Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#9501
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

остановка расположена у поворота в село Арна на трассе Алматы-Капчагай
Изображение :rotate:

Прикольно :rotate:
Но это не мозаичное панно. Я собственно про такие спрашивал :rotate:

2 Рене_Декарт, раньше в теме эти панно обсуждались. И как мне помнится, говорилось, что из уже не существует. Вроде в новый дизайн не вписались.

#9502
Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Сидоркин также оформлял панно у магазина "Казахстан", что на Ленина /Калинина.

Бываю там часто, но только в качестве водителя. Кто-нибудь скажите: сохранилось панно?


Изображение
Панно "Девушка с сувениром"
Авторы - М.Кенбаев и Н.Цивчинский
Несколько лет назад было демонтировано без ведома семьи авторов. Лишь случайность позволила сохранить эту художественную реликвию. Сейчас хранится в частной коллекции семьи одного из авторов.
(рs. фото Куйдина. 1981г)
  • 0

#9503
mysteri

mysteri
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

А я помню Казахфильм одноэтажным.


А старый Казахфильм находился на 8-е Марта и Советская.
И к нам в 19 школу периодически приходили ассистенты детей выбирать для фильмов.
. :rotate:
А еще в их в штате была машина "Чайка",вторая такая была кажется только в правительстве :rotate:

Сообщение отредактировал mysteri: 02.05.2010, 08:24:41

  • 0

#9504
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений

Но это не мозаичное панно.

во-во, я тоже имею в виду другую кладку. хотя эти тоже красивые.
но я говорю про малюсенькие плиточки (раньше еще такими играли во что-то, в какую-то игру).

#9505
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Это рельефы, раскрашенные, а мозаичные панно монтировали из отдельных фрагментов, где в качестве смальты выступали осколки битой посуды или бой. Их подбирали по цвету, и при выкладывании композиции, размещали на разном уровне, чуть глубже в гипсовую массу, чуть ближе к поверхности, чтобы была игра света и цвета. Иногда в стилистическом решении композиций остановок применяли и рельефы и мозаику. Кроме, того, ухаживать за ними было достаточно просто, помню как водители "поливалок" из шланга смывали с них пыль.
  • 0

#9506
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Это рельефы, раскрашенные, а мозаичные панно монтировали из отдельных фрагментов, где в качестве смальты выступали осколки битой посуды или бой.

А производил эту посуду – Капчагайский завод. Потому и производство подобных остановок, закончилось вместе с этим заводом!
  • 0

#9507
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
ну не только с капчика, но и наш, алматинский, керамики, бой поставлял
  • 0

#9508
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Это рельефы, раскрашенные, а мозаичные панно монтировали из отдельных фрагментов, где в качестве смальты выступали осколки битой посуды или бой.

А производил эту посуду – Капчагайский завод. Потому и производство подобных остановок, закончилось вместе с этим заводом!

Остановки раньше прекратили оформлять чем когда прекратил работать Капчагайский. А вспоминая последние годы и количество боя и брака на Капчагайском там можно было в подобном стиле отделать всю Алмату включая жилые дома "спальных районов" :cry: Из каждого сделать подобие храмов "Утренней зари" , аля Банког

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.05.2010, 16:29:55

  • 0

#9509
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Иные времена, иные нравы.
  • 0

#9510
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
хотя бы а La Алма-Ата!
  • 0

#9511
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

ну не только с капчика, но и наш, алматинский, керамики, бой поставлял

Вы о керамическом, который на Виноградова, вроде еще дышали они ...на сколько помню...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.05.2010, 16:33:03

  • 0

#9512
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
о нем, иных не было
  • 0

#9513
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Какая-то часть завода до сих пор работает и выставляет свой товар в магазине.
  • 0

#9514
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Я тут порылся еще раз в закромах, и нашел кое-что.
Это середина 90х.
Узнает ли кто это место

Изображение

ну тут все просто... все это знают

Изображение

вот еще одна из тех же времен, кто знает где?

Изображение

А это уже из нынешнего времени, тут постились фотками урюка, и других сакурообразных, алма-атинских, понятно. А я тут за тыщщи километров тоже с урюком живу ))) под домом цветет и плодоносит. А вот урожай, правда не ем, не получается ... дикие свиньи приходят, дерево потрусят и съедают все. Вот свиньи !

Изображение

Как в родном дворике на Броде, тоже урюк был,в палисадничках ))
  • 0

#9515
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я тут порылся еще раз в закромах, и нашел кое-что.
Это середина 90х.
Узнает ли кто это место

1. Дом достаточно типовой, несколько вариантов - а) По Сейфулина выше Калинина, б)возможно район Цума...
2. ЦУМ
3. Мира и Виноградова

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.05.2010, 22:07:56

  • 0

#9516
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Други и подруги, а правильнее соконфетники.
Есть предложение оставить политику политикам.

MODERATORIAL [Nicole]
Поддерживаю. Тема о прошлом Алма-Аты. Не стоит отвлекаться от сабжа и разрушать теплую обстановку в теме :cry:

  • 0

#9517
1998

1998
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

остановка расположена у поворота в село Арна на трассе Алматы-КапчагайИзображение :cry:

Прикольно :rotate: Но это не мозаичное панно. Я собственно про такие спрашивал :D

Мозаичных панно на остановках ещё достаточно много осталось в Киргизии. Здесь у нас уже давно не видел. Те старые остановки что за городом уже не имеют никакого вида.
  • 0

#9518
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Я тут порылся еще раз в закромах, и нашел кое-что.
Это середина 90х.
Узнает ли кто это место

1. Дом достаточно типовой, несколько вариантов - а) По Сейфулина выше Калинина, б)возможно район Цума...

Тоже не опознал , но и не сейфуллина и не ЦУМ ИМХО. Какая то очень характерная "полоса препятствий" сразу за бутиком с девушкой на крыльце и дальше лестница из курдайского гранита. Явно снято по направлению вверх и с левой стороны улицы. :cry:
ЗЫ Подумал, что очень позоже на Гушосдоровский дом выше Калинина. Вид, скажем так, от бывшего магазина Ткани. Но я там эту "полосу препятствий" не помню.

2. ЦУМ
3. Мира и Виноградова

Стопудово :rotate:

Сообщение отредактировал Хруст: 02.05.2010, 22:36:29


#9519
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Я тут порылся еще раз в закромах, и нашел кое-что.
Это середина 90х.
Узнает ли кто это место

Изображение


Это дом Тканей, по Сейфуллина, выше Калинина, именно сзади девушки сейчас находится столовая "Тарелка". В середние 90-х там часы продавали. Об этом еще писали в этой теме.

Сообщение отредактировал jeltogrudka: 02.05.2010, 22:23:54

  • 0

#9520
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
3 фотка - Мира, ниже Виноградова, выше Кирова, там сейчас турецкая гостиница.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.