Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1101
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Еще вспомнилось, из того же детства конца 70-х...
На Карла Маркса - Шевченко был дивный магазин "Пингвин".. Там продавали молочный коктейль по 20 копеек и еще там можно было купить баллончики для сифона... Как они бабахали под колесами трамваев!!!! :-)
  • 0

#1102
ZeuS_GhosT

ZeuS_GhosT
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

А еще не было никакого Алматы, а была АЛМА-АТА!


А магазин Океан еще существует?


Океан был на Сатпаева Фурманова...
Но сейчас его нет =(
  • 0

#1103
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
из моего детства - книжный магазин на "Чайке". Мой садик был рядом и каждый вечер папа покупал мне там книжки, пока ехали домой - учил читать... рядом пельменная была, типичная столовка, но нравила-а-ась... помню на Фурманова-Гоголя пили горячий шоколад (правда вроде и сейчас там есть сие заведение, но как там сейчас - не знаю) и еще - в стоматологу водили на 8 Марта-Гоголя, а потом (как суперприз за мужество) - в парк Горького на Сюрпризе и Железной дороге кататся. Еще помню, как мороженое покупали - мама даст 20 копеек на мороженное в бумажном стаканчике, а мы ушло ходили к телефону-автомату, ковырялись там в пыли и песке, находя еще по 2 копейки и покупали 2 мороженных по 11 копеек со снеговиками на обертке


"Океан" на месте, теперь он "Мухит", но как там внутри - ноги все "недоходят" посмотреть

Сообщение отредактировал Забава: 06.02.2009, 16:17:26

  • 0

#1104
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Хорошо хоть не Мухтар, но вроде как смысл должен сохраниться, а вот интерьер едва ли.
  • 0

#1105
ZeuS_GhosT

ZeuS_GhosT
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Вот фото .. из книжки фоткал про АЛМА АТУ. . Качество так себе... =)

1 - это Почта на Кирова ... Абылай Хана... Где часы ( Башня )

Изображение

2 - А вот это как раз ВДНХ... По новому Атакент ...

Изображение
  • 0

#1106
mouse_masha

mouse_masha
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
А я выросла в Жетысу. На поле прям возле дома росла кукуруза и паслен!мммммм до сих пор помню его вкус! А на Абая между Саина и Момыш улы была лесополоса, родник!!!! и тарзанка :-) . Ходили туда шашлыки жарить, воду из родника пили....а теперь..... :weep:
  • 0

#1107
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

а вот помню где сейчас Променад стоит ничего раньше не было :)

А вот и неправда ваша, там были фонтаны, обложенные камнями и бордюрами. :-)

На Новой Площади были два моих любимых книжных магазина: "Насихат" и "Жалын" в двух высоких зданиях на первом и втором этажах. Любила покупать там открытки и календарики, всякие книжки, атласы и контурные карты по географии. :)

Не подалеку от Глав почтамта кажется на Кирова был магазин галантереи и парфюмерии "Ландыш" и книжный магазин "Дом военной книги" . :weep:

Сообщение отредактировал Кристал: 06.02.2009, 17:14:47

  • 0

#1108
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

1 - Знаете Где Pathword сейчас на Ленина Кирова... Вот .. Давно там приезжал музей .. Мне лет 8 было .. Музей назывался Jurassic Park , а именно в этот музей привезли механических Динозавров .. Тех которые были в фильме Юрский Парк... Когда я пошел.. То даже напугался Т- Рекса.. Там его голова была.. И пасть открывала... В раз 10 больше чем я ... Страшно млин... Но так клево было...
А потом там был какой та Хоз Магазин ... А потом уже Пассворд..

музей ваще-то был на калинина, где до него был геологический музей...
а на кирова скока помню всю жизнь магаз был...

и ваще, топег - боян... поищите тему "Детя 60-х 70-х 80-х посвящаеца"... там куча ностальжы...
  • 0

#1109
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Еще вспомнилось, из того же детства конца 70-х...
На Карла Маркса - Шевченко был дивный магазин "Пингвин".. Там продавали молочный коктейль по 20 копеек и еще там можно было купить баллончики для сифона... Как они бабахали под колесами трамваев!!!! :-)


Молочный коктейль продавали и на Тещином языке в жутком продуктовом магазинчике. Но нигде больше в нашем районе такого коктейля не было!!! Там же были и булочки "пионерские" с изюмом за 8 копеек. А ВДНХ я знаю как никто, так как рядом жил. Там в павильоне сельского хозяйства (где сейчас всякие выставки проходят) были такие красивые макеты яблок, конфет, рыб и колбас! О! Мы стояли там часами, истекая слюной! А еще раньше, это уже, наверное, кроме меня никто не помнит, на месте микрорайонов Коктем были кукурузные поля, меня старшие пацаны туда брали кукурузу воровать. А на месте Алмагуля в яблочных садах был институт виноградарства и плодоводства. У них были отличные экспериментальные поляны с клубников, малиной, смородиной. Еще отличный сад (называлось Кунаевские сады) был там, где сейчас парк ХХI века. Там апорт был по 800-1000 грамм.
  • 0

#1110
Palgrave

Palgrave
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
вот тут все давно обсосано
про прошлое Алма-Аты

http://vse.kz/index....opic=45458&st=0
  • 0

#1111
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Я вот что то вчера вспомнил... Может кто еще добавит... Ведь эта история Пусть даже не такая старая.. . :weep: ...

