Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#11881
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
все понятно, Хруст спасибо. но судя по тому что сидят судьи с оценками там может еще и соревнования проводили?
  • 0

#11882
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Всем приветы, извин не часто бываю, задались тут вопросом, кто нить видел в этом году ласточек в городе??? Ранее даже в подъездах гнёзда вили-лепили...

в кулагере в этом году было их много, и на арбате над домом напротив башен-высоток тоже наблюдала за ними все лето. просто в этом году ласточки рано улетели, говорят к ранней холодной зиме эта примета
  • 0

#11883
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
правильная примета - ласточки улетели, вороны прилетели;
  • 0

#11884
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Верный - Алма-Ата. Вид с Татарской мечети на Ю-В.
Подборка фотографий:
https://sites.google...j-meceti-na-u-v

(фото уже были ранее в теме, сейчас просто оформлены в виде страницы).
  • 1

#11885
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Верный - Алма-Ата. Вид с Татарской мечети на Ю-В.

Интересно, откуда снимал Панов в 30 году?

#11886
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Приветствую всех, разжился тут вот очередными артефактами.
Во-первых, наконец-то у родителей нашлась энциклопедия Алма-Ата 1983 г., и практически одновременно подарили еще один экземпляр, так что, если кого интересует, могу поменять на что-нибудь. Также подарили книгу "Алматы. Архитектура и градостроительство" А.К. Капанов, С.К. Баймагамбетов, Алматы, 1998, о ней уже как-то писала MED-sestra. Толстенный фотоальбом с фотографиями 1997 года - это просто сказка, а с учетом того, что достался бесплатно, так и вообще. Могу переснять фото, если интересно. Также из того же источника досталась подборка вырезок из газет начала 70-х годов о кафедральном соборе, и о землетрясениях в Верном, в том числе перепечатка из журнала Вокруг света за 1911 год. Также у родителей нашелся путеводитель по Алма-Ате за 1987 год, ну и, напоследок, на "тропе" около Зеленого базара была куплена вот такая раскладушка со старыми фотографиями Алма-Аты.
Изображение
  • 0

#11887
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

... о землетрясениях в Верном, в том числе перепечатка из журнала Вокруг света за 1911 год.

Было бы любопытно прочитать. Может, есть возможность запостить скан?

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 12.09.2010, 22:39:18

  • 0

#11888
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Интересно, откуда снимал Панов в 30 году?


IMHO, тоже с Татарской мечети.
  • 0

#11889
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

ЗЫ. Интересно в 1961 году Шапито базировался у Никольского рынка. Где именно?
Надо у брата спросить, как выйдет в Скайпе на связь.

Ответил:

в поздние 50-е цирк ставили по ул Чайковского ниже Калинина, сразу у ограды соснового парка. Еще раньше цирк стоял в парке 28 гвардейцев-панф., я был в обоих местах



#11890
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

в поздние 50-е цирк ставили по ул Чайковского ниже Калинина, сразу у ограды соснового парка.

Прикольно вспомнить, что было на этом месте при позднем социализме. Цирк он и есть цирк.

#11891
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

в поздние 50-е цирк ставили по ул Чайковского ниже Калинина, сразу у ограды соснового парка.

Прикольно вспомнить, что было на этом месте при позднем социализме. Цирк он и есть цирк.

Переспрошу еще раз.
Мне кажется, тут ошибка. Не Чайковского, а Мауленова - Интернациональная имелась ввиду.
На месте бывшего Дворца пионеров.

#11892
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Открытка в цвете:
г. Алма-Ата. Водная станция в парке (Парк культуры им. Горького). ИЗОГИЗ. 1957 г.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
  • 1

#11893
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Интересно, откуда снимал Панов в 30 году?

IMHO, тоже с Татарской мечети.

А ее в каком году снесли?

#11894
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Обидно, совсем забыли главного строителя Алматы!
http://www.altyn-ord...pomnili-dimeke/
  • 0

#11895
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Толстенный фотоальбом с фотографиями 1997 года - это просто сказка, а с учетом того, что достался бесплатно, так и вообще. Могу переснять фото, если интересно.


Очень интересно! Буду много признателен!
  • 0

#11896
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

ЗЫ. Интересно в 1961 году Шапито базировался у Никольского рынка. Где именно?
Надо у брата спросить, как выйдет в Скайпе на связь.

Ответил:

в поздние 50-е цирк ставили по ул Чайковского ниже Калинина, сразу у ограды соснового парка. Еще раньше цирк стоял в парке 28 гвардейцев-панф., я был в обоих местах

сосновый парк ограничен улицами Дзержинского и Мауленова, с улицей Чайковского не соприкасается; по Чайковского от Калинина вниз - весь квартал занимает комплекс НКВД; возможно, в воспоминаниях Вашего брата возникли наложения картинок, и он просто несколько спутал именно этот адрес
  • 0

#11897
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Интересно, откуда снимал Панов в 30 году?

IMHO, тоже с Татарской мечети.

А ее в каком году снесли?

проектно-сметная документация стала собираться в 1971 году, к 1974 она была готова, в 1975 - отведен земельный участок, приблизительно в эти годы, так как Универсам сдали в 1979;
  • 0

#11898
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Открытка в цвете:
г. Алма-Ата. Водная станция в парке (Парк культуры им. Горького). ИЗОГИЗ. 1957 г.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

интересно - водная станция, это на обороте написано? потому как это бассейн института физкультуры, который закрыли после того, как на Центральном сстадионе выстроили весь спортивный комплекс; в источниках, где этот же кадр печатался черно белым, авторство снимка принадлежит Яневскому, причем группа лиц с открытки та же, и более того, в композиции открытки - часть спортсменов отсутствует; Хруст, новости оттуда есть?

Сообщение отредактировал Olga-S: 14.09.2010, 09:48:58

  • 0

#11899
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
FL1 -Вы очень интересную открытку выложили, конечно, я свои источники постараюсь отсканировать и выложить, но... у меня не все программы в порядке, вероятно и Ю.Яневский и Я.Босин в один и тот же день, совместно, снимали прыжки с вышки, а возможно Я.Босин творческий псевдоним Ю.Яневского, чтобы издать тираж; многие из моих учителей, чтобы не навредить своей основной работе печатались в то время под псевдонимами. Интересное фото и почти детективный (для меня) сюжет с атрибуцией.

Сообщение отредактировал Olga-S: 14.09.2010, 10:00:51

  • 0

#11900
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
А Ламата всё хорошее и хорошее. Хотя не люблю этот дом на зелёных холмах..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.