Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#11241
Lotto

Lotto
  • Гость
  • 23 сообщений
я училась на Байзакова-Абая в спортивной школе, мне каждый день давали 15 копеек на коктейль (10 копеек) и на рогалик (5 копеек). Вот было счастье! На этом углу был маленький такой магазинчик в доме.
  • 0

#11242
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений


Да, помню 1 мая ... Эти крупные страшные цветы из жатой разноцветной бумаги, флаги, транспоранты, шарики...

Почему - то сейчас не хватает этих демонстраций, вставали рано, это да! Но положительных эмоций было много. Потом транспаранты, портреты и цветы загружались в грузовик ( определенный у каждой организации ) и праздник продолжался ( в определенном месте у каждой организации )! :D

А ещё, вечером 1 мая, молодёжь собиралась на площади, играли в ручеёк, который растягивался на всю площадь! Потом в кушарах у площади пили шампанское и просто гуляли по городу! Даже вновь познакомившиеся! И не было тревожно, и знали, что ребята не обидят и проводят до дома! Добра было больше и доверия! Эх эх эх...
  • 0

#11243
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Хруст, я порой вижу, как сокола над головой горожан перелетают через аллеи, но только я, больная, на всю голову (авторитетное мнение моего супруга), бегаю с детским восторгом за ними!



Ну, честно - не видел

:hi:
Вообще интересно - хищники в городе
Хотя, что удивляться - их пища, всякие мышачие и крысячие расплодились до невозможности ((


В начале 90-ых,когда ещё работал в проектном на Джандосова напротив цирка,к нам под институтское окно на решётку светозащиты приземлился откуда-то птенец сокола.Так мой друг перелез за окно (третий этаж!),набросил на него куртку и втащил птенца внутрь помещения.Тот вертел головой и шипел на всех.А потом одна из сотрудниц взяла этого птенца для своего брата,занимавшегося соколиной охотой.
  • 0

#11244
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
птенец-то выжил?
  • 0

#11245
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

я училась на Байзакова-Абая в спортивной школе, мне каждый день давали 15 копеек на коктейль (10 копеек) и на рогалик (5 копеек). Вот было счастье! На этом углу был маленький такой магазинчик в доме.

кафетерий был: соки, воды, кофе и рогалики с булочками, несколько столиков; все туда заходили, и спортсмены, и из музыкального училища и из нашего АХУ им.Гоголя;
  • 0

#11246
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Да, помню 1 мая ... Эти крупные страшные цветы из жатой разноцветной бумаги, флаги, транспоранты, шарики...

я от первомая всегда отлынивала, мне хватало того, что мы каждый год делали эти цветы из бумаги крепе, нам ещё в повинность вменяли нарезать ветки косточковых (кто не знает - вишня, слива, урюк) и на эти ветви крепить множество беленьких цветочков, имитирующих распустившиеся бутоны, все классы собирали это чудо к указанной дате, а потом отвозили на грузовых машинах, думаю, что это для шефов нашей школы делалось, хотя никогда не видела у демонстрантов в руках ветки рукотворной сакуры, но каждый год, исправно, мы все это крутили, обычно за один вечер, утром пришли в класс - нас обязали сделать "на завтра"; а на военный парад не было смысла ходить: мимо окон нашего дома, в военном городке, вся колонна техники шла, и в период репетиций и в день парада, некоторым ребятам удавалось прокатиться на БТРах или танках пару остановок по Красногвардейскому тракту, но только в пределах наших военных городков, потом, возглавлявший колонну экипаж ВАИ, мило сообщал, что пора бы и слезть;
  • 0

#11247
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Эх, что и говорить. Можно было ночами ходить, песни петь, на гитаре играть.
Помню, в 10-ом классе (71-ый год) нас повели в оперный театр на оперу "Вьетнам жулдызы". И мы после спектакля (а это где-то пол-одиннадцатого ночи) шли вчетвером до Алматы 1. Так было славно, всё цветёт. Благодать.
А помните фруктовый чай в брикетиках? После школы покупали. И еще какао с сахаром в брикетиках.
Какао стоило 8 копеек, да? А кофе - 11 копеек.
А когда уже в институте училась, то часто ходили в Шолпан (напротив Столичного). Там всегда были сосиски с гарниром: тушеная капуста и рис. И фужер сухого вина.
  • 0

