Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#9981
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Сегодня занесло меня в свой старый двор на Выставке. Походил, поностальгировал... Что интересно, во дворе стоят фонарные столбы, а на них сверху солнечные элементы! Редко такое увидишь. Видел когда-то солнечные элементы в автопарке на Саяхате. Больше, вроде и не припомню.

Сейчас во многих дворах в районе ВДНХ стоят такие лампы.
  • 0

#9982
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений


Даже боюсь предположить - где это.
Но чиго такое на крышах 5-этажек - весма интересно :-)

На крышах - выводы вентиляционных шахт.
А за 83-им домом до сих пор жив частный домик, где жила одноклассница. Может и сейчас живет.
Хруст, на фото - двор за авиакассами напротив Выставки.

Домик сохранился. Я даже как-то гостил в нем, когда друзья его снимали в конце 1990-х. Интересно, кто в нем жил. Дом солидный по тем временам (точнее их там два) и при постройке 4-хэтажек, его не снесли. Обычно так поступали, если в доме жил, какой-нибудь известный человечище или хотя бы крупный партийный функционер.

Сообщение отредактировал Рене_Декарт: 04.06.2010, 16:54:13

  • 0

#9983
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Кто-нибудь подскажет? Осталась ли неон-реклама на Абая-Мира? Если не ошибаюсь,на торцевой стороне высотки,выходящей на Абая,было "Выписывайте газеты и журналы СОЮЗПЕЧАТЬ".

В начале 2000-х на доме что стоит по Абая между Коммуной и Мира, с торца (вывеска смотрела в сторону театра русской драмы) висела неновая советская вывеска "Обувная фабрика ЖЕТЫСУ".

Наверное уже не сохранилась... Кто там часто бывает посмотрите, плиз. И сфотографируйте, если осталась.
  • 0

#9984
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Домик сохранился. Я даже как-то гостил в нем, когда друзья его снимали в конце 1990-х. Интересно, кто в нем жил. Дом солидный по тем временам (точнее их там два) и при постройке 4-хэтажек, его не снесли. Обычно так поступали, если в доме жил, какой-нибудь известный человечище или хотя бы крупный партийный функционер.

Жил там врач, по-моему, главный хирург города. Так, по крайней мере, мы знали в классе. Когда начинался в этом месте снос частного сектора, дом Курмисов устоял. Оказывается, стоит и поныне.
  • 0

#9985
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

даже не знаю, помню отдыхал в детстве, помню, что в компоте был, примерно за гостиницей Казахстан, помню что примерно над лагерем проходила канатная дорога до Кок-тюбе. а вот недавно решил пойти посмотреть, что там сейчас и не нашел, ходил по Бегалина (Дачная), по Бекхожина (Городская), по Кастеева...

Был детский санаторий за пивзаводом, кажется.
Может он?
  • 0

#9986
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

даже не знаю, помню отдыхал в детстве, помню, что в компоте был, примерно за гостиницей Казахстан, помню что примерно над лагерем проходила канатная дорога до Кок-тюбе. а вот недавно решил пойти посмотреть, что там сейчас и не нашел, ходил по Бегалина (Дачная), по Бекхожина (Городская), по Кастеева...

Был детский санаторий за пивзаводом, кажется.
Может он?

По Луганского сейчас есть что то типа гостиницы, где то в районе пивзавода. Название не помню, но въездная арка очень напоминает как были в пионерлагерях. Да и коттеджи похожие.

Сообщение отредактировал Хруст: 04.06.2010, 19:35:35


#9987
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

народ! не подскажете, где находился пионерский лагерь им. Гайдара? помню, что где-то в компоте, а вот где именно - нет... дайте точный адрес, если кто знает, пжлст!!!

В энциклопедии Алма-Ата нашел, что это старейший лагерь, основан в 1933 году.

Наткнулся на фото
Изображение
Пионерский лагерь "Локомотивец" (Геологострой). Алма-Ата, июль 1971 года.
стырил отсюда

Изображение

Сообщение отредактировал Хруст: 04.06.2010, 20:10:27


#9988
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
На Луганского, выше РДШ был санаторий детский, сейчас он принадлежит детской SOS деревне. Канатка над ними также проходила.
  • 0

#9989
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Был бассейн с трубками, которые воду извергали последний раз при дяде Лёде, а после развала союза, он плавно "оброс" комками и самсой, помню, что в нём пытались площадки закусочных создать; году в 2004 или 2005 Пушкина расширяли и снесли всю зеленую зону, прилегающую к гостинице Туркестан, включая и пустой бассейн.

