Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#9921
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Вчера сделал первое фото в отпуске).
На вывеске написано конец 19 века,а какого года этот дом и что там было раньше?
Изображение
  • 0

#9922
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
У этого дома, по ул.Сартовской или Сейфуллина, 551, интересная судьба: построен он в то же время, что и Детский верненский приют, - то есть в конце XIX столетия, авторство проекта приписывают Полю Базилю Гурдэ, или Павлу Васильевичу, как часто его называли верненцы. Это был казенный дом директора детского приюта. Дом до революции достраивали: с южной и западной стороны выполнены пристройки к дому. В разные годы в нем жили Сапожникова и Татаринов. Является памятником архитектуры.
  • 0

#9923
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

У этого дома, по ул.Сартовской или Сейфуллина, 551, интересная судьба: построен он в то же время, что и Детский верненский приют, - то есть в конце XIX столетия, авторство проекта приписывают Полю Базилю Гурдэ, или Павлу Васильевичу, как часто его называли верненцы. Это был казенный дом директора детского приюта. Дом до революции достраивали: с южной и западной стороны выполнены пристройки к дому. В разные годы в нем жили Сапожникова и Татаринов. Является памятником архитектуры.

Спасибо,там и написано на нём,что он является памятником архитектуры.
А в Алма-Ате же нет такой улицы имени Гурдэ :laugh: ?Получается он очень много сделал для Алма-Аты.
  • 0

#9924
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Я читал, что этот дом построен Зенковым.
Хотя спорить не буду.
Сейчас там Музей олимпийской славы. Во дворе лежит (стоит) памятник асыку.
Обсуждали тут:

Казеный дом директора приюта 1894 г.
Кирова 154.

e-city дает угол Кирова и Сейфуллина по этому адресу.
Там находится дом спроектированный Зенковым.
(ныне Музей олимпийской славы)
Вид со двора (мое фото)
Изображение
Несколько НО, со стороны крыльца два окна справа и три слева, тем более мезонин.
Не бъет что то с приведенной фотографией.


Сообщение отредактировал Хруст: 03.06.2010, 10:28:26


#9925
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Если есть у кого фото или ссылки на фото снесенного фонтана на перекрестке Пушкина-Пастера, скиньте, пжлста.

Очень даже интересно где там фонтан был? Вот в верхней части базара -там долго ломали но это Горького а не Пастера.

Может возле гостиницы Туркестан? Тоже поломал голову - где там был фонтан. :laugh:

Наверное, только там не фонтан, а градирня (вроде была), деревьями обсаженная
  • 0

#9926
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений






И-эх!!! И это - Тастак?
А раньше - сады, сады... Травка под раскидистыми деревами...
Там в летние каникулы заработаны первые 60 руб. на доставке телеграмм.
И почта была в избушке, где-то между Руднева и С.Ковалевской.

Это нижний Тастак - от Комсомольской до Ташкентской. А почта совершенно верно, была на Ушакова, позже переименованной в Прокофьева, ниже Жданова.

почта и сейчас там же

Я думал, ее снесли под строительство Манхеттена-Сайрана.
  • 0

#9927
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Национальный олимпийский комитет теперь живет в новой постройке по Джамбула, угол Дзержинского, в этом доме (Сейфуллина 551) комитет пребывал с 1992 по 1999год, позже в нем разместили Музей спортивной Славы РК, до развала Союза, это здание принадлежало Советскому фонду культуры, а до 1986 года- санитарно-эпидемиологической станции. Собственно, сразу, после 1917 года, здание было присполоблено под учреждения здравоохраниения. В 1986 году дом был отреставрирован, автор проекта реставрации - архитектор В.М.Плисс. А буквально за год, в 1985 г. - его включили в государственный список пямятников истории и культуры г.Алма-Аты местного значения.
  • 0

#9928
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


Пока все думают над загадкой,которую задала Первый снег,то я чё по проще спрошу.Этот самолёт все помнят,где находится?
Изображение

Жарокова, чуть ниже Утепова.

