.
  • 2

#12684
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Начиная с начала 60-х годов прошлого столетия гостиница " Ракета " располагалась на углу улиц 9-я линия и Тимирязева. Сначала она принадлежала САВО. Справа от главного крыльца с улицы Тимирязева на первом этаже гостиницы располагалась парикмахерская, где стриглось окрестное население. В крыле расположенном вдоль 9-й линии в подвальном этаже располагались душевые помещения для постояльцев гостиницы. Это я у мужа спросила. Где указанная Вами " Ракета " он не в курсе, говорит давно в том районе не был.

Ясно :) значит сейчас ее просто перенесли :) я частенько по Жарокова езжу и точно знаю, что сейчас гостиница Ракета находится выше Басенова... там и вывеска есть...
  • 0

#12685
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Записано! Кто еще желает присоединиться? Не стесняйтесь!


здравствуйте, а экскурсия уже была? хотелось присоединиться
  • 0

#12686
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Экскурсия все еще не состоялась. Но! сегодня прилетели в Алма-Ату несколько наших товарищей и в ближайшее время, вышеуказанная экскурсия состоится. О месте и времени проведения мы напишем,присоединяйтесь.
  • 1

#12687
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Экскурсия все еще не состоялась. Но! сегодня прилетели в Алма-Ату несколько наших товарищей и в ближайшее время, вышеуказанная экскурсия состоится. О месте и времени проведения мы напишем,присоединяйтесь.

Партизан что-ли появился? Про меня не забудьте!

Сообщение отредактировал Вобейда: 07.06.2011, 15:21:33

  • 0

#12688
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Всенепременно! Не забудем!
  • 0

#12689
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Экскурсия все еще не состоялась. Но! сегодня прилетели в Алма-Ату несколько наших товарищей и в ближайшее время, вышеуказанная экскурсия состоится. О месте и времени проведения мы напишем,присоединяйтесь.

Партизан что-ли появился? Про меня не забудьте!

Да, возможно Партизан, он собирался в Алма-Ату прилететь в июне.
  • 1

#12690
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А на сейфулина действительно было пос-во сша, а асык там есть (может и был) - этот? -
Изображение

МЕДсестра этот самый :eek: Здание Музея олимпийской славы на сейфулина Кирова стоит до сих пор. Во дворе асык лежит.
Здание было отреставрировано при поддержке США
Изображение
Фото асыка завтра будет :-/

Да, Хруст, прально подметил, там еще был Республиканский музей спортивной и Олимпийской славы.


Старое здание на Сейфуллина 551/угол Кирова.
Кто-нибудь знает, кому принадлежал (кто построил) этот дом первоначально?
Изображение
Изображение
На нем на табличке написано что это "Памятник жилой архитектуры конца 19в. Охраняется государством", но между тем, этого здания нет в списках памятников истории и архитектуры.
В интернете также о нём ничего найти не смог.
  • 0

#12691
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Экскурсия все еще не состоялась. Но! сегодня прилетели в Алма-Ату несколько наших товарищей и в ближайшее время, вышеуказанная экскурсия состоится. О месте и времени проведения мы напишем,присоединяйтесь.


спасибо, с удовольствием
  • 0

#12692
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

На нем на табличке написано что это "Памятник жилой архитектуры конца 19в. Охраняется государством", но между тем, этого здания нет в списках памятников истории и архитектуры.
В интернете также о нём ничего найти не смог.

"И только благодаря Андрею Павловичу Зенкову в конце XIX века в городе вновь начали возводить каменные здания. Зенков был коренным верненцем, и все свои проекты планировал с учетом специфики местности. Кстати, его дом и по сей день живописно стоит на пересечении улиц Богенбай батыра и Сейфуллина."

здесь
и здесь (ИСТОРИЯ АЛМА-АТЫ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ)
  • 0

#12693
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

На нем на табличке написано что это "Памятник жилой архитектуры конца 19в. Охраняется государством", но между тем, этого здания нет в списках памятников истории и архитектуры.
В интернете также о нём ничего найти не смог.

"И только благодаря Андрею Павловичу Зенкову в конце XIX века в городе вновь начали возводить каменные здания. Зенков был коренным верненцем, и все свои проекты планировал с учетом специфики местности. Кстати, его дом и по сей день живописно стоит на пересечении улиц Богенбай батыра и Сейфуллина."
здесь
и здесь (ИСТОРИЯ АЛМА-АТЫ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ)

Благодарю за ссылки :-)

В документе "Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения " на http://www.vernoye-a...um/spisok.shtml про дом зодчих Зенковых написано, что он находится на ул. Казыбек-би, 115.
Вот этот дом:

Изображение

Вот что написано о нём на http://www.kazpravda...ad_soborom.html
"Но первый этап строительства дореволюционной Алма-Аты завершился трагически — землетрясение 1887 года не только разрушило город, но и практически остановило карьеру Павла Зенкова. С болью в сердце он писал, что после землетрясения Алма-Ата становилась одноэтажной, приземистой, неказистой: «...понастроены всевозможные дома и домишки почти исключительно деревянные... сплошными рядами лавок заняты целые кварталы».
В октябре 1888 года Зенков-старший приобрел дом у купца Лутманова (старый его дом был разрушен землетрясением) и, уединившись там, постепенно отстранился от дел. Своим преемником в строительном деле он считал сына Андрея."