Не здесь ли, между дорогой и пешеходной зоной, посреди деревьев, был этот бассейн:Изображение
  • 0

#9990
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Там и был, ИМХО.
  • 0

#9991
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

По Луганского сейчас есть что то типа гостиницы, где то в районе пивзавода. Название не помню, но въездная арка очень напоминает как были в пионерлагерях. Да и коттеджи похожие.

Это где ресторан Ходжа Насреддин? Он примыкает к какой-то зеленой зоне с домиками.
  • 0

#9992
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

даже не знаю, помню отдыхал в детстве, помню, что в компоте был, примерно за гостиницей Казахстан, помню что примерно над лагерем проходила канатная дорога до Кок-тюбе. а вот недавно решил пойти посмотреть, что там сейчас и не нашел, ходил по Бегалина (Дачная), по Бекхожина (Городская), по Кастеева...

Старый адрес(в советские времена):уг. ул. Дачная и Коккинаки( был такой лётчик). Номер не скажу - незнаю.
  • 0

#9993
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

На Луганского, выше РДШ был санаторий детский, сейчас он принадлежит детской SOS деревне. Канатка над ними также проходила.

На Луганского если вверх ехать у СОСдетская деревня свой участок справа, там ранее был кружёк натуралистов, а санаторий он сейчас и как гостиница справа если вверх, там ранее он вроде детским был, потом его переделали с веяниями времени, последний раз там был в конце 90Х по работе...
Всем приветы, рад всех видеть, извин, что редко бываю...
  • 0

#9994
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Наткнулся на фото
Изображение
Пионерский лагерь "Локомотивец" (Геологострой). Алма-Ата, июль 1971 года.
стырил отсюда



Гы... очень знакомый лагерь, отдыхал там несколько лет, Юнный локомотивец, не Геологострой только он, а Баганашил, напротив Яболновего сада - дом одтыха чк, входы один против другого. Там в то время еще микра не было, только частный сектор.
1971 г. я уже опытный лагерный сиделец был )))

Сообщение отредактировал merkaz: 04.06.2010, 22:19:51

  • 0

#9995
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Юнный локомотивец, не Геологострой только он, а Баганашил,

Тот район в те годы назывался Геологострой. Название Баганашил появилось (было восстановлено) в 80-е. ИМХО

#9996
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Мне кажется, Геологостроем назывался район вокруг автостанции. Потом идет Казахфильм, потом совхоз Алатау. Мы в детстве Баганашыл как город же не воспринимали: бетонный забор, за ним яблоневый сад. Вдоль АльФараби особо строений и не было.

А Геологострой - даже район Розыбакиева мог к нему относиться, как и верх Гагарина. Надо у мамы спросить поточнее.
  • 0

#9997
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Мне кажется, Геологостроем назывался...

Вы так хорошо помните 71 год?
2я горбольница тоже находилась на Геологострое, а это всего лишь квартал выше Тимирязева.
Так что район города, скажем, от Басенова и выше по Жарокова, Гагарина и Розыбакиева - назывался Геологостроем.
Об Альфараби тогда и не мечтали. Была узенькая 2-х рядная улочка (эт уже в 74-75 году).

Сообщение отредактировал Хруст: 04.06.2010, 23:30:33


#9998
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Мне кажется, Геологостроем назывался...

Вы так хорошо помните 71 год?
2я горбольница тоже находилась на Геологострое, а это всего лишь квартал выше Тимирязева.
Так что район города, скажем, от Басенова и выше по Жарокова, Гагарина и Розыбакиева - назывался Геологостроем.
Об Альфараби тогда и не мечтали. Была узенькая 2-х рядная улочка (эт уже в 74-75 году).

Точно, напомнили. В этой больнице мама лежала в 78 или 79 г.

Вообще, Вы говорили про Баганашыл, который к городу тогда не относился, скорее всего. Насколько помню, указатели с-з Алатау были на АльФараби в нескольких местах.

*Вы не слишком близко к сердцу принимаете невинные предположения?
  • 0

#9999
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Мне кажется, Геологостроем назывался...

Вы так хорошо помните 71 год?

Насколько помню, указатели с-з Алатау были на АльФараби в нескольких местах.

Повторюсь, речь идет о фотографии и местности, где в 1971 году располагался п\л Локомотивец.
Наименование Баганашил, в то время не употреблялось.
Район носил общее название Геологострой.
Улицы, которую ныне именуют Аль Фараби, не существовало .

*Не получил ответа на вопрос... К сожалению.
Дальнейший спор считаю излишним.

Сообщение отредактировал Хруст: 05.06.2010, 00:50:09


#10000
Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 380 сообщений
А такая карта была? Наверно 70х?
Изображение

Сообщение отредактировал Saulexa: 05.06.2010, 03:19:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.