Интересно, чем эта тема не угодила? :-)
Воспоминания о прошлом Алма-Аты

Palgrave, опередил :)

Сообщение отредактировал Хруст: 06.02.2009, 17:21:41


#1112
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений



Молочный коктейль продавали и на Тещином языке в жутком продуктовом магазинчике. Но нигде больше в нашем районе такого коктейля не было!!! Там же были и булочки "пионерские" с изюмом за 8 копеек. А ВДНХ я знаю как никто, так как рядом жил. Там в павильоне сельского хозяйства (где сейчас всякие выставки проходят) были такие красивые макеты яблок, конфет, рыб и колбас! О! Мы стояли там часами, истекая слюной! А еще раньше, это уже, наверное, кроме меня никто не помнит, на месте микрорайонов Коктем были кукурузные поля, меня старшие пацаны туда брали кукурузу воровать. А на месте Алмагуля в яблочных садах был институт виноградарства и плодоводства. У них были отличные экспериментальные поляны с клубников, малиной, смородиной. Еще отличный сад (называлось Кунаевские сады) был там, где сейчас парк ХХI века. Там апорт был по 800-1000 грамм.

Ну не знаю скока Вам лет, все время гуляли в коктеме 1-2, но кукрузы там не встречали. :-) В высоком жилом здании в Коктеме 1 был магазин"Лакомка", там же на лифтах любили кататься после школы.
На ВДНХ ходили тоже, классами целыми, макеты яблок помню, кто-то даже пытался попробовать.)))

Сообщение отредактировал Кристал: 06.02.2009, 17:28:47

  • 0

#1113
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

знаете где пустое место возле дома 79 по Тимирязева?
там раньше турецкая пекарня была.

Знаете где пустое место на Горького-Дзержинского?
там раньше тоже турецкая пекарня была. Сгорела году в 1993.
  • 0

#1114
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А еще раньше, это уже, наверное, кроме меня никто не помнит, на месте микрорайонов Коктем были кукурузные поля

ога, ога...
а посреди поля (аккурат, где щас кастеевка) стояла будка, а в ней сидел хрущёв и стучал туфлёй по подоконнику...

макеты яблок помню, кто-то даже пытался попробовать.)))

я прбовал... невкусно :-)
  • 0

#1115
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


макеты яблок помню, кто-то даже пытался попробовать.)))

я прбовал... невкусно :weep:

Кто знал, что это парафин. :) А мы думали, кто там самый смелый попробовал. :-)
  • 0

#1116
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
А еще на ВДНХ стояли машины, с/х и строительная техника. некоторые образцы были вывешены и у них крутились колеса, можно было подойти и покрутить, при том что само колесо было гораздо больше тебя самого.
Фонтаны! А помните магазины Военторг, Богатырь. В первом все было интересно и ходить туда надо было с дедом, а второй был в нашем доме, за всю историю ничего там не купили. А овощные магазины, где картошку набирали вилами в тазик!
  • 0

#1117
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
На Калинина-Держинского, прямо на перекрестке был памятник. Может у кого сохранилась фотография? Хочется взглянуть Ыыы :-)
  • 0

#1118
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
А помните в городе не было заборов!
Я так обрадовался что вокруг цирка нет забора!
  • 0

#1119
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
На Калинина Сейфуллина был дворец школьников, я туда ходила на мягкую игрушку, но быстро надоело. :rotate:
  • 0

#1120
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

А овощные магазины, где картошку набирали вилами в тазик!

Вы не забывайте, что это были специальные вилы: их зубья не были заточены и не торчали, а были приварены к дужке. Получалась такая облегчённая "лопата". :rotate:
Овощные магазины частенько были в виде огромных железных ларьков с сетчатыми стенками.

А в небольших магазиньчиках были своеобразные витрины: из стены сантиметров на 70 выходила плита - как пол для балкона, и на ней в деревянном каркасе стёкла. Одна из таких витрин года 3 назад ещё была жива на Абая-Байтурсынова, в доме за стройкой метро.

Сообщение отредактировал Death: 06.02.2009, 18:29:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.