Какая из этих информаций является действительной...

Сообщение отредактировал AlexPol: 08.06.2011, 14:40:53

  • 0

#12694
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


На нем на табличке написано что это "Памятник жилой архитектуры конца 19в. Охраняется государством", но между тем, этого здания нет в списках памятников истории и архитектуры.
В интернете также о нём ничего найти не смог.

"И только благодаря Андрею Павловичу Зенкову в конце XIX века в городе вновь начали возводить каменные здания. Зенков был коренным верненцем, и все свои проекты планировал с учетом специфики местности. Кстати, его дом и по сей день живописно стоит на пересечении улиц Богенбай батыра и Сейфуллина."

здесь
и здесь (ИСТОРИЯ АЛМА-АТЫ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ)

Я вас разочарую, в городе Верном помимо отца и сына Зенковых, были и другие архитекторы.
И дом для себя Андрей Павлович проектировал совсем в другом жилом квартале, а именно: на углу Губернаторской и Киргизской.
Дом Зенкова сохранился, и кроме того выстроен, как и многие дома в Верном после землятрсений, из дерева, на высоком цокольном этаже.
Дом на снимке принадлежал Сапожниковой и выстроен он совсем другим лицом - Гурдэ, Павлом Васильевичем.
Сапожникова сдавала дом в найм, в том числе и директору Верненского городского приюта.
Дом также, как и все постройки того времени, деревянный.

Сообщение отредактировал Olga-S: 08.06.2011, 14:42:23

  • 0

#12695
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Дом Павла Матвеевича Зенкова был разрушен в 1887 году.
Отстраивать новый дом у него не было средств.
А вскоре он и вовсе уехал из Верного.
Сегодня в городе можно видеть сохранившийся дом его сына.
  • 0

#12696
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Я вас разочарую, в городе Верном помимо отца и сына Зенковых, были и другие архитекторы.

Да с чего разочаровываться-то, я ж просто в нете инфу нашла, наоборот, интересно узнать как было на самом деле. А у вас откуда такая инфа? почитать бы :)

А про Поля Гурдэ читала, что его работы здание, что на гоголя-8 марта, хотя его тоже обычно приписывают Зенкову... правда?
  • 0

#12697
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

И дом для себя Андрей Павлович проектировал совсем в другом жилом квартале, а именно: на углу Губернаторской и Киргизской.
Дом Зенкова сохранился, и кроме того выстроен, как и многие дома в Верном после землятрсений, из дерева, на высоком цокольном этаже.
Дом на снимке принадлежал Сапожниковой и выстроен он совсем другим лицом - Гурдэ, Павлом Васильевичем.
Сапожникова сдавала дом в найм, в том числе и директору Верненского городского приюта.
Дом также, как и все постройки того времени, деревянный.
...
Сегодня в городе можно видеть сохранившийся дом его сына.

Подскажите пожалуйста, какой дом чьим является?

1. на Богенбай батыра и Сейфуллина - чей, кто строил?
2. на ул. Казыбек-би, 115 - чей, кто строил?
3. сохранившийся дом его сына - где находится, адрес?

А то я весь в непонятках :-)
  • 0

#12698
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Экскурсия все еще не состоялась. Но! сегодня прилетели в Алма-Ату несколько наших товарищей и в ближайшее время, вышеуказанная экскурсия состоится. О месте и времени проведения мы напишем,присоединяйтесь.

Кстати, на Вражеском таки в рощу собираются.
  • 0

#12699
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Я вас разочарую, в городе Верном помимо отца и сына Зенковых, были и другие архитекторы.

Да с чего разочаровываться-то, я ж просто в нете инфу нашла, наоборот, интересно узнать как было на самом деле. А у вас откуда такая инфа? почитать бы :)

А про Поля Гурдэ читала, что его работы здание, что на гоголя-8 марта, хотя его тоже обычно приписывают Зенкову... правда?

Зенкову приписывают все постройки города Верного. Здание верненского городского училища им.Колпаковского, по улице Гоголя 37, построено по проекту Гурдэ. В теме, ранее, мне приходилось перечислять постройки Павла Васильевича.
  • 0

#12700
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

И дом для себя Андрей Павлович проектировал совсем в другом жилом квартале, а именно: на углу Губернаторской и Киргизской.
Дом Зенкова сохранился, и кроме того выстроен, как и многие дома в Верном после землятрсений, из дерева, на высоком цокольном этаже.
Дом на снимке принадлежал Сапожниковой и выстроен он совсем другим лицом - Гурдэ, Павлом Васильевичем.
Сапожникова сдавала дом в найм, в том числе и директору Верненского городского приюта.
Дом также, как и все постройки того времени, деревянный.
...
Сегодня в городе можно видеть сохранившийся дом его сына.

Подскажите пожалуйста, какой дом чьим является?

1. на Богенбай батыра и Сейфуллина - чей, кто строил?
2. на ул. Казыбек-би, 115 - чей, кто строил?
3. сохранившийся дом его сына - где находится, адрес?

А то я весь в непонятках :-)

простите, а я уже ответила на ваши вопросы в сообщении, процитированном вами
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.