Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#11301
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Может было )

в этом году совсем недавно вышла книга под названием АЛМА-АТА НЕФОРМАЛЬНАЯ

не пожелеете!!!прочитав ее особенно про КОРОЛЕВА ДЕВЯТКИ!!! вот это Алма АТА была!!!!

я был в шоке))

книжка в свободной продаже в букинг меломан!!!!

отзывы можно здесь писать? )))


Если внимательно почитать то можно обнаружить что даже скан данной книги выкладывали... Мое мнение о книге двоякое.... описано верно но подан материал не очень....
  • 0

#11302
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Первое издание книги вышло в свет в 2005 году. Книга написана несколько однобоко, ну это мое мнение.
  • 0

#11303
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Cbuty ещё ни разу не рискнула купить таджиксий сок, в универсаме видать - видела, постояла, поразглядывала и далее... Вот березовый сок в трехлитровых банках уже никогда в продаже не появится, потому как березы те, в зоне Чернобыльской АЭС, а мне он нравился больше всего.
  • 0

#11304
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
АЛМА-АТА НЕФОРМАЛЬНАЯ - читала некоторые главы, как-то все описанное мимо нас прошло, расспрашивала родственников, кто еще жив и помнит Алма-Ату военных лет, они тоже не были в эпицентре событий, хотя слово Бродвей, Брод, упоминалось в семье, а мне так и вовсе в классе втором за него от учителя влетело, как за пропоганду идеологии буржуазного строя, есть ещё двое людей - но с такими разговорами по телефону не пристают, как и обещала, попробую проинтервьюировать, выложу потом рассказ.
  • 0

#11305
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Даааа! Не быть членом ВЛКСМ - это круто! Лесенку октябренок - пионер - комсомолец проходили 99,9% советских граждан.

вот когда нас готовили к торжественному моменту вступления в октябрята, было много сказано о том кто достоин, а кто не будет принят, но в итоге всех выстроили и пионэры прикололи нам наши значки, в душе шевельнулись первые сомнения; перед вступлением в пионерию - тот же сценарий от момента яркой агитации, с акцентом на то, что не все могут носить гордое звание Пионэр, и до ... того же общего строя и повязывания галстука уже комсомольцами ... когда слова расходятся с действиями, я в такие игры не играю, и своей родной школе дважды испортила показатели - не вступив в комсомол (извините за нескромность, была отличница) и уйдя из нее, не дотянув два года до золотой медали, о том с какими приключениями приходилось забирать документы из школы - описывать не буду, это уже не интересно;
  • 0

#11306
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Cbuty ещё ни разу не рискнула купить таджиксий сок, в универсаме видать - видела, постояла, поразглядывала и далее... Вот березовый сок в трехлитровых банках уже никогда в продаже не появится, потому как березы те, в зоне Чернобыльской АЭС, а мне он нравился больше всего.


Вы таджиков не любите - просто готовить их не умеете :rotate: ... шутка. Где позволите указать написано что я пью таджикский сок? Сказано ведь пью сок местного производства и проживаю отнюдь не в Таджикистане... вот с настоящим березовым соком есть проблема но причем тут Чернобыль не понимаю - не очень там много березок... лично наблюдал....
  • 0

#11307
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Делюсь с вами чувствами о соках, в банках, о том, что вы их пьете - даже версий не выдвигала. Березовый сок изготавливали в Припяти в Украине и в каком-то городке Белоруссии, а облако после взрыва, накрыло и Восточную Европу и Германию зацепило.
  • 0

#11308
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

На парад наши Т-62 ездили, в так называемых "резиновых башмаках", если бы они шли в металлических гусеницах, то никаких полос не было, асфальт был бы изрыт хорошо.

ну я честно не знаю Т-62 ездили или кто еще, но точно помню что никаких резиновых тапок не было. хотя это на моей памяти не было, может было чуть пораньше чем я это стал помнить...
  • 0

#11309
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


На парад наши Т-62 ездили, в так называемых "резиновых башмаках", если бы они шли в металлических гусеницах, то никаких полос не было, асфальт был бы изрыт хорошо.

ну я честно не знаю Т-62 ездили или кто еще, но точно помню что никаких резиновых тапок не было. хотя это на моей памяти не было, может было чуть пораньше чем я это стал помнить...


Естественно у тяжелой брони применяются обрезиненные гусеницы в городе что бы не портить асфальтовое покрытие а вот БМП таких прибамбасов не имело.... в 70х танки еще применялись для парадов потом их запретили - сильно повреждали полотно асфальта и при прохождении на парад в 80х можно было наблюдать только боевые машины пехоты на гусеницах без резинового покрытия.... причем после Красногвардейского тракта до 80х годов маршрут проходил по Карла Маркса а потом колонна стала проходить по Пушкина...
  • 0

#11310
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Вчера по каналу Алматы показывали девушку (забыл и имя и фамилию - кажется Ольгой зовут). Так вот она составляет карту "районов" Алматы! Судя по карте, составлен лишь центр города. Думаю, что появись эта девушка тут на ЦТ-ей бы давно помогли закончить составление её карты!
  • 0

#11311
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений



На парад наши Т-62 ездили, в так называемых "резиновых башмаках", если бы они шли в металлических гусеницах, то никаких полос не было, асфальт был бы изрыт хорошо.