Да, а на Розыбакиева у ДОСААФ-а самолет убрали, один постамент остался :laugh:
  • 0

#9929
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Ничего себе ! Неужели есть люди, читающие всю тему ? Уже под пятьсот страниц !

Я уже почти месяц читаю с самого начала, с первых страниц, с сохранением фотографий и раскладыванием по папочкам :laugh:
  • 0

#9930
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
улица имени Гурдэ была до революции, позже она носила имя Красина, а теперь Валиханова; посол Франциив РК поднимал этот вопрос, кажется в какой-то из местных газет был материал о том, чтобы вновь присвоить имя Гурдэ одной из улиц города, тем паче, что П.Б.Гурдэ был избран пожизненно почетным гражданином города Верного; дом Гурдэ, точнее дом одного из верненских обывателей, где проживал Гурдэ с семьей, находился на усадебном месте, сразу за гостиницей Отрар, теперь на этом месте выстроена парковка, это по ул.Валиханова, ниже Гоголя и выше Горького;
  • 0

#9931
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
народ! не подскажете, где находился пионерский лагерь им. Гайдара? помню, что где-то в компоте, а вот где именно - нет... дайте точный адрес, если кто знает, пжлст!!!
  • 0

#9932
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

улица имени Гурдэ была до революции, позже она носила имя Красина, а теперь Валиханова; посол Франциив РК поднимал этот вопрос, кажется в какой-то из местных газет был материал о том, чтобы вновь присвоить имя Гурдэ одной из улиц города, тем паче, что П.Б.Гурдэ был избран пожизненно почетным гражданином города Верного; дом Гурдэ, точнее дом одного из верненских обывателей, где проживал Гурдэ с семьей, находился на усадебном месте, сразу за гостиницей Отрар, теперь на этом месте выстроена парковка, это по ул.Валиханова, ниже Гоголя и выше Горького;

Спасибо Ольга,значит всё таки была улица в честь него.А я не знал,что Красина раньше была Гурдэ :laugh: .
  • 0

#9933
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Спасибо Ольга,значит всё таки была улица в честь него.А я не знал,что Красина раньше была Гурдэ :) .

Вот тут можно разобрать.
Карта интересна тем, что приведены старые, промежуточные и новые названия улиц

карта города Верного 1908, надпись в верхнем правом углу Мало-Алматинская станица, клеверные участки
Изображение


Сообщение отредактировал Хруст: 03.06.2010, 12:58:01


#9934
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Спасибо вам Хруст,пошёл изучать карту :) .
  • 0

#9935
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Подскажите пожалуйста, это фото уже когда-то было, но так тогда никто и не сказал, что это за место, может теперь общими усилиями разберемся?
Изображение
  • 0

#9936
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

...что это за место?

Ныне сквер перед ТЮЗ-ом. Квадрат Пастера-Мира-Маметовой-Коммунистический...

хм... хотя кажецо я ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Sfex: 03.06.2010, 13:34:40

  • 0

#9937
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Нет, ТЮЗ - он вот он какой, совсем другой.

Изображение


  • 0

#9938
Namma

Namma
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
недавно по ТВ показывали сюжет про первые фонари в Верном,и сюжеты были из музея отдел Верненского периода,это где такой музей?
  • 0

#9939
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Открытка. Ташкент. Караван, отправляющийся в г. Верный. 1917 г.
Изображение

Изображение

Алма-Ата. Парк культуры и отдыха им. М. Горького
Изображение
  • 0

#9940
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Если есть у кого фото или ссылки на фото снесенного фонтана на перекрестке Пушкина-Пастера, скиньте, пжлста.

Очень даже интересно где там фонтан был? Вот в верхней части базара -там долго ломали но это Горького а не Пастера.

Может возле гостиницы Туркестан? Тоже поломал голову - где там был фонтан. :D

Был! :) Не могу же я быть старше вас, что к вашему рождению его снесли :D Прямоугольной формы :weep: Сразу ниже Пастера, ближе к "Туркестану"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.