#11248
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

пол восьмого??? да вы что! чтобы купить первыми, мои родители вставали в очередь в 3 часа ночи! благо жили тут же и идти было не далеко.
фламинго были наверное самые вкусные конфеты... в такой розоватой коробочке. были еще конфеты "а-ля курочка ряба", вот их вообще редко привозили.
вообще проживая около стадиона, мне в детстве казалось что это лучшее место в городе, ибо на каждый военный парад, мы лазили по танкам во время учебных построений :)
из года в год мы всем двором ждали 7 ноября и 9 мая :spy:

Приветствую бывших соседей :-)
Да грохот еще тот стоял, когда проезжали танки. После танков на дороге были продавлены полосы от "гусениц".
На 1 мая по радио часто крутили песню: "Пусть всегда будет солнце", "Про планету", "Про весну"
  • 0

#11249
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Танки тоже всегда встречали двором - По Пушкина уг. Юных Коммунаров, на против ДБ "Асем" смотрели :-)
  • 0

#11250
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Немного фото 1мая
Изображение
и еще
Изображение
  • 0

#11251
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Слышала такую историю на 9 мая давно.
Один солдат вернулся с войны, целым и невредимым, но когда они несли фашистские флаги, сзади из ребят кто-то нечаянно кольнул его острием верхушки флага. И после этого он долго не прожил. Из-за незаживающей раны.
  • 0

#11252
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

[Приветствую бывших соседей :-)
Да грохот еще тот стоял, когда проезжали танки. После танков на дороге были продавлены полосы от "гусениц".
На 1 мая по радио часто крутили песню: "Пусть всегда будет солнце", "Про планету", "Про весну"

моя бабушка шутила, что танки в "тапочках" на парад едут, насколько я помню, гусеницы бронетехники, действительно были в резиновых "калошах", а асфальт все равно весь был в параллельных полосках
  • 0

#11253
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Слышала такую историю на 9 мая давно.
Один солдат вернулся с войны, целым и невредимым, но когда они несли фашистские флаги, сзади из ребят кто-то нечаянно кольнул его острием верхушки флага. И после этого он долго не прожил. Из-за незаживающей раны.

Была знакома с участником Парада Победы 1945 года, но такой истории от него не слыхала, интересная мифологема.
  • 0

#11254
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Интересное замечание, по поводу портрета вождя: когда прямая трансляция из Москвы сменялась включениями из столиц братских республик, мы отмечали, как меняется облик дорогого Ильича, в каждой республике, портрет Ленина приобретал те или иные национальные особенности; где-то (Кавказ) кепка размером побольше и усы погуще, у прибалтов кепи нормального размера, но его раскосый прищур глаз пропадал - появлялся типичный европеец, в наших республиках - напротив, этот прищур становился более явным. Вот так и получалось, дорогие товарищи, что Ленин нам был роднее всех родных! Никто сравнительным анализом транспорантов времен развитого социализма не занимался? ну так, для себя, на досуге?
  • 0

#11255
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Olga-S, эту историю рассказали по ТВ, думаю многие слышали
  • 0

#11256
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений


[Приветствую бывших соседей :-)
Да грохот еще тот стоял, когда проезжали танки. После танков на дороге были продавлены полосы от "гусениц".
На 1 мая по радио часто крутили песню: "Пусть всегда будет солнце", "Про планету", "Про весну"

моя бабушка шутила, что танки в "тапочках" на парад едут, насколько я помню, гусеницы бронетехники, действительно были в резиновых "калошах", а асфальт все равно весь был в параллельных полосках


Кристал :)

никаких тапков на танках не было. обыкновенные гусеницы.
  • 0

#11257
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Первый раз такое слышу! " Тапочки на гусеницах "?
Коням копыта обматывали в Гражданскую - слыхал, но про танки...
  • 0

#11258
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
На парад наши Т-62 ездили, в так называемых "резиновых башмаках", если бы они шли в металлических гусеницах, то никаких полос не было, асфальт был бы изрыт хорошо.

Сообщение отредактировал Olga-S: 26.07.2010, 15:01:03

  • 0

#11259
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Что ж, спорить не стану, ибо я не есть истина в последней инстанции. :-)
  • 0

#11260
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений
а я парады помню едва-едва :-) только танки как ехали помню по комсомольской.. было же такое? или я не права? :) маленькая была :spy:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.