ну я честно не знаю Т-62 ездили или кто еще, но точно помню что никаких резиновых тапок не было. хотя это на моей памяти не было, может было чуть пораньше чем я это стал помнить...


Естественно у тяжелой брони применяются обрезиненные гусеницы в городе что бы не портить асфальтовое покрытие а вот БМП таких прибамбасов не имело.... в 70х танки еще применялись для парадов потом их запретили - сильно повреждали полотно асфальта и при прохождении на парад в 80х можно было наблюдать только боевые машины пехоты на гусеницах без резинового покрытия.... причем после Красногвардейского тракта до 80х годов маршрут проходил по Карла Маркса а потом колонна стала проходить по Пушкина...

а как вообще выглядел маршрут? мне вот интересно. я знаю только за тот участок где сам жил. танки шли по Сатпаева с запада, откуда не знаю, но шли до Ленина, потом вниз до Абая и снова уходили на запад, куда то дальше Космонавтов.
  • 0

#11312
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
в восьмидесятых на площадь боевая техника заходила с улицы Мира...
  • 0

#11313
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

в восьмидесятых на площадь боевая техника заходила с улицы Мира...

вот как раз таки я и описал восьмидесятые. я жил на Стапаева Космонатов до 90 года, поэтому точно помню.
они ведь репетировали не только парад, но и сам маршрут. а Вы вспомните парады, техника шла на площадь по Сатпаева, а по Мира ходили люди.
  • 0

#11314
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений


в восьмидесятых на площадь боевая техника заходила с улицы Мира...

вот как раз таки я и описал восьмидесятые. я жил на Стапаева Космонатов до 90 года, поэтому точно помню.
они ведь репетировали не только парад, но и сам маршрут. а Вы вспомните парады, техника шла на площадь по Сатпаева, а по Мира ходили люди.


подтверждаю ! :rolleyes:
репетировать они начинали дней за десять до парада ! с начало солдатики ! потом техника !
как увидим , что Сатпаева перекрывают , ждем . только услышим шум моторов так всей детворой бежали к проезжей части . устраивались в арыке и восторженно любовались советской военной техникой . И знали , что СССР неПобедим ! нередко репетировали и утром , срывали уроки в школе , удержать учителя нас не могли , все подбегали к окнам и смотрели (когда проезжали вниз по Ленина)
а выстраивались они по Сатпаева от Дзержинского и до Космонавтов
3Ы жил на Сатпаева Красина :rotate: , ой ттт ! живу на Сатпаева Валиханова .
а сколько раз адрес у нас менялся уже и не припомню . :-)
  • 0

#11315
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Странно фотографий с репитиций нет. Нельзя было фотографировать. или кадры берегли? :-)
  • 0

#11316
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Вчера по каналу Алматы показывали девушку (забыл и имя и фамилию - кажется Ольгой зовут). Так вот она составляет карту "районов" Алматы! Судя по карте, составлен лишь центр города. Думаю, что появись эта девушка тут на ЦТ-ей бы давно помогли закончить составление её карты!

Была когда то карта районов, если не ошибаюсь в середине девяностых в одной из газет.
P.S. Привет всем салемовским

#11317
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Кто=то сделал такую карту :laugh: -
http://yvision.kz/co.....1?/57438.html

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 27.07.2010, 20:33:06

  • 0

#11318
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Кто=то сделал такую карту :laugh:

Карту "районов" рисовать - дело неблагодарное.
Их (карт), как минимум, 15-20 будет.
Если даже начинать с 50-х годов. Поскольку сферы влияния "района" распадались, делились, переходили из "района" в "район" приблизительно каждые 3-4 года.
Беспереспективное дело. ИМХО

#11319
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Кто=то сделал такую карту :laugh:

Карту "районов" рисовать - дело неблагодарное.
Их (карт), как минимум, 15-20 будет.


Актуален будет период 80-90-ых. Сейчас уже не так. Т.е. названия остались, и всё. Только названия!
  • 0

#11320
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Shabak, не уверен, а Алма-Ату 60, 70 куда деннем?
Именно тогда зарождалось "районирование", которое закончилось со сносом частных домов в центре и постройкой новых районов.
Кста, посмотри на карте приведенной NOKHTIK, куда Салем уехал.
Да a топку, такую карту. ИМХО


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.